[image]

Тунцеловы

Теги:флот
 
1 2 3

kaouri

опытный

info> Вот интересно,а как ему на попутной волне,в шторм,катер не сносит?
Катер, рабочий, снести не может. Его кильблоки расположены на промысловой палубе, Пр.Б., перед фальштрубой. Ну и... убегают они от штормов. Бортовая 6 мм постороечная ;)
info> Помню,ну совсем близко к воде стоял на корме
Это - скиф, морской буксир. Не снесло, хотя волна накрывала фальштрубу на переходе в индийский, район м. Игольного. При этом лоток сделанный из бруса 200-300 мм, стянутый шпильками (как катушку для кабеля) разобрало на составляющие :) На том переходе вообще весело было, но пришли в индийский, поднялись поближе к экватору и сразу начали работать :)

info> Зы мне в Калининграде,в пивбаре,подарили тунцеловный крючек. На тонком металлическом тросике и стекляный граненый глазок.) Без зазубрины. Сказали с тунцелова )
Секаяма. Это у ярусоловов. На проволоке - что бы рыба не могла перекусить поводок и уйти.
   127.0127.0

info

аксакал
★☆
kaouri>

Вспоминал,вспоминал. Кажется Тридакна стоял. Еще гадали,что за необычное название)
   126.0.0.0126.0.0.0

kaouri

опытный

info> Вспоминал,вспоминал. Кажется Тридакна стоял. Еще гадали,что за необычное название)
Ракушка, тип "Родина". В Калининграде можно было увидеть только "малышы" тип Тибия или "старики" тип Родина. "Голубые" тип Каури там не появлялись.

P.S. Прозвище "голубые" пароходы получили за цвет корпуса.
   127.0127.0

info

аксакал
★☆
kaouri> Ракушка, тип "Родина". В Калининграде можно было увидеть только "малышы" тип Тибия или "старики" тип Родина.
Новый был. Видели только тех,кто стоял в ковше где элеватор.
Флот конечно,огромный был.
   126.0.0.0126.0.0.0

kaouri

опытный

info> Флот конечно,огромный был.
Только КБТФ, по состоянию на 1991 год, имел 136 (138) вымпелов. Сорри пишу по памяти, лень бумаги поднимать.
   127.0127.0
+
+1
-
edit
 

kaouri

опытный

Решил немного поднять тему, потому как ... в общем читать предыдущие посты можно только с улыбкой (звериного оскала).
Немного про промысел тунца.
Основные промысловые виды: желтоперый, большеглазый и полосатый. Сейчас в атлантике ловят макрелевидного, но это от полной бедности.
Основные виды промысла тунца: лов на ярус и лов неводом.
Ярусом, как правило, добывают ценные породы тунца (желтоперый). Ярусоловы, в подавляющей массе, являются криогенами. Тунца, после поднятия на палубу, калтычат, сливают кровь и отправляют в заморозку.
Температура рыбы в теле, при хранении, составляет минус шестьдесят Цельсия. Считается что при такой заморозке сохраняются вкусовые качества продукта.
Неводом добывают все промысловые породы тунца. Делаем замет, кольцуем нижнюю подбору, выбираем невод через неводовыборочную машину (блок на самом верху главной стрелы), коплером черпаем рыбу из невода на палубу, оттуда она через приемный лоток попадает в твиндек (цех) где транспортерами разносится по чанам. В чане находится забортная вода, охлажденная до приблизительно 0 градусов. За сутки рыба охлаждалась, после чего вода откачивалась за борт и чан заполнялся рассолом и промораживался до минус 18, потом рассол откачивался и чан переводился "на сухую", с понижением температуры до минус 20-22 С.

P.S. Если есть желание - можно задавать вопросы. На какие смогу - отвечу.

P.P.S. Если тема не интересна - закруглюсь.
   127.0127.0

info

аксакал
★☆
kaouri> P.S. Если есть желание - можно задавать вопросы. На какие смогу - отвечу.
Я давно размещал здесь фото,мне ст мех один дал. Откуда у него-не помню.
Очень большой по размерам тунец,затягивали кошелек или как название,не знаю. Стреляли из ружей,потом опускались в сети и добивали ножами. Все в крови. Ужас. Здесь где то эти фото есть. Тунцелов иностранный. Франция или Испания-не помню
Потом чем то похожим на пилу,разделывали на бошьшиемкуски и на заморозку.
Говорил,что тунец какой то особый и дорогой.Но забылись уже детали.
Был диск с видео и отдельные фото.
   126.0.0.0126.0.0.0
RU Вованыч #28.06.2024 21:36  @kaouri#28.06.2024 19:56
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★☆
kaouri> Немного про промысел тунца.

Вопрос из зала: а можно ли ярусолова назвать просто тунцеловом? Или это некорректно с т. зрения классификации?
   126.0.0.0126.0.0.0
LT info #28.06.2024 22:23  @Вованыч#28.06.2024 21:36
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
kaouri>> Немного про промысел тунца.
Вованыч> Вопрос из зала: а можно ли ярусолова назвать просто тунцеловом? Или это некорректно с т. зрения классификации?
Ярусом ловят не только тунца.

Даже кальмара ловят вертикальным ярусом. Были в СССР специальные суда для ловли кальмара,тип Голицыно

На Балтике лосося ловили переметом с крючками,наверное тоже можно назвать ярусом (этого я не знаю) часто встречали в море вешки с переметом
   126.0.0.0126.0.0.0
Это сообщение редактировалось 28.06.2024 в 22:35

kaouri

опытный

info> Я давно размещал здесь фото,мне ст мех один дал. Откуда у него-не помню.
info> Очень большой по размерам тунец,затягивали кошелек или как название,не знаю. Стреляли из ружей,потом опускались в сети и добивали ножами. Все в крови. Ужас. Здесь где то эти фото есть. Тунцелов иностранный. Франция или Испания-не помню
Тут какой-то треш и угар. Если это работа сейнера - зачем спускаться в невод? Когда у нас случился первый деловой замет (тонн на 50) сменный прибежал с вопросом почему не тянут лебедки? Вместе со старшИм посмотрели и поняли что берем порядка 10 тонн за раз. После легкой переделки коплера оказалось что 3-5 тонн лебедки просто не замечают. И, попутно, вопрос: откуда огнестрел (ружья) на пароходе?
info> Потом чем то похожим на пилу,разделывали на бошьшиемкуски и на заморозку.
info> Говорил,что тунец какой то особый и дорогой.Но забылись уже детали.
info> Был диск с видео и отдельные фото.
Не могу отвечать за всю Одессу © почти. Мы ловили желтоперого и большеглазого с навеской 70-90 (кг), видел экземпляры под 200. По Дискавери шла передача о ловле голубого тунца, там были экземпляры по 400-450 кг. Эти веса спокойно перерабатываются механизмами установленными на пароходе.
   127.0127.0
RU kaouri #29.06.2024 08:48  @Вованыч#28.06.2024 21:36
+
+1
-
edit
 

kaouri

опытный

Вованыч> Вопрос из зала: а можно ли ярусолова назвать просто тунцеловом? Или это некорректно с т. зрения классификации?
Если это специализированный "ярус" занимающийся ловлей тунца. Просто классификация идет как по орудиям лова, так и по видам добычи. Насколько помню официальная классификация БСТ будет расшифроввываться так: Большой Сейнер Тунцелов, т.е. сразу идет указание и на тип промвооружения, и на вид обрабатываемой продукции.
   127.0127.0

info

аксакал
★☆
kaouri> Тут какой-то треш и угар.

Засомневался.что невод. Может бассейн на борту.Не помню. Но ружья.ножи.гидрокостюмы были точно
   121.0.0.0121.0.0.0

kaouri

опытный

info> Засомневался.что невод. Может бассейн на борту.Не помню. Но ружья.ножи.гидрокостюмы были точно
Народ ходил в невод в двух случаях:
- выгнать оттуда дельфинов, адовая работа
- иногда, очень иногда, кэп разрешал купаться. Купания проходили в неводе, если конкретно в «сливной» части. После купания народ забирался на борт по неводу.
По огнестрелу: возможно на каких-то специализированных пароходах он был. Однако я видел максимум «воздушки» и те во времена союза.
   24

info

аксакал
★☆
kaouri> Народ ходил
Мы часто останавливались подергать трески. Писали учб.тревогу и часик другой рыбачили. Когда шли на Севера-зубатку у Норвегии. Бункеровались в Хоннинсвоге-пикша.сайда.
При погрузке/выгрузке метлома искали нержавейку для блесны )
   121.0.0.0121.0.0.0

kaouri

опытный

info> Мы часто останавливались подергать трески. Писали учб.тревогу и часик другой рыбачили. Когда шли на Севера-зубатку у Норвегии. Бункеровались в Хоннинсвоге-пикша.сайда.
Ловля трески в Балтике и Северном море - знакомая тема, в старые времена :) когда была возможность :)
   127.0127.0

kaouri

опытный

kaouri> Немного
В рубке. Лето 1991, где-то в индийском океане. Судя по положению рукоятки управления: ГД - 640-660 оборотов, ход - 14 узлов. Извиняюсь за качество. Больше фото не будет, они ушли вместе со старым винтом. Когда прилетели на пароход, поразило количество дерева в рубке. Можно было подумать что испанцы старались скосплеить рубку "Витязя". Вся центральная стойка (кроме белого цвета) сделана из подобия красного дерева.
Прикреплённые файлы:
13.jpg (скачать) [720x576, 102 кБ]
 
 
   127.0127.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru