[image]

Циркон

Оружие, поменявшее парадигму войны на море
Теги:флот
 
1 41 42 43 44 45 46 47

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
t.> Возможно, а вы полагаете он и страницу из военной периодики подменил?
Разве я что-то писал про страницу?
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
крот17> Традиционным решением для защиты от нагрева является использование теплостойких материалов, таких как особые сплавы или специальная керамика. Компания «Кэнопи» предложила и обосновала новый способ защиты, названный транспирационным охлаждением.

Ничего нового в транспирационном охлаждении нет, это всё очень хорошо забытое старое, способ известен минимум с конца 50-х - не удивлюсь, если и раньше в других технических областях, а с конца 50-х в аэрокосмической (как раз когда с абляционными материалами стали разбираться).

крот17> Концепция транспирационного охлаждения довольно проста. В носовой части летательного аппарата устанавливаются форсунки, которые распыляют жидкость особого состава. Из-за высокой температуры воздуха жидкость мгновенно испаряется, и образовавшийся газ стекает вдоль корпуса.
крот17> Получившееся газовое облако отделяет летательный аппарат от атмосферного воздуха, что снижает трение и, соответственно, нагрев конструкции.

Правда, ниже описана уже не транспирационная система, а скорее уж ближе к плёночно-завесной (отдалённо), но и это невеликая новость.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xab>>> И чем это газовое облако отличается от атмосферных газов по механизму воздействия на снаряд?
крот17>> Принцип такой же как в камере жрд. Плёночная защита стенки и теплосьем
крот17>> А атмосферные сжимаются и нагреваются
xab> Подумай хорошо.
xab> Я спросил - чем различаются.
xab> В камере сгорания они различаются температурой.

Температурой всегда. Т.к. фазовый переход и пр. Другая молекулярная масса, все параметры другие - отсюда другие параметры погранслоя (он еще и утолщается), весь теплообмен уже другой.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

tramp_

дёгтевозик
★★

Snake> Это который тут был Попсикль? Стратэг тот ещё...
Да, видимо он.
   128.0.0.0128.0.0.0

tramp_

дёгтевозик
★★

t.>> Возможно, а вы полагаете он и страницу из военной периодики подменил?
VAS> Разве я что-то писал про страницу?
Я в данном случае не на его творчество ссылался, там его телеге есть разные материалы, а именно по публикации на тему ракеты, как относится к его выделениям в тексте дело уже другое.
   128.0.0.0128.0.0.0

xab

аксакал
★☆
☠☠☠
xab>>>> И чем это газовое облако отличается от атмосферных газов по механизму воздействия на снаряд?
Fakir> крот17>> Принцип такой же как в камере жрд. Плёночная защита стенки и теплосьем
Fakir> крот17>> А атмосферные сжимаются и нагреваются
xab>> Подумай хорошо.
xab>> Я спросил - чем различаются.
xab>> В камере сгорания они различаются температурой.
Fakir> Температурой всегда. Т.к. фазовый переход и пр.

Ага.
И в данном случае температура слоя "охлаждающего" газа будет ВЫШЕ температуры набегающего потока атмосферного воздуха.

Fakir> Другая молекулярная масса, все параметры другие - отсюда другие параметры погранслоя (он еще и утолщается), весь теплообмен уже другой.

О каком теплообмене ты ведешь речь?
У нас атмосферный воздух ХОЛОДНЫЙ и если убрать теплообмен изолирующим слоем, нагрев будет еще выше.

Это не говоря уже о такой мелочи, что в завесном охлаждении камеры сгорания используются компоненты топлива, а здесь просто предлагается тащить балласт.
   128.0.0.0128.0.0.0
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠☠
xab>> Подумай хорошо.
xab>> Я спросил - чем различаются.
xab>> В камере сгорания они различаются температурой.
крот17> Ну давай выдай истину....
крот17> Или с умным и глубокомысленным видом будем писать ..... :D

То есть тебе просто непонятно, что кинетический нагрев и теплообмен в камере сгорания это совершенно разные физические процессы?
   128.0.0.0128.0.0.0
RU Гость Мк3 #20.09.2024 14:59  @Snake#20.09.2024 11:48
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

t.>>> Telegram: Contact @SmoothieX1
VAS>> это тот самый Андрей Мартьянов, который, изменив присяге, перешел на службу к врагу, или другой?
Snake> Это который тут был Попсикль? Стратэг тот ещё...

Он самый, судя по всему. На ВИФ2 одно время фигурировал под ником "Бурдюк". "Патриот-заочник" (с - Fakir). И, судя по анонсу книги в соседнем топике, всё не уймется никак...

Книги и журналы о флоте [Lot-2#20.09.24 12:58]

Новая книга нашего коллеги по форуму. Amazon.com Sorry, we just need to make sure you're not a robot. For best results, please make sure your browser is accepting cookies. //  www.amazon.com   // Морской
 
   130.0130.0
RU tramp_ #20.09.2024 16:45  @Гость Мк3#20.09.2024 14:59
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Г.М.> Он самый, судя по всему. На ВИФ2 одно время фигурировал под ником "Бурдюк". "Патриот-заочник" (с - Fakir). И, судя по анонсу книги в соседнем топике, всё не уймется никак...
Занятно, мне так так на ссылку на его пост в ТГ попеняли, а тут на целую книгу и ничего, вот что значит классово близкий!
   128.0.0.0128.0.0.0
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
xab> То есть тебе просто непонятно, что кинетический нагрев и теплообмен в камере сгорания это совершенно разные физические процессы?

Вы что меня экзаменовать решили понятно мне или не понятно. Я ссылку дал а дальше сами сами ......
   2424
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠☠
xab>> То есть тебе просто непонятно, что кинетический нагрев и теплообмен в камере сгорания это совершенно разные физические процессы?
крот17> Я ссылку дал

То есть думать просто не желаешь и без критического осмысления веришь всей чухне, написанной в инете.
   128.0.0.0128.0.0.0
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
крот17>> Я ссылку дал
xab> То есть думать просто не желаешь и без критического осмысления веришь всей чухне, написанной в инете.
--Еще раз.Я дал ссылку на программы США по гиперзвуку.И не более того.А верить или не верить это дело каждого
   2424

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xab> И в данном случае температура слоя "охлаждающего" газа будет ВЫШЕ температуры набегающего
потока атмосферного воздуха.

Почему ты так решил? (внимательно перечитай всю цепочку)

xab> Это не говоря уже о такой мелочи, что в завесном охлаждении камеры сгорания используются компоненты топлива, а здесь просто предлагается тащить балласт.

Любая теплозащита - балласт.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

xab

аксакал
★☆
☠☠☠
xab>> И в данном случае температура слоя "охлаждающего" газа будет ВЫШЕ температуры набегающего
Fakir> потока атмосферного воздуха.
Fakir> Почему ты так решил? (внимательно перечитай всю цепочку)

Да просто потому, что испаряться/закипать будет на сильно нагретой поверхности, а потоко набегающего воздуха на большой высоте вообще минусовую температуру имеет.
Но это частности.

Но поскольку имеем кинетический нагрев такая схема вообще не будет работать.
   129.0.0.0129.0.0.0
KZ крот17 #22.09.2024 13:20
+
+1
-
edit
 

крот17

втянувшийся
Посмотрел что это в сети
Вообще то это не транспирационное охлаждение а завесное
Ихмо вполне работоспособно. Форсунок може быть несколько по всей поверхности а не только в начале. Ну и охлаждающая жидкость .....
   2424

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xab> Да просто потому, что испаряться/закипать будет на сильно нагретой поверхности,
xab> а потоко набегающего воздуха на большой высоте вообще минусовую температуру имеет.

Как бы ничего, что у нас сверхзвук? Скачок уплотнения, все дела? Что там ЗА ним происходит?
ЗАЧЕМ вообще теплозащита, если поток холодный?!

xab> Но поскольку имеем кинетический нагрев такая схема вообще не будет работать.

:facepalm:
Теплообмен - не твоё.
"Лук - не твоё, упражняйся с мечом".

Блин, вот люди думают, что тепло - это просто, не какая-то там квантовая механика. На самом деле оно немногим проще. Там много неочевидного и даже контринтуитивного, идущего вразрез повседневным привычкам.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

xab

аксакал
★☆
☠☠☠
xab>> Да просто потому, что испаряться/закипать будет на сильно нагретой поверхности,
xab>> а потоко набегающего воздуха на большой высоте вообще минусовую температуру имеет.
Fakir> Как бы ничего, что у нас сверхзвук? Скачок уплотнения, все дела? Что там ЗА ним происходит?
Fakir> ЗАЧЕМ вообще теплозащита, если поток холодный?!
xab>> Но поскольку имеем кинетический нагрев такая схема вообще не будет работать.

Ну так написал же - кинетический нагрев.

Fakir> :facepalm:
Fakir> Теплообмен - не твоё.
Fakir> "Лук - не твоё, упражняйся с мечом".

Ну расскажи мне какой теплообмен происходит, что ракета нагревается от холодного воздуха.

Fakir> Блин, вот люди думают, что тепло - это просто, не какая-то там квантовая механика. На самом деле оно немногим проще. Там много неочевидного и даже контринтуитивного, идущего вразрез повседневным привычкам.

Это ты про обсуждаемое предложение - "давайте водичкой прыснем, оно все и остынет"?
Сам-то понял, что написал?
   128.0.0.0128.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xab> Ну так написал же - кинетический нагрев.

Нет. НЕ кинетический. На поверхности. Я же подчеркнул - скачок.
Подумай, что ЗА ним и почему так.
Это именно горячий воздух.

xab> Ну расскажи мне какой теплообмен происходит, что ракета нагревается от холодного воздуха.

Давай ты сам что-нибудь почитаешь, я не в настроении читать лекции тем, кто не настроен даже воспринимать, а уверен, что уже грамотный, хотя не понимает даже азов.

Подсказка: на Ту-144 принимали специальные меры для охлаждения, тоже довольно хитрые. Сдуру, наверное, из вредительских побуждений - охлаждать от холодного воздуха!
   97.0.4692.9997.0.4692.99

xab

аксакал
★☆
☠☠☠
xab>> Ну так написал же - кинетический нагрев.
Fakir> Нет. НЕ кинетический.

Ну пипец.
А какой же?
Сам не знаешь, но не то, что оппонент говорит.
Из принципа.

Fakir> Нет. НЕ кинетический. На поверхности. Я же подчеркнул - скачок.

Походу ты просто слабо понимаешь о чем пишешь.

Не кинетический, на поверхности, скачок.
Три совершенно не коррелируемых понятия которые могут быть при совершенно любом типе нагрева.

Кстати, скачок уплотнения ни как не отменяет обтекание воздухом поверхности, иначе самолеты бы не летали.
   128.0.0.0128.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xab> Сам не знаешь, но не то, что оппонент говорит.

Репетиторство денег стоит.
А тебе ж и не надо, ты ж типа и так знаешь. Ну, пожалуйста.

xab> Походу ты просто слабо понимаешь о чем пишешь.
xab> Не кинетический, на поверхности, скачок.
xab> Три совершенно не коррелируемых понятия которые могут быть при совершенно любом типе нагрева.

:facepalm:


Оставлю один пример, может кому пригодится. Кстати, и к вопросу о "транспирационном".
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

xab

аксакал
★☆
☠☠☠
xab>> Сам не знаешь, но не то, что оппонент говорит.
Fakir> Репетиторство денег стоит.

Ляпанул глупость, что нагрев не кинетический, а теперь виляешь задницей не желая признать.

xab>> Три совершенно не коррелируемых понятия которые могут быть при совершенно любом типе нагрева.
Fakir> :facepalm:
Fakir> Оставлю один пример, может кому пригодится. Кстати, и к вопросу о "транспирационном".

Прекрасное подтверждение, того, что ты не очень понимаешь того о чем пишешь.
Приведенная тобой схема не имеет ничего (кроме воды) общего с обсуждаемой.
   128.0.0.0128.0.0.0
Последние действия над темой
1 41 42 43 44 45 46 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru