Так кто же был первый?

Теги:космос
 

Tico

модератор
★★☆
Не так давно американцы в очередной раз сумели повергнуть меня в состояние легкого ступора :)

Красным выделено мной. Сосканено с US Naval Institute Proceedings, за Март 2003. И вроде уважающее себя издание... :(
Прикреплённые файлы:
 
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Tico

модератор
★★☆
Продолжение, после моего разгромного мыла в редакцию Proceedings, в котором я крайне вежливо :) прошелся по всей родословной издателей и конкретно автора статейки, ткнув их носом в очевидные (все-таки, наверное, не для всех) факты, в следующем номере появилось это (хоть исправились) :
Прикреплённые файлы:
 
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

V.K.

новичок


Все понятно, кроме одного. Понятно, что говоря про первого, американцы подразумевают "первый американец". Понятно, что Гагарин, Шепард, Гленн. Непонятно, как Вам удалось убедить их напечатать исправленную информацию, типа "Звиняй, дядьку, ошибся малость". Бывает...
 

gals

аксакал

Наши спецы, кстати, были в музее космонавтитки в Пекине, в одном из НИИ - весь космос "сделан" американцами и китайцами - мы, вроде, и ни при чем...


Тико, текст опровержения набран крупным шрифтом или вы просто его увеличили? - ради интереса, так сказать...
 
RU Ludi magister #21.06.2003 21:34
+
-
edit
 
Tico, порадуй американцев, напиши им, что Гагарин тоже был из авиации ВМФ (ВВС Северного флота). Им это как раз по тематике статьи в кассу будет.
 

Tico

модератор
★★☆
<p>>Непонятно, как Вам удалось убедить их напечатать исправленную информацию, типа "Звиняй, дядьку, ошибся малость". Бывает...


Честно говоря, без особого труда... Одного мыла хватило. В тот же день получил от редактора ответ, в котором он извинился, сказал что ответственность за ошибку берет на себя, и опровержение будет в следующем номере на странице 26. Так оно и получилось.

<p>>Тико, текст опровержения набран крупным шрифтом или вы просто его увеличили? - ради интереса, так сказать...


Не то чтобы я его увеличивал, я не уменьшал :) Опровержение было напечатано шрифтом той же величины что и статья, на 26-ой странице (почти в начале), вверху.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 
В Американской прессе таких ляпсусов - пруд пруди.
Здесь всё своё и весь мир - это за редким исключением [COLOR=red]америка.
 
+
-
edit
 
LT Олег Фадин #05.07.2003 21:16
+
-
edit
 
Астрономы давно ломают голову, как это такому относительно небольшому небесному телу, как Земля, удалось захватить на свою орбиту прямо-таки гигантский спутник. Одна из гипотез гласит, что Луну некогда прибуксировали инопланетные цивилизации - чтобы с удобно было наблюдать за процессами, происходящими на пригодной к жизни голубой планете. И "подвесили" ее так, чтобы она всегда была повернута к Земле одной и той же строной. А на обратной можно удобно прятаться. Не этим ли объясняется таинственная активность на ее поверхности: зафиксированные многочисленными наблюдателями световые вспышки и перемещения светящихся и сигарообразных объектов, высокие куполообразные строения в кратерах, горнодобывающие машины и даже 12-мильный мост, который впоследствии загадочно исчез (1950-й год). Как утверждает в газетной статье военный консультант из США Вильям Купер, это "совместные американо-российско-инопланетные базы". Вот вам и "фантастика из капсулы"...
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Олег, связь между Вашим ответом и темой весьма косвенная - как между удоем и солнечной активности :angry:
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Тико, конечно, МОЛОДЕЦ!!!

Кстати, что интересно, на самом мысе Канаверал в музее, посвящённом истории освоения космоса, о нас говорят с ОГРОМНЫМ уважением. Меня это в своё время потрясло, а после этого, когда я сходил в наш музей Космонавтики (под ракетой около ВДНХ в Москве) долго злило - амы озаботились тем, чтобы сохранять историю НАШЕЙ программы, делают (и показывают там) очень интересные фильмы об этом, а мы в Москве... Увы...
С уважением, Стас.  
BG Реконструктор #06.07.2003 01:54
+
-
edit
 
varban>Олег, связь между Вашим ответом и темой весьма косвенная - как между удоем и солнечной активности :angry:


Хахахаха :lol:
 
+
-
edit
 
varban>Олег, связь между Вашим ответом и темой весьма косвенная - как между удоем и солнечной активности :angry:


Связь кстати существует (см. Чижевского) :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Конечно существует.
Это классическое определение непрямой связи :D
 

au

   
★★☆
Tico>Не так давно американцы в очередной раз сумели повергнуть меня в состояние легкого ступора :)


Да всё просто объясняется. То - хУМАН, а то - Американ. (регистр верный) Это не специально, это на подсознательном уровне.
 
>varban

>Олег, связь между Вашим ответом и темой весьма косвенная - как >между удоем и солнечной активности


     А еще не худо бы вспомнить, что обращённость Луны к Земле одной стороной закономерна и вызывается приливными явлениями... И не забивать форумы всякой уфологией:)

>[ronatu]

>Связь кстати существует (см. Чижевского)


   При всём уважении к Чижевскому, однозначных доказательств связи, насколько мне известно, пока что нет. Хотя идея, конечно, красивая.


 
 
+
-
edit
 

ronatu

втянувшийся
Guest> При всём уважении к Чижевскому, однозначных доказательств связи, насколько мне известно, пока что нет. Хотя идея, конечно, красивая.


Есть и доказательства, есть и идеи относительно механизма причинно-следственных связей.
 
+
-
edit
 

ronatu

втянувшийся
Tico>Не так давно американцы в очередной раз сумели повергнуть меня в состояние легкого ступора :)

Tico>Красным выделено мной. Сосканено с US Naval Institute Proceedings, за Март 2003. И вроде уважающее себя издание... :(


Борцу за справедливость.
Эта ересь взята из: Spacenews.ru
http://www.spacenews.ru/spacenews/src/spac...s.cfm?id=157910

"Космолеты нового поколения не смогут взлететь?
09.07.2003. Двигатели космических кораблей нового поколения могут отказать еще до взлета.
   Американский физик Томас Голд из университета Корнуолла полагает, что солнечные паруса - приспособление для использования солнечного света для перемещений в Солнечной системе - не согласуются с законами теплофизики..." ;)
 

Tico

модератор
★★☆
Мдя... Ну тут я бессилен, к сожалению :) Если с исторической несправеливостью можно как-то бороться, то с такой доисторической глупостью бороться абсолютно бесполезно :lol:
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU asoneofus #10.07.2003 00:37
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Аха :) Мне уже раз пытались втолковать, что слово Хуман Американских (Даже не английских!!! и уж тем более не латинских :D как это может подуматься на первый взгляд) корней. Сие означает, типа, сокращение: Ху из мэн :) Это всё было на полном серьёзе.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

ronatu

втянувшийся
asoneofus>Аха :) Мне уже раз пытались втолковать, что слово Хуман Американских (Даже не английских!!! и уж тем более не латинских :D как это может подуматься на первый взгляд) корней. Сие означает, типа, сокращение: Ху из мэн :) Это всё было на полном серьёзе.




О чём это вы батенька????
 

TEvg

аксакал

админ. бан
О.Ф.>Астрономы давно ломают голову, как это такому относительно небольшому небесному телу, как Земля, удалось захватить на свою орбиту прямо-таки гигантский спутник. Одна из гипотез гласит, что Луну некогда прибуксировали инопланетные цивилизации



А вы таким источником пользоваться не пробовали?
____________________________________________________________________________________
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
____________________________________________________________________________________
 

TEvg

аксакал

админ. бан
____________________________________________________________________________________
 Однако Томас Голд считает, что разработчики этих проектов забыли о термодинамике, сообщает NTR.Ru.
   Солнечный парус должен быть идеальным зеркалом, отражающим все попадающие в него фотоны. Голд утверждает, что если идеальное зеркало отражает фотоны, они не испытывают падение температуры. Это значит, что в игру вступает правило Карно, согласно которому нельзя получить что-нибудь ни за что - если при отражении фотонов не происходит изменения температуры, из них не возможно извлечь свободную энергию для продвижения паруса.
____________________________________________________________________________________

На самом деле фотоны отражаясь от идеального незакрепленного зеркала становятся холоднее (краснее).
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
ronatu>Есть и доказательства, есть и идеи относительно механизма причинно-следственных связей.


Поделитесь пожалуйста идеями относительно механизма причинно-следственных связей (выделено мной). А то у человечества небольшой трабл с пониманием парадокса Эйнштейна-Подольского-Розена, например. Всё какую-то нелокальность обсуждают, уже дошли до того, что волновой функции готовы дать права объективной реальности. :D

>Космолеты нового поколения не смогут взлететь?


Безусловно не смогут. Тяги не хватит, не оторвется от поверхности. ;)

TEvg>14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной...


А где эта небесная твердь? А то со светилами еще как-то ясно более-менее... :)

>16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;


... то есть светила нехилые, от лунных размеров (нейтронные) до Бог да астрономы знают каких масштабов.

>17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,


В том числе, но и не только.

>18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.


И слава Богу! :)

>На самом деле фотоны отражаясь от идеального незакрепленного зеркала становятся холоднее (краснее).


Абсолютно верно.

... Его словам есть некоторые подтверждения в работе странного прибора, называемого "радиометром Крукса". Он состоит из четырех панелей, прикрепленных к четырем рукавам ротора. Каждая панель с одной стороны покрыта серебром, а с другой - черным адсорбентом. Под яркими солнечными лучами ротор начинает крутиться. Если бы теория солнечного паруса была справедлива, отражающие серебряные поверхности должны были бы удаляться от света. Но на самом деле вертушка вращается в обратную сторону, и это согласуется с прогнозами Голда...


Что еще за ридиометр Крукса? :angry:
Этот опыт впервые поставил Лебедев. Он и доказал напрямую существование импульса у электромагнитного поля. И этот опыт повторяли нам на лекции. Фотоны передают свой импульс. Черная сторона поглощает фотон - приобретает его импульс. Блестящая - отражает фотон и приобретает его удвоенный импульс. Так что ротор вращается так, что серебристые поверхности удаляются от источника (сам видел ;) ).

А-а-а! Я понял! Крукс - первый, кто к ротору присоединил двигатель, вращающий ротор в нужную ему(Круксу) сторону! :D:D:D
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Дискуссию на библейские темы в этом направлении прекратить ввиду флеймоопасности.
Если есть желание дискутировать, заводите тему в подходящем месте.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru