О газодинамических аналогиях и эфире

 
1 2 3

ing

втянувшийся

Я все понимаю про ошибки и перепроверки, я возражаю против того, что результаты проверяются теорией основаной на постулатах.
Я утверждаю, что в опытах с интерференцией сверхсветоывое взаимодействие явно присутствует и существующие толкования искуственны. Кроме того для некоторых астрофизических объектов объяснение с сверхсветовым движением оказыается логичным. Да и при использовании идеи обменных взаимодействий просвечивает сверхсветовая передача сигнала (именно в виде доли энергии, быть может оттого и неопределенность). ing
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Ing, вы чего? :huh:

Давайте лучше статью обсудим. :rolleyes:
 
EE Татарин #16.10.2003 11:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Я понимаю, что это тут оффтопик, но все ж таки не могу удержаться, чтобы не спросить...

А как именно работает сверхсветовое взаимодействие (ССВ) в случае с интерференцией? То есть, зачем оно там? До сих пор, вроде, и в науке "эфиродинамике" для объяснения интерференции без ССВ обходились, или я отстал (почти без иронии )?..
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

ing

втянувшийся

Я понятия не имею как работает ССВ. Однако, для объяснения обычной интерференции одиночных фотонов (одиночных для наглядности, они и так одиночны, то есть локализованы в некоторой области ) нужно как то придумать откуда фотон знает в какую щель лезть.
Что касается эфиродинамики. К сожалению такой дисциплины пока нет. Игры Ацюковского не слишком серьезны, так как содержат много ошибок и натяжек.
Я уже упоминал ранее о существовании в разных процессах газодинамических аналогий, и их слишком много чтобы это было случайностью.
При наличии среды для передачи взаимодействий поперечные волны в ней медленнее продольных волн. (Свет поперечные волны. Это аналогия, но если есть поперечные могут быть и продольные). Тема длинная, быть может нужна отдельная ветка. (Только не надо требовать срочно решить Р-Р задачу. Шутка для anybody). ing
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Теперь для обсуждения газодинамических аналогий и сверхсветового взаимодействия появилась новая ветка--- сия.



Материнская ветка: "Возможное наблюдение зависимости скорости фотона от энергии" (Старые форумы Balancer'а).


Прошу обратить внимание.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Татарин>Я понимаю, что это тут оффтопик...

Уже нет.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
А вот и вопросы.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о поперечных волнах в жидкостях и газах. Эфиру, вроде, приписывают свойства жидкости или газа.
 

ing

втянувшийся

Ну что же, два раза КУ!
Предположим имеется некая среда эфир передающая в заимодействия и образующая материальный мир.
1 Не вдаваясь в подробности ее устройства попытаемся догадаться какие следствия это могло бы иметь в окружающем нас мире. На сколько эти следствия противоречат или согласуются с опытом?
     На мой взгляд для любого варианта эфира, эта среда должна обладать самостоятельными движениями. То есть должны быть наблюдаемы, например,
гравитационные источники без массы внутри или источники электрических полей без заряда.
     В кристаллоподобных эфирах должны существовать продольные и поперечные колебания имеющие разную скорость.
Может кто может добавить или возразить?
ing
 

ing

втянувшийся

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о поперечных волнах в жидкостях и газах. Эфиру, вроде, приписывают свойства жидкости или газа.
 

Для anybody. Для газа поперечной волны слабого возмущения нет. Как это может выглядеть для силmной волны пока не знаю. ing
 
EE Татарин #17.10.2003 19:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
2 ing:
Пока мы ничего не сказали о свойствах этой среды, наблюдениям она никак не противоречит. :)
А если говорить, то надо сразу учитывать весь опыт... то есть танцевать с другой стороны.

Кристаллический эфир - это интересно... по крайней мере, для меня с моей ограниченой фантазией выглядит не так изначально безнадежно, как газообразный или жидкость...

Только уточним: имеется в виду, что все есть кристалл, а наблюдаемые нами частицы и пр - элементарные возбуждения в нем?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

anybody, 16.10.2003 18:12:01:
Расскажите, пожалуйста, поподробнее о поперечных волнах в жидкостях и газах. Эфиру, вроде, приписывают свойства жидкости или газа.
 

ИМХО, волны на поверхности моря. Правда, это НА, а не В. И еще, кажется, сила тяжести для них нужна...
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Благодарю, TheFreak, а непосредственно в среде газообразной или жидкой поперечные волны распространяются и вообще бывают?
 
EE Татарин #17.10.2003 19:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
TheFreak, 17.10.2003 18:29:11:
ИМХО, волны на поверхности моря. Правда, это НА, а не В. И еще, кажется, сила тяжести для них нужна...
 

О! Давайте тогда введем еще пару измерений, что ли?

Сугубо для наглядности, конечно.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

anybody, 17.10.2003 18:33:48:
Благодарю, TheFreak, а непосредственно в среде газообразной или жидкой поперечные волны распространяются и вообще бывают?
 

Боюсь про такие только ing знает. Но не выдает военную тайну, редиска...
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Татарин, 17.10.2003 18:50:35:
О! Давайте тогда введем еще пару измерений, что ли?
 

А что? Вон "яйцеголовые" 11-ю мерными пространствами оперируют, а эфиродинамики что, хуже?
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Кстати, тогда еще можно будет ввести силу поверхностного натяжения эфира!
Чтобы рябь на поверхности эфира описать.
 

ing

втянувшийся

Добрый вечер.
Весь поток от TheFreak я могу прокоментировать только с двух позиций осеннее обострение либо просто желание похахмить. Наверное допустимо, но не по теме.
Эфирных моделей действительно несколько. Но принципиально различие только по двум позициям.
1 модель в которой электрический заряд рассматривается как самостоятельная сущность. Образующие эфир частицы образуют структуры подобные кристаллам. (Кстати обычная вода по последним сообщениям создает кристаллподобные структуры.) В рамках такого представления есть люди пытающиеся объяснить понятие масс (обоих и их строую пропорциональность), а так же другие силы.
2 газодинамический подход предполагает наличие у частиц эфира только инертных масс.
ing
 
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

Я уже задавал вопрос одному из бойцов невидимого фронта, но повторю: посредством чего взаимодействуют частицы эфира?
Вы не думаейте, что я куда-то копаю - так, просто, интересуюсь.
 

ing

втянувшийся

Специально для Lunohodа.
Вы очень не внимательны.
В эфире по типу 1 только классическая электростатика, все остальные виды взаимодействий должны получаться как комбинации взаимодействующих частиц эфира.
В эфире по типу 2 только 3-й закон Ньютона. Все силы есть давление потоков эфира.
ing
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
ing>В кристаллоподобных эфирах должны существовать продольные и поперечные колебания имеющие разную скорость.

ing>Кстати обычная вода по последним сообщениям создает кристаллподобные структуры.

И какие же поперечные волны распространяются в обычной воде, по последним сообщениям (кого?)?
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Lunohod, 17.10.2003 21:39:43:
посредством чего взаимодействуют частицы эфира?
 

А я это уже выучил. Как твердые шарики они взаимодействуют.

Ing, обижаете, какое же это хамство?! Но серьезно этот разговор просто не могу воспринимать.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
TheFreak>А я это уже выучил.

 
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

Специально для Lunohodа.
Вы очень не внимательны.
 


Извините, сударь, все по слабости по своей умственной...

В эфире по типу 1 только классическая электростатика, все остальные виды взаимодействий должны получаться как комбинации взаимодействующих частиц эфира. 
В эфире по типу 2 только 3-й закон Ньютона. Все силы есть давление потоков эфира.
 


Изволю только лишь просить всеученого человека снизойти до ответа на мой никчемный вопросишко: посредством чего взаимодействуют частицы эфира между собой.

Осмелюсь предположить, что вы имели в виду, что в первом случае частицы взаимодействуют посредством электростатического поля. В таком случае, во-первых, не очень понятно, откуда само это поле взялось, а во-вторых, как самосогласованно описать динамику частиц электростатическим полем?

Что касается, второго варианта, то смею возразить, что давление - не есть ответ на мой вопрос, т. к. давление - следствие взаимодействия частиц между собой.
 
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

TheFreak, 19.10.2003 15:22:32:
А я это уже выучил. Как твердые шарики они взаимодействуют.
 

Спасибо TheFreak, но я хочу получить этот ответ от "производителей", так сказать.
 

ing

втянувшийся

Добрый вечер.
посредством чего взаимодействуют частицы эфира между собой.
 
-
Как твердые шарики они взаимодействуют.
 

Что тут еще добавить, только то, что никаких обменных субчастиц нет.
Извините, сударь, все по слабости по своей умственной...Изволю только лишь просить всеученого человека снизойти до ответа на мой никчемный вопросишко
 
Можно было и не юродствовать.
Осмелюсь предположить, что вы имели в виду, что в первом случае частицы взаимодействуют посредством электростатического поля. В таком случае, во-первых, не очень понятно, откуда само это поле взялось, а во-вторых, как самосогласованно описать динамику частиц электростатическим полем?
 
Это не моя модель, я сказал только, что рассматриваются в основном две модели. В данной модели заряды частиц эфира изначальны и необъясняемы. Или вы знаете откуда заряд в электроне?.
. давление - следствие взаимодействия частиц между собой.
 
В механической системе давление есть сумма ипульсов частиц, если все частицы одинаковы получаем вместо закона сохранения колличества движения закон сохранения суммы скоростей.

И какие же поперечные волны распространяются в обычной воде, по последним сообщениям (кого?)?
 

Я не сказал, что в воде распространяются поперечные волны. Я сказал, что существуют жидкие кристаллы. Вообще для меня увязка поперечных колебаний в твердом теле и света как аналогичных явлений не слишком убедительна. Попытки интерпретировать свет как солитоны в газоподобной среде я встречал, но мне не удается представить геометрию такого трехмерного солитона. И еще раз хочу подчеркнуть , я влезаю в подобные обсуждения не учить кого бы то ни было, а разобраться и у меня нет ответов на все вопросы.
ing
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru