[image]

Нетрадиционное использование винчестера

 
+
-
edit
 

Big Pooh

втянувшийся

В конторе образовался битый винчестер. Не определял нулевую дорожку. Обычно такие винчестера наш электронщик разбирал, диски дарил на подставки под чашки, а магниты от головки крепил себе над столом и вешал на них отвёртки.

Сегодня его и директора обуЯл дух изобретательства. Они сняли крышку с коробки, магнитную головку с приводом и оставили только диск с электроникой. На диск наклеили наждачную бумагу (3М - самоклейка) обрезав по размерам диска, нашли свободный блок питания от компа и получили точильно-шлифовальный станок.

Причем станок - очень удобный. Если диск сильно прижать, то эл. двигатель не горит, а электроника винчестера отключает от него питание и он останавливаеться. А когда нагрузка исчезает - запускаеться снова. Крышку закрепили снизу - прикрыв электронику и положив туда запасной диск.

Сделали доброе дело: заточили все ножи в офисе.

Но инженерная мысль не спит. Теперь они думают где найти войлочный круг на это дело и как этот девайс запитать в машине, чтобы возить с собой.

Они вообще любят ножи точить. Для этого дела приспособили микросхему процессора. Клинки на ней правят. Кремний!
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Круто!
Передай им мои адмирации :)

Я на большее, чем бловер (центробежный вентилятор) из харда не замахивался. Но, хотя глубина переделки харда в бловер больше, дерзновения меньше: я делал из компьютерной комплектухи компьютерную же комплектуху.

Кстати, совсем не шумит, в особенности, если обклеить бывшую гермобанку (и настоящий корпус вентилятора) пористым материалом.
До сих пор работает в одном самосборном рутере, уже 3 года.



Из станков у меня в активе переделка электродвигателя флопака на 360 к (коллекторный, с тахогенератором, привод через плоский ремень) в сверлильный. Но это тривиально.
   

Rada

опытный

А вот - внутренний IDE прикуриватель и держатель стакана для кофе. Сходите на http://www.cooler.irk.ru/.
   

SEA

втянувшийся

Помню где-то в 1990м я поставил в свою ВАЗ 21011 вместо сгоревшего вентилятора обдува салона (или как он там называется - который для обогрева салона), два вентилятора обдува корпуса от Макинтоша :)
Думал сломаются быстро - не выдержат условий. Проработали пару лет, так и продал :D
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Big Pooh> Клинки на ней правят. Кремний!
Я так понимаю, имеется в виду керамический корпус? Действительно, отличное средство для "сверхтонкой" обработки поверхностей и кромок ;)

А что касается винчестеров... Движок шпинделя, с его почти нулевым трением, использую как подставку под бобину с обмоточным проводом 0.05мм при намотке.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru