[image]

О качестве русских холодильников

 
1 2 3 4 5 6

TEvg

аксакал

админ. бан
Вчера в у нас розетках появилось напряжение 380 В. Это явление спровождалось выходом из строя различных электроприборов.
При этом холодильник на котором написано "Бирюса" выжил, а на котором написано "Daewoo" - увы нет.

Есть весьма распространенное мнение, что русские не умеют делать качественные вещи. Я сомневался в этом и раньше, а вчера моя точка зрения подтвердилась самым наглядным образом.

ЗЫ Разумеется к импортным электроприборам за ненадобностью не прилагается ни принципиальных схем, ни иной документации за исключением руководства пользователя. Что конечно делает ремонт более интересным и позволяет применить творческую смекалку. Помниться мы спорили на базе на этот счет.. :rolleyes:
   
RU Фагот #12.03.2004 08:15
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Русские умеют делать качественные вещи. Надо только заставить :)

Знаете, вся фишка в том, что мой холодильник ("Минск") выживет в такой ситуации - не сомневаюсь в этом. Вот только у него дверь постоянно провисает. И такие же проблемы со всеми русскими вещами. Надёжность и неприхотливость - да. А красота и эргономика - нет.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
На моем дверь не провисает, может потом провиснет. :rolleyes:
И внешне смотрится нормально, в магазине где было полно импортных, никак не выделялся из общего ряда. Возможности тоже на уровне. Оттаивать его к примеру не надо. Так что я выбрал его именно за марку. И как оказалось не прогадал.

http://www.biryusa.ru/prod/b228c.png [not image]
   
+
-
edit
 

Santey

опытный

Да, зачастую не хватает отечественным изделиям тщательной проработки мелочей. Однако я бы не стал говорить о том, что нет на свете русских товаров, сочетающих в себе как надежность, так и дизайн и эргономику. Такие товары все же были, если брать советское время. В том числе и в области бытовой электроники. Мне, например, в свое время нравился калькулятор МК-51, еще МК-71 с солнечными батареями.
   
RU Дух Бетельгейзе #12.03.2004 09:22
+
-
edit
 
А МК-85 это вообще башнесрывательный апппарат.


Museum of Soviet Calculators

Museum of Soviet calculators. Displays handheld and desktop calculators from the 1900s to the present, showing interesting features of each.

// www.taswegian.com
 



Museum of Soviet Calculators
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
TEvg, 12.03.2004 08:10:13 :
Вчера в у нас розетках появилось напряжение 380 В. Это явление спровождалось выходом из строя различных электроприборов.
При этом холодильник на котором написано "Бирюса" выжил, а на котором написано "Daewoo" - увы нет.
 


Ничего удивительного - ведь наши конструкторы знают, что нас пруд пруди раздолбаев, подающих в сеть 380В вместо 220В :D . А корейские - они ведь тупые, не догадываются что у нас напряжение 220В подается с допуском + 160В (они ведь рассчитывали что будет как в ГОСТе написано: макс.+15В) ;) :) .
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
TEvg, 12.03.2004 08:10:13 :
Есть весьма распространенное мнение, что русские не умеют делать качественные вещи.
 


И я даже знаю кто его распространяет - ваш брат по разуму Kosh :D .
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>А корейские - они ведь тупые, не догадываются что у нас напряжение 220В подается с допуском + 160В (они ведь рассчитывали что будет как в ГОСТе написано: макс.+15В).

Во всем мире принят трехфазный переменный ток, междуфазное напряжение которого - 380В. Отсюда не исключенно попадание онного напряжения на цепи питания электроприборов. Не знать этого корейцы не могли.

Только не надо говорить что электроэнергетика за пределами СНГ работает безупречно. :P
   

TEvg

аксакал

админ. бан
И одно дело аппарат включаемый на пару минут и не каждый день, например миксер. Совсем другое - аппарат постоянно включенный в сеть. Вполне возможно, что при их проектировании нужен и соответствующий подход.
   
?? Andy-Andrei #12.03.2004 10:28
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

TEvg, 12.03.2004 08:10:13 :
При этом холодильник на котором написано "Бирюса" выжил, а на котором написано "Daewoo" - увы нет.
 


TEvg, у вас, оказывается, аж два холодильника, а вы все время ноете, как вам живется плохо ;)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
С чего вы взяли что живется плохо? Я недоволен многими явлениями в нашей жизни. Угроблением страны, преступностью, пропагандой в СМИ. Что касается холодильных агрегатов - не жалуюсь. :)
   

KBOB

опытный

К сожалению устойчивость к скачком напряжения не является главным потребительским свойством холодильника. В данном случае под потребительскими свойствами холодильника, как и любого другого товара, понимается его способность удовлетворять потребности покупателя.
Покупая холодильник человек с первую очередь удовлетворяет потребность в получении низкой температуры в определенном месте, пригодном для хранения пищевых продуктов. Хотя в некоторых регионах, в зимнее время года такую потребность можно удовлетворить даже не имея холодильника.
С другой стороны холодильник как устройство для своего функционирования должен обеспечиваться электрической энергией определенного качества. Ни кто не мешает использовать устройства защиты от перепадов сетевого напряжения, для улучшения качества электрической энергией, но с другой стороны встраивать в холодильники такие устройства не целесообразно там где качество поставляемой электроэнергии и так является высоким.
Возможно, что холодильник если он эксплуатируется в более экстремальных условиях может быть обеспечен и другими видами защит, включая радиационную, противометеоритную, антивандальную и.т.д. но это неоправданно увеличит стоимость его производства и спрос там где указанные виды защит не нужны.
   
12.03.2004 12:04, Alex 129: +1:  За здравый технический смысл!

+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
KBOB, 12.03.2004 10:46:58 :
С другой стороны холодильник как устройство для своего функционирования должен обеспечиваться электрической энергией определенного качества. Ни кто не мешает использовать устройства защиты от перепадов сетевого напряжения, для улучшения качества электрической энергией, но с другой стороны встраивать в холодильники такие устройства не целесообразно там где качество поставляемой электроэнергии и так является высоким.
Возможно, что холодильник если он эксплуатируется в более экстремальных условиях может быть обеспечен и другими видами защит, включая радиационную, противометеоритную, антивандальную и.т.д. но это неоправданно увеличит стоимость его производства и спрос там где указанные виды защит не нужны.
 


Приятно читать понимающего человека, хотел это сам написать - но не успел :) .
   

hcube

старожил
★★
Ага. Только вот устройство для защиты холодильника (напомню - у него там мотор-компрессор основан на асинхронном двигателе, которому нужна чистая синусоида. Мощность двигателя - порядка 500 Вт) будет стоить раза так в три больше холодильника.
   

U235

старожил
★★★★★
Да бог с Вами! С чего бы это такая стоимость? Сущие копейки такая схема стоит, а точнее в стоимость одного динистора и еще нескольких копеечных радиодеталей. В суммарной стоимости холодильника это даже заметно не будет.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Холодильник в России принято эксплуатировать в течении 20-30 лет. Конечно производителям холодильников это вроде как ни к чему. Сейчас общая тенденция - сокращать ресурс продукции удешевляя ее. Пусть чел все время обновляет ее.

Мне такой подход кажется неверным с технической точки зрения (а я руководствуюсь именно ею).

Хотя с точки зрения получения прибыли производителем и торгашем такая политика абсолютно верна.
Но закон сохранения говорит мне, что если где-то прибыло денег - значит где-то убыло. Нетрудно догадаться где - в кармане потребителя. В частности даевоо облегчило мой карман на 30 тыс. тенге.

Что касается вероятности аварии с появлением 380 Вольт в течении 30 лет она весьма отлична от 0, по крайней мере я еще столько не прожил, а такая фигня была по крайней мере трижды.

Допустим в Южной Корее таких аварий не случается, хотя трудно допустить. Но Корея экспортирует свои изделия в Россию, о чем говорит руководство пользователя на русском языке, а необходимой защиты у изделий нет.

>Ага. Только вот устройство для защиты холодильника (напомню - у него там мотор-компрессор основан на асинхронном двигателе, которому нужна чистая синусоида. Мощность двигателя - порядка 500 Вт) будет стоить раза так в три больше холодильника.

Устройство не обязательно должно быть дорогим, ведь не требуется работа в штатном режиме при U = 100-400 В. А требуется всего лишь автоматика аварийного отключения.
   
RU Alesandro #12.03.2004 12:47
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Santey, 12.03.2004 08:57:54 :
Мне, например, в свое время нравился калькулятор МК-51, еще МК-71 с солнечными батареями.
 


Не хочу вас расстраивать, но чип МК-51 цельнотянутый.


   

Pazke

втянувшийся

Alesandro, 12.03.2004 12:47:11 :
Santey, 12.03.2004 08:57:54 :
Мне, например, в свое время нравился калькулятор МК-51, еще МК-71 с солнечными батареями.
 

Не хочу вас расстраивать, но чип МК-51 цельнотянутый.

 


Каким образом это следует из приведенной вами ссылки ?
   
RU Alesandro #12.03.2004 13:23
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Это "прототип" МК-51.
А инфа получена от коллекционера калькуляторов Сергея Фролова (он даже на Базе зареген, но давно его не было). Ему я склонен доверять.
   
Это сообщение редактировалось 12.03.2004 в 13:34
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да ладно вам, подумаешь, МК-51.
Вот МК-85 - там только дизайн цельнотянутый и архитектура процессора. Сам процессор, прошивка, вся схемотехника - исключительно наша :D
   
RU Alesandro #12.03.2004 13:35
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Balancer, 12.03.2004 13:32:17 :
Вот МК-85 - там только дизайн цельнотянутый и архитектура процессора.
 


Угу. Что подтверждается введением команды WHO . :)
Но правда, только насчёт прошивки.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alesandro, 12.03.2004 13:35:39 :
Но правда, только насчёт прошивки.
 


Достаточно упомянуть, что оригинальный Casio был 8-битным, а наша машинка - 16-битной :)
   
RU Alesandro #12.03.2004 13:58
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Balancer, 12.03.2004 13:42:43 :
Достаточно упомянуть, что оригинальный Casio был 8-битным, а наша машинка - 16-битной :)
 


Что особенно радует в свете темы "О качестве русских холодильников". :lol:
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Мой знаком из НПО Лавочкина рассказывал, что у него есть холодильник 56года выпуска. До сих пор морозит как в Антарктиде. А также при мне случилась интересная история . В 89году ему в коллективе подарили всеми известные часы "Электроника", в 98 когда я с ним познакомился он с гордостью показывал мне их, через некоторое время, знакомый чуть ли не со слезами на глазах, сообщил мне о потери столь драгоценной вещи......... Прошло пару месяцев и что вы думаете ? Он их нашел, грелись на дачной грядке. Под дождем, солнцем, всякие крыски ползают :D , а он только батарейки поменял.
Как его вижу, всегда о часах спрашиваю. Живые!!! :)

   
RU Vyacheslav #12.03.2004 14:09
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

Подача напряжения в сеть в 380в не может обусловлена скачком наряжения. Как правило, это происходит. когда на Нуль-провод подключается еще одна фаза. Я попадал в подобную ситуацию, когда один из подводящих проводов другой фазы отвалился и упал на контакт Нуль-провода. Т.е. в сети было напряжение не между нулем и фазой, а между двумя фазами. Российский холодильник проработавший уже 15 лет без ремонта спокойно пережил и эту ситуацию.
И я не уверен, что обычные приборы защиты от перепадов напряжений смогут в чем нибудь помочь в этом деле.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru