Слетела нафиг БД форума

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вчера грохнулась основная база. Грохнулась капитально, при попытках чинить файлы сыплет совершенно тупыми ошибками (errno 138), так что полный привет.

Но самое неприятное, что бэкап от 10.07.2004 не подымается. Нормальный обычный mysqldump, при попытке втянуть его через какое-то время грохает mysql-сервер.

ERROR 2006 at line 1081: MySQL server has gone away
(номер строки - варьируется).

Запуск mysql с ключами -w, -r, -f, -n - не помогает.

Прямо не знаю уже, что делать. Наверное, придётся писать скрипт и втягивать дамп вручную, по одной команде.

Пока же придётся сидеть без старых сообщений :(
 
RU [Balancer-test] #12.07.2004 11:15
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Мне вообще-то временами приходилось кувыркаться с MS SQL-ем. У тебя какой? 2000-й? А бэкапы как конкретно втягивал? Я лично вообще после всей этой эквилибристики забил болт на предоставляемые сервисы бэкапирования и на прямую сохранял папку с базами данных(по умолчанию - Program files\Microsoft SQL\MSSQL\Data).

Есть тут еще одна проблема: в базах MSSQL-2000 содержатся не только данные, но и средства их обработки (разделы Views, Stored Procedures) а так же настройки доступа (Roles, Rules, Users). Старый форум туда вполне мог свои настройки и функции обработки записать, а новый - свои. В итоге они там где-то не дружат. Я для решения подобных проблем использую AdeptSQL. Эта програмка сравнивает заданную базу с эталоном и приводит ее в соответствие с ней. То бишь берешь рабочую базу заданного форума, сравниваешь ее со своей и уравнивешь их в порядке таблицы-функции-вьюхи-процедуры.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Balancer

администратор
★★★★★
с MS SQL-ем. У тебя какой? 2000-й?
[»]
 


MySQL :) 4.1.3
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Хохмы ради, не пробовал 5 версию дернуть?
 

U235

старожил
★★★★★
Блин, невнимательно читал, оказывается. Посыпаю свою голову пеплом. Тогда ничем не могу помочь. Не видел я этого продукта.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Хохмы ради, не пробовал 5 версию дернуть?
[»]
 


Она ж даже не альфа, а демонстратор технологии :)
А 4.1.x хоть в бету уже перебралась.

А глюк, похоже, из-за FULLTEXT-индекса случился. Т.е. как глючили они, так и глючат. А я было поверил, что ещё в 4.1.2 исправили :)

Хотя, ещё вернее - проблемы, наверное, из-за кривости давнего (начала года) перевода в UTF-8. Не так надо было делать, как я...
 
?? Tosha_443 #13.07.2004 18:41
+
-
edit
 

Tosha_443

втянувшийся
2 Balancer:
а можно ли, по причине временной недоступности всех топиков создать новый топик по avr и перенести его в радиоэлектронный форум? а потом перенести или поставить ссылки на существующую тему.
жаль. что не смогу помочь в поднятии базы :(

2 ALL в курсе программирования AVR - никто не против переезда?
жду ответа. а то общения не хватает :)

Не ошибается тот, кто ничего не делает  
RU asoneofus #13.07.2004 18:48
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Можно попробовать в 4.0 залить
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

Skom

новичок
Вчера грохнулась основная база. Грохнулась капитально, при попытках чинить файлы сыплет совершенно тупыми ошибками (errno 138), так что полный привет.

Но самое неприятное, что бэкап от 10.07.2004 не подымается. Нормальный обычный mysqldump, при попытке втянуть его через какое-то время грохает mysql-сервер.

ERROR 2006 at line 1081: MySQL server has gone away
(номер строки - варьируется).

Запуск mysql с ключами -w, -r, -f, -n - не помогает.

Прямо не знаю уже, что делать. Наверное, придётся писать скрипт и втягивать дамп вручную, по одной команде.

Пока же придётся сидеть без старых сообщений :(
[»]
 


Честно говоря, свой первый вопрос хотел задать по совсем другой теме.
Но, бэкап имел вид именно дампа?
Если дампа, то каков размер файла дампа?
Есть вероятность, что сервак просто не в состоянии скушать это по причине производительности или по таймауту.
Ибо судя по объёму, он явно не маленький....
И еще вопрос - как выражается "Грохнулась"?
Ну, в смысле, какие-то конкретно таблицы, или все сразу?




 
RU Balancer #14.07.2004 10:40  @Tosha_443#13.07.2004 18:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
2 Balancer:
а можно ли, по причине временной недоступности всех топиков создать новый топик по avr и перенести его в радиоэлектронный форум? а потом перенести или поставить ссылки на существующую тему.
жаль. что не смогу помочь в поднятии базы :(

2 ALL в курсе программирования AVR - никто не против переезда?
жду ответа. а то общения не хватает :)
[»]
 



Да я и раньше предлагал в Радиоэлктронный переезжать. Заводите новый топик. После восстановления - подклеим/перетащим куда надо.

Честно говоря, свой первый вопрос хотел задать по совсем другой теме.
Но, бэкап имел вид именно дампа?
[»]
 


Да, mysqldump

Если дампа, то каков размер файла дампа?
Есть вероятность, что сервак просто не в состоянии скушать это по причине производительности или по таймауту.
Ибо судя по объёму, он явно не маленький....
[»]
 


Нет, дело не в этом. Для работы через шелл таймаутов нет. Да и падает близко к началу.

И еще вопрос - как выражается "Грохнулась"?
Ну, в смысле, какие-то конкретно таблицы, или все сразу?
[»]
 


Конкрентно - одна таблица, с постингами. Именно из-за этого топики все есть, но все - пустые. Та, что "в работе" была - грохнулась и не чинится. Сохранил на всякий случай бинарный файл, но вытащить из него ничего не вышло. Из старого же дампа - придётся именно писать скрипт, чтобы считывать построчно нужную таблицу и записывать даные вручную.
 
А есть более старые бэкапы? или они совсем древние?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А есть более старые бэкапы? или они совсем древние?
[»]
 


Есть и более старые. Но с нашим темпом общения даже недельной давности бэкап - это полная оторванность от реальности :) А предыдущие бэкапы - скорее околомесячной давности.
 

Skom

новичок
Конкрентно - одна таблица, с постингами. Именно из-за этого топики все есть, но все - пустые. Та, что "в работе" была - грохнулась и не чинится. Сохранил на всякий случай бинарный файл, но вытащить из него ничего не вышло. Из старого же дампа - придётся именно писать скрипт, чтобы считывать построчно нужную таблицу и записывать даные вручную.
[»]
 



Вроде как здесь про это написано
http://bugs.mysql.com/bug.php?id=1011

Если отбросить всю муть, вроде как это стандартный баг при закачке дампа большого размера.
set-variable = max_allowed_packet=4M
ну или больше.
 

Balancer

администратор
★★★★★
set-variable = max_allowed_packet=4M
ну или больше.
[»]
 


Нет, во-первых, пакеты там все маленькие, самые большие постинги в пару десятков килобайт, во-вторых, у меня max_allowed_packet = 16M
 

MIKLE

старожил
★☆
А есть более старые бэкапы? или они совсем древние?
[»]
 


Есть и более старые. Но с нашим темпом общения даже недельной давности бэкап - это полная оторванность от реальности :) А предыдущие бэкапы - скорее околомесячной давности.
[»]
 



Не везде так.
Но и архивы неплохо-бы восстановить. Пока всё висит народ почитает. Это конечно не первоочередная задача, но на безрыбье и краба...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Процесс восстановления понемногу идёт. Сообщения до 10-го числа будут восстановлены все.
 

Skom

новичок
Нет, во-первых, пакеты там все маленькие, самые большие постинги в пару десятков килобайт, во-вторых, у меня max_allowed_packet = 16M
[»]
 


Тогда сорри.
Удачи в решении проблемы.
Ежели надо помочь со сриптами (php, perl) - обращайтесь.
 
RU [Yuri Krasilnikov] #15.07.2004 10:32  @Balancer#14.07.2004 17:05
+
-
edit
 
Процесс восстановления понемногу идёт. Сообщения до 10-го числа будут восстановлены все.
[»]
 


А старые-то сообщения будут восстановлены? там все-таки очень много интересного и умного было...
 
RU [odissey-2] #15.07.2004 12:49
+
-
edit
 
Не могу посмотреть почти ни одны тему. Входишь в какой-нибудь топик и получаешь пустую страницу, а в адресной строке - непонятное мелькание. Авторизоваться тоже не могу. Блин! Как жить-то дальше !?
 
RU Balancer #15.07.2004 15:15  @Balancer#14.07.2004 17:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
,15.07.2004 10:32:10]
Процесс восстановления понемногу идёт. Сообщения до 10-го числа будут восстановлены все.
[»]
 


А старые-то сообщения будут восстановлены? там все-таки очень много интересного и умного было...
[»]
 


Я ж русским языком пишу - сообщения, размещённые на форуме до 10-го июля будут восстановлены все. Пропадут только опубликованные в период с 10го по 12-е.

,15.07.2004 12:49:51]
Не могу посмотреть почти ни одны тему. Входишь в какой-нибудь топик и получаешь пустую страницу, а в адресной строке - непонятное мелькание. Авторизоваться тоже не могу. Блин! Как жить-то дальше !?
[»]
 


Учись читать.
 
+
-
edit
 

elevon

опытный

а востановление базы много времени займет?

нету подписи!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
а востановление базы много времени займет?
[»]
 


второй день идёт. Глюков много :)
 
+
-
edit
 

elevon

опытный

гейтсу в голову гвоздь забить!

за глюки
нету подписи!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru