[image]

Мощные ЭРД

Теги:космос
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин
Просто грей плазму СВЧ до упора и получишь невшизенный УИ (см. ВАЗИМИР)...
 


Вообще-то тупой нагрев - не лучший способ. На уровне ЭРД+внешняя энергетика куда перспективнее нечто в стиле СПД, где на нагрев не тратится лишняя энергия. VASIMR в смысле разумного использования энергии выглядит похуже, по-моему, его основное достоинтство - то, что его можно назвать отдалённым прародителем ТЯРД.
   
EE Татарин #08.09.2004 16:02  @Fakir#08.09.2004 15:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir>Татарин
Fakir>
Просто грей плазму СВЧ до упора и получишь невшизенный УИ (см. ВАЗИМИР)...
 

Fakir> Вообще-то тупой нагрев - не лучший способ. На уровне ЭРД+внешняя энергетика куда перспективнее нечто в стиле СПД, где на нагрев не тратится лишняя энергия. VASIMR в смысле разумного использования энергии выглядит похуже, по-моему, его основное достоинтство - то, что его можно назвать отдалённым прародителем ТЯРД.[»]
УИ не идол. Есть еще такой параметр как тяга, и тут, ИМХО, системы с нагревом пока получше смотрятся. Скажем так, почти безальтернативно пока.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин
УИ не идол. Есть еще такой параметр как тяга, и тут, ИМХО, системы с нагревом пока получше смотрятся. Скажем так, почти безальтернативно пока.
 


Разумеется, не идол. Разумеется, тяга важна. Но с чего бы "нагревным" системам по тяге смотреться лучше? У нынешнего VASIMRа тяга - 1 Н. Движок морозовской идеологии можно сделать и на ньютон, и на сотню, да в принципе, и больше. И в любом случае он будет, вернее всего, эффективнее, т.к. энергия вкладывается в основном в направленное движение рабочего тела, в тепло же его улетает относительно мало.
   
EE Татарин #08.09.2004 16:32  @Fakir#08.09.2004 16:16
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Разумеется, не идол. Разумеется, тяга важна. Но с чего бы "нагревным" системам по тяге смотреться лучше? У нынешнего VASIMRа тяга - 1 Н. Движок морозовской идеологии можно сделать и на ньютон, и на сотню, да в принципе, и больше. И в любом случае он будет, вернее всего, эффективнее, т.к. энергия вкладывается в основном в направленное движение рабочего тела, в тепло же его улетает относительно мало.[»]
Тут у меня такие соображения... все двигатели для меня делятся принципиально на два класса: те, что могут стартовать с Земли и те, что только для космоса. :)
Двигатель с нагревом я вполне могу представить на условной первой ступени РКН, а ионники и проч, проч, проч, при всех своих преимуществах в УИ такого не могут добиться.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин
Тут у меня такие соображения... все двигатели для меня делятся принципиально на два класса: те, что могут стартовать с Земли и те, что только для космоса.
Двигатель с нагревом я вполне могу представить на условной первой ступени РКН, а ионники и проч, проч, проч, при всех своих преимуществах в УИ такого не могут добиться.
 


Нагревный движок васимровского типа для старта с Земли? Да ни в жисть. У него ж нагрев на электронно-циклотронном резонансе, что требует весьма низкой плотности рабочего тела-плазмы, если пытаться поддерживать такую плотность в камере, открытой в атмосферу - насосы весить будут столько, что подумать страшно. Это не считая того, что тягу, достаточную для поднятия самой массы движка нагревом такого типа получить почти наверняка не удастся. Так что VASIMR интересен скорее в качестве отработочного стенда для некоторых технологий, которые впоследствии могут быть использованы в ТЯРД.
А вот различного типа МГД-ускорители вообще-то могут работать и при довольно высоких, атмосферных плотностях, и, чем чёрт не шутит, "стартующий" движок на таких принципах сваять может и удастся.
   
EE Татарин #09.09.2004 18:30  @Fakir#09.09.2004 18:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Нагревный движок васимровского типа для старта с Земли? Да ни в жисть. У него ж нагрев на электронно-циклотронном резонансе, что требует весьма низкой плотности рабочего тела-плазмы, если пытаться поддерживать такую плотность в камере, открытой в атмосферу - насосы весить будут столько, что подумать страшно. Это не считая того, что тягу, достаточную для поднятия самой массы движка нагревом такого типа получить почти наверняка не удастся. Так что VASIMR интересен скорее в качестве отработочного стенда для некоторых технологий, которые впоследствии могут быть использованы в ТЯРД.
Ну зачем же прямо так сразу ВАЗИМИР с Земли пускать?
Берем бак в водородом, керамическое сопло, ставим в сопло антенны с разрядниками (для начальной ионизации), запускаем турбонагнетатель и тупо вжариваем в сопло положенные СВЧ-гигаватты.
Не полетит, думаете?
ИМХО, если не развалится - обязательно полетит. :)

Fakir> А вот различного типа МГД-ускорители вообще-то могут работать и при довольно высоких, атмосферных плотностях, и, чем чёрт не шутит, "стартующий" движок на таких принципах сваять может и удастся.[»]
"А можно и так..." (С) Сталин из анекдота. :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин
и тупо вжариваем в сопло положенные СВЧ-гигаватты.
Не полетит, думаете?
 


Да вжарится хреново. Потому, думаю, и не полетит. Нагрев на ЭЦР или ИЦР довольно эффективен (собственно, как любая резонансовая вещь), но он подразумевает, что плазма слабостолкновительна. Т.е. малоплотная. А просто так пытаться вжарить СВЧ в газ или плотную холодную плазму относительно малой толщины - не поглотится практически нифига.
   
EE Татарин #09.09.2004 19:25  @Fakir#09.09.2004 18:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir>Татарин
Fakir>
и тупо вжариваем в сопло положенные СВЧ-гигаватты.
Fakir>Не полетит, думаете?
 

Fakir> Да вжарится хреново. Потому, думаю, и не полетит. Нагрев на ЭЦР или ИЦР довольно эффективен (собственно, как любая резонансовая вещь), но он подразумевает, что плазма слабостолкновительна. Т.е. малоплотная. А просто так пытаться вжарить СВЧ в газ или плотную холодную плазму относительно малой толщины - не поглотится практически нифига.[»]
Нет. Мысль именно в том, чтобы обойтись без резонанса, и в плотной среде.

Хорошо. Добавляем в водород алюминиевую стружку. Концентрируем СВЧ вплоть до электрического пробоя в водороде (кстати, чуется мне, что гигаватты вкачанные в пару кв. дм еще и не такое сотворят). Конструируем сопло слоистым, делаем френелевский отражатель с фокусом там где надо.
Неужто не выйдет?
   
EE Татарин #09.09.2004 19:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Кстати, подумалось, а не оффтопим ли мы страшным образом, коллега-координатор? :D

Надо бы это куда-нибудь в более правильное место определить...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Оффтопим, и вовсю ;) Правда, никто пока и не зачесался, самим себя, что ли, высечь? :D
Всё по ЭРД, пожалуй, надо бы отлепить в отдельный топик, а начало, где еще про парус - к старому топику подклеить. Может, займётесь? А то я шерифскую звезду получил, а с кольтом разобраться пока руки не доходят :D
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин
Хорошо. Добавляем в водород алюминиевую стружку. Концентрируем СВЧ вплоть до электрического пробоя в водороде (кстати, чуется мне, что гигаватты вкачанные в пару кв. дм еще и не такое сотворят). Конструируем сопло слоистым, делаем френелевский отражатель с фокусом там где надо.
 


"Лучше, конечно, помучаться" (с) товарищ Сухов ;)
Стружка, слоистые отражатели... Брр ;) Сдаётся мне, что даже при многократном пролёте излучения гигаватты эти в конечном итоге вкачаются в основном не в рабочее тело, а как раз в френелевские отражатели ;)
А главное - ну нафига париться с СВЧ для нагрева? Будут приличные потери на кпд генераторов, антенн. Если уж хочется что-то разогреть - проще это сделать простым омическим нагревом, до температур в миллион К он вполне эффективен (а и сотни тысяч за глаза хватит). Т.е. получим своеобразный аналог дугового ЭРД. Но уткнёмся в следующую ботву: в любом нагревном движке надо поберечь стенки. Если плотность рабочего тела невелика - теплопередачу на стенки можно задавить магнитным полем, но для высоких плотностей эффективность магнитной теплоизоляции будет мала. Поэтому до существенно высоких температур нагреть всё одно проблематично. Другое дело движок на МГД-идеологии - при невысокой относительно температуре (т.е. энергии хаотического движения) вполне можно добиться высокой скорости истечения, т.е. большой энергии упорядоченного движения.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru