[image]

Тактика МСО

Теги:армия
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Предлагаю продолжить обсуждение тактики МСО здесь, чтобы не засорять ветку "Ручной пулемёт".
   

ska

новичок
Ну наверно я еще раз выскажу свою мысль.
Мотосрелковое отделение: БМП-3, экипаж- 3 человека (все вооружены АК-74), спешиваемая часть - 8 человек (две четверки: 1. "противотанковая" - РПГ, помощаник, стрелок, срелок с подствольным гранатометом. Стрелок и стрелок с подствольником вооружаются однорзовыми РПГ. Для них необходимо иметь снаряжение пригодное для переноски дополнительного (сверхштатного) боекомплекта для РПГ. 2. "противопехотная" - те же, только вместо РПГ - ПКМ. То же самое по одноразовым РПГ и боекомплекту для ПКМ. Возможно кого-то из экипажа можно вооружить ручным пулеметом (предусмотреть место в БМП для хранения) для действий в обороне или в случае если БМП подобъют.
Пехотное отделение (воздушно-десантные, воздушно-штурмовые и морская пехота): 12 человек - две четверки из мотострелкового отделения и еще одна, в составе радист с автоматом, пулеметчик с ручным пулеметм, стрелок (командир отделения), стрелок с подствольным гранатометом.
Могу дальше расписать вплоть до батальона.
   

sasace

втянувшийся
ska> Ну наверно я еще раз выскажу свою мысль.
ska> Мотосрелковое отделение: БМП-3, экипаж- 3 человека (все вооружены АК-74), спешиваемая часть - 8 человек (две четверки: 1. "противотанковая" - РПГ, помощаник, стрелок, срелок с подствольным гранатометом. Стрелок и стрелок с подствольником вооружаются однорзовыми РПГ. Для них необходимо иметь снаряжение пригодное для переноски дополнительного (сверхштатного) боекомплекта для РПГ. 2. "противопехотная" - те же, только вместо РПГ - ПКМ. То же самое по одноразовым РПГ и боекомплекту для ПКМ. Возможно кого-то из экипажа можно вооружить ручным пулеметом (предусмотреть место в БМП для хранения) для действий в обороне или в случае если БМП подобъют.
ska> Пехотное отделение (воздушно-десантные, воздушно-штурмовые и морская пехота): 12 человек - две четверки из мотострелкового отделения и еще одна, в составе радист с автоматом, пулеметчик с ручным пулеметм, стрелок (командир отделения), стрелок с подствольным гранатометом.
ska> Могу дальше расписать вплоть до батальона. [»]

Чур я первый:) только неплохо было бы отдельную тему завести Перспективные ОШС РА
   

U235

старожил
★★★★★
ОК

>1) Я говорил что крутить они будут с помощью ротного оружейника, а взводный должен будет это дело потом проверить, читайте внимательно

Ну и пусть крутят. Автоматы каждый пристреливает под себя. Пулеметы - согласно наставлению на стандартный бой. Для пулемета хватит.

>2) Кто Вам сказал что гранатометчик не будет понимать ком-ра отделения и стрелков, варианты взаимодействия отрабатываются на тактических занятиях. Или вы занятия проводите только в рамках отделения, со всем взводом позаниматься уже никак?

И сколько раз конкрентный гранатометчик тренируется совместно с конкретным отделением? Если он постоянно с однимии теми же тренируется, то это идеально отрабатывает его взаимодействие с конкретным отделением, но он выпадает из общей команды в других отделениях. В таком случае не проще ли его в штат отделения включить и не изобретать велосипед? Если же гранатометчик тренируется с разными отделениями, то у него некоторая каша в голове все же будет и все равно он будет слабым звеном в отделении, т.к. меньше тренируется с этим составом. Аналогия как с тренерами хокейных команд: хороший тренер старается разнообразить тактический арсенал уже наигранных звеньев, а не тасует состав под каждую конкретную игру.

>Расскажите ему что он не ограничен в маневре и таскает на себе на так уж много

Пулеметчики - и те под пулями достаточно шустро бегают, а уж гранатометчику полегче будет.

>Не надо меня посылать в библиотеку, я не говорил что ему выделяется - моя мысль заключалась в том, чтобы как раз увеличить плотность огня, а гранатометчика использовать только в случае необходимости

Так тогда не надо про дыры тут говорить. Гранатометчик не занимает чье-либо место в пехотной цепи. Он действует из ее боевых порядков. Кстати я бы мсо делал 12-13 человек. Как раз удобно на подгруппы делится: шестерки, четверки, тройки, пары. Управлять еще вполне удобно и один командир справляется. Ну и грузовик или БТР, в принципе, умещаются.

>Опять я такого не говорил. Я согласен что будущие войны будут вестись малыми подразделениями, Вы же все время делаете упор только на рейдово-поисковые операции

Так это и есть основная форма ведения сегодняшних и, скорее всего, и будущих войн. Поэтому на них упор и делаю.

>Где в разных тактических ситуациях должен быть пулеметчик я знаю, что Вы все время к этому цепляетесь. Идея была в другом - отойти от тактики действия отделением, сформировать боевые группы с пулеметчиком в качестве главной огневой мощи, а гранатометчиков придавать этим группам по мере необходимости, но они рядом

А чем отделение в качестве боевой группы плохо? Народу мало? Так я бы его увеличил на 2-3 человека. Кстати типовая численность как бандгрупп, так и ДРГ спецподразделений как раз обычно и крутится вокруг цифры 12. К этому эмпирическим путем пришли: самая оптимальная на практике численность минимальной самостоятельной тактической единицы в бою. Тяжелого оружия не хватает? Так и я за возможность усиления. Только я предлагаю усиливать группу не специалистами, а оружием не меняя ее состава. Что для пулеметчика, что для гранатометчика, "сыгранность" его с остальным составом отделения - важнейший компонент успеха всей боевой группы. На этом фоне баги с "не своим" оружием ИМХО являются незначительными блохами. Свой человек с чужим оружием для группы всегда лучше, чем наоборот, т.к. воюют прежде всего люди.
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
sasace> Чур я первый:) только неплохо было бы отдельную тему завести Перспективные ОШС РА [»]

Валите пока сюда, если наберётся на ветку--- выделим.
   

MIKLE

старожил
★☆
ska> Ну наверно я еще раз выскажу свою мысль.
ska> Мотосрелковое отделение: БМП-3, экипаж- 3 человека (все вооружены АК-74), спешиваемая часть - 8 человек[»]

Два вопроса.
Откуда 8 человек? вроде 2+2+3, или сзади 4-ро сидят?
В любом случае -2человека, т.к. передние стрелки спешиваются весьма услолвно.

ПКМ ИМХО под вопросом. Конечно при Ак-74ххх альтернаивы ему нет, но это не выход.
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Из ветки "Ручной пулемёт".

anybody>>Странно, почему тогда эти сверхчеловеки до одури зубрят наставления по стрельбе на полигонах, а в бою долбят в белый свет как в копеечку? Кстати, это не только в ВС РФ, но и в столь возносимых мною ВС США имеет место. Это повсеместное явление. Оно есть.

MIKLE>Бывают и промахи, бывают и самострелы, и много чё бывает. Война всё-таки.
MIKLE>Но говорить что ОБТ и БМП слепы и не стнреляют по целям на переднем крае неправомерно.

Что значит "не стреляют"? Стреляют, если видят, или подозревают. Просто выявить позицию пулемёта сложно. Маскировка и т.п. не дают это сделать сразу или заблаговременно.

********************************************************
MIKLE>>>Особенно понравилось кидание камней. Это к чему?

anybody>>Пытался вам дать представление о наблюдаемости очередей трассеров из бронетехники.

MIKLE>Вобщето очередь трассеров с камнями мало схожа. Вы её хоть по телевизору видели? Кстати Камера(неважно, видео, ТВ) -неплохой аналог "трубы", порядк поля зрения то-же. И что, не видно куда стреляют? Прекрасное ЦУ: точное, оперативное.

Это если смотришь, куда стреляют. А если обзор местности идёт? Кстати, вполне реальная ситуация.
   

MIKLE

старожил
★☆
anybody> Что значит "не стреляют"? Стреляют, если видят, или подозревают. Просто выявить позицию пулемёта сложно. Маскировка и т.п. не дают это сделать сразу или заблаговременно.

Естественно не заблаговременно. Просто по факту стрельбы. А если это ДОТ/ДЗОТ или т.п. то танкисты обязаны его видеть и отгрузить ему ОФ.

anybody> ********************************************************
MIKLE>>Вобщето очередь трассеров с камнями мало схожа. Вы её хоть по телевизору видели? Кстати Камера(неважно, видео, ТВ) -неплохой аналог "трубы", порядк поля зрения то-же. И что, не видно куда стреляют? Прекрасное ЦУ: точное, оперативное.
anybody> Это если смотришь, куда стреляют. А если обзор местности идёт? Кстати, вполне реальная ситуация. [»]

А куда они по вашему обозревают? Корму своего танка/БМП? или всё таки где-то впереди? Или на максимальном увеличении кочки по пути машины? Будте реалистом всё-таки. Им-же не только пулемёты выявлять надо. Бронетехнику, пуски ПТУР(чтоб сорвать наведение)... И всё это находится не сзади и не в стратосфере.


Тот исходный пост весь в таком тоне: танкисты зажмурили глаза и смотят на луну, пехота со страху обделалась и лежит не жива не мертва... А противник знай себе строчит из пулемётов... Не смешно.
   
Это сообщение редактировалось 16.03.2005 в 13:14
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
См. U235. Мне нечего добавить.
   

sasace

втянувшийся
sasace>> Чур я первый:) только неплохо было бы отдельную тему завести Перспективные ОШС РА [»]
anybody> Валите пока сюда, если наберётся на ветку--- выделим. [»]

Извините я не прочитал уже сделал :)
Так что может по штатам все же туда?
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
sasace> Так что может по штатам все же туда? [»]

Нет. Теперь по поводу ОШС--- туда, а тактику МСО--- сюда. :) А как это отделить и выделить--- ваши проблемы. :D
   

MIKLE

старожил
★☆
anybody> См. U235. Мне нечего добавить. [»]

Ну его позиция аналогична вашей. Стадо тупых подслеповатых дядек.
   

anybody

координатор

админ. бан
MIKLE> Ну его позиция аналогична вашей. Стадо тупых подслеповатых дядек. [»]

Знаете, U235 на мой непросвещённый взгляд является достаточно образованным человеком. И в военном деле тоже. Прислушивайтесь к мнению знающих людей. Не уподобляйтесь someuser'у. Это не делает вам чести.

В случае продолжения подобного стиля "обсуждения", я выхожу из разговора.
   

MIKLE

старожил
★☆
anybody> Знаете, U235 на мой непросвещённый взгляд является достаточно образованным человеком. И в военном деле тоже. Прислушивайтесь к мнению знающих людей. Не уподобляйтесь someuser'у. Это не делает вам чести.[»]

всё может быть. Но если мы говорим об армии, о том какой она должна быть, то нужно уходить от того что называется "ВС РФ". во всём. В подготовке, в обеспечении, в требовании к л.с., в оснащённости и т.д. и т.п. И тогда многое что так или иначе тут обрисовано, будет страшным сном. Или забыть об армии.

Потому что никакие оргштатные структуры, никакая техника не заменит обученности солдата и головы на плечах. А если генералитет будет жить как сейчас, а каждый военный опыт будет охаиватся и предаватся забвению, как было с каждым конфликтом при СССР, то ничего не изменится...

Таково моё мнение.

Как один из вариантов-см. АОИ
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
MIKLE> всё может быть...

Чем дальше--- тем больше во мне крепнет уверенность, что все эти р-революционные изменения в тактике, вооружении и т.п. ни к чему хорошему не приводят. Военное ремесло, как и многие другие ремёсла, требует долгого и сложного обучения, имеет массу особенностей и так далее. При р-революциях старое поколение оказывается непригодным к работе на новых устройствах, итогом становится потеря школы, опыта, традиций... Окружающая действительность крайне редко меняется на столько быстро.

С другой стороны, может хватит этих революций? Давайте уж пытаться что-то сделать с тем, что есть. Постепенно совершенствовать имеющееся. так будет и разумнее, и гуманнее--- людей меньше погибнет.
   

MIKLE

старожил
★☆
А нет никакой революции. Революция из-за того что 20 лет ничего не делалось и мы отстали. На западе вялотекущий процес. Простейшая иллюстрация-развитие М16 или того-же Абрамса. Если сравнить первые и последние образцы-разница едвали не в поколение, но между ними десятилетия непрерывного развития...
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
MIKLE> А нет никакой революции. Революция из-за того что 20 лет ничего не делалось и мы отстали. На западе вялотекущий процес.

Ну, скажем, 20 лет много, но не столь критично. В конце концов, война же сейчас с ними не ведётся. Догонять нужно, но не за год, а лет за... скажем... 30. Вполне реально, при разумном подходе к делу. Уже через пяток лет, отставание прекратится, а через 10 лет только сумасшедшая европейская страна позвоит себе чудить что-то там в зоне ответственности ВС РФ. Не надо революций!
   
RU V Lebedev #16.03.2005 16:34
+
-
edit
 

V Lebedev

новичок
U235> А чем отделение в качестве боевой группы плохо? Народу мало? Так я бы его увеличил на 2-3 человека. Кстати типовая численность как бандгрупп, так и ДРГ спецподразделений как раз обычно и крутится вокруг цифры 12. К этому эмпирическим путем пришли: самая оптимальная на практике численность минимальной самостоятельной тактической единицы в бою.

Чего-то мне помнится о числе 7, как об оптимальном количестве одновременно контролируемых объектов. С большим числом бойцов в отделении, управление может оказаться задачей уже для средних умов.
   
RU Dem_anywhere #16.03.2005 18:07
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
anybody>Чем дальше--- тем больше во мне крепнет уверенность, что все эти р-революционные изменения в тактике, вооружении и т.п. ни к чему хорошему не приводят.
Ну это как сказать... Немцы перед WW2 революционно поменяли тактику - и раскатали своих эволюционных противников за считанные дни...

То, что тактика войск МСО в основном осталась на уровне 50х годов - в общем-то очевидно, и "догонять" надо целых полвека.
Сейчас и противник другой, и оружие другое...

Т.е. проще не ориентировться на существующее, а формировать с нуля.

Теперь по теме.
БМП, движущееся со скоростью пешехода - на поле боя не жилец.
Финны, например, на мотоциклах рядом едут :)
нужна система нормального целеуказания - с передачей координат цели средствам подавления - чтобы любой боец мог "заказать" поражение любой точки артиллерией поддержки нужного калибра (30-76-120)
Реализуется элементарно - GPS+лазерный дальномер - навёл, нажал кнопку - в эфир пошли координаты - в указанной точке воронка.
Можно сделать подствольник типа "металшторм" - тогда и пулемёт не особо нужен.
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Dem_anywhere> Ну это как сказать... Немцы перед WW2 революционно поменяли тактику - и раскатали своих эволюционных противников за считанные дни...

Исаев с вами не согласится. :) Согласно его книге "Антисуворов", немцы впервые "обкатали" тактику прорыва укреплённых рубежей обороны аж в... по-моему, 1917-м году. А остальное... Что там ещё "р-революционное" было предложено?

********************************************************
Dem_anywhere> То, что тактика войск МСО в основном осталась на уровне 50х годов - в общем-то очевидно, и "догонять" надо целых полвека.

Не беспокойтесь: в остальных странах та же фигня. :)

********************************************************
Dem_anywhere> Сейчас и противник другой, и оружие другое...
Dem_anywhere> Т.е. проще не ориентировться на существующее, а формировать с нуля.

С нуля формировать нельзя: это ж придётся снова все мелочи отлаживать. Вам людей не жалко? Лучше дорабатывать/изменять существующее.

********************************************************
Dem_anywhere>Теперь по теме... на мотоциклах... система нормального целеуказания... с передачей координат цели средствам подавления... Реализуется элементарно - GPS+лазерный дальномер... в эфир пошли координаты... подствольник типа "металшторм"... пулемёт не особо нужен.

Бластеры забыли. B)
   
Это сообщение редактировалось 16.03.2005 в 18:52
+
-
edit
 

Сей

опытный

А какова тактика МСО сейчас?
   
RU Dem_anywhere #16.03.2005 22:04
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
anybody>немцы впервые "обкатали" тактику прорыва укреплённых рубежей обороны аж в... по-моему, 1917-м году.
Да, но у них это переросло в танковые клинья с мотопехотой, а у остальных нет. Что привело к известному результату в 39-41. С шашками против танков...
Ещё могло аналогичное с авианосцами произойти - но никто не додумался, все занялись линкоростроительством... И только "по факту применения" оценили...

anybody>Не беспокойтесь: в остальных странах та же фигня.
Это хорошо :).
Но если вдруг какой умник найдётся - остальным плохо будет.

anybody>С нуля формировать нельзя: это ж придётся снова все мелочи отлаживать. Вам людей не жалко? Лучше дорабатывать/изменять существующее.
Лучше - но не всегда возможно. Каждая структура имеет свой предел модернизации.

anybody>Бластеры забыли.
Бластер-не бластер, но эта штука вполне реально может быть создана :)
Особенно если задача дикарей давить, которые РЭБ организовать не могут....
   
RU Danilmaster #17.03.2005 01:21
+
-
edit
 

Danilmaster

втянувшийся

Да, но у них это переросло в танковые клинья с мотопехотой, а у остальных нет. Что привело к известному результату в 39-41. С шашками против танков...
 

Вы тоже Резуна начитались??? :)

Танковые клинья с мотопехотой никакого отношения к штурмовым группам для прорыва укрепрайонов не имеют, та как произрастают из другой оперы.
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
По поводу пехоты и танков супротив шашек--- в политику. Здесь этому не место.

Dem_anywhere> Ещё могло аналогичное с авианосцами произойти - но никто не додумался, все занялись линкоростроительством... И только "по факту применения" оценили...

В Морской раздел!

************************************************************
Dem_anywhere> Но если вдруг какой умник найдётся - остальным плохо будет.

Не будет. Этот умник будет лет десять свою армию новой тактике обучать. :) Остальные за такой срок тоже кое о чём догадаются. ;) Противника надо уважать. :)

************************************************************
Dem_anywhere> Лучше - но не всегда возможно. Каждая структура имеет свой предел модернизации.

Да, но в ходе модернизации можно менять отдельные части этой структуры, не ломая её всю. Именно по такому пути и идут другие страны. ;) Уважайте противника. ;)

************************************************************
Dem_anywhere> Бластер-не бластер, но эта штука вполне реально может быть создана :)

Бластер? :D

Dem_anywhere> Особенно если задача дикарей давить, которые РЭБ организовать не могут.... [»]

Дикарей дешевле и эффективнее давить ковровыми бомбометаниями и напалмом. Кстати, это больше соответствует их представлениям о мире и обществе, нежели точные удары по отдельным воинам. ;)

Не изобретайте велосипед. :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Dem_anywhere #17.03.2005 11:51  @Danilmaster#17.03.2005 01:21
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Danilmaster> Танковые клинья с мотопехотой никакого отношения к штурмовым группам для прорыва укрепрайонов не имеют, та как произрастают из другой оперы. [»]

какая разница откуда произрастают - главное, что у одних выросло, а у других нет. По причине нежелания растить.
Что и привело к известному результату.

anybody>Не будет. Этот умник будет лет десять свою армию новой тактике обучать. Остальные за такой срок тоже кое о чём догадаются. Противника надо уважать.
Сколько немцы свою армию новой тактике обучали? Кто-нибудь догадался?
Не, считали - "вот дураки - такой фигнёй занимаются!"

anybody>Дикарей дешевле и эффективнее давить ковровыми бомбометаниями и напалмом.
anybody>Не изобретайте велосипед
Хорошо - дикарей будем давить бомбами и напалмом
Цивилизованных - нюками.
Зачем тогда мотострелки нужны? :blink:
Или мы обсуждаем тактику сферического МСО в вакууме? :P
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru