Ветераны СМЕРШ

 
RU Крюков #27.05.2005 01:00
+
-
edit
 

Крюков

втянувшийся
☆★
А люди, расстреливавшие своих соотечественников - тоже приравниваются к ВЕТЕРАНАМ ВОВ? Неужли и на параде были?
И мы потом еще разглагольствуем о статусе эсесеовцев в Латвии и Эстонии?


 
Это сообщение редактировалось 27.05.2005 в 01:06

Vale

Сальсолёт

А это кое-кто пофлеймить захотел... и штраф получить...

Не вижу существенных оснований исключать служивших в фронтовой контрразведке из числа ветеранов войны. Ещё раз, внятно - фронтовой контрразведке. При всём том, что.

В отличие от охраны лагерей... МГБ тыловых районов... etc...

Крюков, очевидно, не понимает разницы между расстрелом дезертиров и расстрелом нонкомбатантов. По "5-му пункту". Я пока помолчу- плюсомёт смазать надо, судя по всему.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 27.05.2005 в 03:37
EE Татарин #27.05.2005 03:39
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Кое-кому, конечно, лучше бы не разглагольствовать... :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Кое-кому, конечно, лучше бы не разглагольствовать...
 


Ну да, конечно <_<
 
RU Алексей #27.05.2005 10:57
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Vale> В отличие от охраны лагерей... МГБ тыловых районов... etc...
А охрана танкового завода на Урале?
 

Bobo

опытный

Абсолютно правильный вопрос. С учетом того, что во время войны были только официально расстреляны 150 тысяч советских военнослужащих. Не считая гражданских на освобожденных и оккупированных территориях. Не считая насилия над заключенными концлагерей итдитп.

И теперь они вылазят на трибуну и рвут тельняшку с криком — я родину защищал, а вы, мол, сопляки и тыловые крысы.
Весь в белом /© Vale/  
RU Фагот #27.05.2005 11:42
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Только вот не надо огульно всех обелять и очернять. Например войска НКВД и гулаги охраняли, и первыми на границе на себя удар принимали.
 

Chrom

втянувшийся

Bobo, 27.05.2005 08:09:58:
Абсолютно правильный вопрос. С учетом того, что во время войны были только официально расстреляны 150 тысяч советских военнослужащих. Не считая гражданских на освобожденных и оккупированных территориях. Не считая насилия над заключенными концлагерей итдитп.

И теперь они вылазят на трибуну и рвут тельняшку с криком — я родину защищал, а вы, мол, сопляки и тыловые крысы.
[»]
 


Отряды СМЕРША были достаточны близки к фронтовой линии чтобы считать служивших в них ветеранами войны. Довольно часто они вступали в столкновения с немцами - особенно при прорывах и зачистке освобожденной территории. Кроме того, делали очень нужное дело - с дезертирами и предателями тоже бороться надо.
Были наверно и отдельные отряды которые выполняли свою задачу в глубоком тылу - но во первых их было явно много меньше чем фронтовых, да и наверняка многие из них на фронте послужить успели. Разбираться сейчас был или не был человек на фронте - большого смысла нет. Однако если очень хочеться - то можно и поднять документы. Только доказывать надо что человек именно НЕ БЫЛ на фронте - а не наоборот.
 
Это сообщение редактировалось 27.05.2005 в 15:06
Миллионы мертвых в лагерях, сами по себе. Расстрелянные по липовым обвинениям, сами по себе....Так и нужно...Долг исполняли, приказы выполняли... <_< :angry:

 

Vale

Сальсолёт


Мы помним своих героев

Красная Звезда - cамая полная, достоверная и оперативная информация об армии

// www.redstar.ru
 



-А каковы конкретные результаты их работы?
- За годы войны ими было обезврежено более 30 тысяч шпионов, около трех с половиной тысяч диверсантов и свыше шести тысяч террористов. Невозможно представить степень вероятного ущерба для Вооруженных Сил, для страны, если бы были совершены все запланированные диверсии и теракты в расположении и на фронтовых коммуникациях, если бы все агенты регулярно докладывали противнику о сосредоточении и передвижении войск, о замыслах советского командования и готовящихся операциях…

Так, с октября 1943-го по май 1944 года контрразведчики перебросили в тыл противника 345 агентов, среди них 50 - перевербованных агентов германской разведки. Возвратились после выполнения задания – 102; 57 внедрились в разведшколы, а 26 остались в разведорганах, выполняя задания военной контрразведки. За этот период органами «Смерша» было выявлено 1.103 агента противника, из них 273 - арестованы...


Ещё раз - это контрразведка. К
фронтовой
контрразведке у меня особых претензий не будет. Несмотря на то, что моего деда от расстрела СМЕРШ-ем спас ординарец-татарин - и большая удача.

Дальнейшие случаи тупизма будут "оцениваться".

Если хотите нормально рассуждать, давайте факты. Случаи флуда тоже будут оцениваться по достоинству.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 28.05.2005 в 01:03
Не в тему, но очень задевает, особенно про убийства товарищей по оружию.

 

Vale

Сальсолёт

Только один эпизод с участием СМЕРША.

Killo, в любой армии военную полицию и контрразведку не любят. Даже в Англии и в Америке.

Кстати, посмотри топик о ветеранах...

И о том, что начальники бывают мудаки - см. Некрасова. Виктора.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Только один эпизод с участием СМЕРША.

Killo, в любой армии военную полицию и контрразведку не любят. Даже в Англии и в Америке.

Кстати, посмотри топик о ветеранах...

И о том, что начальники бывают мудаки - см. Некрасова. Виктора.
 


Все это ясно и понятно.
 

Vale

Сальсолёт

KILLO, то, как воевала наша армия... Эх...

Знаешь, я не думаю, что потери от СМЕРШа были хоть сколько-нибудь значимы на фоне потерь от раздолбайства, простого неумения и организованности...

А исходное сравнение - провокация флейма. А его автору зубы жмут. Передние.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

U235

старожил
★★★★★

Вообще-то приличная часть сотрудников опергрупп СМЕРШа и личного состава войск НКВД - это опытные фронтовики, после ранения переведенные на службу в контрразведку. Лейтенант Алехин из "В августе 44го" - очень типичный случай. Их тоже тыловыми крысами назовем? И думаете они попав на службу в органы стали вот так вот бездумно пачками таких же фронтовиков, как и они расстреливать? А бойцы ОМСБОНа по какой категории проходят? Насколько я помню из забрасываемых в тыл разведгрупп возвращалась одна из четырех в среднем. Из первоначального состава там почти никого не осталось. А ведь они тоже считались войсками НКВД и носили НКВДшную форму. Командовали же ими кадровые сотрудники управления "С" НКВД (диверсии, похищения и ликвидация врагов государства за границами СССР и прочие спецоперации).
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Bobo

опытный

Vale> Мы помним своих героев
Vale> [COLOR=gray]-А каковы конкретные результаты их работы?
Vale> - За годы войны ими было обезврежено более 30 тысяч шпионов, около трех с половиной тысяч диверсантов и свыше шести тысяч террористов.

Милый Вейл, в конце 30-х, в мирное время, были уничтожены сотны тысяч шпиёнов и диверсантов. Как мы теперь знаем, они не были шпиёнами и диверсантами — они жертвами обострившейся паранойи у лидера мирового пролетариата. Поэтому давайте не будем.

Несоменнно были и диверсанты и шпионы — но опыт показывает (и свидетельства очевидцев), что к ним чаще всего причисляли ни в чем не повинных солдат, расстраливавшихся для устрашения остальных. Приказы "стрелять побольше" давно уже рассекречены.


Vale> Если хотите нормально рассуждать, давайте факты.

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СССР
№ 227

[...] сформировать в пределах армий 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;

Шифрограмма № 4976, 28 сентября 1941

[...]Все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны [...]

Итдитп.

Вот так, Вейл — к этому тоже претензий нет?
Весь в белом /© Vale/  
RU 140466(ака Нумер) #28.05.2005 16:29
+
-
edit
 
А те, что бандюг всяких охраняли - тоже уже преступники? Они выполняли приказы. Расстреливать врагов народа и ируканских шпионов - не есть преступление. Вопросы - к тем, что осудил последних.
Весь флот - на иголки!  
RU 140466(ака Нумер) #28.05.2005 16:33
+
-
edit
 
>Вот так, Вейл — к этому тоже претензий нет?

Конечно нет. Не знаю, как насчёт примеров заградотрядов у немцев в 1941,а в 1945 немцы начали расстреливать своих сотнями. Когда забрезжил призрак полярной лисы - методы одинаковые. К слову в отличие от мифических советских штрафных бригад, выдуманных после не то перепоя не от перекура режисёров штрафбата у немцев имелась 999 бригада - штрафная часть.
Весь флот - на иголки!  
RU Фагот #28.05.2005 17:21
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Нумер>>>у немцев имелась 999 бригада - штрафная часть
Части из уголовников у них по-моему тоже имелись. В конце войны.
 

Bobo

опытный

1.Н.> Конечно нет. Не знаю, как насчёт примеров заградотрядов у немцев в 1941,а в 1945 немцы начали расстреливать своих сотнями. Когда забрезжил призрак полярной лисы - методы одинаковые.

Наш юный друг не подумав нанес своей Родине смертельное оскорбление, сравнив ее с нацистской Германией. Мне такое и в голову прийти не могло.
Весь в белом /© Vale/  

Vale

Сальсолёт

Как я и думал, плюсомёт смазывался не зря. :(
bobo += 1 балл за намеренное игнорирование сообщений собеседника
bobo += 1 балл за флуд


"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU 140466(ака Нумер) #28.05.2005 21:21
+
-
edit
 
>Наш юный друг не подумав нанес своей Родине смертельное оскорбление, сравнив ее с нацистской Германией. Мне такое и в голову прийти не могло.

Бобо, до Вас никак не дойдёт, что методы решения одних и тех же проблем могут быть одинаковыми что в СССР что в Германии что в США что Древнем Риме что в Гондурасе?
Весь флот - на иголки!  

Vale

Сальсолёт

>Вале, а мне не попадёт? Мой пост убирать?

Вот именно этот второй - убрать :)

Давайте по существу, а не флуд с флеймом в ступе толочь :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
BY George_gl #29.05.2005 00:04
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Станно на этом фоне выглядят растрелы эсесовцев, ведь эти "милейшие" парни только выполняли приказы. (гы-гы-гы).
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru