[image]

Племя младое.

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 23
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Родившиеся в 80 годы прошлого столетия хоть и застали последнее десятилетие существования СССР, но в памяти возможно ничего не сохранилось, так, как их еще опекали родители, им не приходилось особо сталкиваться с реалиями той жизни, очереди, где купить или достать еды, одежды, вступили в самостоятельную жизнь к концу 90, они мало помнят о СССР. А родившиеся в 90 и после, не жили при СССР.
Какими Вы видите молодых, уважаемые форумчане, какие ихние представления о жизни. Хотелось бы узнать, что думаете о молодежи, да и хотелось бы узнать мнение самой молодежи. О жизни, что думают.
   
Это сообщение редактировалось 18.11.2005 в 12:45
RU Фагот #18.11.2005 12:32
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Я 83-й год. Мнение о чём?
   
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Фагот> Я 83-й год. Мнение о чём? [»]

я 83 год. мнение о Фаготе самое положительно :D
   
RU RUS_7777 #18.11.2005 12:45  @Фагот#18.11.2005 12:32
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Фагот> Я 83-й год. Мнение о чём? [»]

Да о жизни все, о молодежи, какими растут, считают ли, что кока-кола была всегда в продаже, во всех магазинах, или только в спец. магазинах была.
   

Tico

модератор
★★☆
RUS_7777> Да о жизни все. [»]

А выпивка хде? :D
   
RU RUS_7777 #18.11.2005 12:49  @RUS_7777#18.11.2005 12:45
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> Да о жизни все. [»]
Tico> А выпивка хде? :D [»]
Знает ли молодежь, сколько сортов пива продавалось в обычных магазинах.
   
RU Taz-Mania #18.11.2005 12:51  @RUS_7777#18.11.2005 12:11
+
-
edit
 

Taz-Mania

опытный

Я - 81...
RUS_7777> Родившиеся в 80 годы прошлого столетия хоть и застали последнее десятилетие существования СССР, но в памяти возможно ничего не сохранилось, так, как их еще опекали родители, им не приходилось особо сталкиваться с реалиями той жизни, очереди, где купить или достать еды, одежды, вступили в самостоятельную жизнь к концу 90, они мало помнят о СССР. А родившиеся в 90 и после, не жили при СССР.
Насчет реалий - не совсем верно... Помню талоны, беганье с родителями по магазинам в поисках продуктов - "сынок, ты в этой очереди постой, а я в ту пойду. Как подойдешь к кассе - крикни...". И многое другое...
RUS_7777> Какими Вы видите молодых, уважаемые форумчане, какие ихние представления о жизни. Хотелось бы узнать, что думаете о молодежи, да и хотелось бы узнать мнение самой молодежи. [»]
Представления о жизни? Современной? Тяжело... Хотя, я думаю, при союзе не намного легче было... Спокойнее - да. Тогда присутствовала уверенность в завтрашнем дне - что-бы ты ни сделал, на чекушку "Руссокой водки" и кусок хлеба с колбасой из туалетной бумаги и крахмала ты заработаешь... Сейчас-же, за просто-так деньги никто платить не собирается - нужно уметь работать лучше чем другие... Да, ИМХО, и жить стало теперь интереснее...
   
RU Taz-Mania #18.11.2005 12:54  @RUS_7777#18.11.2005 12:49
+
-
edit
 

Taz-Mania

опытный

RUS_7777> Знает ли молодежь, сколько сортов пива продавалось в обычных магазинах. [»]
В продаже не было никакого! :D А из тех, что изредко анонсировались на прилавках и сметались в первые 10 минут, я помню только Ячменный колос (вроде самым люксовым было), жигулевское и останкинское...
   

RUS_7777

опытный


BrAB> В СССР управлял Ленин, который сейчас лежит в Мавзолее. [»]

Прочел вот у Вас, решил узнать, что молодежь думает, да и остальным я думаю интересно будет почитать.
   
RU RUS_7777 #18.11.2005 12:57  @RUS_7777#18.11.2005 12:49
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> Знает ли молодежь, сколько сортов пива продавалось в обычных магазинах. [»]
Taz-Mania> В продаже не было никакого! :D А из тех, что изредко анонсировались на прилавках и сметались в первые 10 минут, я помню только Ячменный колос (вроде самым люксовым было), жигулевское и останкинское... [»]

Было два сорта, "пиво есть" и "пива нету"
   
RU Фагот #18.11.2005 13:00
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
RUS_7777>>>Да о жизни все, о молодежи, какими растут...
Как-то широко слишком. Я считаю, что моё поколение - толковое, но далеко не всем хватает возможностея для собственной реализации. По крайней мере среди "детей перестройки" куда больше быдла выросло, чем среди нас.

>>>считают ли, что кока-кола была всегда в продаже, во всех магазинах, или только в спец. магазинах была.
Ну в начале 90-х уже свободно продавалась :D Я тогда в Белорусии жил, в довольно скромном городке, но в магазинах Кока-Кола уже была.
   
RU RUS_7777 #18.11.2005 13:01  @Taz-Mania#18.11.2005 12:51
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Taz-Mania> Насчет реалий - не совсем верно... Помню талоны, беганье с родителями по магазинам в поисках продуктов - "сынок, ты в этой очереди постой, а я в ту пойду. Как подойдешь к кассе - крикни...". И многое другое...
[»]

Тоже своих детей брал в магазины, мол мне даете, и им тоже дайте.
   
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Taz-Mania> В продаже не было никакого! :D А из тех, что изредко анонсировались на прилавках и сметались в первые 10 минут, я помню только Ячменный колос (вроде самым люксовым было), жигулевское и останкинское... [»]

А киевские студенты в те годы Ячменный колос пили только с большого горя, когда Жигулевского небыло :) Но именно напрягов с количеством (но не качеством, после киевского московское бутылочное просто ужасало) пива в Москве я не припоминаю - когда бывал летом в Москве покупал без проблем.
   
+
-
edit
 

tarasv

опытный

RUS_7777> Было два сорта, "пиво есть" и "пива нету" [»]

В Киеве второго сорта небыло, а первый делился на несколько подсортов, не считая разливного.
   
RU Taz-Mania #18.11.2005 13:05  @RUS_7777#18.11.2005 12:57
+
-
edit
 

Taz-Mania

опытный

RUS_7777> Было два сорта, "пиво есть" и "пива нету" [»]
Дык, я о том и говорю... ;) При появлении пива в ближайшем ларьке можно было увидеть всех соседей. Наличие эмалированых бидонов, выстиранных пластиковых пакетов и канистр из под бензина - обязательное условие вступления в элитный мужской клуб! :D
После чего из соседнего магазина в 5 минут выметалась подчистую вся вяленая мойва (это та, которая была в желтых картонных коробочках) :rolleyes: ...
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
RUS_7777> Родившиеся в 80 годы прошлого столетия хоть и застали последнее десятилетие существования СССР, но в памяти возможно ничего не сохранилось, так, как их еще опекали родители, им не приходилось особо сталкиваться с реалиями той жизни, очереди, где купить или достать еды, одежды, вступили в самостоятельную жизнь к концу 90, они мало помнят о СССР. А родившиеся в 90 и после, не жили при СССР.

У меня племяш 91-го года рождения - для него жизнь в СССР, это как для меня и вас была жизнь в царской России во времена Пушкина: в том смысле, что давно это было и непонятно.

Свежайший пример: вот он у меня вчера был в гостях - и смотрели мы вечером по ящику (по "России" кажется) документальный фильм о приезде в СССР в 1970-х годах группы "Бони М".
Вот в фильме вспоминают как стояла на 30-ти градусном морозе огромная толпа у концертного зала в надежде купить билет, и какой то грузин махал над головой парой джинсов - и кричал что мол меняю на билет. У племяша сразу вопрос - почему меняет, почему на джинсы? Я ему - так джинсы не достать было - он как не достать: пошел в магазин да купил!!! :lol:
Или тот же Макаревич рассказывает, что мол сам он билет достать тоже не смог, и когда его вызвал к себе на очередную проработку его куратор из гэбэ, то он набрался храбрости и сказал: что вот приезжает в на гастроли такая то западная группа, мол не могли бы вы помочь мне с билетом - мне как работнику советской культуры будет полезно посмотреть как там запад разлагается :D .
У племяша сразу вопрос - а зачем в музыкальной группе у Макаревича был человек из ГБ? :P Я ему говорю - он не в группе был, он в ГБ был - и следил за Макаревичем, что он там поет и т.п. Вопрос - зачем ГБ следить за Макаревичем - он что террорист был? :D
Ну и дальше в том же духе......


Какое оно младое племя?
Не знаю, лучше оно или хуже нас - но точно знаю что оно другое.
   

BrAB

аксакал
★★
бананов небыло. точнее были, раз в год и со СТРАШНОЙ очередью.
кока-колу пили в молдавии. там же ели халву и конфеты.

вообще проблема закупки материальных ценностей в нашей семье решалась просто - раз в год мы транзитом через Кишенев ехали в деревню в Черновицкой области. из дервни везли халву и конфеты, а из Кишенева - одежду, игрушки, посуду. в конце 80х-начале 90х из деревни везли засущенные листья табака (кго там выращивали). В результате авторитет моего папы взлетел до сверх высот - он не только заведовал спиртом, но и был счастливым обладателем махорки. а остальные докуривали бычки.

Кишенев служил источником и более серьёзных вещей. оттуда привезли мебель (мягкую, стенку, столы...) сервизы, радиоапаратуру, КНИГИ!!! серия Икар - вообще супер. Беляев, Бредбери, Ефремов....

Кстати о спирте - прекрасно помню его ценность. У папы был доступ к спирту на заводе - а следовательно возможности. :) за спирт варили баки для воды на дачу, делали стропила, да что угодно!

еще запомнилось строительство. наша дача например построена из.... ящиков из-под ЯПОНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ! а так же немецкого и французкого. т. е. приходило оборудование для завода - а ящики разбирались и прихватизировались. нормальный лес достать было нельзя. как впрочем и кирпич. а вот с бетоном для фундамента было проще - спирт - и часть бетона бетономещалка на базе Камаза не довезла до пункта назначения :)

жопа с автомобилями запомнилась. напряги "где достать эту херню". покупка двигла для нашей пятерки (новый автомобиль было не купить). так и не поставили - год назад продали только.

а вот за что лично я видал в гробу СССР - это за конструкторы и пластиковые модели. конструкторы нормальные были только ГДРовские. из наших - только номерные убожества. мне уже 22 года, но заходя например на второй этаж детского мира на лубянке испытываю дикое желание скупить ВСЁ. не наигрался.
то же с моделями. Вечный Хантер, ещё что-то серое. спертые с завода натфили, "дихлорэтан" в качестве клея... нет красок, аэрограф недостижим как луна... Друг отца привёз из-за бугра Ту-2 - я так не радовался даже когда машину себе купил :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
RUS_7777>> Было два сорта, "пиво есть" и "пива нету"
Taz-Mania> Дык, я о том и говорю... При появлении пива в ближайшем ларьке можно было увидеть всех соседей. Наличие эмалированых бидонов, выстиранных пластиковых пакетов и канистр из под бензина

А потом по улицам шли мужики - бережно неся (прижимая к груди - нежно как младенца) трехлитровые стеклянные банки с пивом :P .
Особо продвинутые товарищи ходили в ларек со специально для этого купленными бидончиками от молока :) .
   
RU Taz-Mania #18.11.2005 13:44  @Alex 129#18.11.2005 13:30
+
-
edit
 

Taz-Mania

опытный

A.1.> А потом по улицам шли мужики - бережно неся (прижимая к груди - нежно как младенца) трехлитровые стеклянные банки с пивом :P .
А какая буря эмоций начиналась при выскальзывании из рук обозначеных выше банок! :D
A.1.> Особо продвинутые товарищи ходили в ларек со специально для этого купленными бидончиками от молока :) . [»]
Угу... У нас такой был... B)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
А причем тут пиво? Я с 78-го. Пиво попробовал в первый раз уже при незалежности. Я пил квас. Квас был. В бочках. Желтых. С надписью КВАС. Сейчас кваса нет.

Очереди были конечно. Мы в них стояли. Иногда сами иногда с родителями потому что давали скажем по килу на рыло. Но это все больше в перестройку уже. В самом конце талоны пошли. Тогда были модны экономические игрушки - "Монополия", "НЭП" и т.д. Помните? Мы ввели в игру эти талоны и играли на талоны.

Еда была всегда. Иногда с очередями, иногда без них. Кока-Колы не было. Была Пепси-Кола. Я Пепси любил, а потом моя мама перестала ее покупать. Я спросил почему, говорит - эта фирма сатанистов финансирует. Пришлось бросить.

В дефиците была аппаратура радиоуправления,"супранар" кажется. Хронически не хватало бальзы и двигателей МК-17. Компрессионный движок стоил 16 руб, страшно сказать. Сколько сейчас не знаю, моторов нет.

В общем счастливое детство у нас было. Меня в свое время не приняли в пионеры с первой волной. Хотя учился хорошо. Говорят поведение подкачало. Помню пришел в класс, а счастливчики сидят в белых рубашках и галстуках. Чуть не помер от зависти и досады.
Галстук у меня хороший был. Большой с насыщенным красным цветом за 3 рэ. Большинство носили за 1.5 рэ. Когда советская власть стала шататся я из него сделал паруса - грот и стаксель на лодочку и выпустил ее в Иртыш, чтоб доплыла до Ледовитого океана.
Что еще? Летали на самолетах каждый год. Павлодар-Москва на ДМД, потом Москва-Ростов из Внуково на Ту-154 и обратно, а потом стали летать из Экибаса на Ту-134. Сейчас в Павлодаре больше нет тех 6 рейсов на Ту-154. То ли остался один Як-42, то ли этот Як вообще транзитный.
   
RU Фагот #18.11.2005 13:49
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А я помню в 93-м, после завершения всех событий, спросил у папы: "А что это значит? Что снова фильмы про Чапаева показывать будут?". А он мне ответил: "Нет, наоборот..." :)
   
RU Фагот #18.11.2005 13:51
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
BrAB>>>но заходя например на второй этаж детского мира на лубянке испытываю дикое желание скупить ВСЁ. не наигрался.
BrAB>>>Вечный Хантер...
Офигеть! В точку!! Ты тысячу раз прав!
   
RU Серокой #18.11.2005 13:52
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Taz-Mania>> выстиранных пластиковых пакетов

"Но в пакетике прозрачном дырка у меня
И всё время вытекает пиво из него.©"
До сих пор не могу понять, зачем в пакетике-то нести было? Ну есть же банки! Были всегда!

Я 78 года. Но помню, когда в магазине были только зелёные маринованные помидоры рядами. И всё.
Ну и талоны, очереди... За хлебом по часу стоял...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Бананов не было. Были ананасы в железных банках. Были мандарины. Апельсины. Грейпфруты. Да вообще экзотики хватало. Кальмары, китятина. Кто-нибудь из нынешних детей может похвастаться тем что ел кита? А я ел. И оленя и медведя.
   

BrAB

аксакал
★★
TEvg> А причем тут пиво? Я с 78-го. Пиво попробовал в первый раз уже при незалежности. Я пил квас. Квас был. В бочках. Желтых. С надписью КВАС. Сейчас кваса нет.

Жень, не долби мозги. Кваса нет у вас. А в России квас есть. в тех же самых бочках. с надписью КВАС. желтых. по 10-11 р. за литр.
   
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru