Блоги

 

Iva

Иноагент

Китай в ловушке: как довести до краха великую империю

Нанкинский договор заставил Китай открыть для свободной торговли с европейцами порты Амой, Фучжоу, Нинбо и Шанхай. Остров Гонконг перешёл в вечное владение Великобритании. Империи Цин предстояло выплатить Лондону 21 миллион долларов в течение трёх лет! Это был первый унизительный и неравноправный договор Китая с европейцами. Но как же так получилось? //  warhead.su
 

Сергей Махов дрейфует из очень интересного историка флота в очень интересные историки экономики.
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Не живем ли мы на пороге слома старой цивилизации и старого человека, как вида? Я про ковидлу и последствия. Если эта штука будет жить среди нас постоянно, общество вынужденно будет жить на дистанции. Внуки и дети отдельно от стариков родителей, возможно очень отдельно. Надеюсь будет не как в Бегстве Логана. Люди уже сейчас закуклились в своих смартфонах, заменив друзей на френдов, а теперо вирус заставляет их забится в ячейки. Дальше будут дублеры людей, как в фильме Дубликаты с Уиллисом, потом подключение к сети, а люди будут жить в виртуальном мире, защищенным от микробов, лежа в колбах как Нео до таблеток... И мне кажется уйти с этого пути мы не можем.
 

Valery_B

втянувшийся

О всем по Covid-19, что не для биологического.

Подобно тому, как Август 1914 разделил историю цивилизации на До и После, все больше фактов и тенденций к тому, что Марту 2020 уготована та же роль в истории.

Август Четырнадцатого стал началом последней фазы зачистки Европы от монархического правления. Хотя современникам, наверное, казалось - ну война и война… но нет, история учит – есть войны порождающие мир, и войны, зачинающие другие войны.

Нет сомнения, что непосредственных жертв текущая пандемия соберёт значительно меньше, чем “испанский грипп”, но спусковым механизмом каких явлений в обществах и в мире в целом она станет? Инструментом зачистки чего она послужит или может быть использована? Некоторых из принципов демократической организации общества? Некоторых элементов этической парадигмы европейского мировосприятия и культуры? Может быть, пандемия станет началом зачистки концепции демократии как идеи? Да и чебурашка с ней, но огласите, пожалуйста, весь список альтернатив.

Уже раздаются голоса, мол полноразмерное противостояние пандемии слишком дорого обойдётся экономикам, не рациональнее ли отказаться от борьбы и позволить року собрать положенную ему жертву… Не движемся ли мы к цивилизации практикующей «статистически предопределённые человеческие жертвоприношения», уже практически в явной форме?
Имя бога, которому предлагается жертва? Циферки ВВП? Индексы фондовой биржи? Кто Он?

ПМСМ, конечно.
 

Alex II

опытный
★★★★

Следы забытой войны

Следы давно забытой войны Чада с Ливией в 1987 году. Брошенные в пустыне ливийские танки Т-55 на границе Ливии и Чада. //  colonelcassad.livejournal.com
 
 

Alex II

опытный
★★★★

Продолжение странностей с памятником Жукову

Накал сюрреалистического бреда с обновлением памятника Жукову продолжает нарастать. Невероятно странная и интригующая история с заменой памятника маршалу Жукову продолжает обрастать новыми подробностями и секретами. Не простояв на Манежной площади и суток, новый монумент, где… //  colonelcassad.livejournal.com
 
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Глядя на фильтрующие элементы маски, которую надевал президент возникла ассоциация с батарейками. И собствено, подумалось, эффективные фильтры создают заметное сопротивление. Их долго носить напряжно. С другой стороны, а куда делся весь прогресс с источниками питания и материаловедения? Установить малооборотный двигатель и пусть создает подпор перистальтическим насосом. Через это можно даже уменьшить размер фильтрующего элемента сделав его более плотным, работоспособным на 12 часов. И заодно, более прочным, чтобы можно было дезинфицировать в крайнем случае. Ну и в формате сменных патронов.

ЗЫ, персональная ФВУ получилась.
 

Фагот

координатор
★★☆
Костюма химзащиты не хватает. Особенно позабавило, когда он по телефону стал говорить, звучало примерно как голос Дарта Вейдера.
IMG_20200324_102556_1.jpg (скачать) [3016x4032, 4,4 МБ]
 
 
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Утром сегодня, в городе пострадало много зданий, включая кафедральный собор.
Воистину последние дни настают? :rolleyes:

Earthquake in Zagreb / Croatia - Erdbeben in Kroatien 22 03 2020
Earthquake in Zagreb / Croatia - Erdbeben in Kroatien 22 03 2020
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
В связи с карантинами возник вопрос о возможности подключения IP телефона при отсутствии роутера.
Не хочется использовать софтфоны, ибо уж очень хорошо железные работают.
До компа все доезжает без проблем, т.к. телефон прозрачно пропускает до компа, разъемы WAN и PC.
Дело в том, что не факт что у всех есть роутеры, да и настраивать их тоже много работы. Сделать VPN на компе нет проблем, но как к ней подключить телефон?
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы О коронавирусе с юмором.
.
 

fencer 2

опытный

Сообщение было перенесено из темы Ав...........

Вертолеты радиолокационного дозора Ка-31Р переведены на Черноморский флот

Как сообщило 13 марта 2020 года Министерство обороны Российской Федерации, лётчики морской авиации Черноморского флота приступили к тренировочным полётам на вертолёте Ка-31Р. Вертолет радиолокационного дозора Ка-31Р (бортовой номер 90 красный, регистрационный номер RF-34166) Морской… //  bmpd.livejournal.com
 
 

Bod

координатор
★★★★☆

Названа причина смерти Эдуарда Лимонова

Названа причина смерти российского писателя Эдуарда Лимонова. Как рассказали представители публициста, он скончался из-за осложнений, вызванных операцией. За последнее время Лимонов перенес две хирургические процедуры. Уточняется, что из-за проблем с горлом в его организме началось воспаление. //  m.lenta.ru
 

Был противоречивой и неординарной личностью. R.I.P.

В 2018 году Лимонов обнародовал в Twitter завещание, в котором указал, что нужно делать с Россией. Свои действия он объяснил опасением, что может «не дожить». Он призвал «взять в Россию все русскоговорящие области Украины, начиная с Харькова». Он также заявил о необходимости разделить с Китаем Казахстан.
 
 

Cormorant

опытный
★★
Оно к нам пришло, можно ржать, но заболеть есть шанс у всех.
 

Silverghost

втянувшийся

Будучи судьей я обратил внимание, что зачастую результат выступления модели напрямую зависит от качества предоставленной на нее документации.
И давно задумывал сделать FAQ по составлению документации для моделистов, особенно начинающих, которые еще не ориентируются что стоит добавлять в документацию, чего не стоит в нее вносить.

Документации можно разделить на 2 типа:

1. Самодельные модели классов С-1/2/3/4/5


Пример составления документации для самодельной модели на примере модели класса С-4В линкора Парижская Коммуна


Документация должна состоять из:
    - теоретического чертежа проекции "корпус"
    - вид сбоку (правый, левый борта)
    - вид сверху
    - планы палуб и надстроек
    - чертежи деталей и оборудования
    - сведений о геометрических размерах корабля
    - фотографий прототипа модели, сделанных на тот период, которому соответствует модель
    - наличие фотографий процесса постройки модели будет приветствоваться
Если модель строилась по чертежам, которые разработал/доработал автор модели, то должны быть приложены материалы, по котором делался этот чертеж - схемы, фотографии корабля.
Если модель или ее части делались с применением 3Д-технологий и компьютерного моделирования, то необходимо предоставить 3Д-рендеры соответствующих деталей
Для моделей в бутылках необходимо приложить фотографии процесса постройки внутри бутылки и рассказать про технологию.


2. Сборные модели классов С-6/7/8


Пример составления документации для сборной модели на примере модели класса С-6S атомной подводной лодки Владимир Мономах (доработок мало, без афтемаркета)

Дальше »»»
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Дед Митрофан, обосновать и подтвердить ссылками на мои посты сможешь, то что ты начеркал?
075338.jpg (скачать) [1191x619, 222 кБ]
 
 
 

Fermer

новичок

Эффект Кориолиса возникает, когда объект приближается или удаляется от оси Земли.
В то же время, когда объект, который движется по Земле, приближается или удаляется от оси Солнца, возникает солнечная сила Кориолиса.
Отклоняющая солнечная сила Кориолиса, из-за осевого и орбитального вращения Земли, гораздо сложнее.
Течение реки Волга, постоянно прижимается к западному берегу силой Кориолиса Земли.
А солнечная сила Кориолиса, из-за осевого и орбитального вращения Земли, прижимает течение реки Волга, то на западный берег, то на восточный два раза в сутки.
По этой причине, в морях и океанах образуются извилистые течения.
Сказанное, можно легко проверить, если вращать глобус вокруг оси и по орбите. Обвитый, вдоль экватора и меридиана полиэтиленовым шлангом, в котором движется жидкость. Сила Кориолиса

Солнечная сила Кориолиса учавствует в формировании эллипса Луны.
Когда Луна в четвёртой фазе приближается к Солнцу со скоростью 1 км/сек, а во второй фазе удаляется от Солнца, солнечная сила Кориолиса растягивает орбиту Луны вдоль орбиты Земли, благодаря чему формируется эллипс Луны.

Synchronous Rotation of the Moon
Why does the same side of the Moon always face the Earth? The Moon has synchronous rotation: it's rotation period is the same as its period of revolution. Earth image credit: NASA

Когда Луна находится в фазе новолуния и полнолуния, солнечная сила Кориолиса не влияет на орбиту Луны, т.к. в этих фазах Луна не приближается и не удаляется от Солнца.
Лунный эллипс математически можно выразить (но не вычислить) по следующей фо…

Дальше »»»
 

leb

втянувшийся

По обращению коллег начали постройку стендовой модели скоростной алюминиевой лодки "KS cruiser" постройки Красноярской судоверфи. Вот такие машины строят в центре страны. Прототип и этапы постройки модели.
DSC03146.JPG (скачать) [2592x1944, 2,1 МБ]
 
IMG_1870-08-03-20-01-13.JPG (скачать) [3264x2448, 1,96 МБ]
 
IMG_1871-08-03-20-01-13.JPG (скачать) [3264x2448, 1,85 МБ]
 
IMG_1872-08-03-20-01-13.JPG (скачать) [3264x2448, 1,87 МБ]
 
 
 

Bell

аксакал
★★☆
Тема внезапно коснулась меня. Подскажите, кто знает

Наш прораб едет на следующей неделе на родину, по семейным обстоятельствам не терпящим отлагательства, скажем так. Он гражданин РФ уже пару лет. Фокусы с украинскими паспортами не прокатят, едет официально по российскому.
Короче, вопрос в финансовом обеспечении - сколько реально надо и как лучше обеспечить?
 

Iva

Иноагент

Только сейчас стало известно, что Crypto AG с 1970 принадлежала ЦРУ, АНБ и BND, которые имели доступ к ее оборудованию и легко могли взломать коды, используемые другими странами для секретных коммуникаций.

Шифрование без шифра

Как швейцарская Crypto AG несколько десятилетий продавала десяткам стран уязвимое шпионское оборудование //  www.kommersant.ru
 
 

mico_03

аксакал

Сложновато получается, да и перенацеливание в полете будет уязвимо для земляных средств РЭБ. В целом ЦУ как то перекликается с роевыми алгоритмами.

Комплекс Golden Horde расширит возможности американских ВВС

Кадр из рекламного ролика: бомбардировщики сбросили боевую нагрузку; ПВО противника отреагировалоВ интересах ВВС США разрабатываются новые авиационные средства поражения, способные осуществлять групповую работу, обмениваться данными и принимать определенные решения. До недавнего времени подобное //  topwar.ru
 
 
Сообщение было перенесено из темы Пам.
К стодесятилетию Главкома ВМФ СССР Горшкова.
 
 

Iva

Иноагент

нехватка летчиков в ВВС США

от Exeter

Проблема нехватки летного состава в ВВС США

Как сообщает американское издание Air Force Magazine в материале Rachel S. Cohen, Jennifer-Leigh Oprihory USAF Still 2,100 Pilots Short of Goal , ВВС США на конец 2019 финансового года испытывали некомплект в 2100 человек летного состава, что… //  bmpd.livejournal.com
 
 

fencer 2

опытный

В Воздушно-космических силах стартовал первый этап конкурса «Авиадартс-2020» : Министерство обороны Российской Федерации

В соревнованиях участвуют 204 экипажа оперативно-тактической, дальней, военно-транспортной и армейской авиации. //  function.mil.ru
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru