Блоги

 

Valery_B

втянувшийся

Ну вот, пришло время и такой темы.
(Сразу оговорюсь - в случае возникновения вопросов по качеству художественного вымысла, претензии прошу направлять в ИКБ 1, Маяковского, 67, Омск, 5 отд., палата 2).

С поза-позавчера (30 апреля) лежу в инфекционной больнице в Омске с подозрением на модную ныне заразу. Поскольку это редкий случай, когда инфицированный с точностью до часа знает когда, где и от кого заразился, то мой опыт первичной симптоматики, может быть, будет полезен всем, кто рискует подцепить эту заразу. А рискуем, наверное, все. И придаст большую уверенность, обострит внимание к деталям, побудит к разумной осторожности.

Похоже, важно не прозевать первые два дня начала болезни. Первые симптомы, да что симптомы, просто глубокий упадок сил и тяжесть, яркая такая, но не боли, внизу правого лёгкого появились через 8 суток и 12-14 часов после инфицирования. Но, пожалуй, надо все по порядку. Попробую в подробностях все изложить не упуская деталей.

Когда же Абу ль Хасан вошёл и Али увидел его, он улыбнулся, и Абу ль Хасан поздоровался с ним и спросил, как он поживает. Он спросил у него: "Что всё это значит?" И Али ибн Беккар отвечал: "Распространился слух, что я болен, и мои друзья прослышали об этом, и у меня нет силы, которая бы помогла мне встать и ходить, чтобы уличить во лжи тех, кто считает меня больным."
© Ночь Сто пятьдесят шестая. Тысяча и одна ночь. Дословный перевод . (Душанбе, 1983)


Имея в своем арсенале опыт победы над двумя пневмониями, семилетним хроническим бронхитом, аллергией астматического типа, туляремией лёгочной формы, причем в трёх случаях из списка, включая первую пневмонию, без помощи врачей, невольно закралась мысль потягаться силами и с этим новомодным поветрием. (А у кого такой мысли не возникало, пусть первым поднимет с земли камень.) Нет, это не обсуждавшиеся идеи переболеть раньше, чем будут переполнены больницы, нет, это что-то другое...

Так (удачно) сл…

Дальше »»»
 

Iva

Иноагент


Магазин беспошлинной торговли в городе-курорте Санья в южной китайской провинции Хайнань за 6 лет работы реализовал 54,4 млн единиц продукции на общую сумму 43,74 млрд юаней (около 6,2 млрд долларов). Об этом сообщила газета «Хайнань жибао».

Данный магазин, официальное название которого - «Международный город беспошлинной торговли», является не только самым крупным в провинции, но и одним из крупнейших в мире: его площадь достигает 120 тысяч кв. метров, там представлено более 300 мировых брендов. По информации издания, объемы продаж в нем достигают порядка 80% от общей выручки сети дьюти-фри на острове Хайнань.
 

Объем продаж магазина дьюти-фри в китайском городе Санья за 6 лет превысил $6,2 млрд | 02.05.20 | finanz.ru

Магазин беспошлинной торговли в городе-курорте Санья в южной китайской провинции Хайнань за 6 лет работы реализовал 54,4 млн единиц продукции на о... //  www.finanz.ru
 
 

spam_test

аксакал

Вопрос возник в связи с боевыми действиями в Африке, и судьбой флота Франции. На виф2не очередное обсуждение на тему, почему Германия не приватизировала флот Франции. Проблема с захватом Британии в значительной степени обусловлена с господством британского флота. Но вот совместный германо французский уже значительная сила. А с Итальянским еще больше.
И тут указывают на то, что при оккупации всей Франции и затрофеивании флота, отваливались колонии Франции в Африке. Ну и естественно итальянские владения там же оказывались бесхозными если итальянский флот будет действовать в интересах Германии.
Но чем эти события грозили метрополиям? А не пофиг ли, что все это отвалилось, если решается задача завоевания острова? Завоюют, а потом можно будет уже направить усилия на африку, все равно там разной степени папуасности местные, которых повторно завоевать все же проще, чем махаться с гранд флитом один на один. Как отпали так и присоединились бы обратно.

В чем ценность колоний на начало второй мировой для Франции и Италии что надо было изо всех сил цепляться на них, де еще, не справившись самим просить помощи? Ценность именно на данный момент, не в отдаленной перспективе?
 

Monya

опытный

Господа подскажите, кто чем могет.
Обисоаыю ситуацию вкратце - был у нас в Укрансгазе такой отдел, Укргазспецтехсвязь.
Ну счас начальство горшки пробило, мы типа от их услуг в отказе.
Ну в результате ставим GPRS модемы типа Teltonika или IRZ
Работают через пень в колоду, при том, что мобилы пашут с тех же объектов безпроблемно.
Ну да карточка с ваделенным IP.
Куда смотреть, опсоса иметь, або настройки модема, мож кто чего подскажет?
 

Iva

Иноагент


почти 400 книг, которые можно скачать бесплатно, в формате PDF. Доступны статистика и биологические науки.

Search Results - Springer

You are now only searching within the Free Textbooks and Library Link special issue during Covid 19 package Book Concepts, Paradigms and Solutions Dr. Sudeep Tanwar, Dr. Sudhanshu Tyagi… in Intelligent Systems Reference Library (2020) Book Dr. Bruce Lubotsky Levin… (2020) Book Brock J. LaMeres (2019) Book An Integrated Multisensory Approach Dr. Stephen Handel (2019) Book Critical and Philosophical Perspectives Dr. //  Дальше — link.springer.com
 
 

CatGeneral

новичок
Не знаю, есть ли тут любители электронной и танцевальной музыки, но хотелось бы поделиться парочкой видео миксов, вдруг кому понравится. Там по часу каждый, идеально подойдет для любого использования, будь то уборка дома, тусовка, занятия спортом или просто отдых на диване с бокальчиком вина) Попробуйте:

House Chronics #125 VIP by Michael ShwarZ
Heeey!?? Listen to my new VIP mix!??? Only the best EDM drops from Bass and Future house? Let's start the party!?? Playlist: 00:00 NGHTMRE & ZHU - Man's First Inhibition (Saint Punk Remix) 03:36 SWACQ - Badabi (Extended Mix) 05:39 Julian Jordan & Seth Hills - Backfire (Extended Mix) 08:42 SYZZ - Everybody (Extended Mix) 12:27 Freaks'n'Beatz feat.


The Power Of Destruction #4 by Michael ShwarZ
00:00 Coone & Da Tweekaz & Hard Driver - Power Of Perception (Reverze Anthem 2020)(Extended Mix) 05:04 Linkin Park - Nobody Can Save Me (NAD Bootleg) 08:18 Imagine Dragons - Bad Liar (GSB Bootleg) 12:14 Bon Jovi - It's My Life (Lost Identity Bootleg) 15:20 Headhunterz & Sound Rush feat. Eurielle & Ryan Louder – Follow Me (Original Mix) 19:01 Scabtik - Still Here 2020 (Original Mix) 21:41 Roan Shenoyy & Captain Curtis feat.
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Кто нить располагает фото ?

"В 1970-х и до 1991 года 4-е Главное управление при Минздраве СССР для обслуживания пациентов фрахтовало пассажирские речные круизные суда: «60 лет Октября» (1978-1980), «Лев Толстой» (1980-1987), «Русь» (1988-1989).

Кроме того, в 1978 году в 4-е главное управление Минздрава был передан пассажирский теплоход «ОМ-376», получивший название «Утес» и приписанный к правительственному санаторию «Волжский Утёс» (Самарская область)"
 
попалась такая вот статья.
Звучит как-то весьма сомнительно. Но мало ли?

Подтверждено непостоянство законов физики в разных частях Вселенной

Ученые из Австралии, исследовавшие свет одного из самых далеких квазаров, с удивлением обнаружили подтверждение непостоянства постоянной тонкой структуры - электромагнитного взаимодействия, удерживающего электроны в ядрах атомов. Оказывается, эта универсальная константа ведет себя крайне непостоянно, но только в одной части Вселенной, что совершенно необычно. Это первое свидетельство того, что Вселенная анизотропна. Открытие может потребовать пересмотра основ современной физики. //  hightech.plus
 


Дальше »»»
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Что то не нашел такой темы, а материалы подобрались.

Для начала - выявил 4 дисбата (дисроты) флотов - Керчь, Палдиски, о. Русский. А вот с СФ непонятно. И непонятно была ли часть на КаспФл.

К ГДР вопрос- а как с этим дело было у немцев в ГДР и у поляков в ПНР - в объединенноми балтфлоте ?
 

Cheslav

опытный
★★
Если нет возражений, попробую открыть новую тему по аналогии с "Из старых журналов" на Морском.

Начнём:

Scientific American, 1905г, август
- статья про мотрисы с бензиновыми двигателями. В центре Union Pacific Motor Car 1, 6-цилиндровый бензиновый двигатель 100 л.с., трансмиссия механическая, 2 оси, масса вагона 20 т, 25 пассажиров.
Внизу фото его интерьера и ацетиленовый генератор (для освещения).
Среди прочего сообщается, что данная мотриса может успешно буксировать "стандартный почтовый вагон"

Вверху другой вариант - моторный вагон с электрической трансмиссией тянет вагон с пассажирами. 4-цилиндровый двигатель 70 лс крутит 50 кВт электрогенератор постоянного тока 250 В, тяговые ЭД - 4 по 35 л.с. Также имеется АКБ из 120 элементов.
Схема моторного вагона на соседней странице.

- в декабрьском номере статья об увеличенном варианте мотрисы с механической трансмиссией: вместимость увеличилась до 57 человек, масса до 28 тонн.
 
 

KarToshkA

новичок
Всех приветствую!
Если по-хорошему, то всё здесь изложенное напрямую относится к теме "Книги для судомоделизма" и надо это постить прямо там, а не плодить отдельную ветку. Но молодецкое шило взывает к приключениям :D :D А теперь серьёзно. Всякие чертежи и текстовые описания в судомодельной литературе (как и в любой другой литературе технического направления) на пустом месте не берутся и имеют под собой какой-то информационный первоисточник. Польские картинки не исключение. Отцы-основатели мне уже говорили, что они вызывают много вопросов по качеству на большие корабли и в строительстве таковых не надо их использовать как основу. Ну и ладно :D Собственно, цель моего мероприятия - это подкинуть пару дров по литературе в общий очаг по теме издательства Кагеро и не больше. Поехали :)
(А у нас про наши корабли есть такие книги с 3д картинками?)
 

matvey

аксакал
★☆

СМИ сообщили о смерти Ким Чен Ына

Возраст лидера КНДР — менее 40 лет //  www.kp.ru
 

Вечером 25 апреля мировые СМИ сообщили: лидер КНДР Ким Чен Ын скончался. Как водится во всех новостях о жизни северокорейской элиты, о достоверности таких публикаций пока судить сложно: одно азиатское издание цитирует другое, оба ссылаются на третье, официальные источники в Пхеньяне молчат.


Дальше »»»
 

Lbvf

втянувшийся

Здравия всем желаю!

Конечно, это с моей стороны (так как я новичок на форуме) - большая самонадеянность, начинать новую тему в этом разделе. Однако вопрос очень насущный и, я надеюсь, сможет помочь многим, кто соберется моделировать эти корабли, избежать ошибок. Возможно мне тоже, так как я не всё знаю об этих кораблях и в свое время моя 3д модель заглохла по этой причине. Корабли очень похожие по силуэту. Возможно, кто-либо из старших товарищей подскажет на что обратить внимание.

Различие № 1. Марки на трубах.
"Иоанн Златоуст" - одна на средней трубе.
"Евстафий" - две на второй и третьей.

Марки были не всегда, потому, невозможно атрибутировать по ним все фотографии
ИЗ1.jpg (скачать) [1052x478, 209 кБ]
 
Е1.jpg (скачать) [2000x1384, 469 кБ]
 
 
 

Lbvf

втянувшийся

Здравия всем желаю!

Еще один год на ваше обозрение. Это самостоятельный материал, хотя преемственный всем ранее случившимся годам. В том числе, 1870. Военное судостроение в 1870 году. Если сравнить то, что произошло за 50 (пятьдесят) лет, как-то не вяжется, что на парусниках плавали 2000 лет, а то и более.

Британия № 1
В этом году с Армстронгом произшел сбой. Всё, что он строил - расползлось по другим заводам.
1920-BR-Armstrong.png (скачать) [1700x779, 227 кБ]
 
 
 

spam_test

аксакал

DCS c 20 открыл на месяц для тестирования всю коллекцию.
Если что можете скачать и посмотреть на 52, 39 или 21 с 15. ну или другое по вкусу
 

Курдыбаев

опытный
☆★
Редкие фотографии ПМВ

Редкие фотографии Первой мировой войны

По наводке с Вотта. Попалась ссылка на огромный архив ретро-фотографий посвященных в основном Первой мировой войне. По сути, это выкачанный канал ретро-фотографий с Фликра, который ведет австралиец, скупавший значительную часть представленных фотографий за деньги и выкладывавший их себе на канал.… //  colonelcassad.livejournal.com
 
 

3X

аксакал
★☆
15 июня 2017 года подписано распоряжение Правительства Российской Федерации о сооружении 4 искусственных островов в Кольском заливе для нужд «Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений» (ЦСКМС). В июле 2017 года начато строительство.
 

 

Lbvf

втянувшийся

Здравия всем присутствующим. Когда-то насобирал и изготовил этот материал. Возможно, кому-то покажется любопытным. Также можно посмотреть и 1920 год, т.е. то, что происходило в 1920. Военное судостроение в 1920 году. [Lbvf#24.04.20 15:47]

В подборке присутствуют только корабли основных классов, иначе бы я не смог в жизни завершить тему, тем более, что отраженная на инфографике информация есть только по кораблям основных классов. Все изображения кораблей отрисованы мной. Все изображения кораблей выполнены в едином масштабе (в каком, понятия не имею - все зависит от размера основной страницы). Если изделие (корабль) выполнен не в черном, а в коричневом цвете - корабль либо из дерева целиком, либо композитный.

Если найдете ошибки или недочеты, в том числе, орфографические ошибки в названиях - очень прошу указать.

За точку отсчета при создании материала, я взял 1858 год, когда во Франции были заложены батарейные броненосцы типа "Gloire", также я опустил все начатые постройкой ранее 1858 года корабли, отчасти и потому, что по ним у меня отсутствует информация, которую я целенаправленно не собирал. Подборка боевых кораблей заканчивается 1921 годом, почему - в целом не интересно, просто этот материал готовился для одного британца, он же и определил период, но не срослось.

Теперь, что на картинке. Информация о строившихся на заводе STT в Австро-Венгрии боевых кораблях. Серые и синие клеточки вверху отображают месяцы постройки. Серые - корабль на стапеле. Синие - корабль в достройке. Синяя стрелочка слева от изображения корабля - корабль был заложен в этом году на стапеле. Серая стрелочка справа - корабль сдан флоту. Она же есть в линейке месяцев и отображает месяц сдачи флоту того или иного корабля.

Три цифры слева от изображения - количество месяцев постройки, водоизмещение изделия и количество тонн в месяц -…
1870-AH-STT.png (скачать) [1700x779, 232 кБ]
 
 


Дальше »»»
 

Грач

аксакал
★★☆
решил завести тему о текущей жизни ПВО с более корректным названием ... не только о учениях :)

Войска противовоздушной обороны в 2020 году проведут 13 учений с боевой стрельбой : Министерство обороны Российской Федерации

К настоящему времени на полигонах Воздушно-космических сил уже проведено четыре учения. По их результатам все соединения и воинские части оценены положительно. //  function.mil.ru
 

В 2020 году в подразлелениях ПВО запланирован ряд мероприятий оперативной и боевой подготовки. Основным из них станет стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020».
Кроме этого, важнейшим этапом подготовки войск ПВО станет проведение 13 тактических учений с боевой стрельбой с соединениями и воинскими частями.
К настоящему времени на полигонах Воздушно-космических сил уже проведено четыре учения. По их результатам все соединения и воинские части оценены положительно, расчеты показали твердые навыки в подготовке техники и ведении противовоздушного боя.
«Основная направленность учений — совершенствование способов и приемов борьбы с крылатыми ракетами и массированным применением малоскоростных и малоразмерных беспилотных летательных аппаратов»
 

V.A.Spichakov

новичок

Новая книга "Днепровская военная флотилия 3-го формирования 1943-1951"

подробности на сайте:
Книга ДНЕПРОВСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ 3-го формирования (1943-1951), book Dnepr Riverine Flotilla in WWII, main page

С уважением, автор.
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Коллеги, предположим по разным причинам ВМВ не состоялась или интербеллум затянулся бы до начала XXI века. Как бы развивалась авиация. Остались бы цеппелины в небе, получили бы развитие дизеля на самолетах и геликоптерах, стала бы палубная авиация реактивной?
 

Iva

Иноагент


обнаружилась и будет расти такая проблема.

«Мы давно ожидали появления многотысячных группировок, но, ориентируясь на прошлый опыт, думали, что их блеск ограничится восемью-девятью, — сказал об этом Патрик Сейтцер (Patrick Seitzer) из Мичиганского университета. — Никто ведь не ожидал второй-третьей звездной величины».
 

Конец астрономии: как интернет стал проблемой для ученых

Как известно, лишь две вещи наполняют душу бесконечным удивлением: звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас. И первую из них - звездное небо - мы вскоре можем потерять. Возможно, потому, что давно забыли про вторую. //  www.popmech.ru
 
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Время от времени пользователи Авиабазы сталкиваются с ситуацией, когда выражая своё критическое мнение о чужом штрафе получают сами же штраф за обсуждение модераториала. Примечательно, что это происходит исключительно в случае критики модератора :) сольные и/или групповые одобрямсы штрафами не облагаются.

Между тем в Правилах прописанных Романом (Светлая ему память!) сказано:
8.1. Pазрешается поднимать тему несправедливых модераториалов не получившим их, сторонним наблюдателям. Pазрешается только в форуме Авиабаза.
 

Так как же быть или не быть...?

[голосом Владимира Ворошилова], Уважаемые знатоки, внимание, вопрос!

Если сторонний наблюдатель поднимает тему несправедливого модераториала в отношении другого пользователя на форуме Авиабаза и при этом в его постинге нет:

-оверквотинга;
-абсолютно безграмотной речи, «кащенизма»,издевательств над русским языком и т.п.;
-оффтопика и флуда;
-оскорблений участника/участников/администрации;
-нецензурных выражений;
-обширных текстов на иностранном языке;
-шовинистических высказываний, пропаганды нацизма и т.п.;
-нарушений законодательства РФ;
-политического оффтопика;
-спама.

правомочно ли за это сообщение выставлять штраф?



С уважением и надеждой на четкий и аргументированный ответ нашей Администрации. Надежда, ведь она такая, умирает последней...
 

Iva

Иноагент


Вчера жене в ФБ написали не является ли она родственником ИМЯРек и не может ли она помочь в поиске родственников-наследников. И
Интересуются с целью переиздания одной книги с известным мне человеком - сотрудником отца.

Она сообщила, что ее муж является сыном и дала мой телефон.

Сегодня позвонили. Хотят переиздать не только упомянутую книжку ( с соавтором уже ведут плодотворную работу по другим книгам), но еще три с другими соавторами.

одна книга - учебник, по которому и я учился в институте. Два соавтора, кроме отца, один покойный уже, вторая жива и дал контакты в ФБ.

еще одна - серьезный труд в области моделирования экономики (мат модели) - там еще одни соавтор, я его знаю и встречался осенью на юбилее факультета, но контакты надо будет поискать.

и еще одна с первым соавтором.

предполагают переиздать по 500 экз каждую. Далее видно. Хотят договор на права издания. Денег не будет.

Но приятно, его уже 25 лет как нет, а книги интересны.
 

spam_test

аксакал

в 2019 случился эпизод с этой болезнью в Тобольском заболотье. Решил посмотреть, что сие есть.

т.е. загадка какая то. Особенно отсылкой на удобрения. При том, что Тобольская была т.с. посреди болота, какие такие удобрения?
Правда, местные говорят, что не в рыбе дело, а медведя поели.
Как так получается, что проблема остается неисследованной?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru