[image]

Боевые ножи

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
IL Serge Pod #24.10.2004 03:22
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Китайские:
Прикреплённые файлы:
45972732090.jpg (скачать) [1038x1390, 525 кБ]
 
45972732091.jpg (скачать) [1180x942, 557 кБ]
 
45972732092.jpg (скачать) [1380x1018, 230 кБ]
 
45972732093.jpg (скачать) [1280x890, 224 кБ]
 
 
   
LT Олег Фадин #24.10.2004 03:39
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
О! Классная тема!!! Мое хобби...

А о китайских ножах я мнения невысокого - кромку не держат, хотя и довольно хрупкие... то ли с составом стали чего-то не то, то ли с закалкой, или с зернистостью...

А если уж о хороших ножах поговорить, то набираем tactical knives, или combat knives, military knives, battle knives - и вот они все, красавчики: SOG, Cold Steel, Gerber, Buck, Spyderco, Benchmade, Emrson, Ka-Bar(суперкрутейшая репутация которого существенно превышает реальное качество)... Правда, и цнга на самом деле хорошего ножа - без всяких примочек, типа резьбы на ручке или гравировки на лезвии - идет на первые сотни долларов.

А мои любимые: складной Spyderco Endura-2


И незаслуженно малоизвестный, высочайшего класса старый UDT (производителя не знаю, но качество фантастическое - куда там эсэсовскому боевому ножу)

Понятно, оба с виду простенькие, но это и ценно: высокое качество металла и изготовления, разумный - у Spyderco минимальный - вес, отсутствие лишних наворотов и понтов, хороший баланс... короче, одни достоинства.
Прикреплённые файлы:
C10BK_L.jpg (скачать) [700x279, 52 кБ]
 
UDT_knife.jpg (скачать) [640x480, 28 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Archont

втянувшийся

Боевые ножи отечественного производства - Каратель, Катран, Шайтан, Смерш-5. На самих фото характеристики ножей. Смотрятся не плохо. B)
Прикреплённые файлы:
Knife___Shaitan_1_.jpg (скачать) [374x543, 27 кБ]
 
Knife___Shaitan.jpg (скачать) [808x529, 36 кБ]
 
Knife___Smersh_5.jpg (скачать) [258x496, 20 кБ]
 
Knife___Karatel.jpg (скачать) [253x497, 18,4 кБ]
 
Knife___Katran__1_.jpg (скачать) [328x560, 28 кБ]
 
Knife___Katran.jpg (скачать) [819x520, 27 кБ]
 
 
   

MD

координатор
★★★★
Ну, с Катраном я сталкивался - так себе ножик. По уровню, я бы оценил - на уровне недорогих испанских - Muela всякие... хотя, конечно, куда лучше китайских имитаций.
Дело в том, что изготовление настоящих Hi-End лезвий - это особое искусство, и всякие 30-ХГСА и ей подобные, а также поковки из рессоры, клапана или обоймы подшипника, давая в целом приличное качество, никогда не приблизятся к настояшим специализированным сталям, как G440, ATS-34, не говоря уже про VG10 или ATS-55. Достаточно сказать, что по сравнению с лучшей в мире в конце восьмитдесятых - начале девяностых ATS-34(использовалась на Spyderco Military), у ATS-55 удержание кромки улучшилось В ДЕСЯТЬ РАЗ!!! У VG10 опять понизилось, но не намного, и за счет других достоинств - скажем, сломать или зазубрить лезвие стало заметно труднее (что означает, сломать практически невозможно). Какие-то игры с величиной и ориентацией зерна в металле...

С другой стороны, понятно, что почти всем пользователям - обывателям, туристам, рыбакам-охотникам, да и солдатам регулярных частей такое супе-пупер качество ни к чему. Это или для тех профи, кому нужно абсолютное, безотносительно к деньгам качество, или любителям таких вот игрушек, вроде меня.

Да и не просто с ними - скажем, по обоим моим упоминавшимся лезвиям напильник, и в том числе натфиль, просто скользит. Надо или моторное точило (а страшно, перекалишь кромку и выбрасывай сотню-полторы баксов псу под хвост), или потихоньку, специальной алмазной абразиваной пластинкой. Потом на ремне довести... Правда, и бреется он у меня всегда - скажем, последний раз я Эндуру точил больше месяца назад, и все еще бреет.
   
MD>О! Классная тема!!! Мое хобби...

Кхм, а вы случайно не мясником работаете ? ;)
   

MoRa

аксакал
★☆
MD>>О! Классная тема!!! Мое хобби...
Tolka>Кхм, а вы случайно не мясником работаете ? ;)[»]

:D

MD, а я где-то читал, что до сих пор непревзойдённым считается нож ГРУшников годов эдак 60-х... Правда или нет?
   

MD

координатор
★★★★
MD>>О! Классная тема!!! Мое хобби...
Tolka>Кхм, а вы случайно не мясником работаете ? ;)[»]


Хлеборезом!
   

MD

координатор
★★★★

MoRa>MD, а я где-то читал, что до сих пор непревзойдённым считается нож ГРУшников годов эдак 60-х... Правда или нет?[»]

Ничего не могу сказать. Вполне возможно: целый ряд советских продуктов выпущеных еще в те годы до сих пор лучше всего, что массово производится на Западе - взять хотя бы известную летную меховую куртку (ту самую, с огромным воротником с молнией). Или Каэшку на верблюжьей шерсти...
Скорее всего, если такой нож существовал, он, как и множество другого оборудования ГРУшников, был засекречен. Если есть какая-то инфа, вывешивайте...
Но тут имеется два чисто умозрительных соображения:
-во первых, вы уверены, что это был именно нож, а не один из многочисленных универсальных инструментов - и пырнуть врага, и проволоку перекусить, стропы обрезать, елочку срубить, ямку подкопнуть...

И даже, если просто нож, то это скорее всего уникальная, малосерийная, почти штучная продукция, и не возможно ее сравнивать по качеству с тем, что можно в любом магазине ножей купить за сотню - ну пусть даже две с половиной - долларов.

   

TT

паникёр

MD>>>О! Классная тема!!! Мое хобби...
Tolka>>Кхм, а вы случайно не мясником работаете ? ;)[»]
MoRa>:D
MoRa>MD, а я где-то читал, что до сих пор непревзойдённым считается нож ГРУшников годов эдак 60-х... Правда или нет?[»]

Может это просто НР - нож разведчика ;) Не думаю что у нас кто-то в те годы всерьез заморачивался с ножами, так делали кой чего, впрочем без всяких излишеств и наворотов. Современный нож это в первую очередь универсальное средство, а не боевое оружие. Если же рассматривать нож как исключительно орудие убийства, то почти все современные ножи в этом отношении полная фигня.

   

TT

паникёр

Меня вот что интересует - делает ли кто нибудь сейчас в России булат? Не нае...и какие нибудь, а реальный булат и скока такой реальный хайэнд будет стоить?
   

MoRa

аксакал
★☆
MoRa>>MD, а я где-то читал, что до сих пор непревзойдённым считается нож ГРУшников годов эдак 60-х... Правда или нет?[»]
MD>Ничего не могу сказать.
MD>-во первых, вы уверены, что это был именно нож, а не один из многочисленных универсальных инструментов - и пырнуть врага, и проволоку перекусить, стропы обрезать, елочку срубить, ямку подкопнуть...
MD>И даже, если просто нож, то это скорее всего уникальная, малосерийная, почти штучная продукция, и не возможно ее сравнивать по качеству с тем, что можно в любом магазине ножей купить за сотню - ну пусть даже две с половиной - долларов.[»]


1.Уверен Абсолютно.
2.Это вариант (насколько мне помнится) ближе...
Нож предназначался для РДГ.
   

MD

координатор
★★★★
TT>Меня вот что интересует - делает ли кто нибудь сейчас в России булат? Не нае...и какие нибудь, а реальный булат и скока такой реальный хайэнд будет стоить?[»]


Видел по телеку, здесь уже: в Златоусте какие-то орлы вроде бы нашли, а что не нашли - восстановили сами по крупицам - рецепт настоящего русского булата (который, как утверждается, не то же самое, что дамасская сталь, кстати).
Я бы не поверил, если бы не показали, как они таким сделанным из этого булата мечом разрубили... зубило.
Я не знаю, как такой продукт назвать hi-end. Я вообще-то свои ножи хай-эндом считаю, но тут вспоминается анекдот:
600-й мерс, идущий по проспекту, сталкивается с камазом-фурой, выезжающим из проулка. Из мерса выходит весь из себя браток, такой, круче обрыва, из Камаза - мужик в фуфайке. Подходят, осматривают повреждения - у мерина морда всмятку, капот, фара, крыло, бампер, радиатор, покраска... У камаза тоже бампер на выброс, подножка, и больше ничего.
Браток: "Ну, ты, мужик, попал. Готовься, хату продавать будешь, короче..."
Мужик: (понуро) "Ну, да, так-перетак, неприятно вышло. Чё тут по деньгам то?"
Браток: "Да ты че, думаешь, я с тобой тут рамсы разводить буду? Пятнарик готовь, а нет, так смари мне..."
Мужик: "Да, тут, видать, меньше не обойдется..." Идет к фуре...
Браток (идя следом) "Даже и не думай, а то щас тока позвоню пацанам..."
Мужик подходит к фуре, отвязывает тент, а фура вся заполнена пачками стодолларовыми. Мужик огорченно берет две пачки, дает братку :"Ну че, так нормально будет?" Браток ошарашенно кивает, забыв закрыть рот.
Мужик подвязывает тень и идет в кабину. Браток ему в след осипшим голосом: "Слышь, мужик, а ты сам-то кто?"
Мужик (садясь в кабину)"Я? (Пожимая плечами) Новый русский..." и уезжает.
Браток стоит на пустой дороге у разбитого мерина, долго молчит, а потом сам себя спрашивает: "Да? А я тогда кто?".

Короче, ножики, которыми можно зубило рубить, стоили бы тысячи долларов штука. И спрос бы был...
   

stas27

модератор
★★★
TT>Меня вот что интересует - делает ли кто нибудь сейчас в России булат? Не нае...и какие нибудь, а реальный булат и скока такой реальный хайэнд будет стоить?[»]

Видел передачу про какого-то умельца из Тульской области. Он свои мечи предлагает по примерно 100 килоуев (по словам полуоргазмирующей корреспондентки).

Показывали небрежное перерубливания чего-то толстого железного (типа костыля, или толстенного гвоздя) с последующим разрезанием этим же лезвием шёлкового платка.
   
Так может рубленные зубила и гвозди китайского качества :)
   
MD>>>О! Классная тема!!! Мое хобби...
Tolka>>Кхм, а вы случайно не мясником работаете ? ;)[»]
MD>Хлеборезом![»]

http://www.milydom.ru/private/milydom/shop_load/160/SEK005.jpg [not image]

http://moshkow.library.kr.ua/cgi-bin/html-KOI.pl/.../BELL/knifeman.txt B)
   

stas27

модератор
★★★
TT>>Меня вот что интересует - делает ли кто нибудь сейчас в России булат? Не нае...и какие нибудь, а реальный булат и скока такой реальный хайэнд будет стоить?[»]
MD>Видел по телеку, здесь уже: в Златоусте какие-то орлы вроде бы нашли, а что не нашли - восстановили сами по крупицам - рецепт настоящего русского булата (который, как утверждается, не то же самое, что дамасская сталь, кстати).
...[»]

FWIW, в 80х, в одном из хороших советских научно-популярных журналов (по-моему, в "Химии и жизни") писали, что дамасская сталь исходно появилась как подделка под булат. И различить их можно по тому, что у ДС узор на клинке повторяющийся (от переплетения проволоки, которая используется для создания клинка), а у булата - совершенно непериодический узор. Технология, дескать, абсолютно разная...
   

pifey

новичок
stas27>FWIW, в 80х, в одном из хороших советских научно-популярных журналов (по-моему, в "Химии и жизни") писали, что дамасская сталь исходно появилась как подделка под булат. И различить их можно по тому, что у ДС узор на клинке повторяющийся (от переплетения проволоки, которая используется для создания клинка), а у булата - совершенно непериодический узор. Технология, дескать, абсолютно разная...[»]
Всем здравствуйте.
В свое время я заинтересовался булатом и выяснил для себя следюущее:
Дамаск - это просто слоеная сварная сталь. Несколько листов стали с разными характеристиками (низкоуглеродистая - пластичная, но мягкая; высокоуглеродистая - хрупкая, но твердая) складываются в пакет, нагреваются в горне и проковываются до полного слипания слоев. Технология простая и до нее додумались независимо друг от друга в разных уголках света: в северной европе, в азии, в японии.
Булат это нечто иное. Слоеная структура получается в нем как бы сама собой при кристализации булата из расплава. Получается как бы композит: матрица из низкоуглеродистой стали, армированная твердой сеткой карбида железа.


   

TT

паникёр

у технологию-то я представляю себе и знаю что внешне похожие изделия можно тоже без проблем сделать, принцип их производства тоже чем-то на булат похож, но лажа. То что булатные изделия делают мастера - факт, но вот как цены?
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Bulat - encyclopedia article about Bulat.
Yahoo! GeoCities: Get a web site with easy-to-use site building tools.
http://www.kinderino.ru/znania/mirchel/bulat.html

Historical account of Wootz and damascus blades by Dr. John Verhoeven :

There is a general myth in some of the popular literature that genuine Damascus steel blades possess outstanding mechanical properties, often thought superior to modern steels. This idea was shown to be incorrect as long ago as 1924. A famous Swiss collector, Henri Moser, donated 4 genuine Damascus steel swords, one with a non typical carbon content and microstructure, to B. Zschokke, who performed extensive careful experiments including metallographic and chemical analysis in addition to mechanical testing [15]. A series of bending tests compared samples from the swords to a pattern welded blade and a cast blade from the famous German knife center in Solingen. The 3 good Damascus blades showed significantly inferior bending deflection prior to breakage than the 2 Solingen blades in spite of the fact that the Brinell hardness of the 3 ranged from only 193 to 248, compared to 347 and 463 for the pattern welded and cast Solingen blade, respectively. This is not too surprising in view of the now well known fact that toughness of high carbon steels is inherently low; the Solingen blades had carbon levels of 0.5 to 0.6% compared to 1.3 to 1.9% for the 3 Damascus blades. The reputation of Damascus steel blades being superior to European blades was probably established prior to the 17th century when European blades were still being made by forge welding of carburized iron. It is hard to avoid embrittlement of such blades due to imperfect welding during the forging process as well as difficulty with the carburizing process.
 


Довольно многие считают, что булат и дамасская сталь - одно и то же. ПМСМ, они не правы...
   

pifey

новичок
TT>у технологию-то я представляю себе и знаю что внешне похожие изделия можно тоже без проблем сделать, принцип их производства тоже чем-то на булат похож, но лажа. То что булатные изделия делают мастера - факт, но вот как цены?[»]
Сходите на Brisa Knife Supplies Webshop - Начало
   

Baby

опытный

навеяло топиком:
один проф. наемник сказал:"если дело дошло до ножа, значит я уже почти мертв", а у другого (знакомого) человека, облазившего по службе все горы и горячие точки, нож был абы какой, но саперная лопатка сделана на заказ и заточена так, что разные кромки заточены по-разному.
   
LT Bredonosec #24.01.2012 15:41
+
-
edit
 
нарвался на сообщение такое -


Пешкабз
Вещь страшная. Нашего солдатика на такой накалывали в бронике
Собаку пригвоздить может одним ударом, сверху вниз, даже не взвизгнет. Рассекающий удар тоже страшен.
 

насчет броника - что, правда?
   3.0.13.0.1
LT Bredonosec #24.01.2012 15:45
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru