Лазерная проекционная система.

 
1 2 3 4 5

Lin

опытный

Сразу говорю, что оптику изучал давно и плохо и вообще… поэтому просьба громко не смеяться…
Идея – использовать лазер для рекламы на облаках… в России этим занимается, по – моему, только – http://www.umbum.ru/Alef/alef_1_laser.html
Мне не надо такой сложной и дорогой системы, я хотел получить яркое пятно, а внутри пятна - тень с рекламной надписью.
Как я понимаю, нужен лазер работающий достаточно долго и обеспечивающий на расстояние 1 км (а лучше больше) яркое пятно диаметром десятки метров !
В крайнем случае, на расстоянии десятки метров пятно диаметром метры (буду проецировать на соседние дома). Теперь вопрос – параметры системы ? и вообще, возможно ли ? Купить можно – лазерные указки :) Какие-то лазерные диоды ФТИ-Оптроник — поставщик оборудования и компонентов для ВОЛС, лазерных модулей, медиаконвертеров и трансиверов, приемных и передающих модулей и просто лазеры - Страница не найдена - WWW хостинг Демос-Интернет а также можно попробовать собрать лазер самому -СТРОИМ ЛАЗЕР (трудно конечно, но можно наверное).
Можно ли использовать мой телескоп рефлектор в такой системе ?
В общем жду советов и предложений. Строго по делу :)
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
Это сообщение редактировалось 03.04.2007 в 09:55

hcube

старожил
★★
Два варианта. Либо куча указок (сотни), закрепленные так чтобы формировать нужную картинку, либо один мощный лазер, плюс дифракционная решетка нужной структуры, полученная, например, голографическим способом.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

valture

опытный

можно сделать развертку по типу первых телевизоров - с вращающимся зеркалом ..... :unsure:
 

ing

втянувшийся

Добрый день.
Сразу говорю, что оптику изучал давно и плохо и вообще… поэтому просьба громко не смеяться…
 

В общем это не смешно. Поскольку у вас нет знаний даже о принципах действия устройства, то есть два пути.
1. закончить учебное заведение по данной специальности и самому сконструировать прибор.
2. купить готовый прибор или оплатить его разработку специалистам.
Что касается возможности то она действительно существует и есть люди которые даже на этом зарабатывают.
ing
 

Lin

опытный

Учебное заведение я заканчиваю по несколько другому профилю :) Готовые приборы стоят неоправданно дорого. Поэтому хочу найти человека разбирающегося в оптике для консультации (естественно бесплатной :)).
Пока собираюсь проецировать рекламу на соседние дома (да и вообще, на что придется :))
Вращающиеся зеркала, микроконтроллеры и т.д. пока не рассматриваю.
Нужно – просто (что бы даже кривыми руками собрать), быстро (что бы доход начался как можно раньше), дешево (вложить не более 100-200$). Вот такая, в идеале, задачка.
Что есть “дифракционная решетка нужной структуры, полученная, например, голографическим способом.” ??
Посмотрю какова мощность лазерных диодов имеющихся в продаже, насколько они мощнее указок (http://www.komoloff.ru/ss_moduli.html). Также неплохо было бы найти учебник – что бы рассчитать размер пятна, его яркость (кстати, какая минимальная яркость нужна, что бы пятно было неплохо видно ночью ? ) и дальность работы системы.
И можно ли использовать зеркало телескопа рефлектора ?
В общем, жду советов :)
P.S Нашел данные по указкам:
"Теоретическая дальность лазерной указки - 500 метров, практическая - 300-350, причём уже на расстоянии около 100 метров "точка" от лазерной казки представляет собой круг диаметром около метра."
Мощность указки, как я понял, 1-5 мВт (хрен знает сколько.... наверно дешевые, что по 50р, это 1мВт). Мощность лазерного модуля до 15 мВт...
Есть модули которые рисуют линию, а не точку. Из них можно попробовать составить буквы рекламы, может и до низких облаков дострелит.
Интересно чем лазерный модуль (например ЛМ-6) отличаеться от лазерного излучателя - ИЛПН-108 ?
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
Это сообщение редактировалось 16.07.2005 в 22:19

hcube

старожил
★★
Мощностью (читай, яркостью) и сроком работы.

Я бы все-таки предложил сделать кластер указок ;-)

Скажем, этак 30x30 ;-)

Для каждой придумать такое крепление, которое позволит ее индивидуально крутить. И из них 'собрать' надпись, из точек.

Относительно голограммы - оч. просто. Берем ярко-белую надпись на черном фоне. Голографируем ее на достаточно большой дистанции (так чтобы размер надписи был много больше фокусного расстояния фотоаппарата). Потом проявляем. И получаем дифракционную решетку, которая проецирует эту самую надпись при освещении тем же опорным лазером.
Убей в себе зомби!  

Lin

опытный

30 на 30 маловато похоже… я так вначале хотел делать… ящик с указками, закрепленными в одной из стенок.
Про “дифракционную решетку”, а где можно почитать подробнее про весь процесс (по пунктам) ?
Можно это сделать в домашних условиях и с не очень прямыми руками :)
Кстати, как сделаны насадки на указки, которые позволяют разные картинки делать (не точку) ?
Вот бы сделать такую, да со своей надписью, да на лазер помощнее
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
Это сообщение редактировалось 17.07.2005 в 00:40

hcube

старожил
★★
По моему, там не дифракционная решетка, а банальная призма, отклоняющая луч в стороны. А может, и решетка, не знаю ;-)
Убей в себе зомби!  
RU вантох #17.07.2005 17:17
+
-
edit
 

вантох

опытный

Если ночью на облаках то лазер вообще не нужен :) Самое надежное - мощный фонарь-проектор/прожектор с обычной лампой, самое эффективное - натриевую от уличного фонаря и рефлектор из фольги(маленькую картинку из нее и вырезать). Или еще проще(правда дороже,хотя это вопрос) - банальный ДХЛ - проектор для компьютера плюс оптику для сужения луча, в пару тысяч уе уложиться запросто(подержаный и за 500-700 купить можно)
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
UA ViTaMin_C #17.07.2005 23:05
+
-
edit
 

ViTaMin_C

новичок
>>Относительно голограммы - оч. просто. Берем ярко-белую надпись на черном фоне. Голографируем ее на достаточно большой дистанции (так чтобы размер надписи был много больше фокусного расстояния фотоаппарата). Потом проявляем. И получаем дифракционную решетку, которая проецирует эту самую надпись при освещении тем же опорным лазером.

Я слышал, что вот такие же дифракционные решетки можно распечатать на лазерном принтере на прозрачной пленке, только надо ПО, которое ее расчитает.
 

Lin

опытный

Поеду на неделе (во вторник наверно) покупать лазерный модуль на 5 мВт. Поярче указки все же будет. Заинтересовал еще людей, посовещались… Все же наверно вариант с трафаретом какого либо типа – это первый промежуточный этап. А далее, действительно вращающиеся зеркало: пятно от лазера бежит слева на право и сверху вниз (например), а далее, включая и выключая лазер выводим картинку. Так можно выводить даже анимацию. Кое-кто так уже умеет Мобильная Проекционная Лазерная Система :: Россия :: Санкт-Петербург ::. Смущает то, что в такой системе много механики (как зеркало крутить что бы луч по двум осям двигался ?). Да и лазер довольно мощный нужен, так как яркость видимо “размазывается” по квадрату. Делать такую систему тоже довольно долго… так что первый вариант – видимо трафарет, далее возня с механикой…
А вообще мысль бьется :) Может будут еще идеи… Рассмотрю любые предложения.
И просьба, расскажите про дифракционные решетки подробней :) может ссылки есть хорошие ? что бы с азов так сказать !
P.S. Вот что нарыл

Электронный портал | Datasheets, Микроконтроллеры msp430 avr pic mega128 microcontroller Flash-memory

KAZUS.RU - это электронный портал, на котором Вы найдете принципиальные схемы, документацию на электронные компоненты (datasheets), сможете задать Ваши вопросы на тематических форумах и многое другое

// kazus.ru
 

и
Лазерные и световые проекции - Компания EVQ (гады.... на пол года меня опередили !!! ну ничего... шанс еще есть)
Еще P.S. "Два вращающихся с равномерной скоростью барабана с зеркалами на гранях. Лазер неподвижен. Один барабан откланяет луч по оси Х другой по оси У. Контроллер включает и выключает лазер когда нужно" :))) вот и схема однако.... ааааа !! еще вариант ! грани должны быть под разными углами ! Сколько граней - столько и строк разветки ! То есть можно сделать один барабан !!!
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
Это сообщение редактировалось 18.07.2005 в 03:40

Lin

опытный

Купил лазерный модуль на 5 мВт, визуально не ярче указки (хотя надо еще и указку прикупить, проверить). Рождается система которая будет выводить бег. строку... может что и получится... в качестве мотора - куллер (достаточное число оборотов), на нем призма с наклонными гранями + линза для фокусировки и конечно лазер. Управление с компа, через COM порт.
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  

Mishka

модератор
★★★
Lin> Лазерные и световые проекции - Компания EVQ (гады.... на пол года меня опередили !!! ну ничего... шанс еще есть)
Lin> Еще P.S. "Два вращающихся с равномерной скоростью барабана с зеркалами на гранях. Лазер неподвижен. Один барабан откланяет луч по оси Х другой по оси У. Контроллер включает и выключает лазер когда нужно" :))) вот и схема однако.... ааааа !! еще вариант ! грани должны быть под разными углами ! Сколько граней - столько и строк разветки ! То есть можно сделать один барабан !!! [»]

Я не знаю, на полгода ли. У нас такие лазерные шоу на облаках на каждом фейерверке уже года 3-4.

 

Lin

опытный

Проблема с линзой :( Линза нужна что бы пучок лучей стал более узким. Но в то же время, после прохождения через линзу лазер перестал быть точкой… получаетcя пятно :( Да и к тому же быстро расширяющиеся с расстоянием…
Наверно действительно придется делать так – столько лазеров, сколько строк в изображении. Все светит на одну призму, которая вращается (так получаем горизонтальную развертку). Если не придумаю фокусировку для пред идущего варианта, соберу систему на 10 лазерах (для бег строки хватит).
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
Это сообщение редактировалось 20.07.2005 в 22:27
EE Татарин #20.07.2005 23:50  @Mishka#19.07.2005 23:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Lin>> Лазерные и световые проекции - Компания EVQ (гады.... на пол года меня опередили !!! ну ничего... шанс еще есть)
Mishka> Я не знаю, на полгода ли. У нас такие лазерные шоу на облаках на каждом фейерверке уже года 3-4. [»]

Мой шеф еще в совке (конец 70-х) застал агрегат, который именовали "фотоноскопом": очень мощные - на десятки, а то и сотни ватт - лазеры на парах металла, водяное охлаждение, механическая развертка лучей. Под луч попадать не следовало. :)
Делалось это для вояк в единственном экземпляре, в целях вести наглядную пропаганду в районе боевых действий (на своих или на противника - не суть :) )...

Мог разворачивать видимое днем изображение площадью в тысячи кв.м на облаках, столбах дыма и пр.

Сколько это стоило не знаю, а подумать и предположить - просто страшно. :)

...
Техническая-то идея-то - не нова, просто сейчас все это дело стало на порядки дешевле. На полгода конкуренты опередили в идее коммерческой - забодяжить такое именно в Питере. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #21.07.2005 00:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Lin> Поеду на неделе (во вторник наверно) покупать лазерный модуль на 5 мВт. Поярче указки все же будет. Заинтересовал еще людей, посовещались… Все же наверно вариант с трафаретом какого либо типа – это первый промежуточный этап. А далее, действительно вращающиеся зеркало: пятно от лазера бежит слева на право и сверху вниз (например), а далее, включая и выключая лазер выводим картинку.

Ну да, ну да...
Первое, что приходит в голову. И уходит. :) Если б все было так просто, вообще не заморачивались бы с плазмой. :)

Для серьезной проекционной системы (ну, размер изображения - хотя бы метры) это малопригодно. И вот почему: бОльшую часть времени лазер будет простаивать, мощность расходуется неэффективно, притом что она очень дорого стоит, и ее по жизни не хватает.

Сам прикинь. Допустим, лазер у тебя 5 мВт. Допустим, проецируешь ты изображение на стену 4мх4м= 16кв.м. И на все эти 16 квадратов у тебя светит 1(!) пятимилливаттный лазер? 300мкВт на квадратный метр? :) (Для понимания обстановки: телевизор ярче этак в десять-сто тысяч раз).

Почему вообще лазерная проекция возможна? Потому что обычно в лазерном шоу луч водят по контуру почти постоянно включенным, водят по ярким местам, причем отношение площади этих самых ярких мест к площади экрана мало. И чем меньше - тем лучше.

Так что лазерный проектор - задача очень интересная в смысле чисто алгоритмическом... нарисовать произвольное изображение оптимальным образом - это не просто так. Мои знакомые тыркались в эту задачу лет пять назад, но обломились (впрочем, там энтузиазма вообще было только на начальный порыв, фигур Лиссажу хватило наиграться :) ).

Lin> Так можно выводить даже анимацию. Кое-кто так уже умеет Мобильная Проекционная Лазерная Система :: Россия :: Санкт-Петербург ::.
Они не так умеют. :) См. картинки - ни на что не намекает? :)

Lin> Смущает то, что в такой системе много механики (как зеркало крутить что бы луч по двум осям двигался ?).
Это как раз просто. Зеркала два, каждое ходит по своей оси. Использовались советские ВЧ-динамики 3ГД-какие-то-там с порваным диффузором.

СильнО подозрение, что увлекаться большим ходом зеркала вообще не следует, для любой системы: растет инерция и характерное время. Лучше, если уж требуется большой угол, увеличить его оптикой.

Lin> Да и лазер довольно мощный нужен, так как яркость видимо “размазывается” по квадрату. Делать такую систему тоже довольно долго… так что первый вариант – видимо трафарет, далее возня с механикой…
Трафарет, ИМХО, совсем не катит. :\
Причины описаны выше.

То есть, катит, но тогда нужен вовсе не лазер, а прожектор. Кстати говоря, такие системы (проекторы) отработаны, надежны, продаются пачками и с гарантией производителя. Только пленки накладывай. :)

Lin> А вообще мысль бьется :) Может будут еще идеи… Рассмотрю любые предложения.
Lin> И просьба, расскажите про дифракционные решетки подробней :) может ссылки есть хорошие ? что бы с азов так сказать !
В контексте, пожалуй, это:


Принципиальное отличие от трафарета - энергия перераспределяется по площади. Вместо того, чтобы просто поглощаться на темных местах, коих бывает много.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Lin

опытный

А как пользоваться то решетками ? есть лазер, есть сделаная на заказ решетка, а дальше ?
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
EE Татарин #21.07.2005 02:06  @Lin#21.07.2005 00:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Lin> А как пользоваться то решетками ? есть лазер, есть сделаная на заказ решетка, а дальше ? [»]
Светишь на нее лазером. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Lin

опытный

В общем три схемы вывода изображения (изобразил пока только две):
[attachmentid=16207]
[attachmentid=16208]
-Это первые две.
В первой – одна призма, но если не сфокусировать лучи (очень большой разлет) – то на большие расстояния (десятки метров) выводить не получиться. Сфокусировать линзой нельзя – размазывается луч лазера. Пробовал фокусировать зеркалом телескопа – результат получше…но как его разместить ? Чем бы свести пучок лучей ?
Второй вариант заведомо ярче – но лазеры придется размещать под разными углами, иначе изображение получиться по высоте не более 100мм…
Третья схема – традиционные два мотора с зеркалами. Пробовал писать для нее алгоритмы работы – страшное дело… координаты переводишь в повороты валов двигателей, потом во времена и напряжения… в общем жуть
Хотя яркость не размазывается, в отличие от первых двух вариантов.
Это очень важно – ведь максимальный лазер который я могу себе позволить – 20 мВт…
Прикреплённые файлы:
 
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  

GOGI

координатор
★★★★
А чего такого особенно страшного для двух призм? Если у них жесткая механическая связь, то достаточно синхронизироваться от строчной (тем же лучом на фотодатчик) и с после каждого импульса начинать писать новую строчку. Ну и за одно подгонять скорость, учитывая, что угловая скорость не будет константой ни при какой стабилизации. Начать с одного кадра в секунду ну и насколько механики хватит.
Только яркость то все равно упадет, как Татарин написал
З.Ы. а еще для развертки светового луча в одной плоскости раньше применяли струнные гальванометры. Не знаю, можно ли их еще найти сейчас, но такие гальванометрические вставки не так давно применялись в осцилографах, пишуших на фотобумагу. Штука не очень быстрая, но синусоиду или пилу герц на сто выдает запросто. Только юстировать оптическую систему муторно, так как маленькие они очень.
1  

Lin

опытный

В общем, решил не изобретать телевизор и не размазывать луч. Буду делать систему с двумя моторами и зеркалами. Как все люди
[attachmentid=16244]
Дальность проецирования у меня для начала 50м. Теперь необходимо подобрать шаговые двигатели. Хотелось бы с шагом 0,05 – 0,1 градуса. Но нашел только - FL110ST с шагом 0,36 и контроллер к нему (подключение к компьютеру через USB). Осталось узнать цену :) Написал простенький алгоритм построения изображения (как по клеточкам… с таким шагом одна клеточка – 0,7 м). Угловато получается, но для начала самое оно. Вот только время построение изображения средней сложности… каким оно должно быть… 0,5 с ? меньше ? что бы изображение казалось более менее непрерывным. И какая скорость выполнения одного шага для этого двигателя ? (изображение судя по всему будет состоять из десятков шагов).
С 20 мВт лазером (или связкой 20 мВт лазеров) можно уже и до облаков (низких) дотянуться пытаться. А в продаже я видел лазеры и по 100 мВт.
Прикреплённые файлы:
 
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  

simon

новичок
Как-то не убедительно про десятки мВт...
Думаю, кроме вас никто этого чудного излучения 532 нм не увидит.
Как сделано фото? В чистой комнате даже 500 мВт не видно.
Брать нужно на 2-3 Вт.
 

Lin

опытный

Вот только сколько будут стоить эти 2-3 Вт ? Больше чем 200-300 $ я вложить не готов. Надеюсь что на 50 м хватит и 20 мВт. Лазерным модулем на 5 мВт я рисовал вручную фигуры на соседнем доме (растояние ~60м, и конечно ночью). А вот облака, это да. Судя по всему, действительно не мВт,а Вт
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
EE Татарин #24.07.2005 23:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
ПОдумалась мне такая вот дурацкая мысль...

А почему обязательно единичный лазер?
Почему не десяток? или даже больше?

В пересчете на мощность это может получиться даже дешевле, систем развертки можно сразу делать серию, контроллера на все хватит одного... резко упрощается дело с частотой развертки, все получается красивее, можно рисовать более сложные фигуры... И даже многоцветные. Как развитие.

А?

Конечно, система развертки тогда должна быть более простой... шаговые двигатели - это слишком громоздко (и в любом случае - медленно). А вот зеркальце с магнитиком и катушкой (привод головки от не очень древнего винчестера, скажем, там стоят очень точные и системы) - имхо, очень даже. Нет?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

hcube

старожил
★★
Народ, вы чего! 5-Вт лазер - это же уже серьезное оружие, 0.1 сек засветка - и потеря зрения! Надо тренироваться на кошках ;-)

Кстати, катушки можно дернуть из винчестеров. Там как раз подходящие и угол и динамика. Только датчик угла надо придумать для работы механизма ОС - там же для максимального быстродейтсвия нужна приличная динамика.

Время перерисовки изображения - порядка 1/10 секунды, меньше - не то что будет мерцать, а вообще видно не будет ;-) И еще нужен некий оптимальный векторизатор, который минимальным числом разгонов-торможений нарисует фиксированную картинку ;-)

Кстати, к слову - можно надожить картинки от НЕСКОЛЬКИХ таких блоков. Например, зеленую, красную и синюю ;-)). В пределе, число блоков равно числу минимально отрисовываемых элементов (букв) ;-).
Убей в себе зомби!  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru