[image]

Как выбрать нож?

Теги:армия
 
1 2 3
RU Фагот #27.07.2005 13:46
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Хочу купить себе хороший нож. Нужен для качественного выполнения фнкций ножа при различных обстоятельствах, сопутствующих выезду на природу, возможно - охоту :) По каким параметрам выбирать его?
   

MIKLE

старожил
★☆
ИМХО надо два. один маленький, возможно складной, для тонкой работы. второй большой и тяжёлый(лезвие 20-25см, широкое и толстое).
в любом случае сталь должна быть хорошей, ручка удобной, лезвиже толстым. чтоб не ломатся-не гутся.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
главное - сталь. если хочеш метать - проверь балансировку. желательно с приличной пилой. если возможна поножовщина - желательно с гардой.
   
RU Фагот #27.07.2005 15:04
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
israel>>>если возможна поножовщина - желательно с гардой
А что это такое?
   
IL israel #27.07.2005 18:28  @Фагот#27.07.2005 15:04
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
israel>>>>если возможна поножовщина - желательно с гардой
Фагот> А что это такое? [»]
такая штука, расположенная между концом лезвия и рукояткой (или передняя часть рукоятки), защищающая руку от скользящих ударов парируемого ножа.

   
+
-
edit
 

One Man

втянувшийся
israel, в России есть такое понятие, как холодное оружие, так вот, чтобы таковым не являться, нож должен иметь травмоопасную рукоятку, так что гарды не предвидится (либо это будет не нож, а пропиленное декоративное изделие).
Вообще же лучше почитать вот этот форум:

Нож глазами владельца : Guns.ru Talks оружейные форумы
Там и написано уже не мало, и ответят, вероятно, более квалифицированно.
   

hcube

старожил
★★
IMHO нож должен быть достаточно прочным, чтобы его можно было вбить в щель до половины длины и на нем висеть. Гарда тоже не помешает - мало ли как сложится ситуация в лесу - может и с косолапым придется схватиться. Длинный, но в меру - IMHO 25 см длины лезвия, 5 ширины и 5 мм толщины - в самый раз.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
hcube> Гарда тоже не помешает - мало ли как сложится ситуация в лесу - может и с косолапым придется схватиться. Длинный, но в меру - IMHO 25 см длины лезвия, 5 ширины и 5 мм толщины - в самый раз.

На медведя - 5 мм толщины маловато будет. Читал книгу одного из наших советских егерей-медвежатников (он был спецом по ликвидации "неправильных" медведей) - так он рекомендовал что бы обух ножа на медведя имел толщину около 10 мм (и лезвие в сечении было в виде вытянутого треугольника).

P.S. ИМХО Фаготу такие суровые приспособы не нужны - ему подойдет нож пригодный для обычных туристических надобностей.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Если Фагот помышляет идти на охоту, то, надо полагать, охотничьи ножи ему доступны. Ежели не у него самого есть лицензия, то, надо полагать, идет он с кем-то. Если с опытным охотником, то у такового должен быть свой нож. Нет особой причины тащить свой.

Ну, а если просто на природу... То тут возможны варианты. Куда идем, дружище Фагот? На пикник? Тут пригодится и обычный кухонный ножик. В лес погулять? Опять же - как далеко и надолго ли?

Для самообороны нож лучше не иметь! Им надо уметь пользоваться. Лучше уж таскай с собой отвертку покрупней. Она и в руке хорошо сидит и в штыковую атаку с ней можно (проколы еще те делает). Или молоток. Нож - не надо...
   

MIKLE

старожил
★☆
O.M.> israel, в России есть такое понятие, как холодное оружие, так вот, чтобы таковым не являться, нож должен иметь травмоопасную рукоятку, так что гарды не предвидится (либо это будет не нож, а пропиленное декоративное изделие) [»]

Фагот вроде в МВД, так что с разрешением он вопрос разрулит :)

   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
На медведя - 5 мм толщины маловато будет. Читал книгу одного из наших советских егерей-медвежатников (он был спецом по ликвидации "неправильных" медведей) - так он рекомендовал что бы обух ножа на медведя имел толщину около 10 мм (и лезвие в сечении было в виде вытянутого треугольника).
 


Это что за трава. Какой нож на медведя??? Разве что калибра 7,62х54...
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR> Это что за трава. Какой нож на медведя??? Разве что калибра 7,62х54... [»]

на медведя вообще можно с палкой ходить. заточеной и если умеючи ...
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>На медведя - 5 мм толщины маловато будет. Читал книгу одного из наших советских егерей-медвежатников (он был спецом по ликвидации "неправильных" медведей) - так он рекомендовал что бы обух ножа на медведя имел толщину около 10 мм (и лезвие в сечении было в виде вытянутого треугольника).
AGRESSOR> Это что за трава. Какой нож на медведя??? Разве что калибра 7,62х54...

Ага, еще лучше 12,7 мм - из шести стволов сразу :D .
А если серьезно: описываемый товарищ отстреливал медведей в 1930-60 гг. исключительно из охотничьей гладкостволки по служебной надобности (Советская власть в те годы нарезное оружие охотникам как то не доверяла). Как егерь охотохозяйства он специализировался на тех оборзевших медведях, что нападали на людей или скот (для личных нужд он на медведей никогда не охотился). За свою жизнь он убил около 50 медведей, большинство естественно из огнестрельного оружия, но как минимум 6-8 из них он взял на нож (точно не помню - надо книгу смотреть). Естественно в штыковую атаку на медведей он не ходил, а нож использовал в тех случаях, когда отказывало ружье или нельзя было стрелять по иным причинам (скажем на линии огня оказался другой охотник, или медведь во время проверки берлоги неожиданно выскочил и сразу насел на охотника и т.п.). В таких ситуациях - нож это последний шанс для охотника, особенно если учесть что часто он охотился в одиночку.

   
RU kirill111 #28.07.2005 18:21
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Правильный нож - вачинская финка.
   
RU kirill111 #28.07.2005 18:23
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Уважаемый Фагот, советую ножи серии "Смерш". Они созданы по идеологии финки. Имеют-неимеют гарды в зависимости от модификации.
Кстати, у гарды есть недостаток - при экстренном доставании может зацепиться за одежду.
Так что это - нна любителя.
Нож с сёрейтором - только для самообороны и нарезания хлеба)))
   
RU kirill111 #28.07.2005 18:30
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Кстати, если хотите нож на каждый день, не берите нож с лезвием из твердых сортов стали - замучаетесь точить. Лучше из относительно мягких - пример, у меня любимый нож из столового сревиза середины 19 столетия, с закругленным лезвием, серебрянной ручкой и с заливкой сургучом, из относительно мягкой стали лезвие. Однако, я его могу в любой момент наточить до бритвенной остроты. Знакомый охотник его увидел, похвалил, сказал, что ножом из такого типа стали лезвием очень хорошо шкуру снимать, вырезать по дереву, именно из-за того. что можно в любой момент наточить, он сам с медведя шкуры снимал. Ругался на современные ножы.
Еще. Не нужна анатомическая рукоятка. Пальцы устают. Лучше всего деревянная или из пористой резины овального сечения. Хороша финка опять же.
   
RU Фагот #28.07.2005 18:31
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Я пока ещё не в МВД, так что с разрешением пока не просто.

А нож естественно в основном для туристических надобностей. На счёт охоты - это я так, больше на перспективу, вдруг возможно совместить разные качества.

Агрессор, а чем нож хуже отвёртки в "драке-свалке"?

Какая должна быть сталь?
   

MIKLE

старожил
★☆
на счёт мягкой категорически не согласен. лучше нормальная сталь, которую, помучившись один раз наточил(правильно!!!) и надолго. при необходимости всегда можно довести до бритвенной остроты.
кстати к вопросу о двух ножах. мелкий точить как бритву, большой 30-40градусов, у ручки побольше(чтоб как топорик можно использовать было).
   
RU kirill111 #28.07.2005 18:44
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
MIKLE> на счёт мягкой категорически не согласен. лучше нормальная сталь, которую, помучившись один раз наточил(правильно!!!)

А научиться точить такую сталь - это уже искусство наточить + точилка нетрадиционная, а средней мягкости - пожалуйста, даже на кирпиче. Твердость стали - это не фетиш. Хорошая сталь - типа стали опасного лезвия, а она не супер твердая, скорее наоборот (по бринелю не знаю, а вот по ощущениям так и естиь). Как говорил охотник - шкуру с мишки снять (:-(((() - 3 заточки лезвия.
   
RU Фагот #28.07.2005 18:46
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Посмотрел немного про советуемый Кириллом 111 нож "Смерш" (Смерш-5). Он боевым не считается, как я понял. Для туризма он подойдёт? Ну там ветку приличную "перипилить" к примеру.
Цена его - около 2000 рублей. На такую сумму примерно и рассчитывать?
   
RU kirill111 #28.07.2005 18:46
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Кстати, в магазинах охотничих и всяких иногда продаются наборы походные - там и топорик и что-то типа мачете и нож. Для неискушенного пользователя.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
kirill111> А научиться точить такую сталь - это уже искусство наточить + точилка нетрадиционная, а средней мягкости - пожалуйста, даже на кирпиче. Твердость стали - это не фетиш. Хорошая сталь - типа стали опасного лезвия, а она не супер твердая, скорее наоборот (по бринелю не знаю, а вот по ощущениям так и естиь). Как говорил охотник - шкуру с мишки снять (:-(((() - 3 заточки лезвия. [»]

Перевожу на русский. сталь должна быть не мягкая а прочная. т.е. не меньше Ст-30-40 с нормальной термообработкой. лучше с добавками хрома-никеля и прочей гадости
   
RU kirill111 #28.07.2005 18:49
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
К сожалению, на такую сумму и надо расчитывать. Сам себе этот хочу, но только 4 или 3. Еще не выбрал точно. 5 универсальней, а 4-й к душе ближе. Скоро куплю.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
По поводу стали - правильный нож редко-редко точат. Правят часто, это да.

Точат ножи мастера. Если сам хозяин мастер - пусть точит. Если нет - пусть отдает тому, кто наточит правильно. Раз в 10 лет наточить нож не хлопотно ;)

Все это лишь в случае, что нож - настоящий. Если просто режущий (как-то) предмет ножевого (почти) вида, разговор другой. Его можно и об кирпич точить, и на шлифовальном круге, и наждаком. Можно точить самому, можно давать даже сыну учиться. С настоящим ножом так поступать не надо.

Кстати, у меня нет настоящего ножа. Он мне не очень и нужен - ведь я не мясник и не охотник. А и купить такой нож - малореально.
Сделать самому нельзя - у меня нет необходимых умений и инструментов. Заказать - можно. Есть заготовки стали 65Г, 35Х, 40Х и 45Х. Есть прутик специальной ножевой нержавейки. Вот только уже 10 лет не заказываю :blink:
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Кстати, мягкая сталь для ножа - нонсенс.
Лучшие ножи делают из закаленной пружинной или подшипниковой стали.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru