[image]

РЛС контейнерного типа

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Восстановление единого радиолокационного поля России.

Анализ показывает, что воссоздание на прежних принципах системы разведки и предупреждения как по воздушному противнику, так и по ракетно-космическому, в условиях резкого сокращения затрат на ВС является неприемлемым в силу неоправданно больших затрат материальных и людских ресурсов. За последние годы появились технические решения, обеспечивающие унификацию средств разведки по различным типам целей. К таким средствам в первую очередь следует отнести радиолокационные средства загоризонтного обнаружения (РЛС ЗГО). Эти средства способны обнаруживать аэродинамические цели, оперативно-тактические БР, ГЗЛА, военно-космические самолеты (ВКС) и планирующие головные части (ПГЧ) с достаточно высокой вероятностью. Они в принципе способны обнаруживать МБР и надводные корабли, обеспечивать одновременную работу по БР и СВН в загоризонтном и надгоризонтном режимах. Указанные характеристики РЛС ЗГО делают возможным и целесообразным создание единой системы оперативно-тактической разведки и предупреждения, основой которой должны быть космическая система (КС) обнаружения БР, стационарные надгоризонтные РЛС СПРН, расположенные на территории России, унифицированные РЛС ЗГО, а также перебазируемые малоканальные РЛС ВЗГ . Для повышения эффективности этой системы по КР в нее могут быть введены радиолокационные средства типа "Резонанс" на воздушных носителях. В эту единую систему разведки и предупреждения потребуется введение не более 3-4 РЛС ЗГО, с общим количеством личного состава не более 2500 человек, которые будут контролировать всю территорию России, практически всю территорию Западной Европы, стран Ближнего и Среднего Востока, Китай, Японию, и 2-3 РЛС ВЗГ . Такая единая система разведки и предупреждения позволит даже в условиях крайне ограниченных ресурсов создать территориальную систему ПВО, способную защищать любой объект практически на всей территории России.

РЛС высокой заводской готовности

"В конце 1980-х годов стало ясно, что эпоха РЛС -гигантов завершается и что наземные станции нового поколения должны стать высокопотенциальными, экономичными в эксплуатации, с минимальным объемом строительных сооружений и специального технического оборудования. В зависимости от поставленных задач и складывающейся обстановки, должна быть предусмотрена возможность быстрого развертывания РЛС в местах дислокации, оперативного перебазирования, наращивания характеристик, выбора той или иной модификации из ряда однотипных станций, выполненных в одном конструктиве, но отличающихся рабочей длиной волны и другими параметрами. Для создания таких средств потребуются высокая степень унификации аппаратуры, программного обеспечения, схемотехнических и конструкторских решений.
Необходимо было выработать новую концепцию. Рождалась она непросто. Но в настоящее время она существует. Основана концепция на двух технологиях - высокой заводской готовности (ВЗГ) и открытой архитектуры. Именно это мы взяли на вооружение при разработке РЛС нового поколения. Такие универсальные станции можно применять в системах ПРН, ККП и ПРО, в нестратегической ПРО и ПВО, в качестве национальных технических средств мониторинга и контроля воздушной и надводной обстановки.
РЛС требуется лишь минимально подготовленная площадка. размером с футбольное поле.

[attachmentid=23252]

Технология открытой архитектуры предполагает создание различных станций на основе типовых конструктивных компонентов - макромодулей, которые можно менять, наращивать, переформировывать применительно к назначению комплекса и поставленным задачам. В этом главное отличие РЛС нового поколения от радиолокаторов с жесткой архитектурой, где конструкция формировалась в процессе разработки и практически не менялась до конца эксплуатации.

Модульность, максимальная унификация и универсализация аппаратуры позволяют создавать варианты с различным потенциалом. Функционально законченные и испытанные на заводах-изготовителях модули РЛС позволяют относительно быстро, всего за полтора - два месяца, собирать и испытывать готовые станции на местах, и, при необходимости, изменять комплектацию. В соответствии с требованиями СПРН к конкретному месту дислокации объекта, станция ВЗГ может оснащаться антенным полотном с раскрывом любого размера. Программное управление режимами работы позволяет оперативно менять энергопотребление изделия в мирный и угрожаемый периоды.
РЛС ВЗГ "Воронеж-ДМ". Эта станция - единственное перспективное наземное информационное средство СПРН в дециметровом диапазоне волн. Технические решения, найденные при ее разработке, обеспечивают также возможность модернизации существующих дециметровых РЛС".
Планируется, что до конца 2005 года Космические войска приступят к испытаниям первой очереди головного образца РЛС ВЗГ

Многофункциональная радиолокационная станция дециметрового диапазона контейнерного типа "МАРС-Э"

[attachmentid=23253]

Многофункциональная Адаптивная Радиолокационная Станция (МАРС) предназначена для обнаружения баллистических и аэродинамических целей, может быть использована:
• Комплексами зональной ПРО и ПВО;
• Системами контроля космического пространства и предупреждения о ракетном нападении
• Системой ПРО на ТВД.
Дальность обнаружения с вероятностью 0.95, км:
корпуса БР 2000
боевые блоки БР с эффективной поверхностью рассеяния 0.1 м 1300

Количество одновременно сопровождаемых воздушно-космических целей (временной интервал - 1 минута) 5-20
Количество одновременно сопровождаемых и управляемых противоракет (временной интервал - 1 минута) 5-10
Максимальная ошибка целеуказания (время пролонгации - 150 с), км 2
Среднеквадратическая ошибка определения точки падения БР, км 15
Рабочий диапазон длин волн, см 10
Конструктивная дальность действия, км:
максимальная 3000
минимальная 30

Сектор электронного сканирования, град.:


Независимое военное обозрение
МАК «Вымпел»
Прикреплённые файлы:
VZG.jpg (скачать) [88 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Anleon> РЛС требуется лишь минимально подготовленная площадка. размером с футбольное поле.

Нифига себе требования...
А сама идея более чем привлекательная. Если сумеют запихнуть в стандартный контейнер приличную РЛС это конечно будет супер!
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Глядя на контейнер с ФАР, тут же родилось простое решение, как увеличить площадь этой самой ФАРы..

Интересно, это реально?
Прикреплённые файлы:
 
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
А смысл? (с)

Аппертуру, очевидно, сразу выбрали нужную... К тому же на вашем рисунке мне кажется вы неадекватно габарит (толщину) ФАР представляете...
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Кстати, на верхнем фото само полотно ФАР находится в тех больших контейнерах на заднем плане, они и так в 2 этажа стоят.
   
RU Lebedev V #30.12.2005 16:17
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Anleon>> РЛС требуется лишь минимально подготовленная площадка. размером с футбольное поле.
Kuznets> Нифига себе требования...
Kuznets> А сама идея более чем привлекательная. Если сумеют запихнуть в стандартный контейнер приличную РЛС это конечно будет супер! [»]


это очень простое требование .
означает выравнивание (горизонт) площади ... и насколько я понимаю даже без укладки плотного грунта...

для подготовленного бульдезириста с К-700 времени примерно 1 час работы...

если с укладкой то готовые беитонные плиты аля аэродромные еще часов так 5-6 . при наличии материала....и 20 чел личного состава + 1 кран...
   
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Важнейший элемент "ракетного щита" - надгоризонтные радиолокационные станции Системы предупреждения о ракетном нападении и Системы контроля космического пространства - оказался после распада СССР в основном за границей, в бывших республиках Советского Союза. Из 10 мощных радиолокационных станций, которые могут следить и за космическими объектами, три остались на территории России, а пять стали иностранной собственностью, за аренду которой надо платить, а два в Скрунде, на территории Латвии, были демонтированы. Все эти станции уже порядком устарели и модернизировать их нет смысла, по крайней мере, пока они - иностранная собственность. Строить новые очень дорого. В Московском радиотехническом институте имени академика А.Л. Минца нашли способ резкого снижения стоимости гигантских радаров. Ранее до 50% их стоимости составляли циклопические капитальные сооружения и инженерные комплексы. Теперь все сложнейшие системы "радиолокационных станций высокой заводской готовности " умещаются в специальных контейнерах. Остается соорудить специальную площадку, подвести к ней питание, на ней соединить контейнеры кабелями - и локатор готов к работе.

По плану на вооружение Космических войск РФ радиолокационные станции высокой заводской готовности поступят в 2006-2007 гг.
   
RU Lebedev V #10.01.2006 20:00
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Anleon> Важнейший элемент "ракетного щита" - надгоризонтные радиолокационные станции Системы предупреждения о ракетном нападении и Системы контроля космического пространства - оказался после распада СССР в основном за границей, в бывших республиках Советского Союза. Из 10 мощных радиолокационных станций, которые могут следить и за космическими объектами, три остались на территории России, а пять стали иностранной собственностью, за аренду которой надо платить, а два в Скрунде, на территории Латвии, были демонтированы. Все эти станции уже порядком устарели и модернизировать их нет смысла, по крайней мере, пока они - иностранная собственность. Строить новые очень дорого. В Московском радиотехническом институте имени академика А.Л. Минца нашли способ резкого снижения стоимости гигантских радаров. Ранее до 50% их стоимости составляли циклопические капитальные сооружения и инженерные комплексы. Теперь все сложнейшие системы "радиолокационных станций высокой заводской готовности " умещаются в специальных контейнерах. Остается соорудить специальную площадку, подвести к ней питание, на ней соединить контейнеры кабелями - и локатор готов к работе.
Anleon> По плану на вооружение Космических войск РФ радиолокационные станции высокой заводской готовности поступят в 2006-2007 гг. [»]


блин ....
в РТИ Минца яб сказал ничего нет ...
или по другому из РТИ остался БИЛАЙН...
по крайней мере из комплекса в 5 громаднейших зданий самому Минцу уже осталось всего толи 1 толи уже половина здания....

два года назад когда я там был последний раз активност именно РТИ была АБСОЛТНО нулевая.... только генералы один раз съехались на билей ... а так ни рабочих ни инженерного состава ни ученых никого .....

причем билайн сманил АБСОЛЮТНО всех даже ленивых так как еще раз повторюсь обосновался на ТРИ территориях .. и вообщето вырос из одной из-лобораторий РТИ ...

кстати еще одна такая смешная деталь , торговая сеть Техмаркет (как ранее компьтерная) так и совсем недавно почившая в бозе сото-телевонная сеть тоже растет из тоже некоторых лабораторий РТИ ... которые вырасли и сожрали своего родителя. с потрахами ..

адрес ул 8 марта д 10-хх/ххх

грусно все это .:-(((((
   
+
-
edit
 

Anleon

опытный

2007 гг. [»]
L.V.> блин ....
L.V.> в РТИ Минца яб сказал ничего нет ...
L.V.> или по другому из РТИ остался БИЛАЙН...
L.V.> по крайней мере из комплекса в 5 громаднейших зданий самому Минцу уже осталось всего толи 1 толи уже половина здания....
L.V.> два года назад когда я там был последний раз активност именно РТИ была АБСОЛТНО нулевая.... только генералы один раз съехались на билей ... а так ни рабочих ни инженерного состава ни ученых никого .....
L.V.> причем билайн сманил АБСОЛЮТНО всех даже ленивых так как еще раз повторюсь обосновался на ТРИ территориях .. и вообщето вырос из одной из-лобораторий РТИ ...
L.V.> кстати еще одна такая смешная деталь , торговая сеть Техмаркет (как ранее компьтерная) так и совсем недавно почившая в бозе сото-телевонная сеть тоже растет из тоже некоторых лабораторий РТИ ... которые вырасли и сожрали своего родителя. с потрахами ..
L.V.> адрес ул 8 марта д 10-хх/ххх
L.V.> грусно все это .:-((((( [»]



Можно рассматривать эту ситуацию с оптимизмом .Весь лишний балласт ушел из оборонки. Все лишнее выброшено за борт. Осталось построить на развалинах новое царствие. Только никто не знает как. Хотя нет, с этого года начинается новая реформа оборонно-промышленного комплекса и системы закупки вооружений :D

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ТэВэ

новичок

L.V.> блин ....
L.V.> в РТИ Минца яб сказал ничего нет ...
L.V.> или по другому из РТИ остался БИЛАЙН...
L.V.> по крайней мере из комплекса в 5 громаднейших зданий самому Минцу уже осталось всего толи 1 толи уже половина здания....
L.V.> два года назад когда я там был последний раз активност именно РТИ была АБСОЛТНО нулевая.... только генералы один раз съехались на билей ... а так ни рабочих ни инженерного состава ни ученых никого .....
L.V.> причем билайн сманил АБСОЛЮТНО всех даже ленивых так как еще раз повторюсь обосновался на ТРИ территориях .. и вообщето вырос из одной из-лобораторий РТИ ...
L.V.> кстати еще одна такая смешная деталь , торговая сеть Техмаркет (как ранее компьтерная) так и совсем недавно почившая в бозе сото-телевонная сеть тоже растет из тоже некоторых лабораторий РТИ ... которые вырасли и сожрали своего родителя. с потрахами ..
L.V.> адрес ул 8 марта д 10-хх/ххх
L.V.> грусно все это .:-((((( [»]

Может это есть в других местах, например у метро Полежаевская..... B)
   
Это сообщение редактировалось 12.01.2006 в 13:41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru