Частота кадров в видео, интерполяция кадров и другие улучшения плавности

А также, насколько плавность нужна
 

ahs

старожил
★★★★
Сообщение было перенесено из темы Телевизоры..
Balancer> Ну, кому-то и морковка — сладость :) Ещё вчера смотрели DVD, а позавчера — VideoCD.

а ты ту морковку видел? Удвоение-учетверение с той морковкой работает на ура ;) в нормальных телеках его еще на разные профили ставить-отключать можно, чтоб "толстый" процессор картинку в играх не лагал.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  22.0.1229.9422.0.1229.94

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> а ты ту морковку видел? Удвоение-учетверение с той морковкой работает на ура ;)

А, ты имеешь в виду, что на блюрей-плеерах работает умножение? Ну, тогда вопросов нет, я думал ты о нативной частоте кино. Ибо я критикую только этот вариант :) То, что комп выдаёт.

ahs> в нормальных телеках его еще на разные профили ставить-отключать можно, чтоб "толстый" процессор картинку в играх не лагал.

Э... При чём тут игры?
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> А, ты имеешь в виду, что на блюрей-плеерах работает умножение? Ну, тогда вопросов нет, я думал ты о нативной частоте кино. Ибо я критикую только этот вариант :) То, что комп выдаёт.

Опля, а в чем же разница? у HDMI другая поднесущая? :)

Balancer> Э... При чём тут игры?

При том, что внутренняя постобработка в телеке дает серьезный лаг сигнала, в т.ч. даже в самых навороченных телеках, для игр не годится. Поэтому сейчас в ТВ обычно игровой профиль по умолчанию без значимой постобработки, в особенности без вставки промежуточных кадров, а не только с яркими цветами и сниженной контрастностью :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  22.0.1229.9422.0.1229.94
US Илья Чукотский Строитель Храма #12.10.2012 19:22  @Balancer#12.10.2012 19:12
+
-
edit
 

Илья Чукотский Строитель Храма
Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Balancer> А, ты имеешь в виду, что на блюрей-плеерах работает умножение? Ну, тогда

Ты не поверишь, но оно и на "обычных" компьютерах работает. В той или другой степени, понятно.

ЗЫ Впрочем, ежу понятно, что страшную шайтан-машину, которая в "домашнем тв" делает учетверение в "обычный" компьютер не засунуть. Слишком сильная магия.
 8.08.0

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Опля, а в чем же разница? у HDMI другая поднесущая? :)

При чём тут HDMI? Десктопные плееры ещё не умеют умножать кадровую частоту кино. Эксперименты ведутся, и вот-вот такие должны появиться, мощности GPU хватает, но пока — ещё нет. Так что при воспроизведении с компа картинка меняется 25 или 30 раз в секунду.

ahs> При том, что внутренняя постобработка в телеке дает серьезный лаг сигнала

А, это уже другая история. Я про кино :) Играть на ТВ мне не понравилось.
 
RU Balancer #12.10.2012 19:24  @Сергей-4030#12.10.2012 19:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И.Ч.С.Х.> Ты не поверишь, но оно и на "обычных" компьютерах работает. В той или другой степени, понятно.

Не поверю. Пруф.

И.Ч.С.Х.> ЗЫ Впрочем, ежу понятно, что страшную шайтан-машину, которая в "домашнем тв" делает учетверение в "обычный" компьютер не засунуть. Слишком сильная магия.

Вполне себе «засунуть». Поройся на iXBT, там целая тема есть, люди пытаются GPU для этого напрячь, чтобы в реалтайме смотреть. Но это — дело только недалёкого будущего. Ну а пока энтузиасты перекодируют видео на удвоение частоты офлайново.
 
RU Balancer #12.10.2012 19:26  @Balancer#12.10.2012 19:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Поройся на iXBT, там целая тема есть, люди пытаются GPU для этого напрячь, чтобы в реалтайме смотреть

Пардон, отстал от жизни. Что-то, хотя и не без проблем уже смотрят:



Ты это имел в виду?
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> При чём тут HDMI? Десктопные плееры ещё не умеют умножать кадровую частоту кино. Эксперименты ведутся, и вот-вот такие должны появиться, мощности GPU хватает, но пока — ещё нет. Так что при воспроизведении с компа картинка меняется 25 или 30 раз в секунду.

%)
А телевизор из астрала берет промежуточные кадры? И что помешает тому же телевизору пририсовать такие же кадры к потоку с цифрового входа? Или во встроенном плеере используется особая магия цифр с подачей прямо на матрицу?
%)

Balancer> А, это уже другая история. Я про кино :) Играть на ТВ мне не понравилось.

То ли дело мне - мне нравится :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  22.0.1229.9422.0.1229.94

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> А телевизор из астрала берет промежуточные кадры?

Нет. Интерполирует:
оригинал

удвоение


ahs> И что помешает тому же телевизору пририсовать такие же кадры к потоку с цифрового входа?

Потому что в видеопотоке нет пометок «этот кадр — базовый, а этот — только копия предыдущего, для доведения 50Гц кино до 60Гц кадровой».

ahs> Или во встроенном плеере используется особая магия цифр с подачей прямо на матрицу?

Просто у встроенного плеера есть отдельно выделенные кадры изображения. И по ним он может интерполировать промежуточные.
 
US Илья Чукотский Строитель Храма #12.10.2012 19:31  @Balancer#12.10.2012 19:24
+
-
edit
 

Илья Чукотский Строитель Храма
Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
И.Ч.С.Х.>> Ты не поверишь, но оно и на "обычных" компьютерах работает. В той или другой степени, понятно.
Balancer> Не поверю. Пруф.

"Оптимизаторы" есть во всех драйверах - хотя качество, понятно, не стопроцентное.

Balancer> Вполне себе «засунуть». Поройся на iXBT, там целая тема есть, люди пытаются GPU для этого напрячь, чтобы в реалтайме смотреть. Но это — дело только недалёкого будущего. Ну а пока энтузиасты перекодируют видео на удвоение частоты офлайново.

При чем тут GPU? Ты ведь не про то говорил. Ты говорил, что дескать, когда частота обновления экрана равна частоте обновления фильма - тогда красота, а если нет - то тогда отстой. И поэтому на "домашнем ТВ" смотреть хорошо, а на "компе" - нет. Или я что-то пропустил? Или ты таки имеешь в виду, что "домашние ТВ" умеют "умножать частоту" с перерасчетом кадров, а "компы" - нет?
 8.08.0

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Нет. Интерполирует

я в курсе :)

Balancer> Потому что в видеопотоке нет пометок «этот кадр — базовый, а этот — только копия предыдущего, для доведения 50Гц кино до 60Гц кадровой».

Т.е. для телепрограмм и аналоговых входов технология принципиально не должна работать, потому что нет базовых кадров с цифровой отметкой об этом? Но ведь работает начиная даже с эпохи ЭЛТ-телеков.

Balancer> Просто у встроенного плеера есть отдельно выделенные кадры изображения. И по ним он может интерполировать промежуточные.

Ой-вей, для всех кодеков? А в сигнале с HDMI сразу идет информация по развертке на матрицу без всяких кадров?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Balancer #13.10.2012 00:53  @Сергей-4030#12.10.2012 19:31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И.Ч.С.Х.> "Оптимизаторы" есть во всех драйверах

Это не оптимизатор.

И.Ч.С.Х.> При чем тут GPU?

Потому что CPU пока не хватает :)

И.Ч.С.Х.> Ты ведь не про то говорил. Ты говорил, что дескать, когда частота обновления экрана равна частоте обновления фильма - тогда красота

Нет, я говорил про частоту кадров фильма без всякого упоминания частоты обновления экрана.

И.Ч.С.Х.> Или ты таки имеешь в виду, что "домашние ТВ" умеют "умножать частоту" с перерасчетом кадров, а "компы" - нет?

Да.
 

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Т.е. для телепрограмм и аналоговых входов технология принципиально не должна работать

Для встроенного ТВ она работает так как там чётко известно, что каждый кадр — самостоятелен. Для аналогового входа — не знаю. В теории может работать, как на практике — не проверял.

ahs> Ой-вей, для всех кодеков?

Именно. Умножение там — это отдельный слой, перед выводом. Теоретически оно может применяться к любым данным, просто для «компьютерного» изображения не работает. Потому что …

ahs> А в сигнале с HDMI сразу идет информация по развертке на матрицу без всяких кадров?

Нет. Смотри. Вот у тебя есть серия исходных кадров. Когда у тебя они поступают с частотой исходного изображения, всё в порядке, ты можешь достраивать. Из: КО1 КО2 КО3 … получится КО1 кд11 кд12 кд13 КО2 кд21 кд22 кд23 КО3 …

Теперь смотри, у тебя воткнуть комп. Частота развёртки выхода видеокарты — 60Гц. Частота видео — 25Гц. Из исходного КО1 КО2 … на вход ТВ подаётся КО1 КО1' КО1'' КО2 КО2' КО3 КО3' КО3''… — при чём даже число дублей (со штрихами) будет то по три кадра, то по два. ТВ начинает достраивать. Но. Интерполяция между КО1 и КО1' даст тот же самый кадр. В итоге получится: КО1 КО1 КО1 КО1 КО1 КО1 КО1 КО1 КО1 Кд11 кд12 кд13 КО2 КО2 КО2 КО2 …

Т.е. интерполяция будет только для каждого второго-третьего доп. кадра. Кстати, сейчас подумал, что с эти, как раз, может быть связано более «дёрганое» изображение, чем на мониторе. Нужно будет посмотреть без интерполяции. Вдруг, он и HDMI пытается умножать :)
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Кстати, сейчас подумал, что с эти, как раз, может быть связано более «дёрганое» изображение, чем на мониторе. Нужно будет посмотреть без интерполяции. Вдруг, он и HDMI пытается умножать :)

:) простой натурный эксперимент: берешь любой мультимедиаплеер, поочередно ставишь для hdmi 24, 25, 60 Hz, пытаешься найти разницу в картинке, а также с включенным удвоением и без него. 24 и 25 иногда можно уловить для фильмов с 24 fps (для чего в телеках давно есть режим true cinema), 60-никогда
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
а вот снимок из настроек видюшки
Прикреплённые файлы:
 
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  22.0.1229.9422.0.1229.94

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> :) простой натурный эксперимент: берешь любой мультимедиаплеер, поочередно ставишь для hdmi 24, 25, 60 Hz

У меня видеокарта только 60Гц позволяет выставить.

А если ты про частоту самого видео — то 60Гц я могу организовать, но вряд ли уверенно умножение замечу. А умножение 24/25/30 по приведённой схеме не заметишь, т.к. промежуточные кадры всё равно будут одинаковыми.
 16.016.0

ahs

старожил
★★★★
Balancer> А умножение 24/25/30 по приведённой схеме не заметишь, т.к. промежуточные кадры всё равно будут одинаковыми.

Почему одинаковыми? разница есть :) можешь убедиться в любом магазине, где один и тот же HD-ролик крутится на нескольких ТВ, но при этом где-то включены уплавнялки, а где-то нет.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  22.0.1229.9422.0.1229.94

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Почему одинаковыми? разница есть :)

Я про Телевизоры.
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Я про Телевизоры.

и я про это :)

Уплавнялки первично стояли на крутых телеках, и появились они раньше, чем в телевизорах появился встроенный плеер. Поэтому с сигналами со входов они тоже работают. Иначе блюрей плееры вообще бы к дорогим телекам не цеплялись, были бы встроенными в них.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  22.0.1229.9422.0.1229.94

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Уплавнялки первично стояли на крутых телеках, и появились они раньше, чем в телевизорах появился встроенный плеер.

Да.

ahs> Поэтому с сигналами со входов они тоже работают.

Они уплавняют сигналы, где каждый кадр — опорный. Например, ТВ. Или стандартный аналоговый ТВ-выход.

А вот комповые 60Гц — см. ссылку выше :) У телевизора нет астрального модуля, который бы позволил выделить опорные кадры среди тупо дублированных.
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> А вот комповые 60Гц — см. ссылку выше :) У телевизора нет астрального модуля, который бы позволил выделить опорные кадры среди тупо дублированных.

24p или 25p - там ведь каждый кадр опорный
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Balancer> А вот комповые 60Гц — см. ссылку выше :) У телевизора нет астрального модуля, который бы позволил выделить опорные кадры среди тупо дублированных.

Через какой интерфейс подключен телевизор к компу?
 16.016.0

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> 24p или 25p - там ведь каждый кадр опорный

Угу. Но на телевизор идут 60Гц. Уже не первую страницу про это пишу. И на пальцах разбирал, и ссылки на разбирательство кидал :)
 16.016.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
tarasv> Через какой интерфейс подключен телевизор к компу?

DVI по HDMI.
 16.016.0
US Илья Чукотский Строитель Храма #13.10.2012 22:54  @ahs#13.10.2012 10:39
+
-
edit
 

Илья Чукотский Строитель Храма
Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
ahs> :) простой натурный эксперимент:

Exactly. Вся эта фигня прекрасно лечится слепым тестированием.
 22.0.1229.9422.0.1229.94

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru