[image]

ПВО советской дивизии

первая часть
Теги:ПВО
 
IL Bronetemkin #28.10.2017 10:17
+
+2
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Всем здравствуйте .
Здесь моя статья о ПВО советских мсд и тд конца 80-х - начала 90-х годов . Точнее ,ее первая часть .Надеюсь ,я смогу продолжить -во второй я хочу написать об осиных и кубовских зрп , в третьей - о зенитных дивизионах в полках . Пока что приветствуются все поправки ,замечания и дополнения

Скачать PVO-SV.pdf - My-Files.RU

Скачать PVO-SV.pdf. Лучший бесплатный файлообменник и хостинг файлов My-Files.RU без обязательной регистрации, навязчивой рекламы, ожиданий перед скачиванием, и с прямыми ссылками! //  my-files.ru
 

Постоянная ссылка на этот файл:
Скачать PVO-SV.pdf - My-Files.RU
Прикреплённые файлы:
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 31.10.2017 в 15:24
IL Bronetemkin #24.12.2017 10:57  @Bronetemkin#28.10.2017 10:17
+
+1
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Bronetemkin> Всем здравствуйте .
получил письмо с поправками
Теперь вернемся к собственно уточнениям:
1. По тем штатам, которые нам давали на кафедре, в составе батареи было 97 человек. Это с замполитом, старшиной и прочими "довесками". Но! Кроме явных бездельников, в состав батареи еще входили такие необходимые люди, как дальномерщики. Их полагалось по одному человеку на каждый пушечный расчет. Вооружены они были индивидуальными стереодальномерами (марку, к сожалению, уже не помню) со стереобазой 1 метр. Необходимы были при стрельбе с прицелом по нескольким целям, когда орудия ведут огонь самостоятельно.
В остальное время - функции "подай-принеси". Помогали выгружать из тягача ящики со снарядами и снаряжать обоймы.
2. Не имею ни малейшего понятия откуда взялись эти дикие цифры дальности стрельбы и досягаемости по высоте. Перекопал всё, что только мог; везде один и тот же бред. Исключения: википедия по ЗИФ-75. Используются такие же выстрелы 281. Суть дела в том, что взрыватель этого выстрела имеет встроенный самоликвидатор, который срабатывает на 13 плюс-минус 2 секунде для обычного выстрела и на 10 плюс-минус 2 секунде для "У-шного". Поэтому снаряды самоликвидировались на дальностях (примерно) 70-85 гм для обычных и 58-70 гм для "ушек". Максимальную досягаемость по высоте можете посчитать сами. Вполне хватает школьного курса физики.
3. Любой нормальный комбат убил бы своими руками того идиота, который допустил очередь длиннее пяти-шести обойм (20-25 снарядов). Такая очередь требует проведения новой предварительной подготовки стрельбы и изменения поправок, вводимых в ПУАЗО, что в ситуации реального боя является недопустимой роскошью (занимает примерно 15-20 минут при самой бешенной работе), из-за резкого возрастания разгара зарядных камор орудий и (соответственно) снижения начальной скорости снаряда, что приводит к промахам на дальней границе зоны обстрела в 1-1,5 гм, а это уже не стрельба по цели (самолету), а какая-то хреновая пародия на заградогонь (не путать со стрельбой "завесой")
   63.0.3239.8463.0.3239.84
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
IL Bronetemkin #04.12.2018 12:19  @Bronetemkin#28.10.2017 10:17
+
+1
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Bronetemkin> Всем здравствуйте .
продолжение - зрп с Осой и частично , с кубом

История разработки ЗРК «Оса» [Bronetemkin#04.12.18 12:09]

… Статья по зрк Оса и , немного , по Кубам . Это продолжение предыдущей статьи о ПВО советской дивизии ПВО советской дивизии Всем здравствуйте . Здесь моя статья о ПВО советских мсд и тд конца 80-х - начала 90-х годов . Точнее ,ее первая часть .Надеюсь ,я смогу продолжить -во второй я хочу написать об осиных и кубовских зрп , в третьей - о зенитных дивизионах в полках . Пока что приветствуются все поправки ,замечания и дополнения Скачать PVO-SV.pdf - My-Files.RU Скачать PVO-SV.pdf. Лучший…// ПВО
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru