[image]

Рейтинг гражданина

Теги:политика
 
1 2 3
US Штуша-Кутуша #18.11.2017 09:58
+
+2
-
edit
 
В Латвии была, а может и есть такая фича - база данных должников. Контора частная куда уважаемые компании записывают неуважаемых жителей, кто не расплатился за услуги/товар. Записывают без решения суда. Сгребают туда всех по любым поводам и суммам. Идея в том, что кинув одного оператора мобильной связи, не сможешь подключиться к другому. Не расплатившись за электроэнергию, не получишь услуг от других поставщиков.
Очень удобно для крупных компаний. У них наняты юридические компании-вышибалы, которые заносят людей в список и душат получая смою маржу.
Меня же это затронуло так. Продав квартиру я расплатился с поставщиком электроэнергии и получил бумагу, что я им ничего не должен. Через полгода с меня стали требовать 86 евро долга, типа они пересчитали прошлый год по новым тарифам. Я уже будучи в Германии вежливо послал их отправив им копию их же бумаги о расчёте. Давили на меня примерно год, что я попаду в списки неблагонадёжных клиентов и у меня будут трудности. Конечно, сумму уже накрутили до 120 евро.
Если первые раза 2-3 я писал им, посылал документы и что-то пытался объяснить по телефону, то потом понял, что это система бото-шантажа , которая выдавливает деньги.
Любой рейтинг это шикарное поле возможностей для шантажа, что, собственно, так или иначе происходит, только вопрос насколько он приемлем и сбалансирован по борьбе с конкурентами, балансом расход/доход, ну и информативен.
Рейтинг же персонально человека будет однозначно системой насилия и принуждения..стимуляции "правильного" поведения. Вот будет считаться правильно быть другом гомосекам и будут стимулировать пойнтами рейтинга, которые будет выставлять милый сексоаномал :))
Хреново, короче, вся эта идея с реитингом. Выставлять его будут, как обычно, какие-нибудь суки, т.к. нормальный человек такой фигнёй заниматься не будет.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
Это сообщение редактировалось 18.11.2017 в 10:18
RU Виктор Банев #18.11.2017 10:18  @Штуша-Кутуша#18.11.2017 09:58
+
-
edit
 
Штуша-Кутуша> Рейтинг же персонально человека будет однозначно системой насилия и принуждения..стимуляции "правильного" поведения.
В Китае он наверняка будет учитывать и идеологическую составляющую. Лоялен-ли гражданин к "Делу Капиталистической Партии Китая"? Почитает-ли Председателя? и т.д. Вот это самое противное. Впрочем, это ИХ дело....
   1717
RU ED #18.11.2017 10:28  @Штуша-Кутуша#18.11.2017 09:58
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Штуша-Кутуша> Рейтинг же персонально человека будет однозначно системой насилия и принуждения..стимуляции "правильного" поведения.

Где и когда было иначе?!
   33
US Штуша-Кутуша #18.11.2017 10:32  @Виктор Банев#18.11.2017 10:18
+
+3
-
edit
 
В.Б.> В Китае он наверняка будет учитывать и идеологическую составляющую. Лоялен-ли гражданин к "Делу Капиталистической Партии Китая"? Почитает-ли Председателя? и т.д. Вот это самое противное. Впрочем, это ИХ дело....
Думается, что это примет везде достаточно уродливые формы, т.к. это будет системой принуждения и рулить этой системой будут как и полагается специфические люди. Где-то нужно будет любить Председателя, в другой стране лубить гомосеков. Где-то ненавидеть Путина нужно будет. В Прибалтике введут рейтинг чистоты от русской оккупации и русского языка/культуры. В США будет рейтинг устойчивости личности к атакам русских хакеров и высший рейтинг будет автоматически присваиваться демократам. В Аравиях так вообще введут рейтинг близости к Аллаху. Королевская семья будет считаться, типа, уже при жизни тапочки помогает одевать Всевышнему.:)
   62.0.3202.8462.0.3202.84
RU Carpe diеm #18.11.2017 10:39  @Mishka#18.11.2017 01:14
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Все верно. Наказание носит точечный характер, а не тотальный.
Mishka> У тебя количество прав и благ конечное и не очень большое.
Mishka> и не очень большое.

Для вас не очень, для меня очень, а дяде Васе так до одного места. Все относительно, дорогой товарищ Mishka. Вы, вроде, не гуманитарий? Давайте цифры, будем смотреть и сравнивать.

Mishka> Не верно. Оно влияет много ещё на что.

Нет, в России не влияет. Или вы о США сейчас речь ведете? У вас там тоже запилили аналог 社会信用体系?

Mishka> Итак, сбил пещехода.

А если просто нарушил плл без уголовного преступления? Превысил скорость. :)

Mishka> Многие госпиталя оценивают не только здоровье, а финансовую состоятельность, степень риска того, что пациент не будет следовать указаниям и т.п. Так что даже на попадание в очередь влияет.
Mishka> Авиакомпания запросто может отказать, если у тебя будет доказана склонность к насилию.

Слушайте, а ведь вам по душе эта китайская мулька, я прав? Все же ментально вы, американцы, скорее азиаты, чем европейцы.
   
US Штуша-Кутуша #18.11.2017 10:44  @ED#18.11.2017 10:28
+
-
edit
 
ED> Где и когда было иначе?!
Да. Это везде было, как только появлялись социумы. Но только раньше не было технической возможности массового внедрения и контроля. Теперь возможность есть. Теперь цифровое общество наползает на нас. Что-то вроде финансового рейтинга(история) уже появилось, дальше будет только обрастать няшками. Появляются базы данных на людей со специфическими умениями и тренировкой и их благонадёжности в определённых профессиях. Это будет разрастаться и развиваться, пока инструмент не будет отточен. Есть спрос и есть возможность, значит будет.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
US Штуша-Кутуша #18.11.2017 11:01
+
-
edit
 
Я вот даже набросаю примерную систему рейтинга, которая вполне реализуема прямо сейчас и будет работать.
1* Персональные данные.
2* Данные из банков
3* Данные из телекоммуникационных компаний.
4* Данные об образовании и тренингах
5* данные из медучереждений
6* данные об профопыте
7* данные из МВД и МО.

Вот тебе и рейтинг. Выставляй фильтры и ищи кто тебе нужен или кто накосячил.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
C.d.>Все же ментально вы, американцы, скорее азиаты, чем европейцы.

То есть?! Тотальный контроль всегда категорически претил ментальности европейцев?
"Протестантскую этику" в америку из азии занесли?
   33
RU ED #18.11.2017 11:24  @Штуша-Кутуша#18.11.2017 10:44
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Штуша-Кутуша> Да. Это везде было, как только появлялись социумы. Но только раньше не было технической возможности массового внедрения и контроля. Теперь возможность есть.

Именно что.

В каком-нибудь провинциальном городишке и тем паче в деревне скажем позапрошлого века репутация (рейтинг) гражданина влияла практически на все аспекты его жизни. И не только его, но и его семьи (равно как и наоборот). Скажем деловые/финансовые вопросы зависели в том числе и от "поведения в быту". И так же не имела значения законность тех "ограничений". Если уж молва пошла, то хоть замахайся кодексами...
Потом, с ростом населения и его мобильности, "подноготная индивидуума" стала мало кому известна и потому потеряла влияние на... Сейчас фактически возвращаемся к давно забытому. Придётся привыкать. Люди ведь как-то жили с этим веками.
   33
Это сообщение редактировалось 18.11.2017 в 11:57
US Штуша-Кутуша #18.11.2017 11:47  @ED#18.11.2017 11:24
+
-
edit
 
ED> .... Сейчас фактически возвращаемся к давно забытому. Придётся привыкать. Люде ведь как то жили с этим веками.
Угу..вот только не хотелось бы пройти через апгрейднутый "Молот ведьм" с инквизицией и культурно/религиозные зачистки. Хотя признаки системной сегрегации в обществах сильно уже видны. То ли вырастают, а может стали более заметны.
А так да, жить будем. Как же не жить и будут нас иметь, а мы будем крепчать:)
   62.0.3202.8462.0.3202.84
RU Виктор Банев #18.11.2017 12:09  @Штуша-Кутуша#18.11.2017 11:01
+
+1
-
edit
 
Штуша-Кутуша> Я вот даже набросаю примерную систему рейтинга, которая вполне реализуема прямо сейчас и будет работать.
Штуша-Кутуша> 1* Персональные данные.
Штуша-Кутуша> 2* Данные из банков
Штуша-Кутуша> 3* Данные из телекоммуникационных компаний.
Штуша-Кутуша> 4* Данные об образовании и тренингах
Штуша-Кутуша> 5* данные из медучереждений
Штуша-Кутуша> 6* данные об профопыте
Штуша-Кутуша> 7* данные из МВД и МО.
Штуша-Кутуша> Вот тебе и рейтинг. Выставляй фильтры и ищи кто тебе нужен или кто накосячил.

Вполне приемлемый вариант. Если он не учитывает стукачество "доброжелателей" и политические воззрения, то вполне годный. Еще надо ввести подробные данные о недвижимости и движимости - это в "персональные данные" ввести можно. Имеешь трехэтажный дом и Крузак при зарплате в 50 тыров - минус сто к рейтингу. Алименты не платишь -минус двести. Отдыхаешь при этом на Маврикии -еще полтос. Даже без всякого ОБЭП....
Я бы о таком только мечтал.
   1717
US Штуша-Кутуша #18.11.2017 12:31  @Виктор Банев#18.11.2017 12:09
+
-
edit
 
В.Б.> Я бы о таком только мечтал.
Рейтинг это вроде оценочное понятие или как там. Не важно "-" или "+", главное интересен или нет для спецефической задачи/требования. Нужно там ловить за налоги или определять политическую благонажёжность, или же возможность шантажа, а может профпригодность, да даже супергороев. Создал по возможности детализированную базу данных на население, а дальше играй фильтрами кто, какой, за что, когда и на каких условиях нужен.
Некоторые могут оказаться на фиг никому не нужны и это будет как приговор на всю жизнь и везде.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
RU Виктор Банев #18.11.2017 12:53  @Штуша-Кутуша#18.11.2017 12:31
+
-
edit
 
Штуша-Кутуша> Некоторые могут оказаться на фиг никому не нужны и это будет как приговор на всю жизнь и везде.

А вот, как раз, те, кто никому не нужны - опора обчества. "Не был, не участвовал, не замечен, не привлекался"....Например, "на Болотной - не был", но и "на Поклонной тоже" - два плюса. :D Ну, там, ежели кровь сдавал, или детский дом облагодетельствовал, одинокой старушке-соседке продукты носишь - "общечеловеческие ценности", короче - это в плюс, конечно. :D
Главное, политические воззрения и приверженность Власти не оценивать - это вещь переменчивая со временем. Например, гражданин активно поддерживал курс Власти при Горби или ЕБН - тогда бы в плюс прописали, а сейчас? :eek:
А "кровь сдавал много раз" - это вечные непреходящие общечеловеческие ценности.
   1717
Это сообщение редактировалось 18.11.2017 в 13:32
LT Bredonosec #18.11.2017 14:22  @Штуша-Кутуша#17.11.2017 21:41
+
-
edit
 
Штуша-Кутуша> В России, помимо пьянки и скорости, есть еще значительный процент аварий из-за качества дорог. С покрытием толком не справляются, а отбойники, ограждения, отражатели, переходы и остальные няшки Западной Европы россиянам не светят очень долго. Огромная страна, климат и как обычно нет денег.
Тут отчасти да отчасти нет..
Вот выкладывают фоты новых трасс - в частности, в теме погоды спинч про владик фотки выложил - и покрытие, и отблйники, всё ок.. Можно сказать, что на европейский уровень вполне вышли..
А старые... Вот не далее как вчера прислали мне видео езды по какой-то дороге в районе саратова.. Проложена красиво, масштаб как в сша - от горизонта до горизонта ниточка прямая.. но покрытие ой... всё в трещинах..

Штуша-Кутуша> ПС. То что она несовершенный гуманоид я ей конечно не говорю, а даже наоборот подчёркиваю её совершенство, которое особенно проявляется на скоростях до 140:))
:)
Молодец )))) Сразу видно опытного женатого человека ))))))

>В Латвии была, а может и есть такая фича - база данных должников. Контора частная куда уважаемые компании записывают неуважаемых жителей, кто не расплатился за услуги/товар. Записывают без решения суда.
здесь тоже есть такой регистр-база
И тоже отлично используется для шантажа. Тоже с мобильным оператором попал как-то ))
Тогда этот оператор самовольно изменил условия договора, подняв тарифы. Нарушение условий договора - отличный повод разорвать его, что я и сделал, направив предыдущему оператору написанное при помощи нового официальное письмо о расторжении договора в связи с нарушением оператором его условий. Далее тоже была писанина на полгода, шантаж, попытки внесения меня в этот регистр (точнее запрос на внесение оператор кинул, но я сам в регистр написал, что по "долгу" идёт спор и внесение до окончания спора незаконно, с чем владелец регистра согласился и вычеркнул меня) Кончилось дело тем, что они начали шантажировать мать-пенсионерку, она заплатила, я, узнав, накатал жалобу госрегулятору с копией документов, копию оператору с информацией, что если бабло немедленно не вернут - обращаюсь в суд, а таких же недовольных клиентов у него по моим данным было порядка 50 тысяч, то есть, риск попасть на очень большие бабки. В общем, оператор бабло вернул, накатал извинения и просьбу "проявить понимание и не обращаться" )))
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 18.11.2017 в 14:34
LT Bredonosec #18.11.2017 14:24  @спокойный тип#17.11.2017 22:16
+
-
edit
 
с.т.> ну..не правильно я сказал...это типа как арест на имущество или счета...такая вот мера против должника...по решению суда...не знаю как правильно называется
хм... ну.. хз... я в российских реалиях не очень.. Здесь аресты того или иного имущества и сам когда-то накладывал, но никогда не слышал, чтоб арест как-то влиял на самого человека..
   26.026.0
LT Bredonosec #18.11.2017 14:39  @Виктор Банев#18.11.2017 10:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
В.Б.> В Китае он наверняка будет учитывать и идеологическую составляющую. Лоялен-ли гражданин к "Делу Капиталистической Партии Китая"? Почитает-ли Председателя? и т.д. Вот это самое противное. Впрочем, это ИХ дело....
В первую очередь это появится в столь уважаемых вами "демократиях". И отчасти уже есть. Публично проявившие нелояльность (даже в виде отказа взять на себя вину за воровство "всенародно любимых лидеров") получают волчий билет и не могут трудоустроиться никуда, поскольку у работодателей потом проблемы. И сами не могут открыть дело, бо замучают проверками. Примеры приводил.

И более всего противно в ваших заявах, что вам это пофиг, вас беспокоят только "не-демократии"
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Б.>> В Китае он наверняка будет учитывать и идеологическую составляющую. Лоялен-ли гражданин к "Делу Капиталистической Партии Китая"?
Bredonosec> В первую очередь это появится в столь уважаемых вами "демократиях".

Дык давно уже. Сенатор Маккарти далеко не восточный персонаж. Ну и потом если и ослабевало, но никогда не прекращалось по большому счёту. А сейчас так вообще...
   33
ED> Дык давно уже. Сенатор Маккарти далеко не восточный персонаж. Ну и потом если и ослабевало, но никогда не прекращалось по большому счёту. А сейчас так вообще...
ну, там-то, в сша, это с самого начала.. Что-то такое описывалось из истории первых дней государства мыриканского в мемуарах и отчетах французских деятелей, помогавших становлению... Ща не помню конкретности, но было точно...
А ща как писал - в памяти больше высветился местный советник президента адамкуса, который отказался брать на себя вину за полумиллионной стоимости унитаз в президентуре, когда пресса о нем узнала. И доказал, что это было точное выполнение указаний альмы адамкене (жены пердизента). Вот его после этого гос-органы и "патриотичная общественность"тм) душили.. в итоге вроде куда-то за бугор свалил, бо здесь даже в нищете жить не давали..
   26.026.0
US Штуша-Кутуша #18.11.2017 15:13  @Виктор Банев#18.11.2017 12:53
+
+1
-
edit
 
В.Б.> Главное, политические воззрения и приверженность ..
Если честно, то мну больше волнует, что гораздо раньше начнётся продвинутый технологический апартеид по другим признакам на уровне родного языка, вероисповедания, примерного поведения(лояльнлсть), возраста, здоровья и т.д.. автоматически будут отсеиваться низкорейтинговые человеки.
"Женщину вынули, автомат засунули"© Кин-дза-дза.
Пример, вот то что на хер посылаешь начальство будет известно всем...какой тогда шанс попасть на хорошую работу паразитом-бездельником с зарплатой и привилегиями. Будет за тобой запись в сети - Мыслит самостоятельно, коэффициент жоп@лизства нулевой или даже отрицательный. Всё, карьера разрушена:))

Согласен в том, что начнутся коваться настоящие кадры настоящих свободных идейных людей как встреча в каталажке двух нулевых рейтненгов ( Чёрное зеркало. 3ий сезон 1ая серия.) :D
Скорее всего к тому моменту у нас будет с тобой вмего лишь кладбищенский рейтинг, что есть неоспоримое преимущество:))
   62.0.3202.8462.0.3202.84
US Mishka #18.11.2017 21:47  @Carpe diеm#18.11.2017 10:39
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
C.d.> Для вас не очень, для меня очень, а дяде Васе так до одного места. Все относительно, дорогой товарищ Mishka. Вы, вроде, не гуманитарий? Давайте цифры, будем смотреть и сравнивать.

Пофигу, что считаешь ты с дядей Васей. Все права реально пересчитываются. И почти все реально выдаются/отбираются государством.

C.d.> Нет, в России не влияет. Или вы о США сейчас речь ведете? У вас там тоже запилили аналог 社会信用体系?
Влияет. И в РФ. Скажем, после уголовки в РФ закрыта будет дорога в ряде профессий.

А речь веду по многим странам.

C.d.> А если просто нарушил плл без уголовного преступления? Превысил скорость. :)
Я для тебя специально нарисовал два случая. Ты предпочёл взять второй и попытаться сострить. Поэтому — сбил пешехода.

C.d.> Слушайте, а ведь вам по душе эта китайская мулька, я прав? Все же ментально вы, американцы, скорее азиаты, чем европейцы.
Во, пошёл переход на личности.

Нет, не по душе, но реальность она такая — независит от того, нравится или нет. Тебе же сказали, что в жизни это всё уже есть, просто прогресс позовляет это всё дело соединить вместе намного легче.
   57.057.0
RU 16-й #20.11.2017 11:27  @Штуша-Кутуша#17.11.2017 20:07
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Штуша-Кутуша> Устанавливали бы памятные знаки каждой потерянной жизни на дороге, действовало бы лучше чем страх штрафа.

Даже и не знаю. Всегда не понимал этой дебильной традиции, ставить и регулярно обновлять веночки/крестики/букетики на месте где кто-то автоубился. Но тут у нас этого полно, прямо вот места живого нет. В принципе, да, агитирует. Но судя по статистике, не сказать чтобы очень.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU spam_test #20.11.2017 12:57  @Штуша-Кутуша#17.11.2017 21:41
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Штуша-Кутуша> В России, помимо пьянки и скорости, есть еще значительный процент аварий из-за качества дорог.
Но вот смерти как правило, на совести самих водителей/пассажиров. Смотришь на фото с места аварий. Машина перевернута, но в общем, цела, и два трупа. Или столкновение, зоны безопасности смяты не полностью, зато характерные отметины на лобовом, труп и тяжелый.
   44
US Штуша-Кутуша #20.11.2017 13:49  @16-й#20.11.2017 11:27
+
+2
-
edit
 
16-й> Даже и не знаю. Всегда не понимал этой дебильной традиции, ставить и ...
Не дебильная, а наглядное пособие. Моей жене и вообще бабам можно логически, со знанием статистического матеоиала и пониманием особенностей физиологии человека объяснять опасность слишком быстрой езды и это ноль. Головой кивают , а всё мимо ушей. К бабам так же можно пристегнуть значительную часть молодняка и не в меру жизнерадостных мужчинок. А вот материальнле свидетельсво смерти на дороге как-то пробивается через их эмоциональные стены дебильного оптимизма.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
US Штуша-Кутуша #20.11.2017 13:53  @spam_test#20.11.2017 12:57
+
+4
-
edit
 
s.t.> Но вот смерти как правило, на совести самих водителей/пассажиров. Смотришь на фото с места аварий. Машина перевернута, но в общем, цела, и два трупа. Или столкновение, зоны безопасности смяты не полностью, зато характерные отметины на лобовом, труп и тяжелый.
Так и пусть сношают за ремни. Сурово сношают. Я до скандалов с женой ругался за ремни и месяца за 3 она стала автоматически пристегиваться, а еще через несколько месяцев ремень безопасности ей жизнь спас. Машина в хлам, а она только 3 дня в больничке пролежала.
У меня в машине никто не ездит не пристегнутый как спереди так и на задних сидениях. Не хочешь пристегиваться - иди пешком.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
20.11.2017 14:39, LtRum: +1: Как я тебя понимаю!
RU Carpe diеm #21.11.2017 16:27
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★

China's Social Credit System: AI-driven panopticon or fragmented foundation for a sincerity culture? - TechNode

China’s Social Credit System, a government initiative which aims to assign a “social credit” rating to every citizen based on their financial behavior, personal information, and online activity, has earned a bad reputation abroad, including comparisons to an episode of “Black Mirror.” According to critics, the data-based, AI-driven system is more suited for comprehensive social control … //  technode.com
 
Прикреплённые файлы:
屏幕截图24.jpg (скачать) [1012x656, 273 кБ]
 
 
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru