[image]

Нелокализованная утечка рутения-106 в сентябре 2017

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Как Жуйкова откомментируешь, в т.ч. свежего?

Загадка выброса рутения-106 раскрыта? — Троицкий вариант — Наука

Мы перестали мечтать? «Надо интереснее номинировать». Мониторинг «Диссернета». «А появится ли когда-нибудь Терминатор?». Патриарх. Эксперимент с несчастливой судьбой. «Академии нужен новый закон и новый статус». «Помню свой ужас…». «Люди, просыпающиеся от любви». Валентинов день. //  trv-science.ru
 
   51.051.0
RU Kuznets #19.02.2018 14:26  @kirill111#19.02.2018 13:57
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

kirill111> Но это не объясняет, почему рутений в Румынии даже выше зарегистрирован был, чем на Маяке.

ошибка измерения скорее всего. хотя может там высотный перенос к земле прибило, как вариант. надо изучать, чем и займутся видимо.
   58.058.0
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Fakir> Как Жуйкова откомментируешь, в т.ч. свежего?
Fakir> Загадка выброса рутения-106 раскрыта? — Троицкий вариант — Наука


Никак, мне не хватает квалификации. Я могу лишь процитировать уважаемых Арутюняна, Большова и Линге.

Для проекта SOX (Short Distance Neutrino Oscillations with boreXino) понадобился искусственный источник антинейтрино — радионуклид церия-144, за производство которого взялся «Маяк». По-видимому, эксперимент закончился неудачей. Возможно, выбросы рутения-106 в конце сентября 2017 года как раз и связаны с проведением этих работ.
 


Все базируется на слове "возможно". Так нельзя. Насколько я понимаю, нужно переработать большие количества свежего отработанного топлива.
Если б плавили стекло, каптирующе РАО после процессинга, там понятно - ситуация с вылетом рутения могла быть, например, при недобавлении мелассы (восстановителя) и рутений мог полететь, но тут не РАО.
Тут важно знать, когда "Маяк" начал работать над источником 144Ce. Если в октябре - то тогда не он.

Буквально за два дня до этого, 31 января 2018 года, в Институте проблем безопасного развития ядерной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН) состоялось первое заседание Международной независимой комиссии по изучению проблемы появления изотопа Ru-106 в Европе в сентябре-октябре 2017 года.

К участию в этой комиссии были привлечены ведущие специалисты по радиационной безопасности, как российские, так и зарубежные. В частности, в работе принимают участие эксперты из французской и немецкой служб радиоконтроля (ISRN и BFS). Они первыми в октябре 2017 года сообщили о выявлении утечки рутения и представили модельные расчеты, указывающие на источник выброса.
 



Слишком быстро французы сделали результат. И он "слишком правильный". Я не уверен, что построение модели качественной можно так быстро сделать.

Ранее на основе компьютерного моделирования французские эксперты предположили, что радиоактивный выброс произошел на территории России — где-то между Волгой и Уралом, а количество рутения-106 в точке выброса — от 100 до 300 терабеккерелей (ТБк). Немецкие специалисты, в свою очередь, предположили, что выброс случился где-то на южном Урале, оговорившись, впрочем, что это могло произойти и где-то еще на юге России или в Казахстане. Одним из главных подозреваемых в утечке стало производственное объединение «Маяк», которое находится на южном Урале.

Первые итоги работы международной комиссии опубликованы в пресс-релизе на сайте ИБРАЭ РАН, ставшем, по-видимому, итогом длительных дискуссий и компромиссов.
 


Грязненько так. Опять же - основное доказательство в слове "по-видимому".

Гипотеза о «медицинском» происхождении Ru-106 — как медицинского, терапевтического источника — практически исключена (о версии про спутник ничего не сказано — впрочем, и ее раньше отвергло МАГАТЭ).
 


Версия о спутнике малореалистична, но имеет право на существование, как я понял. Выброс шел не залповый (единый выхлоп источника был ба), если принять версию о спутнике, но опять же - дозы сравнимые в Румынии, на Маяке. Ну не могу я понять, как RuO4 мог полететь так ровненько.

Впрочем, пока особой открытости не видно, и журналисты добывают дополнительную информацию окольными путями.
 

Выводы французов:
Образование газообразного RuO4 возможно в определенных условиях при температуре выше 100 °С и значительно усиливается при температуре выше 120 °С. Это может произойти во время обычного остекловывания растворов, содержащих продукты деления. Поэтому при проведении этого процесса требуются особые меры: использование специальных добавок, специальная очистка технологических газов и т. д. Однако выделение RuO4 может также случиться при недостаточном охлаждении раствора, содержащего продукты деления. Такой аварийный сценарий может произойти как в ходе процессов, связанных с переработкой топлива, так и в ходе изготовления источников из растворов, содержащих продукты деления. Причем газообразный RuO4 не будет улавливаться воздушными фильтрами, в то время как другие радионуклиды (цезий, стронций и т. д.) будут эффективно улавливаться такими фильтрами. Этим объясняется тот факт, что рутений — единственный радионуклид, присутствующий в выбросах при такой аварийной ситуации (стр. 14).
 



Ну да, что я и писал. Но он бы сел вблизи - рутенийО4 гораздо тяжелее воздуха. И тут нужно смотреть на карты загрязнения.


Жуйков:
Действительно, на ПО «Маяк» регулярно осуществляют переработку хорошо выдержанных ОЯТ в печи остекловывания. В процессе технологии может выделяться чистый рутений-106 в виде легколетучего оксида RuO4. С целью предотвращения этого в печь вводят меломассу — вещество, восстанавливающее рутений до более низкого валентного состояния, что подавляет его летучесть.
 


Меласса же. Никогда не встречал такого слова как меломасса.
Слово "меломасса" появляется лишь в этой статье и в публикациях, ее цитирующих. По-хорошему, палево.

Жуйков:
На выходе вентиляции «горячих» камер, где обычно проводят переработку, безусловно, имеются фильтры, но если это всего лишь обычные аэрозольные фильтры, а не специальный сорбент для RuO4 (как в печи остекловывания), то они не поглотят рутений-106 полностью. В сообщении французских ученых говорится, что для получения искомого количества церия-144 (а это сотни тысяч кюри) требовалось переработать несколько тонн ОЯТ, но всё сделать не удалось. По порядку величины это вполне соответствует оценке количества рутения-106, наблюдавшегося в выбросе, — 100–300 терабеккерелей (3000–8000 кюри) с учетом разницы в выходах, периодах полураспада и того, что не весь рутений, конечно, улетел. Так что всё, в принципе, выглядит реальным.

Дальше, чтобы подтвердить или опровергнуть эту возможность, надо подробно проанализировать технологию выделения церия-144 и условия ее осуществления.
 


Неужели ВНИИНМ и "Маяк" не могли предусмотреть такое развитие событий? Сомненья грызут. РФ сейчас мировой лидер в переработке топлива и процессинге РАО, абсолютно серьезно говорю. Слишком детская ошибка.

Жуйков:
Дальше, чтобы подтвердить или опровергнуть эту возможность, надо подробно проанализировать технологию выделения церия-144 и условия ее осуществления.
 


И даты начала экспериментов.


kirill111>> Но это не объясняет, почему рутений в Румынии даже выше зарегистрирован был, чем на Маяке.
Kuznets> ошибка измерения скорее всего. хотя может там высотный перенос к земле прибило, как вариант. надо изучать, чем и займутся видимо.

Не уверен. Я же говорю, рутений идет не в виде аэрозоля, а в виде оксида.
Насчет выделенного болдом - там все очень хитро с рутением, чтобы оценить загрязненность воздуха, многие кубометры воздуха прокачиваются через ловушку. Это долго и дорого. И не совсем точно. Я не могу говорить корректно, т.к. не дозиметрист.


Выводы
Пока дело для меня не ясное. Но я не специалист в процессинге топлива, в дозиметрии. Я лишь могу доверять отчетам ИБРАЭ.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
Это сообщение редактировалось 19.02.2018 в 17:20
+
+2
-
edit
 

homer

новичок
Сделал обратный перенос для будапешта за сутки с 290917 00h, в районе маяка 220917
Видео 5.5 мб
   55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> ошибка измерения скорее всего

Там на нескольких точках значения высокие:

Нелокализованная утечка рутения-106 в сентябре 2017 [Balancer#15.02.18 07:05]

Кстати, по поводу карт заражения. Всюду растиражированы фантастические картинки с точками, где вообще, как я понимаю, никаких измерений не проводилось и проводиться не могло Типа такой: Нелокализованная утечка рутения-106 в сентябре 2017 [st_Paulus#11.11.17 14:05] Я порылся в поисках картинок, похожих на достоверные, нашёл такую: IAEA-Ru106-map.jpg @ blog.safecast.org [ кеш ] Отсюда: About that radioactive plume of Ru-106…. Above: The map released by IRSN on Nov. 9, 2017. Please note that it…// Научно-технический
 
   55
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> ошибка измерения скорее всего
Balancer> Там на нескольких точках значения высокие:
Balancer> Нелокализованная утечка рутения-106 в сентябре 2017 [Balancer#15.02.18 07:05]

Ровно между карпатами и балканами. Ставлю на "к земле прибило" ;)
   
LT Bredonosec #03.03.2018 19:20  @Kuznets#01.03.2018 23:08
+
-
edit
 
Kuznets> Ровно между карпатами и балканами. Ставлю на "к земле прибило" ;)
чтоб было что прибивать, значения на высоте должны быть дичайшими ;)
Чо там в румыниях-руинах такое взорвалось, что такие значения? )
   26.026.0
RU Полл #03.03.2018 19:23  @Bredonosec#03.03.2018 19:20
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Bredonosec> Чо там в румыниях-руинах такое взорвалось, что такие значения? )
Ну ты что, новостей не смотришь?
Не взорвалось, а в штатном режиме пролетело!! :)
   58.058.0
LT Bredonosec #03.03.2018 20:28  @Полл#03.03.2018 19:23
+
-
edit
 
Bredonosec>> Чо там в румыниях-руинах такое взорвалось, что такие значения? )
Полл> Ну ты что, новостей не смотришь?
Полл> Не взорвалось, а в штатном режиме пролетело!! :)
мне ща сэм ссылку дал, вот, сгружаю хоть презенташки.
Про кинжал читал на паралае, про статус раньше слышал тут, про реинкарнацию плутона краем уха слышал, но навряд ли он летал где-то над румынией или руиной ))
Там бы попытались сбить и получить вожделенную катастрофу, под которой можно было б запросить больше международного бабла, которое можно пилить ))
   26.026.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Bredonosec> Там бы попытались сбить и получить вожделенную катастрофу, под которой можно было б запросить больше международного бабла, которое можно пилить ))

На атоминфо администратор сказал, что когда появился рутений он сразу уточнил, не связан ли он с неким секретным проектом о котором до этого уже знал. Ему ответили нет. Также он намекнул, что рутений пришел со стороны Индии. И в апреле будет обсуждения этого вопроса с Французами
   55
+
-
edit
 
PSS> На атоминфо администратор сказал,
да, я уже прочел в другой теме

>Также он намекнул, что рутений пришел со стороны Индии. И в апреле будет обсуждения этого вопроса с Французами
а вот это новость..
но каким ветром?
карта ветров же была в теме. Там ветер вообще не оттуда.
   26.026.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Bredonosec> а вот это новость..
Bredonosec> но каким ветром?
Bredonosec> карта ветров же была в теме. Там ветер вообще не оттуда.


А это уже я напутал

30-35 градусов северной широты, 80-90 градусов западной долготы, 11-12 сентября 2017 года.
Один из возможных районов нахождения источника выброса и его предполагаемая дата.
 


Вместо западной поставил восточную. Вот и получил где-то рядом с Дели.

Ну и еще

А ты карту посмотри, не ленись.
Потом открой Яндекс, посмотри, что там было примерно в эти даты.
Потом спроси: "И чего?".
А я тебе отвечу: "А у нас в городе поймали разную фигню, которая оттуда прилетела".
Нет, не рутений, разную прочую фигню (не изотопы), иначе вопрос был бы закрыт.
А так остаётся одной из версий.
Потом эта фигня медленно и печально (и высоко!) плыла дальше на восток, где добралась до воронки тропопаузы над Кыштымом 23-24 сентября и в неё ухнула.

P.S. Эта же воронка фигурирует и в сценарии со спутником, только если это был спутник, то он сгорел примерно в начале 20-ых чисел.

P.P.S. Самое смешное, что такая же воронка тропопаузы была в эти дни над Украиной. И если бы рутений ухнул в неё...
Но на их счастье, в первом сценарии (с координатами источника, которые я написал) рутений прошёл севернее их, а в сценарии со спутником - восточнее.
 
   55
+
-
edit
 
PSS>30-35 градусов северной широты, 80-90 градусов западной долготы, 11-12 сентября 2017 года. Один из возможных районов нахождения источника выброса и его предполагаемая дата.
- Lake willage?
Fort Wayne?
Я не слежу за тамошней прессой, что было-то?
   26.026.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>>30-35 градусов северной широты, 80-90 градусов западной долготы, 11-12 сентября 2017 года. Один из возможных районов нахождения источника выброса и его предполагаемая дата.
Bredonosec> - Lake willage?
Bredonosec> Fort Wayne?
Bredonosec> Я не слежу за тамошней прессой, что было-то?

Ураган Ирма

Ирма (ураган) — Википедия

Ураган И́рма (англ. Hurricane Irma) — мощный атлантический тропический циклон 5 категории. Самый продолжительный ураган 5 категории за всю историю наблюдений и самый смертоносный атлантический ураган сезона ураганов 2017 года. Ирма — классический ураган типа «Кабо-Верде», сформировавшийся 30 августа 2017 года близ островов Кабо-Верде при выходе сильной тропической волны из континентальной части Африки. Благодаря благоприятным условиям ураган всего через 24 часа после формирования перерос в ураган 2 категории. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   55
+
-
edit
 
PSS>>>30-35 градусов северной широты, 80-90 градусов западной долготы, 11-12 сентября 2017 года. Один из возможных районов нахождения источника выброса и его предполагаемая дата.
PSS> Ураган Ирма
погоди, но ирма же не дошла до этих координат даже. Это глубоко на среднем западе, где-то у первого в цепочке великих озер. Да и не описано в статье, что какой-либо ядерный центр вознесло на воздух, чего я, собственно, предполагал прочесть )) А из "общего образования" я этого точно не достану, бо не слышал ))
   26.026.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Ураган Ирма
Bredonosec> погоди, но ирма же не дошла до этих координат даже. Это глубоко на среднем западе, где-то у первого в цепочке великих озер. Да и не описано в статье, что какой-либо ядерный центр вознесло на воздух, чего я, собственно, предполагал прочесть )) А из "общего образования" я этого точно не достану, бо не слышал ))

Почему? Как раз дошла

Вот траектория урагана

А вот координаты Джэксонвилля во Флориде. Для примера

30°19′00″ с. ш. 81°39′00″ з. д.
   55
+
-
edit
 
PSS> А вот координаты Джэксонвилля во Флориде. Для примера
PSS> 30°19′00″ с. ш. 81°39′00″ з. д.
да я думал, ты в курсе какой-то аварии там, пусть и в связи с..
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

homer

новичок
Отчет гидромета

моделируется hysplit, правда с субботы 230917
   55

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Эксперимент с несчастливой судьбой

Борис Штерн, вед. науч. сотр. Института ядерных исследований РАН, главред ТрВ-Наука «Троицкий вариант» №3(247), 13 февраля 2018 года • Библиотека научно-популярных статей на «Элементах» • Физика //  elementy.ru
 
Вторая часть эксперимента — источник. Выбранный источник, Ce-144, не единственный возможный вариант (хотя наиболее удобный), но ставка была сделана именно на него. Радиоактивный изотоп должен был быть упакован в компактный толстостенный контейнер из стали и вольфрама, полностью поглощающий гамма-излучение.

Где взять церий-144?

Церий-144 можно было получить только из отработанного топлива атомных электростанций. Но налаженной процедуры его извлечения не существует. Видимо, поэтому не нашлось желающих взяться за эту задачу, когда французский Комиссариат по атомной энергии объявил тендер на производство церия-144 в количестве, необходимом для эксперимента. Откликнулся лишь один подрядчик — «Маяк». Насколько нам известно, руководство «Маяка» согласилось далеко не сразу. Наши физики (а в команду SOX входят группы из Дубны, Курчатовского института, МГУ и ИТЭФ) уговорили представителей «Маяка» взяться за эту новаторскую и рискованную задачу. В конце концов, это благородное решение вышло «Маяку» боком. Заказ выполнить не удалось из-за технических проблем, предприятие было вовлечено в скандал с выбросом рутения, возникло подозрение, что выброс связан именно с подрядом по церию. Очень не хотелось бы, чтобы это стало последней попыткой «Маяка» и других предприятий по переработке отработавшего ядерного топлива выполнить заказ физиков, связанный с радиоактивными источниками.

В ходе подготовки к эксперименту возникла еще одна проблема. Местные органы власти запретили ввоз источника на территорию провинции Абруццо, где находится лаборатория. Это решение было принято под давлением зеленых. Никакие разъяснения, что толстостенный контейнер из стали и вольфрама невскрываем и практически неразрушим, не помогали. На Change.org была запущена петиция в адрес президента провинции Абруццо с просьбой отменить запрет, ее подписали 45 тыс. человек, включая многих наших граждан, включая автора данной статьи [2]. Но необходимость во ввозе контейнера, увы, отпала. Навсегда?
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Каков источник радиоактивного загрязнения над Европой? Аргументы французского института и контраргументы специалиста «Маяка» — Троицкий вариант — Наука

От мозга человека до болезней кораллов. «Вкалывают роботы, счастлив человек». Проточная камера в недрах Африки. Неблагозвучные символы отваги и верности. «Она дарит мне перстень вьюги…». //  trv-science.ru
 
   51.051.0
CA Carpe diеm #03.11.2018 02:28  @Userg#02.11.2018 18:14
+
-1
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
Сообщение было перенесено из темы Россия кредитует Египет.
Userg> А здесь еще надо посмотреть. Росатом все свои орг и финкосяки может легко прикрывать секретностью. Но надо отдать должное, что технику дела они сохранили, косяки не прут.

Вы забыли как французские и немецкие специалисты зафиксировали выбросе рутения-106 произошедший на юге Урала в конце сентября 2017?
   
LT Bredonosec #03.11.2018 02:40  @Carpe diеm#03.11.2018 02:28
+
+1
-
edit
 
C.d.> Вы забыли как французские и немецкие специалисты зафиксировали выбросе рутения-106 произошедший на юге Урала в конце сентября 2017?
я даже не забыл, что больше всего рутения было на западе черного моря, и карта ветров была с джет стримом со стороны северной африки через черное море и к южному уралу :)
неумело троллите )
   26.026.0
CA Carpe diеm #03.11.2018 02:49  @Bredonosec#03.11.2018 02:40
+
+1
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Вы забыли как французские и немецкие специалисты зафиксировали выбросе рутения-106 произошедший на юге Урала в конце сентября 2017?
Bredonosec> я даже не забыл, что больше всего рутения было на западе черного моря

Вы ошибаетесь.
Прикреплённые файлы:
zhuikov_fig2-1.jpg (скачать) [2000x1218, 222 кБ]
 
 
   
RU st_Paulus #03.11.2018 09:57  @Carpe diеm#03.11.2018 02:49
+
-
edit
 

st_Paulus

опытный

C.d.> Вы ошибаетесь.
C.d.>
 



А на чем эта инфографика основана?
   70.0.3538.7770.0.3538.77
CA Carpe diеm #03.11.2018 10:05  @st_Paulus#03.11.2018 09:57
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
s.P.> А на чем эта инфографика основана?

Вероятность происхождения выброса, рассчитанного Институтом ядерной и радиационной безопасности Франции, исходя из опубликованных измерений.

Источник: http://www.irsn.fr/EN/newsroom/...
Прикреплённые файлы:
zhuikov_fig1.jpg (скачать) [2231x1004, 974 кБ]
 
 
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru