[image]

Переменные конденсаторы

Куда исчезли и почему
 
RU Валентин_НН #20.01.2018 15:38
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Чайные радиоэлектронные вопросы.
Сто тыщ пятьсот лет не встречаю в технике переменных конденсаторов. Таких, знаете, с пластинками.
Они, чего, совсем вымерли? Чем их наумелись заменять?
   
RU PSS #20.01.2018 15:44  @Валентин_НН#20.01.2018 15:38
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
В.Н.> Сто тыщ пятьсот лет не встречаю в технике переменных конденсаторов. Таких, знаете, с пластинками.
В.Н.> Они, чего, совсем вымерли? Чем их наумелись заменять?

Подозреваю, что они более актуальны на аналоговой технике, а сейчас везде цифровая.
   55
RU ED #20.01.2018 16:01  @Валентин_НН#20.01.2018 15:38
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Н.> Сто тыщ пятьсот лет не встречаю в технике переменных конденсаторов. Таких, знаете, с пластинками.

Ты про переменные или про подстроечные тоже?

В.Н.> Они, чего, совсем вымерли? Чем их наумелись заменять?

Переменные применялись в основном для изменения частоты генераторов. Сейчас перешли на генераторы с "электрической" регулировкой (варикапами и т.п.) или вовсе на цифру.
Подстроечные в основном в тех же генераторах и в фильтрах. Сейчас юзают всевозможные пьезо, ЭМФ, ПАВ, электронные фильтры. Ну или опять же цифра.
Схемы с катушами и емкостями отходят в прошлое - трудоёмки в изготовлении/настройке. Остались лишь там где высокие напряжения. В выходных каскадах мощных передатчиков, например.
   52.052.0
RU Валентин_НН #20.01.2018 16:04  @PSS#20.01.2018 15:44
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
PSS> Подозреваю...
ну, подозревать-то я тоже подозреваю, но, тем не менее, переменные резисторы вполне себе процветают
   1717
RU Sandro #21.01.2018 05:51  @Валентин_НН#20.01.2018 16:04
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
PSS>> Подозреваю...
В.Н.> ну, подозревать-то я тоже подозреваю, но, тем не менее, переменные резисторы вполне себе процветают

А их заменять особо нечем. В их ценовом классе, я имею в виду. Но всё равно, по возможности от них уходят.

А вот переменные конденсаторы — это ужас и мрак. Во-первых, они не могут быть маленькими — ёмкость конденсатора должна быть хотя бы на два порядка больше ёмкости монтажа, а эта ёмкость равна единицам пикофарад обычно. Считаем потребную площадь пластин для 100 пФ воздушного конденсатора, и ужасаемся.
У пластинчатых воздушных конденсаторов настолько сильный микрофонный эффект, что их можно использовать в качестве собственно микрофонов :eek:
Что создавало серьёзные проблемы конструкторам радиоприёмников.

В общем, как правильно заметил ED, появление дешёвых цифровых синтезаторов частоты поставило на этих конденсаторах крест. Они стали просто не нужны.
   43.043.0

ED

старожил
★★★☆
Sandro>Считаем потребную площадь пластин для 100 пФ воздушного конденсатора, и ужасаемся.

:)

2х12-495пФ
.

Sandro> У пластинчатых воздушных конденсаторов настолько сильный микрофонный эффект, что их можно использовать в качестве собственно микрофонов

Ужас какой! :D
   52.052.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>>Считаем потребную площадь пластин для 100 пФ воздушного конденсатора, и ужасаемся.
ED> :)
ED> 2х12-495пФ

Семь сантиметров в длину этот конденсатор. Это без механики, только сам блок пластин. Семь!

По объёму туда влезет два современных мобильника в сборе и ещё место останется. Очень наглядный пример, почему переменники остались в прошлом.

Сейчас, если уж совсем невозможно обойтись без, делают интегральные схемы с переключаемыми конденсаторами. Но это уже не совсем то :)
   43.043.0

серш63

опытный

ED> Ужас какой! :D

От "Ригонды", ламповой)
   52.052.0

ED

старожил
★★★☆
ED>> 2х12-495пФ
Sandro> Семь сантиметров в длину этот конденсатор.

Ну так и ёмкость тыща пФ, а не сто. И напруга допустимая сотни вольт.

Вообще жаль что на фотках масштаба не видно.
Вот 6-500пФ:
.

Sandro> По объёму туда влезет два современных мобильника в сборе и ещё место останется.

Опять преувеличиваем (как про микрофон). :)
Не влезет. Даже один. А уж современные кирпичи подавно.

Sandro> Сейчас, если уж совсем невозможно обойтись без, делают интегральные схемы с переключаемыми конденсаторами.

Да не, если и есть, то крайняя экзотика. Большие напруги "интегралка" не потянет, на малых гораздо проще сейчас можно.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2018 в 11:56

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
ED>>> 2х12-495пФ
Sandro>> Семь сантиметров в длину этот конденсатор.
ED> Ну так и ёмкость тыща пФ, а не сто. И напруга допустимая сотни вольт.

Сонти вольт там — внезапный бонус из-за большого расстояния между пластинами. Которе нужно как раз для ослабления микрофонного эффекта, т.к. уменьшает относительное изменение ёмкости при том же смещении.

Sandro>> По объёму туда влезет два современных мобильника в сборе и ещё место останется.
ED> Опять преувеличиваем (как про микрофон). :)

Я не преувеличиваю. Я излагаю факты.

ED> Не влезет. Даже один. А уж современные кирпичи подавно.

Считаем:

Конденсатор КПЕ-12/495 имеет размеры 66x62x56 мм. Округляя вниз, 229 см3
Мобильный телефон Apple iPhone X имеет размеры 70,9x143,6x7,5 мм. 78,4 см3

229/78,4 ~= 2,93

Как видим, по объёму третий iPhone X почти влазит :P

Sandro>> Сейчас, если уж совсем невозможно обойтись без, делают интегральные схемы с переключаемыми конденсаторами.
ED> Да не, если и есть, то крайняя экзотика.

Неа. Просто их в качестве отдельным микросхем не продают (незачем), вот тебе и кажется, что экзотика. А так в том же смартфоне DC-DC преобразователи напряжения (а их там штуки три как минимум) — на переключаемых конденсаторах. Грубая подстройка частоты в радиомодуле — с хорошей вероятностью тоже. Звуковой АЦП тоже может быть на конденстаторах, хотя и необязательно.

Ну а динамическая оперативная память в телефоне, да в компьютере — это вообще неизбежно переключаемые конденсаторы, миллиарды их :D

ED> Большие напруги "интегралка" не потянет,

:rolleyes:

ED> на малых гораздо проще сейчас можно.

И как же?
   43.043.0
RU Клапауций #25.01.2018 12:04  @Sandro#21.01.2018 05:51
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Sandro> Во-первых, они не могут быть маленькими ... Считаем потребную площадь пластин для 100 пФ воздушного конденсатора, и ужасаемся.

"Ужасы нашего городка" сильно преувеличены :) Если, конечно, не нужны обязательно "гробы с пластинками".

КТ4-25, к примеру. Ну ладно, не 100, а до 80 пФ:

   
RU Валентин_НН #25.01.2018 13:04  @Клапауций#25.01.2018 12:04
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Клапауций> Если, конечно, не нужны обязательно "гробы с пластинками".
мне кажется, что были еще какие-то небольшие (ну, 25х25мм) пластинчатые конденсаторы. Как мне вспоминается (?) (или воображением рисуется :) ) у них была прозрачная верхняя крышка, через которую был виден блок пластин (медных) а в роли диэлектрика выступала лавсановая пленка
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU ED #25.01.2018 13:29  @Валентин_НН#25.01.2018 13:04
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Н.> мне кажется, что были еще какие-то небольшие (ну, 25х25мм) пластинчатые конденсаторы. Как мне вспоминается (?) (или воображением рисуется :) ) у них была прозрачная верхняя крышка, через которую был виден блок пластин (медных) а в роли диэлектрика выступала лавсановая пленка

СВМ-223. Ёмкость 140+60 пФ. Размер 20х20х12 мм
   52.052.0
RU Клапауций #25.01.2018 13:33  @ED#25.01.2018 13:29
+
-
edit
 
RU ED #25.01.2018 13:38  @Клапауций#25.01.2018 12:04
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Клапауций> "Ужасы нашего городка" сильно преувеличены :)

.

Сверху справа тот самый 2х12-495пФ, который 7 см длины.
   52.052.0
RU Клапауций #25.01.2018 13:44  @ED#25.01.2018 13:38
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
ED> Сверху справа тот самый 2х12-495пФ, который 7 см длины.

Не, ну если упереться, то я могу и побольше дуранину найти :)

   

ED

старожил
★★★☆
ED> .

Хардкор. Металл, керамика, пластины и воздух. Никакого лавсана и вообще пластмассы.
Но мелкие. Правда строго говоря не переменные, а подстроечные.
   52.052.0
RU ED #25.01.2018 13:48  @Клапауций#25.01.2018 13:44
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Клапауций> Не, ну если упереться, то я могу и побольше дуранину найти

???
Я наоборот привёл примеры поменьше. Которые все остальные. В качестве подтверждения преувеличения ужасов. :)
   52.052.0

RU Клапауций #25.01.2018 13:53  @ED#25.01.2018 13:48
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
ED> ???
ED> Я наоборот привёл примеры поменьше. Которые все остальные. В качестве подтверждения преувеличения ужасов. :)

А. Ну я не понял
   
RU ED #25.01.2018 14:13  @Клапауций#25.01.2018 13:53
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Клапауций> А. Ну я не понял

Ничего, бывает. :)

Кстати, если заехали в эту сторону. Несколько секций у некоторых конденсаторов не просто так. Они для одновременного регулирования сразу нескольких каскадов. Скажем частоты гетеродина, входных и промежуточных фильтров. И синхронность регулирования обеспечивалась чисто механически - все конденсаторы на одном валу и крутятся одновременно. А те мелкие подстроечные кондёрики, которые видны на некоторых фотках выше (например внутри СВМ-223) - для ещё более точного сопряжения.
.

.
Самое большое количество секций, с чем приходилось работать лично - приёмник Чалышева. 6 секций ЕМНИП.
ЗЫ. Пожалуй лучший радиолюбительский приёмник без кварцевого фильтра. Реально крутая штука была.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 25.01.2018 в 21:19

tarasv

аксакал

ED> Самое большое количество секций, с чем приходилось работать лично - приёмник Чалышева. 6 секций ЕМНИП.

А набранные на одну ось считаются? А то если человек работал с приемником Чалышева то Р250 мимо него пройдти не мог. А там секций в КПЕ побольше, особенно ЕМНИП в фильтре ПЧ.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
26.01.2018 07:49, ED: +1: Р250 мало кто помнит. :)

ED

старожил
★★★☆
tarasv> А набранные на одну ось считаются?

Даже не знаю. :)

tarasv>А то если человек работал с приемником Чалышева то Р250 мимо него пройдти не мог.

Чисто из занудства :) - вполне себе мог. Мимо многих таки проходил успешно.

tarasv>А там секций в КПЕ побольше, особенно ЕМНИП в фильтре ПЧ.

Тем не менее - на Р250 я работал. И не помню там КПЕ более 6 секций. Хотя может и забыл уже.

ЗЫ. Глянул схему - а ведь правда! В фильтре ПЧ 14 переменных конденсаторов на одной оси. И ещё 2 переменных резистора на ней же.

Спасибо!
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2018 в 07:47

ED

старожил
★★★☆
ED> В фильтре ПЧ 14 переменных конденсаторов на одной оси.

Глянул как оно сделано - там всё таки 2 "блока" по 7 конденсаторов на механически связанных осях. Да и сама конструкция - отдельные конденсаторы собираются последовательно на керамических проставках и собрать так можно сколько угодно.

ЗЫ. Попутно попалось. 10 конденсаторов одним "конструктивом".
.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2018 в 11:52
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

«Variable capacitor from a B-17 Bomber's antenna tuner»

World's Largest Crystal Radio K9QD
Crystal Radio constructed with unusually large passive components with the goal of obtaining an extremely high Q. Variable capacitor from a B-17 Bomber's antenna tuner and the final tank coil from a 50KW AM Broadcast transmitter once used by Chicago area WMAQ Radio's Continental equipment are employed for outstanding performance.

:)
   55

  • dmirg78 [26.01.2018 15:53]: Перенос сообщений в ...del

tarasv

аксакал

tarasv>>А то если человек работал с приемником Чалышева то Р250 мимо него пройдти не мог.
ED> Чисто из занудства :) - вполне себе мог. Мимо многих таки проходил успешно.

У меня впечатление что он чуть ли не на каждой коллективной радиостанции в 70е был. ДОСААФу их из армии передали очень много. А какой шикарный звук издавала механика его переключателя диапазонов! Для пятиклассника этого и писка морзянки с запахом канифоли было достаточно чтобы выбор в какую секцию дома пионеров ходить был однозначный. Потом правда выяснилось что авиамодельная тоже очень ничего так ;)

tarasv>>А там секций в КПЕ побольше, особенно ЕМНИП в фильтре ПЧ.

ED> Глянул как оно сделано - там всё таки 2 "блока" по 7 конденсаторов на механически связанных осях. Да и сама конструкция - отдельные конденсаторы собираются последовательно на керамических проставках и собрать так можно сколько угодно.

Я уже детали подзабыл, помнил что не одним блоком и оси через весь подвал шасси.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru