[image]

Почему в России нет Амазона?

Проблемы и особенности ритейла и интернет-сервисов
 
1 2 3 4 5 6 7 10

Aaz

модератор
★★☆
Полл> Таким образом, кризис офф-лайн розничной торговли угрожает падению дохода примерно 2 процентам экономически активного населения.
Звиздеть не надо, ладно? :)
Существуют товары повседневного спроса, которым "Амазон" не может угрожать в принципе.
Вот когда выяснишь, какая часть этих самых "двух процентов экономически активного населения" работает в торговле, конкурирующей (хотя бы теоретически) с "Амазоном", тогда и приходи. :p

P.S. И не забудь из полученной цифры вычесть транспортников и почтарей, которым рост торговли с доставкой даст работу.
   57.057.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Для иллюстрации: бывают даже случаи отрицательной ценовой эластичности. Да, очень редкие - но бывают.
Полл> Очень-очень редкий товар, "хлеб" называется. :)

И часто ты видел рост спроса на хлеб при его подорожании и наоборот?

Не говоря о том, что нередко эластичность присуща не товару как таковому, а ситуации. Один и тот же товар в разных случаях может демонстрировать разную ценовую эластичность, даже с разным знаком.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz> Вот когда выяснишь, какая часть этих самых "двух процентов экономически активного населения" работает в торговле, конкурирующей (хотя бы теоретически) с "Амазоном", тогда и приходи. :p

Да вполне может быть, что в Штатах как раз до двух процентов, что такого?
   51.051.0

Aaz

модератор
★★☆
Fakir> Поэтому категорически прогнозировать априори никогда нельзя.
1. Категорически прогнозировать хоть что-то возьмётся разве что полный дебил. :)
2. Это по отдельному товару нельзя - а "в среднем по больнице" как раз можно. И делается.
   57.057.0

Aaz

модератор
★★☆
Fakir> Да вполне может быть, что в Штатах как раз до двух процентов, что такого?
Ты бы сначала читал, что пишет твой единомышленник. :)
2% - это весь ритейл в США.
   57.057.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Очень-очень редкий товар, "хлеб" называется. :)
Fakir> И часто ты видел рост спроса на хлеб при его подорожании и наоборот?
Ну как бы это хрестоматийный пример из маркетинга. При подорожании хлеба люди отказываются от других продуктов, и в результате потребление хлеба растет.
   59.059.0
RU Zybrilka #19.03.2018 13:05  @Сергей-4030#19.03.2018 08:55
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Сергей-4030> А вы, кстати, не губернатор Луны?
Нет.
Я зритель в цирке, наблюдающий за вами, клоуном.
   65.0.3325.16265.0.3325.162
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Aaz> P.S. И не забудь из полученной цифры вычесть транспортников и почтарей, которым рост торговли с доставкой даст работу.
В нашей реальности (РФ) дело обстоит несколько иначе.

Тут некий русскоязычный американец пытался меня троллить, не зная фактов.
В конце 90-х мы действительно прорабатывали проект с приходом на наш рынок западных, а конкретно американских посылторгов.
Лирическое отступление:
Один довольно успешный предприниматель, создавший востребованный бизнес, даже посылал своего сотрудника в Штаты, на стажировку в местный узкоспециальный посылторг. С вполне понятной задачей: научиться, перенять опыт, внедрить его среди родных осин. К тому времени наша фирмочка аналогичного профиля (посылторг на базе издательства) успешно работала уже больше пяти лет. :)
У стажёра, после его возвращения, было всё, и даже чуть больше! Работающая (в США) модель посылторга. Производство, обеспечивающее бесперебойную поставку необходимого товара (узкое место большинства магазинов, торгующих чужим товаром), внутренний беспроцентный кредит на закупку западного высоколиквидного товара аналогичного назначения.
За полтора года стажёр благополучно угробил данное направление, с убытком в размере полутора сотен тысяч вечнозелёных.
Вот такая печальная история. :)

Вернёмся к проекту приглашения на наш рынок американских посылторгов. В числе которых рассматривался и Амазон. В их адреса были отправлены коммерческие предложения, с пожеланиями узнать каким они видят сотрудничество с нашими издательствами.
В качестве обязательного требования Амазон высказал пожелание эксклюзивного использования уже имеющейся торговой сети. Напоминаю, что это был конец 90-х, и книготорговые сети были на этапе взлёта и развития, в отличие от сегодня. Плюс они потребовали себе права на ротацию кадров в соответствие с их корпоративными требованиями.
"Почта России" тогда работала чуть лучше, чем сейчас. Но в планах Амазона она рассматривалась только как "аварийная система". Они собирались, на базе существующего книготорга, развернуть свою сеть, подконтрольную только им. И со своим персоналом. В приложении к ответному письму был перечень требований к персоналу. То, что сейчас творится на складах Амазона в Германии, у нас было бы организовано с гораздо большим размахом, учитывая размеры страны.
Что пикантно, в ответе были и краткие характеристики фирм-конкурентом Амазона. :)
   65.0.3325.16265.0.3325.162

yacc

старожил
★★★
yacc>> Их и с Амазоном не станет - он просто поток через себя отправляет.
Aaz> Вообще говоря, станет.
Неа.

Aaz> Потому что снижение торговых наценок ведёт к снижению цен, а это, в свою очередь - к росту спроса.
Там не все просто. Скольких ритейл уже разорил. Ритейлу нужны крупные дешевые партии - и он их найдет - заграницей :)

Aaz> А рост спроса, как известно, рождает рост предложения. Ну, при нормальной экономике...
Нет дядь Леш, не так.
Снижение цен можно добиться только если увеличить масштаб производства, ввести механизацию или воспользоваться дешевой рабочей силой - и таким образом снизить себистоимость одной единицы товара.

Плюс крупного ритейла только в том, что он может часть товаров продавать и по себистоимости и ниже, "отбивая" наценку на других видах товаров.

X5 Retail Group раскрыла свою наценку на продукты

Компания X5 Retail Group ответила на претензии органов прокуратуры, которые заявили, что в ряде принадлежащих ей магазинов были допущены нарушения в сфере ценообразования. Ретейлер представил данные о том, как увеличивались цены на основные продукты питания в сетях «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» //  www.rbc.ru
 
   

sam7

администратор
★★★★★
yacc> X5 Retail Group раскрыла свою наценку на продукты

У меня дочка знает всё об экономике X5 и ОКея.

Но.
"У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем" ©
Как потребитель обеих сетей скажу, ОКей намного лучше.

ЗЫ
С точки зрения потребителя, в экономике Х5 профессиональнее, настоящий капиталист, вытягивает, всё, что возможно.
А ОКей наш.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2018 в 14:29

yacc

старожил
★★★
Aaz> Ты бы сначала читал, что пишет твой единомышленник. :)
Так он и писал не про ритейл, а про AWS.
И то, чтобы в РФ создали облака таких масштабов, чтобы американские фирмы ими пользовались - это фантастика :)
   
RU AlexDrozd #19.03.2018 14:30
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Мне стало неинтересно на Базе!.
Коллеги, последние страницы обсуждения совсем не по теме, вроде была тема по экономики России, может туда перенести?
   58.058.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Ну как бы это хрестоматийный пример из маркетинга. При подорожании хлеба люди отказываются от других продуктов, и в результате потребление хлеба растет.

В хрестоматиях и картошка приводится (на которой собственно Гиффеном и открыт эффект). Я спрашиваю - часто ли ты такие ситуации видел?
(наводящие вводные: одного подорожания одного этого товара, как правило, недостаточно)
   51.051.0

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Так он и писал не про ритейл, а про AWS.
Ты явно скопировал для меня один из своих предыдущих ответов. :)
Речь шла именно за ритейл.
   57.057.0

Aaz

модератор
★★☆
Zybrilka> В нашей реальности (РФ) дело обстоит несколько иначе.
Только в том плане, что созданных рабочих мест будет больше - бо с "Почтой России" можно связаться только от полной безысходности. :)
   57.057.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> Так он и писал не про ритейл, а про AWS.
Aaz> Речь шла именно за ритейл.

Мне стало неинтересно на Базе! [Сергей-4030#12.03.18 08:09]

… Есть, безусловно. Особенно подвержены малообеспеченные слои. Это не выражается в выпады против конкретного русского собеседника, но общий вектор - русские виноваты в том и другом. Я говорил несколько раз с людьми, которые выражались в смысле - "ты не прими на свой счет, но, конечно, Россия делает <подставить>". Но при этом надо сказать, что с "обратной" стороны, с российской, это выражено куда сильнее. Опять же, особенно у малообразованных слоев. Ваш телевизор даст в плане пропаганды…// Политический
 

А ты сам посмотри :)
"Кроме того, Амазон - это вовсе не только И НЕ СТОЛЬКО ритейл. Доходы от онлайн-ритела довольно скромные, даже при огромных оборотах. Амазон - это AWS. Амазон это инновации в той же торговле (AmazonGo) и во многих других отраслях. Амазон МОГ БЫ родиться в России, и это было бы огромное преимущество. Но дураков нет делать эти вещи там, где у тебя могут все забрать."
   

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Снижение цен можно добиться только если ... снизить себистоимость одной единицы товара.
То есть торговая наценка в (розничную) цену товара не входит.
ИМХО, это что-то новое в экономике...

yacc> Плюс крупного ритейла только в том, что он может часть товаров продавать и по себистоимости и ниже, "отбивая" наценку на других видах товаров.
Можно подумать, что онлайн-торговцы этого делать не могут. И не делают.
   57.057.0

Aaz

модератор
★★☆
yacc> А ты сам посмотри :)
Лучше ты сам посмотри - Мне стало неинтересно на Базе! (26/26) [Форумы Balancer.Ru]

yacc> Амазон - это AWS.
Да мне похрен - я даже слов таких не знаю. И знать не хочу. :)
   57.057.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz> 2. Это по отдельному товару нельзя - а "в среднем по больнице" как раз можно. И делается.

Проблема в том, что и тут наверняка нельзя. Как в силу замещения рабочих мест - а Трамп между прочим на инет-торговцев давно давит - так и вывода ими налогов.
Короче © дочь офицера.
   51.051.0

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> 2. Это по отдельному товару нельзя - а "в среднем по больнице" как раз можно. И делается.
Fakir> Проблема в том, что и тут наверняка нельзя.
Re: Категорически "Наверняка" прогнозировать хоть что-то возьмётся разве что полный дебил. :)
   57.057.0

Zybrilka

аксакал
★☆
Aaz> Только в том плане, что 1. созданных рабочих мест будет больше - бо 2. с "Почтой России" можно связаться только от полной безысходности. :)
1. Увы, нет. В ответе прямо было указано, что планируется "оптимизация расходов" (тм) на персонал. Прикидочное сокращение (в их бизнес-плане) в существовавших тогда книготорговых сетях = 23,8%. Почему именно такая цифра называлась, понятия не имею. :) Приводимые выкладки и расчёты выглядели, мягко говоря, странно.
2. Тут согласен на 146%. Сейчас "Почта России", это натуральная чёрная дыра/"чёрный ящик".
   65.0.3325.16265.0.3325.162

Aaz

модератор
★★☆
Zybrilka> 1. Увы, нет. В ответе прямо было указано, что планируется "оптимизация расходов" (тм) на персонал. Прикидочное сокращение (в их бизнес-плане) в существовавших тогда книготорговых сетях = 23,8%.
Увы, да.
Поскольку я имел в виду именно (потенциально) созданные рабочие места - и сравнивал это с использованием уже существующих структур.
   57.057.0
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Aaz> Поскольку я имел в виду именно (потенциально) созданные рабочие места
Сокращение на 20 с лишком процентов уже существующих штатных единиц, это, по-вашему, создание новых рабочих мест? О-о-о...
За давностью лет не могу дословно процитировать, но там на хорошем английском говорилось про увольнение персонала, в связи с запланированной экономией на ЗРП, соцрасходах, и замене существующих штатных расписаний новой схемой с "переадресацией ответственности" ©. Вот этот оборот запомнился хорошо...
   65.0.3325.16265.0.3325.162

Aaz

модератор
★★☆
Zybrilka> Сокращение на 20 с лишком процентов уже существующих штатных единиц, это, по-вашему, создание новых рабочих мест? О-о-о...
Интересно, на а-базе уже совсем перестали читать то, что пишут оппоненты, и изображают исключительно глухарей на току?
Неудивительно, что "становится неинтересно"...
   57.057.0

yacc

старожил
★★★
Aaz> То есть торговая наценка в (розничную) цену товара не входит.
Что-то я сомневаюсь, что у малых сетей она кардинально выше чем у Амазона.

Aaz> Можно подумать, что онлайн-торговцы этого делать не могут. И не делают.
Могут. Но покупая у онлайн-торговцев часть расходов - пересылка, расходы по которой ты платишь сам. Поэтому у них имеет смысл брать то, что именно дешевле.
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru