Химическое оружие: применение и перспективы до и после БП

Аналитика airbase-style
 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

tank_bd

опытный

Сообщение было перенесено из темы Отравления Гайдара, Скрипаля и других ....
Zybrilka>...

эт ксли предположить что и вас источник не деза %) ибо с другой стороны такое ХО логично не для первого дня войны но для разборок тех кто выживет после обмена ударами ...
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  59.059.0
+
+6
-
edit
 

Zybrilka

опытный

t.b.> эт ксли предположить что и вас источник не деза %)
Это официальный канал для сброса неофициальной инфы. :) Или наоборот. =)
В пределах досягаемости есть ещё один похожий источник, на данный момент вполне себе продолжающий службу в МО РФ.
t.b.> ибо с другой стороны такое ХО логично не для первого дня войны


На самом деле, ХО можно было относительно эффективно применять именно тем способом, как оно происходило в РеИ - внезапно для противника, не имеющего средств защиты. При этом средства хранения, доставки и применения создают нешуточную опасность и ля своих войск.
Именно поэтому ХО, как средство ведения современной войны с равным противником, было по-тихому выведено из оборота.
Работы по совершенствованию ХО, на самом деле, НИ В ОДНОЙ развитой стране НЕ прекращены. Только смещены акценты в сторону разработки нелетальных агентов, предназначенных для применения во время подавления беспорядков внутри страны и/или спецопераций против террористов. Раздражающие ОВ типа "Сирени" и иже с ними. Которые успешно применяются во всём мире. И продолжают совершенствоваться в соответствующих лабораториях ВСЕХ развитых стран.

То ХО, которое применяли американцы во Вьетнаме, изначально было рассчитано для применение заведомо слабейшего противника. И не против армии. а против цивилов, сельскохозяйственной инфраструктуры.
И смерть одного предателя от руки английских спецслужб, при всей циничности провокации, не идёт ни в в какое сравнение с последствиями применения "Оранжада" армией США против мирного населения ДРВ. Несколько миллионов погибших цивилов, детей, женщин - на этом фоне смерть одного предателя, да ещё от руки работодателя, смотрится ничтожным фарсом.
 65.0.3325.16265.0.3325.162
Это сообщение редактировалось 16.03.2018 в 21:11
+
+1
-
edit
 

tank_bd

опытный

Zybrilka> Это официальный канал для сброса неофициальной инфы. :) Или наоборот. =)
Zybrilka> В пределах досягаемости есть ещё один похожий источник, на данный момент вполне себе продолжающий службу в МО РФ.

не суть даже через бывших в теме в таком случае может идти рааазная информация и не фект что он и не в курсе %)

Zybrilka> На самом деле, ХО ....

Суть в другом как вы помните на рубеже 80-90х СССР готовился не только к самому глобальному столкновению, а и к тому что будет потом после обмена ударами и разрушения львиной доли инфраструктуры ... в таких условиях индивидуальные средства защиты снова становятся не обыденностью ,а роскошью. И тот кто первым сможет получить в руки эффективное оружие ,которое он сможет производить на выживших остатках промышленности, получит преимущество ...
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  59.059.0
+
+3
-
edit
 

Zybrilka

опытный

t.b.> И тот кто первым сможет получить в руки эффективное оружие ,которое он сможет производить на выживших остатках промышленности, получит преимущество ...
ХО производимое на "выживших остатках промышленности" - это бредячий бред.
После глобального ядерного БП вопрос будет стоять в добыче пропитания. А не в производстве средств нападения. Оружия и боеприпасов, пусть только стрелковки и арты, останется с избытком. А вот с продовольствием и медикаментами моментально начнутся громадные траблы.
 65.0.3325.16265.0.3325.162
+
+2
-
edit
 

tank_bd

опытный

Zybrilka> ХО производимое на "выживших остатках промышленности" - это бредячий бред.
Zybrilka> После глобального ядерного БП вопрос будет стоять в добыче пропитания. А не в производстве средств нападения. Оружия и боеприпасов, пусть только стрелковки и арты, останется с избытком. А вот с продовольствием и медикаментами моментально начнутся громадные траблы.

На деле все не так убого как старались рассказать ... Даже в момент максимальных арсеналов их бы не хватило "нюкнуть" буквально все ... Главный вопрос остались бы спецы ...

з.ы. Я не спорю что про настоящий хай-тек забыли бы лет на 50-150 ... Хотя и там с оговорками .
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  59.059.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Zybrilka> А вот с продовольствием и медикаментами моментально начнутся громадные траблы.

Для этого был стратегический резерв и т.п.
Пока государство функционирует, какие-то институты и средства транспорта в масштабе страны - до состояния близкого к блокадному Ленинграду было бы очень долго, даже не один год.
А ведь и там не произошло полного коллапса и полного вымирания.
 51.051.0
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

опытный

Fakir> Для этого был стратегический резерв и т.п.
Никакой стратегический резерв не заменит непригодность земли для выращивания хлеба и разведения скота.
И ликвидацию современной агроструктуру, способную прокормить прорву народу, разучившегося делать что-то своими руками.
Оптимисты, рекламирующие "нестрашность" ядерной войны, как правило, даже на даче не способны картошку вырастить...
Раз за разом сталкиваюсь с такими. Достаточно вспомнить "широко известного в узких кругах" (тм) "детско-юношеского" фантаста С.Калашникова (не путать с ещё одним графоманом - Максимом Калашниковым и Ко). Попытки беседы с ним регулярно выливаются в демонстрацию полного бытового дебилизма с его стороны...
 65.0.3325.16265.0.3325.162
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Для этого был стратегический резерв и т.п.
Zybrilka> Никакой стратегический резерв не заменит непригодность земли для выращивания хлеба и разведения скота.

1. Это всё совершенно не мгновенно.
2. Пострадает даже не половина сельхозземель.
 51.051.0
+
-
edit
 

Zybrilka

опытный

Fakir> 1. Это всё совершенно не мгновенно.
Fakir> 2. Пострадает даже не половина сельхозземель.
Увы, не всё так шоколадно. Но к отравлению англичанами предателя дальнейшие рассуждения о ядерном БП не имеют никакого отношения.
 65.0.3325.16265.0.3325.162

Naib

опытный

t.b.> Суть в другом как вы помните на рубеже 80-90х СССР готовился не только к самому глобальному столкновению, а и к тому что будет потом после обмена ударами и разрушения львиной доли инфраструктуры ... в таких условиях индивидуальные средства защиты снова становятся не обыденностью ,а роскошью. И тот кто первым сможет получить в руки эффективное оружие ,которое он сможет производить на выживших остатках промышленности, получит преимущество ...

Не получит. Плотность населения резко падает, применять ХО становится практически бесполезно.

Что касается СИЗОД - то в СССР их было не просто много, а дважды по ДОХРЕНА. Причём живучие, -
противогазы 70-х годов при мало-мальски правильном хранении до сих пор полностью исправны. В Беларуси не так давно в рамках программы очистки военных запасов реализовывали пару миллионов перевязочных пакетов. Что и сколько на складах - до сих пор загадка.
 64.0.3282.18664.0.3282.186
+
+1
-
edit
 

Naib

опытный

Zybrilka> Никакой стратегический резерв не заменит непригодность земли для выращивания хлеба и разведения скота.

Гидропоника. Аэропоника.

Zybrilka> Оптимисты, рекламирующие "нестрашность" ядерной войны, как правило, даже на даче не способны картошку вырастить...

Не буду я ничего рекламировать. :) Но выжить при сохранении образованного костяка и достаточного запаса энергоресурса (топливо, АЭС, ветряки и прочее в совокупности) можно. Но трудно. Почти как на лунной базе.
 64.0.3282.18664.0.3282.186
17.03.2018 22:17, кщееш: +1: продуманность темы.)))

Zybrilka

опытный

Naib> Гидропоника. Аэропоника.
Вот их нет, и вот они взялись откуда-то, на ровном месте.

Naib> Но выжить при сохранении образованного костяка и достаточного запаса энергоресурса (топливо, АЭС, ветряки и прочее в совокупности) можно. Но трудно. Почти как на лунной базе.
Угу, по АЭС, ГЭС, ТЭС/ТЭЦ, НПЗ, трубопроводам, химзаводам никто ракеты пускать не будет. Только по КП, шахтам, военным аэродромам. И за пару недель до пуска предупреждать...

Разговор ведь шёл о глобальном БП, а не о местечковом замесе у сторожки лесника.
Тут без всякого ЯО "развлекаются" так, что некоторые страны потом десятилетиями восстановить не могут, всем "цивилизованным" Западом...
 65.0.3325.16265.0.3325.162

Naib

опытный

Naib>> Гидропоника. Аэропоника.
Zybrilka> Вот их нет, и вот они взялись откуда-то, на ровном месте.

Для их организации требуется намного меньше, чем для любого типа хозяйства на земле. Семена, чистая вода, удобрения и - знания. Если есть запас семян и удобрений и энергия для очистки воды и фильтрации воздуха - организовать не проблема. А продуктивность у них высокая.

Zybrilka> Угу, по АЭС, ГЭС, ТЭС/ТЭЦ, НПЗ, трубопроводам, химзаводам никто ракеты пускать не будет. Только по КП, шахтам, военным аэродромам. И за пару недель до пуска предупреждать...
Zybrilka> Разговор ведь шёл о глобальном БП, а не о местечковом замесе у сторожки лесника.

Всё так. Только нам надо стабильных 5-10 кВт электрических. Плюс 50-100 - тепловых. Сравнительно немного, так что генератор + 100-200 т топлива хватит очень надолго.
 64.0.3282.18664.0.3282.186

Zybrilka

опытный

Naib> Для их организации требуется
Совсем другая тема. А тут придёт лесник, и всем станет не до БП. :)
 65.0.3325.16265.0.3325.162

tank_bd

опытный

Naib> Не получит. Плотность населения резко падает, применять ХО становится практически бесполезно.

так их есть смысл применять не по населению ... а по любой укреп позиции ...

Naib> Что касается СИЗОД - то в СССР их было не просто много, а дважды по ДОХРЕНА. Причём живучие, -
Naib> противогазы 70-х годов при мало-мальски правильном хранении до сих пор полностью исправны. В Беларуси не так давно в рамках программы очистки военных запасов реализовывали пару миллионов перевязочных пакетов. Что и сколько на складах - до сих пор загадка.

да только вот на склады во время БП свой заряд скорее всего найдется ... а расходники типа фильтров и прочего имею свойство и "протухать" и расходоватся
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  59.059.0
+
+1
-
edit
 

Naib

опытный

t.b.> так их есть смысл применять не по населению ... а по любой укреп позиции ...

Было уже. Пришли к тому, что нет гарантий, что не найдётся хоть одного бойца в химзащите. А он перечёркивает всё, так как малую численность давно компенсирует пулемёт. То есть против регулярной армии ХО малоэффективно.

t.b.> да только вот на склады во время БП свой заряд скорее всего найдется ... а расходники типа фильтров и прочего имею свойство и "протухать" и расходоватся

Фильтры работают долго. Много дольше паспортных 45 минут. И их ОЧЕНЬ много. В моём противогазе стоит коробка 80 года выпуска, и хотя я их периодически меняю, до пенсии мне их хватит с запасом. (Без противогаза на нашем складе химреактивов хреново. Что и когда утекло - уже не установить, но воняет изрядно и устойчиво)
 64.0.3282.18664.0.3282.186

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Zybrilka>> Никакой стратегический резерв не заменит непригодность земли для выращивания хлеба и разведения скота.
Naib> Гидропоника. Аэропоника.
Naib> Не буду я ничего рекламировать. :) Но выжить при сохранении образованного костяка и достаточного запаса энергоресурса (топливо, АЭС, ветряки и прочее в совокупности) можно. Но трудно. Почти как на лунной базе.

Это слишком сложно для цирка и не слишком необходимо. Есть же давние еще карты областей заражения после массового обмена ядерными ударами, в предположении о типичных направлениях ветров.
Сельхозземель уцелеет немало.

Проблема будет с техникой, топливом и удобрениями для сохранения высокопроизводительного интенсивного с/х (иначе земли надо резко больше). Причём в первую очередь с топливом и удобрениями.

В этом плане гидро- с аэро - только хуже.
 51.051.0
+
+1
-
edit
 

tank_bd

опытный

Naib> Было уже. Пришли к тому, что нет гарантий, что не найдётся хоть одного бойца в химзащите. А он перечёркивает всё, так как малую численность давно компенсирует пулемёт. То есть против регулярной армии ХО малоэффективно.

ага и автоматические турели с терминаторами в перемежку ... и одного пулеметчика типа хватит закрыть все ? Извините но вы батальных фильмов пересмотрелись ...


Naib> Фильтры работают долго. Много дольше паспортных 45 минут. И их ОЧЕНЬ много. В моём противогазе стоит коробка 80 года выпуска, и хотя я их периодически меняю, до пенсии мне их хватит с запасом. (Без противогаза на нашем складе химреактивов хреново. Что и когда утекло - уже не установить, но воняет изрядно и устойчиво)

это все фигня ... единственная гарантия достаточного количества СИЗ их работающее производство... потому-что на деле их будут и гробить и рваь и терять и фильтры ваши полетят рекой потому что у трех индивидуумов 9ть способов армейского прое**
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  59.059.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
t.b.> так их есть смысл применять не по населению ... а по любой укреп позиции ...

По укрепленным позициям гораздо эффективнее применяются ОДАБы, высокоточные бетонобойки и, у кого есть, ядерное оружие. Для крупной военной державы, имеющей широкий арсенал высокоточного оружия и тактическое ядерное оружие, химическое оружие бессмысленно. Поэтому США и СССР в свое время так легко об уничтожении химического оружия и договорились
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  59.059.0
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
t.b.> это все фигня ... единственная гарантия достаточного количества СИЗ их работающее производство... потому-что на деле их будут и гробить и рваь и терять и фильтры ваши полетят рекой потому что у трех индивидуумов 9ть способов армейского прое**

Вы пробовали когда-нибудь сломать армейский противогаз? :) Нетривиальная задача, скажу я вам :) Эта техника вылизывалась до совершенства уже, можно сказать, веками (с Первой мировой). И разработчики средств защиты прекрасно понимают, что за люди и в какой обстановке всем этим пользуются
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  59.059.0

tank_bd

опытный

U235> По укрепленным позициям гораздо эффективнее применяются ОДАБы, высокоточные бетонобойки и, у кого есть, ядерное оружие. Для крупной военной державы, имеющей широкий арсенал высокоточного оружия и тактическое ядерное оружие, химическое оружие бессмысленно. Поэтому США и СССР в свое время так легко об уничтожении химического оружия и договорились

вы забыли вводную "после БП" а не локальный конфликт ....
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  59.059.0
+
+2
-
edit
 

tank_bd

опытный

U235> Вы пробовали когда-нибудь сломать армейский противогаз? :) Нетривиальная задача, скажу я вам :)

как нефиг делать, например сначала провтыкать размер , а потом с похерфейсом и заявой все вы салаги не умеете порвать при попытке натянуть 2йку на "чан" размера 3у ( это как бы из личного опыта на мне 2йку порвал начальник хим службы бригады в первый "резинодень" меня в армии).

U235>Эта техника вылизывалась до совершенства уже, можно сказать, веками (с Первой мировой). И разработчики средств защиты прекрасно понимают, что за люди и в какой обстановке всем этим пользуются

расчет на то что СИЗ будет передан пользователю до а не после ... а вот после того как вам склады размешают с г**ном хорошо если из 3х комплектов можно будет собрать один и то не факт что вам будет чем его дезактивировать дегазировать и вулканизировать ... Про фильтры вабще молчу уж сильно они любят отсыреть нахрен
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  59.059.0

Naib

опытный

t.b.> ага и автоматические турели с терминаторами в перемежку ... и одного пулеметчика типа хватит закрыть все ? Извините но вы батальных фильмов пересмотрелись ...

Это я калькулятора пересчитал. Первоначально исходим из площади "обработки" + учёт промахов, ветра и реальной площади поражения одним боеприпасом. Там столько ХО надо, что в постапе сделать нереально.

t.b.> это все фигня ... единственная гарантия достаточного количества СИЗ их работающее производство... потому-что на деле их будут и гробить и рваь и терять и фильтры ваши полетят рекой потому что у трех индивидуумов 9ть способов армейского прое**

Палатка с хлорпикрином учит аккуратности.

Вообще, самое действенное ХО - это жидкий аммиак. Типовые СИЗОД не работают. Производство - миллионы тонн (сотни даже в постапе). Никакого долговременного заражения.
 64.0.3282.18664.0.3282.186

tank_bd

опытный

t.b.>> ага и автоматические турели с терминаторами в перемежку ... и одного пулеметчика типа хватит закрыть все ? Извините но вы батальных фильмов пересмотрелись ...
Naib> Это я калькулятора пересчитал. Первоначально исходим из площади "обработки" + учёт промахов, ветра и реальной площади поражения одним боеприпасом. Там столько ХО надо, что в постапе сделать нереально.
если в живых останется хоть один комбинат по производсву пестицидов (а туже среднюю азию врядли разнесут вдребезги) вы отравой зальетесь по крышку и зальете всех кто-вам не угоден ...


Naib> Палатка с хлорпикрином учит аккуратности.

ага видели знаим ;) начиная с того что " главное чтоб противогаз в резин день натягивался на рожу" , и заканчивая тем что все нужные скобки и защелки озк висят на древних истлевших тесемках и куда-то делись еще при при Союзе ....

Naib> Вообще, самое действенное ХО - это жидкий аммиак. Типовые СИЗОД не работают. Производство - миллионы тонн (сотни даже в постапе). Никакого долговременного заражения.

а) проблема с доставкой нужного количества на место ...
б) если в зоне предпологаемого применения высокая влажность я боюсь все будет до одного места
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  59.059.0

Naib

опытный

U235> Вы пробовали когда-нибудь сломать армейский противогаз? :) Нетривиальная задача, скажу я вам :)

Тем не менее одна из типовых ошибок звучит так: "При надевании порвана маска противогаза" :D
 64.0.3282.18664.0.3282.186
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru