Торгово-развлекательные центры - острова дураков

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Iva

аксакал


E.V.> Например в одном из центров чтобы спуститься с 3-го этажа на 1-й нужно проделать такой путь: с 3-го на 2-й спуститься на эскалаторе; со 2-го на 1-й эскалатора нет - в обе стороны идет коридор; нужно угадать направление пройти какое-то расстояние по коридору и ухитриться разглядеть дверь, ведущую на лестничную клетку. Дверь отличается от других крохотной пиктограммой, которую можно рассмотреть только подойдя почти вплотную.

и где вы такие находите :)

действительно не ТРЦ а черт знает что :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
E.V.> В другом ТРЦ я не пог найти нужный мне магазин, подсказал охранник. Ну, магазин я нашел, купил, что надо и попытался повторить путь обратно. Я вышел в полукилометре от того места, где вошел!
Да, такая проблема есть. В частности, в "Арене".

yacc

старожил
★★☆
E.V.>> Поэтому я и придерживаюсь мнения, что эти ТРЦ как-то насильно навязывают.
KrMolot> У нас рыночные отношения. Как можно потребителю что-либо навязать?
Как обычно - навязчивой рекламой и распродажами :)
 61.0.3163.7961.0.3163.79
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★★
E.V.>> А в новых их никто не собирался делать, ибо это дорого. А главный принцип этих зданий - максимальные площади при минимальных затратах.
Massaraksh> Да? А какая площадь парковки перед "Ашаном"?

Привет, землячок.
Ты говоришь о нашем самом большом и "крутом" ТРЦ "Сити-парк Град"?
Да, стоянка там большая, но я говорил о подземных стоянках.
Кстати, поведай иногородним, сколько км от этого ТРЦ до центра города? Километров 30? Или все 40?
Мне туда "подстричься" без пересадки часа 1,5 ехать.
 65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
E.V.> Привет, землячок.
Привет.
E.V.> Ты говоришь о нашем самом большом и "крутом" ТРЦ "Сити-парк Град"?
E.V.> Да, стоянка там большая, но я говорил о подземных стоянках.
Про подземные стоянки я написал на 2 поста выше.
E.V.> Кстати, поведай иногородним, сколько км от этого ТРЦ до центра города? Километров 30? Или все 40?
До площади Ленина всего 14.

E.V.

опытный
☆★★
Bell> 6. При сдаче объектов проводятся испытания пожарной лабораторий, с замерами, пробными задымлениями датчиков и комплексным испытанием противопожарных систем (КИПС). Отрицательный результат - критическое замечание, запрещающее открытие магазина. Мне известны случаи, когда магазины открывались после отрицательного КИПСа, но это было только в арендуемых помещениях и хозяев заставляли до устранения их косяков (например, не была починена насосная станция пожаротушения) обеспечить дополнительные огнетушители и еще всякую хрень сверху.

Ага, может вы ответите на мой вопрос?

Я понимаю, можно проверить систему пожарной сигнализации, можно проверить систему дымоудаления, а проверяется ли практически система автоматического пожаротушения? Или подразумевается, что если она существует, то она безупречно сработает, когда понадобится?

Дело в том, что в современных ТРЦ с их открытыми экалаторами и огромными атриумами система автоматического пожаротушения является основным фактором борьбы с пожаром.
 65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★★
Massaraksh> Про подземные стоянки я написал на 2 поста выше.

Наверное, я не прав. Просто я в тех никогда не был.

E.V.>> Кстати, поведай иногородним, сколько км от этого ТРЦ до центра города? Километров 30? Или все 40?
Massaraksh> До площади Ленина всего 14.

На Московском, не то, проспекте висит указатель, что до отеля "Яр" 20 км. А Сити-парк дальше.
 65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
E.V.> На Московском, не то, проспекте висит указатель, что до отеля "Яр" 20 км. А Сити-парк дальше.
Плохо ориентируешься.
Прикреплённые файлы:
Screenshot_4.png (скачать) [746x822, 1,5 МБ]
 
Screenshot_5.png (скачать) [363x682, 644 кБ]
 
 
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★★
E.V.>> На Московском, не то, проспекте висит указатель, что до отеля "Яр" 20 км. А Сити-парк дальше.
Massaraksh> Плохо ориентируешься.

Да, действительно.
Один хрен, уже и до Липецка недалеко.
 65.0.3325.18165.0.3325.181

Bell

аксакал
★★☆
E.V.> Ага, может вы ответите на мой вопрос?
Можно. Но поймете ли вы ответ?

E.V.> Я понимаю, можно проверить систему пожарной сигнализации, можно проверить систему дымоудаления, а проверяется ли практически система автоматического пожаротушения? Или подразумевается, что если она существует, то она безупречно сработает, когда понадобится?
К таким системам предъявляются особые требования по надежности. Конструктивно это выражается в сравнительной простоте и "дуракоустойчивости". То есть просто трубы, просто насосы (ЕСЛИ не хватает давления в городской системе до необходимых 6 атм), просто форсунки (как их там, господи... спринклеры?). Или такие баллоны с водой под давлением и лопающейся ампулой, не помню щас как оно зовется - но в этом случае поставка только от проверенного поставщика, с гарантиями, реальными пожарными сертификатами и пр.
Система водяного противопожарного водопровода проверяется после монтажа - гидравлические испытания, включение насосов, проверка давления в сети. Пожарщики проверяют реальную выдачу струи с брандспойтов, с замером дальности и напора. Единственное, что вода не льется прямо в торговый зал, но если трубы есть, давление есть и все на месте, то тут и так понятно.
Так что система делается такой, чтоб не было сомнений в ее работоспособности и она таки проверяется на практике так или иначе.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  56.056.0

E.V.

опытный
☆★★
Bell> Можно. Но поймете ли вы ответ?

Да, что-то не все понимаю.

Bell> К таким системам предъявляются особые требования по надежности. Конструктивно это выражается в сравнительной простоте и "дуракоустойчивости". То есть просто трубы, просто насосы (ЕСЛИ не хватает давления в городской системе до необходимых 6 атм), просто форсунки (как их там, господи... спринклеры?).

Ну да. Трубы есть, форсунки есть, давление есть. И есть какая-нибудь задвижка, которая при пожаре должна сработать автоматически. А сработает или нет не знает никто.
Но когда все сгорит нафиг, а система не сработает, можно сказать, что система-то была рабочая, но какой-то охранник ее отключил...

Bell> Система водяного противопожарного водопровода проверяется после монтажа - гидравлические испытания, включение насосов, проверка давления в сети. Пожарщики проверяют реальную выдачу струи с брандспойтов, с замером дальности и напора. Единственное, что вода не льется прямо в торговый зал, но если трубы есть, давление есть и все на месте, то тут и так понятно.

А здесь мне понятно еще меньше . Реальная струя дает реальную воду на реальное расстояние. Куда реальная вода-то льется? И при чем здесь, что "и так должно быть понятно"?
 65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Интересное высказывание подобрал в сети:
Всю осень телефонные террористы «минировали» объекты по всей стране. Количество проведённых эвакуаций не поддаётся исчислению. И даже после такой «тренировки» неандертальцы-охранники оказались неспособны эвакуировать посетителей, не работали системы пожарной тревоги и пожаротушения.
 
 65.0.3325.18165.0.3325.181
TH Виктор Банев #27.03.2018 03:53  @Iva#26.03.2018 23:16
+
-
edit
 
Iva> действительно не ТРЦ а черт знает что :)

Маленькие торговые хитрости: парфюмерия - на первом этаже. Предпосылка к "красивой жизни". А подъем на следующий этаж во многих ТЦ только после того, как пройдешь весь предыдущий этаж. Авось, что-нибудь купишь.
В продовольственных ТЦ роль парфюмерии играет гриль с древними закопченными курицами - аппетитно пахнут. Даже если их никто не берет, 5% к увеличению объема продаж гарантировано. Всё по собакам Павлова. :D
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1818
RU серш63 #27.03.2018 05:20  @adv1971#26.03.2018 20:35
+
+1
-
edit
 

серш63

опытный

adv1971> Я сейчас нищеброд,

Я тоже)
И нам предлагается принимать капитализм таким,какой он есть:

изобилие
потребл..ство

смерти детей из=за чьего-то профита.

А некоторым успешным товарищам-все ништяк, пока не коснется их лично.
 52.052.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Bell> только минвата, базальтовая, негорючая.
А как с негорючестью и разложением при нагревании у связуещего самой ваты и клеевого слоя?
Доводилось резать газовые духовки с изоляцией рабочей камеры минватой - в зоне реза очень бодро тлеет с образованием огромного количества дыма.
 52.052.0
RU spam_test #27.03.2018 09:24  @DarkDragon#27.03.2018 09:03
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


DarkDragon> Доводилось резать газовые духовки с изоляцией рабочей камеры минватой - в зоне реза очень бодро тлеет с образованием огромного количества дыма.
Но к горению не приводит. С минватой есть другая проблема, она обычно монтируется в связке паро/гидроизоляция+сайдинг. А эти компоненты могут неожиданно оказаться очень горючими. Сравнительно с ватой их мало, но площади большие, и абсолютное количество велико.
 55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
adv1971> Рома, я не знаю за Москву, но Икея/Касторама/Лента в Питере, это не ТРЦ, а ТЦ.

В Москве, по-моему, не бывает отдельных крупных ТЦ. Они всегда ТРЦ. Там, кроме перечисленного, есть как минимум, фудкорт и детская площадка. Часто — кинотеатр или несколько.
 55

Balancer

администратор
★★★★★
E.V.> Незаменимы у вас они потому, что других не потрудились создать. А вы принимаете это как должное.

Про «как должное» — это уже Ваши фантазии. Я бы не отказался от доставки домой любых товаров беспилотником, например :) Я писал только, что сейчас в Москве они незаменимы. Обычно просто нет альтернатив. Хорошо это или плохо, но это реальность.

E.V.> P.S. И что, у нас только в Москве Люди живут?

Я говорю только за то, что знаю. Поэтому и уточняю, то не вообще везде ТЦ незаменимы, а только там, где вижу — в Москве.

Ну, и, да, Московская + Питерская аголмерация с приезжими — это уже 40-50 миллионов человек или треть всей страны. Так что это весомый кусок уже только по численности. И как бы не основной, если по финансам и по информационному влиянию.
 55
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
E.V.> Но здесь опять такая картина:
E.V.> Недавно недалеко от меня построили еще один ТРЦ с кинозалом. Вроде хорошо? Но этот ТРЦ стоит вплотную с неработающим Домом культуры, в котором есть и большой кинозал и еще много чего.

Людям не интересно ходить в простые кинотеатры. У меня тоже по соседству есть. И даже работающий. Но туда никто не ходит. Не интересно. Людям нужен комплексный досуг. Включая шопинг, фудкорт и т.п. В Вашем случае можно свалить на каких-то врагов, которые закрыли Дом культуры. Но вот у меня под рукой кинотеатр работающий, «Космос». Но он вчистую продувает по посещаемости тем же кинотеатрам в ТРЦ «Золотой Вавилон». Даже не смотря на то, что во втором билеты дороже (в «Космосе» вообще бывают бесплатные сеансы). И что кинотеатр у самого метро, а до ТРЦ от метро полчаса добираться наземным транспортом.
 55

Balancer

администратор
★★★★★
E.V.>> Но этот ТРЦ стоит вплотную с неработающим Домом культуры, в котором есть и большой кинозал и еще много чего.
Iva> Понимаете сейчас предпочитают не один большой кинозал, а несколько поменьше.

Не, ну это для классических кинотеатров не проблема. Большинство из них давно тоже перестроены на мультизаловую концепцию. Как правило, один большой главный зал и несколько мелких.

Вот что меня всегда бесило в последние годы (когда я ещё ходил в них) в выделенных кинотеатрах — это именно отсутствие возможности перекусить после сеанса. Пока до кинотеатра (по свежему воздуху) доберёшься, пока ждёшь начало, потом всякая реклама, потом кино... Уже часа три-четыре с последнего перекуса прошло. И уже хочется пожрать :) А там в лучшем случае попкорн по конским ценам. Пока до дома снова доберёшься... При чём, ладно я, потерпеть могу, хоть и не комфортно. А дети когда ноют «хочу кушать!»

А вот в ТРЦ вышел из кинозала — и тут же поел :)
 55
RU Balancer #27.03.2018 09:48  @Валентин_НН#26.03.2018 23:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> я не испытываю иллюзий, что если в ТРК начнут пускать по паспортам, то тинейджеры от отчаяния пойдут записываться в судомодельные кружки.

А паспорта сейчас уже в 14 лет выдают :)
 55

yacc

старожил
★★☆
adv1971>> Рома, я не знаю за Москву, но Икея/Касторама/Лента в Питере, это не ТРЦ, а ТЦ.
Balancer> В Москве, по-моему, не бывает отдельных крупных ТЦ. Они всегда ТРЦ.
А вот в СПб - как раз так и бывает.
Вот возле Гражданки - рядом ТЦ Рубикон, ТЦ Галерея, ТЦ Северомуринский Универмаг.
Но ближайший кинотеатр - это уже Академическая - и то - там он только в Академ-Парке, а ТЦ Академический - без него, ТЦ Платформа - тоже без него.
У нас ТЦ явно больше по количеству чем ТРЦ.
 61.0.3163.7961.0.3163.79

Balancer

администратор
★★★★★
E.V.> Большинство ТРЦ имеют аморфную, структурно не понятную планировку. Это "заслуга" архитекторов.

Возможно. Тут я за все ТРЦ сказать не могу. Но те, где я бывал (Навскидку — «Золотой Вавилон», «ВДНХ», «Райкин Плаза», «Калейдоскоп», «Твой Дом», «Метрополис», «Ашан» на Шереметьевской и др.) имеют простую, либо линейную, либо плоскозальную архитектуру. При 100% отсутствии видимости там, конечно, могут быть проблемы поиска лестиниц. Но это будет проблемой в любом большом помещении любой планировки. В остальных случаях найти аварийный спуск не проблема даже без указателей выхода. А там ещё и указатели висят...

Вот где у меня были проблемы с ориентацией — это в ТРЦ «Европа» в Калининграде. Там несколько выделенных залов с переходами между ними. И в общем случае непонятно, находишься ты в зале, за стеной которого где-то улица или ты в зале, вокруг которого только другие залы. Выйти «куда-нибудь на улицу» проблем, правда, тоже не было, но понять внутри него, где ты находишься и где искать что нужно — очень сложно :)
 55

Balancer

администратор
★★★★★
KrMolot>> У нас рыночные отношения. Как можно потребителю что-либо навязать?
yacc> Как обычно - навязчивой рекламой и распродажами :)

Не знаю, может, не там хожу, но я вокруг себя не вижу ни рекламы кинотеаторов, ни ТРЦ :)
 55

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> А вот в СПб - как раз так и бывает.

Вот поэтому я всюду только за Москву и пишу. Да ещё и уточняю, что не за всю Москву, а где я бывал :)
 55
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru