[image]

Атомный сборщик пластика в море

нужно ли такое судно?
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 
кщееш>> жгут в атмосферу. Клево. Но 19 век.
кщееш>> пароходы. Еще можно деревом топить.
info> уточнил.пардон. возили из Неаполя в Моердийк Голландия. Там хим.завод. переработка
info> 2700 тн фрахт 97500 евро

спасибо! А время трипа?
буду считать.

буду благодарен за любую критику, цифры и предложения.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
кщееш> Все равно возят. могут возить к матке в море. Забирая обратно ПЭТ хлопья.
дописал стоимость

собрать в море - не реально
перерабатывать-ХЗ

но если собрать нельзя.то зачем устраивть переработку в море?
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 
кщееш>> Все равно возят. могут возить к матке в море. Забирая обратно ПЭТ хлопья.
info> дописал стоимость
info> собрать в море - не реально
info> перерабатывать-ХЗ
info> но если собрать нельзя.то зачем устраивть переработку в море?

ну мы потестим. У меня есть подшефный пруд в 1 гектар и 4 метра глубиной , с некоторым количеством рыб. А засорю его пластиком. И посчитаю.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
DE Fakir #21.04.2018 11:39  @Татарин#20.04.2018 22:30
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Это гигантомания и неверный подход в принципе: корабль в океане - точка. И даже его область траления определяется не его шириной и толщиной, а тупо захватом трала, который тоже ограничен.

Кто мешает тратить широкой сетью, натянутой между двумя судами? Хоть на километры.
("сеть" - условное слово, надо думать, каким там оно будет)
При этом одно может быть базовым, атомным, второе - небольшим и недорогим вспомогательным "поплавком".

Татарин> Нет смысла упираться в большие размеры, тут случай, когда от размера мало что зависит.

От размера зависит доступная энергетика - собрать-то собрал, а вот что с ым потом делать?


Впрочем, возможна и модель, давным-давно себя зарекомендовавшая в рыболовном и китобойном промысле: перерабатывающая плавбаза и сравнительно мелкие траулеры/китобойцы. Но это если перерабатывать на гранулы.

Татарин> А значит, нужна серия, большая серия беспилотников. Маленьких относительно - пластиковый таз (для пластика, термопресс и ватт на 50 моторчик, с питанием всего этого добра от солнечной батарейки... даже без аккумулятора, ибо нефиг по ночам по океану шастать.

И что он сможет - три презерватива выловить?

Не, большие производительности - только на больших установках. От эффекта масштаба никуда не денешься.
   51.051.0
DE Fakir #21.04.2018 11:39  @Татарин#20.04.2018 22:32
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Если при этом окажется, что дешевле его топить (я не знаю, так ли это), и оно притом безопасно - то лучше топить, быстрей очистим.
Татарин> Лучше сжигать. Это и дешевле, и безопаснее.

Фиг знает. Может быть. Но навскидку не уверен. Пока кажется, что собрать-отпрессовать-утопить может статься быстрее и энергетически дешевле.

Татарин> И, кстати, можно делать совсем уж маленькими дивайсами.

Маленькие потребуют топлива. Или иного источника энергии - типа для электролиза воды, чтобы потом жечь пластик в водородном пламени. СБ не предлагать - разоримся :)
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> вот лед сошел . Попробуем демонстрашку сделать.

MariNet? :)
   51.051.0
+
-
edit
 
Fakir> Кто мешает тратить широкой сетью, натянутой между двумя судами? Хоть на километры.
Fakir> ("сеть" - условное слово, надо думать, каким там оно будет)
Fakir> При этом одно может быть базовым, атомным, второе - небольшим и недорогим вспомогательным "поплавком".

Вот именно что ничего не мешает .
Для заведения концов сети будет достаточно поплавков- дронов
А длинна может быть много километров .
Более 5 км есть рыболовные сети .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
кщееш> я вот прикидывал и так и эдак, и у меня рисуется атом

Зачем? Источник энергии же под боком и бесплатен. Сам пластиковый мусор. Беспилотники возят мусор на матку. Там делает из него брикеты. Часть брикетов сжигает, чтоб обеспечить себя энергией. При желании процесс сжигания по экологичности будет не хуже любого другого топлива. Излишек, если он есть, увозим на берег. Нужно только прикинуть энергетический баланс: то есть сможем ли за счет плавающего мусора обспечить себя энергией на его уборку
   59.059.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> 2700 тн фрахт 97500 евро
кщееш> спасибо! А время трипа?
переход среднем 9 суток погрузка-выгрузка 5 суток.
ну бросайте 15 суток рейс

кщееш> буду считать.
все рейсы были убыточны :D

кщееш> буду благодарен за любую критику, цифры и предложения.

вы еще погоды в океане учитывайте и волнение ;)

зы. еще вот идея - весь океан поджечь и пластик сгорит :D :D
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Для заведения концов сети будет достаточно поплавков- дронов
кщееш> А длинна может быть много километров .

ИМХО дронов вряд ли. Всё-таки штука должна быть достаточно крупной - и по потребной энергетике, и для устойчивости, и для мореходности. Интуитивно что-то в габаритах МРТ, не меньше.


ЗыСы Кстати, гипотетическое утопление лучше сжигания в плане выбросов парниковых газов - в одном случае имеем выброс (чего "мировая общественность"(ТМ) не любит и боится), в другом - захоронение углерода (что "мировая общественность"(ТМ) любит до намокания и мечтает ночи напролёт).

Двойная эковыгода: очистка океана и захоронение углерода. Гринпис должен кипятком ссать, и всё общественное мнение. С учётом того, что потенциально готовы были тратить немыслимые деньги на закачку СО2 из атмосферы в подземные хранилища - мусорный траулер даже не обязан чего-то перерабатывать и хоть частично окупаться :D
   51.051.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠☠
Fakir> ИМХО дронов вряд ли.
А есть какое то фундаментальное ограничение на размер беспилотника?
   55
EE Татарин #23.04.2018 10:00  @кщееш#20.04.2018 22:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Думаю, в серии в несколько десятков килорублей на единичный юнит-тазик можно уложиться. Весь проект - в десятки миллионов.
кщееш> я вот прикидывал и так и эдак, и у меня рисуется атом. Он в конце концов для того нам и даден.
кщееш> вот лед сошел . Попробуем демонстрашку сделать.
Так а зачем атом-то?
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU spam_test #23.04.2018 10:07  @Татарин#23.04.2018 10:00
+
+2
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠☠
Татарин> Так а зачем атом-то?
мусора много, площади большие, на мазуте ходить?
   55
+
-
edit
 

BigDen

втянувшийся

а зачем такие технически сложные процессы ка разбор пластмассы по сортам и т.д. всё равно прибыли от этого не будет, а не проще автономный сборщик катамаранного типа, пусть собирает прессует брикеты и складирует до времени, далее собранную пластмассу грузим на суда и на берег где уже и так сортировочных баз предостаточно...
   66.0.3359.11766.0.3359.117
EE Татарин #23.04.2018 10:10  @Fakir#21.04.2018 11:39
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Фиг знает. Может быть. Но навскидку не уверен. Пока кажется, что собрать-отпрессовать-утопить может статься быстрее и энергетически дешевле.
Если сжигать - то это точно дешевле. Утопить, кстати, и не выйдет: плотность большинства пластиков меньше, чем у воды.

Татарин>> И, кстати, можно делать совсем уж маленькими дивайсами.
Fakir> Маленькие потребуют топлива. Или иного источника энергии - типа для электролиза воды, чтобы потом жечь пластик в водородном пламени. СБ не предлагать - разоримся :)
Именно СБ, никто не разорится. 1 квадратный метр - 200Вт, на пресс хватит, на плавление и сжигание - тем более.
На мелких дронах СБ наиболее выгодны из-за отношения площади к объёму (то есть, водоизмещению и потребной мощности на перемещение). Сама задача не требует непрерывности действия, так что можно обойтись без аккумуляторов (точнее, с минимумом их использования), а тогда ресурс взлетает в небеса по сравнению с любой альтернативой.

Правильно сделанный дрон с СБ практически вечен и требует минимум обслуживания. В противоположность почти любой топливной технологии. Это очень важно, если ты делаешь систему, которая в море годами и/или имеет сотни-тысячи дронов, размазанных по десяткам тысяч км в океане.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
EE Татарин #23.04.2018 10:15  @spam_test#23.04.2018 10:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Так а зачем атом-то?
s.t.> мусора много, площади большие, на мазуте ходить?
На солнце, конечно.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU кщееш #23.04.2018 10:54  @Татарин#23.04.2018 10:00
+
-
edit
 
Татарин> Так, а зачем атом-то?

Ну а нафиг он ещё ? )))

На соляре дорого будет и мало автономности матки.


Ну а какой концепт ты предлагаешь , поподробней.

Ну например.
На атоме я могу от матки пустить бон на много км, например, с проводом для дрона на другом конце и подруливать . Могу за 50 лет жизни матки несколько раз поменять технологии. На мазуте или солнце у меня всегда будет недостаток либо автономности либо гибкости для смены технологии.
   53.0.2785.14653.0.2785.146

3X

аксакал
★☆

кщееш> сейчас сильно больше

Мусорный остров в Тихом океане в три раза перерос Францию

Ученые бьют тревогу – количество пластиковых отходов в Мировом океане растет угрожающими темпами. //  mir24.tv
 
   55

Wyvern-2

координатор
★★★★★
кщееш>> сейчас сильно больше
3X>

Мусорный остров в Тихом океане в три раза перерос Францию

Ученые бьют тревогу – количество пластиковых отходов в Мировом океане растет угрожающими темпами. //  mir24.tv
 

Мляяяя...вши вообразившие себя хозяевами...

"Мусорный континент" - в основном фэйк.
Приблизительные оценки площади варьируются от 700 тыс. до 1,5 млн км² и более, (от 0,41 % до 0,81 % общей площади Тихого Океана). Вероятно, на этом участке находится более ста миллионов тонн мусора
 
(напомню - объем воды в Тихом окияне 700 МИЛЛИОНОВ мать их кубических мля КИЛОМЕТРОВ - миллионы тонн можете посчитать сами, у меня в глазах от нулей рябит )

Попросту говоря: у вас в квартире площадью в 100 м2 есть участок площадью в меньше метра квадратного, на котором "скопилось" два-три грамма мусора. Срочно созываем Совет безопасности ООН! Ядерный реаХтор вперде!! Земля вапаносте!!! %) ЖР

P.S. Тем не менее, есть вполне реалистичные системы сбора -точнее, концентрации, этого мусора:
Его идея заключается в том, чтобы разместить в океане огромные U-образные "плавучие ловушки". Автономные "поплавки" для сбора мусора длиной в один-два километра привязаны к плавающим якорям на глубине в 600 метров. Эти ловушки действуют как передвижная береговая линия, перехватывающая мусор благодаря течениям: надводные поплавки благодаря якорям двигаются медленнее, чем пластик.
 
   59.059.0
EE Татарин #23.04.2018 14:02  @кщееш#23.04.2018 10:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
кщееш> На соляре дорого будет и мало автономности матки.
СОлнце же.

кщееш> Ну а какой концепт ты предлагаешь , поподробней.
Дрон - как два пластиковых поплавка-"тазика" с водомётами, соединённых тралом.

На каждом тазике - СБ ватт на 300 и "качалка" для сбора энергии волн ватт на 30, водомёт, система управления. Пока есть солнце - разворачиваем сеть, тралим, тихо прессуем содержимое ёмкости пресса. КОгда солнце начинает садиться, вытягиваем сеть с содержимым, вываливаем спрессованное из пресса в накопитель, вываливаем содержимое трала в пресс. Цикл повторяем. Накопленное раз в месяц-два оттаскиваем к людям.

Материал - самый простой и дешёвый стеклопластик: полипропилен, полиэтилен, даже не эпоксидка: прочность дают небольшие размеры. И даже самая большая волна не страшна маленькому объекту, который не имеет большой массы. Аккум очень небольшой - только для питания электроники. После сборки всё заливается парафином: ломаться нечему, затекать некуда, положительная плавучесть и герметичность нутрёшек гарантирована.

Wall-E, только морской, простой и очень глупый (ориентироваться и двигаться в море просто, мусор тралить тоже не надо ни машинного зрения, ни манипуляторов).

И таких - много. Попутно, кстати, собирающих и передающих через меш-сеть всякую рассеянную инфу о погоде, течениях, активности американских подводных лодок и пролетающих тарелках марсиан. Ну, что там захочется/понадобится в море рассеянно собирать.

Плюс в том, что в море не находится (очень) дорогостоящих людей со всеми их заморочками и СОЖ, без которого не обойдётся атом.

кщееш> Ну например.
кщееш> На атоме я могу от матки пустить бон на много км, например, с проводом для дрона на другом конце и подруливать . Могу за 50 лет жизни матки несколько раз поменять технологии. На мазуте или солнце у меня всегда будет недостаток либо автономности либо гибкости для смены технологии.
Гибкость смены в случае маленьких дронов абсолютная - ты можешь не только переделать маленький дрон, ты можешь даже заменить его целиком за малую стоимость и делать это серийно. То есть, вместо моструозной уникальной ядерной платформы с (очень дорогими) людьми на борту ты строишь микроскопическое производство с хорошей оснасткой и даже меньшим количеством людей в работе, на котором постоянно изо дня в день выпускаешь дроны, совершенствуя их шаг за шагом.

Точно так же серийно ремонтируя их, постепенно совершенствуя ("а следующий год вместо выпуска в.8 - апгрейдим в.1 до в.7") с постоянной занятостью очень опытных рабочих и конструкторов, с постоянным поступлением, осмыслением и накоплением опыта. При этом масштаб работы реально микроскопический в сравнении с твоим мегапроектом. Заводик из 10 человек может гнать серию и собирать за смену несколько штук - тысячу с фигом дронов в год. За десять лет работы 10 человек выпустят, допустим 10000 дронов. Если каждый тралит 50-100м, то получается общая протяжённость распределённого трала порядка 500-1000км.
Чего ты никогда не получишь на ядерном мегамонстре, где один только экипаж будет десятки человек, не говоря о десятках тысяч человеко-лет на постройку.

Ошибка в идеологии или конструкции ядерной платформы - это ошибка на сотни миллионов-миллиарды рублей. Ошибка в концепции или конструкции дрона - как максимум его потеря в море и его стоимости.
Монстра ты будешь строить один раз, не имея опыта, и научиться на ошибках не сможешь. С серийными платформами всё не так. И запуск такой системы подвластен энтузиасту с кик-стартером.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 23.04.2018 в 14:09
RU кщееш #23.04.2018 18:14  @Татарин#23.04.2018 14:02
+
-
edit
 
Татарин> .

Солнце мы любим . И я твоим знаниям априори доверяю, но интуитивно не могу понять как ты на такой милипуське будешь прессовать ? В кучу, допустим соберёшь . Но прессовать не сможешь...

.опять же большая куча затруднит транспортировку , если далеко . Я не понимаю как можно без матки обойтись . Одно дело дроны вокруг нее скачут , в пределах 10-15 км, другое дело радиус в 100.
Можешь нарисовать пару картинок , чтобы я разобрался .


Мне очень хочется придумать реальные задачи для роя. И мусор Кажется одной из таких .


Но большой корабль ... А мембраны для ловли чешуек пластика ? А фильтрация ? Там надо большой объем прогонять . И чистить постоянно. Солнца не будет хватать.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
EE Татарин #23.04.2018 18:43  @кщееш#23.04.2018 18:14
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> .
кщееш> Солнце мы любим . И я твоим знаниям априори доверяю, но интуитивно не могу понять как ты на такой милипуське будешь прессовать ? В кучу, допустим соберёшь . Но прессовать не сможешь...
Ну, почему не смогу-то? Давления нужны небольшие - пластик подавить/поломать, мощность для этого тоже нужна небольшая - скорость-то прессования определяется скоростью сбора мусора, быстрее не нужно, ведь так? ТО есть, если мы за сутки собираем кубометр непрессованного, то сутки же этот куб можем и давить.

Чтобы за 6 часов сдавить кубометр с давлением 10атм (100 тонн/м2) нужно 50Вт средних (это чисто арифметически, предполагая, что все 100тонн идут всё время).
Если мы измельчаем и давим шнеком, как во "взрослых" мусородробилках, то ещё меньше. Обороты могут возрастать, если мусор дробится/режется/давится легко или снижаться.

Но вот чем дальше, тем больше не уверен, что стОит прессовать вообще. Почему? Потому что это ставит крест на вторичной переработке. Что делать со смесью ПЭТФ, полиэтилена, полипропилена, полистирола и вот этого... а что это, кстати, такое? да-да, вот это?
Покуда оно целое, его можно хотя бы по виду раскидывать - бутылки из ПЭТФ налево, плёнку направо. А прессованное - только жечь... а раз так - зачем прессовать? Из мазохизма, разве что.

Может, если цель в переработке, то лучше гигантскую сеть-мешок-ловушку, туда сваливать мусор, а её потом буксировать?

кщееш> .опять же большая куча затруднит транспортировку , если далеко .
5 узлов, 10 часов солнечный день, 50 м.м./сутки - почти те самые 100 км. 100км - разве далеко?

кщееш> Но большой корабль ... А мембраны для ловли чешуек пластика ? А фильтрация ? Там надо большой объем прогонять . И чистить постоянно. Солнца не будет хватать.
А что такое чешуйки пластика? И как их фильтруют? Это реально вообще технически? Ну, в том смысле, что если тебе нужно отфильтровать миллион кубокилометров воды (1000х1000х1) то это кажется задачей совершенно комсомольской уже по самой её постановке.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU кщееш #23.04.2018 18:54  @Татарин#23.04.2018 18:43
+
-
edit
 
Татарин>


Вот видишь. Есть вопрос селекции. На маленьком дроне его можно решить только тем, что он собирает один какой то пластик а остальное не трогает.

Но они в океане , особенно в сетях , напутаны накручены.
Такие только жечь, видимо.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
RU кщееш #23.04.2018 18:55  @Татарин#23.04.2018 18:43
+
-
edit
 
Татарин> А что такое чешуйки пластика? И как их фильтруют? Это реально вообще технически? Ну, в том смысле, что если тебе нужно отфильтровать миллион кубокилометров воды (1000х1000х1) то это кажется задачей совершенно комсомольской уже по самой её постановке.

Чешуйки .. небольшие фрагменты. Четверть всего объема плавающего мусора.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE Татарин #23.04.2018 18:55  @кщееш#23.04.2018 18:14
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
И ещё одно соображение.

Атомного слона ты не "продашь" тем людям, которые тебя иначе поддержали бы. А заинтересованные люди - это ресурс посильнее пары реакторов (по меньшей мере в данный исторический момент).

Солнечные автоботы "продать" можно, и организовать вокруг них целую сетевую систему, инфраструктуру баз на добровольцах (и коммерсантах-сборщиках мусора). Тот случай, когда хайп экзальтированых девочек-"экологов" может реально поработать на экологию...

Базы располагать придётся в любом случае в почти-курортных местах, так что молодёжь туда привлекать в общем-то несложно (особенно, если молоёжи известно, что там молодёжь). Травка, экология, девочки в купальниках - вокруг такой техносистемы можно создать традицию. Которая будет иметь ценность сама по себе. И вокруг которой могут закрутиться деньги - не то чтоб Деньги, просто деньги, живые и живущие за счёт процесса, что делает традицию абсолютно самодостаточной.

Вокруг атомохода ничего такого не создать.
На нём будут плавать компетентные бородатые угрюмые мужики, которые умеют ввинчивать урановое полено УП-13 в хитровывернутый реактор ХВР-100. И которые будут скучать по своей семье дома, страдать от влажность и мрачных рож друг друга и по вечерам пить самогон из собранного пластика и сурово, по-морскому с оттяжкой плевать в океан.

Ну понятно, что я не очень всерьёз, но расклады реально какие-то такие.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru