Каракка Колумба "Нинья"

Чертежи, описание
 

Golos

втянувшийся

Камрады (кто занимается парусниками той поры), окажите помощь, плиз! Сколько источников не перерыл (и отечественных и зарубежных), так и не нашёл одинаковых чертежей, схем этой каравеллы. Я понимаю, что с конца XV века чертежей не сохранилось (да, может быть, их и в природе никогда не существовало), получается, что каждый ваяет модель такой, какой именно он её видит? Если кто встречам более-менее серьёзные материалы по данному сабжу - буду благодарен за помощь.
 1717

PSS

литератор
★★
Golos> Камрады (кто занимается парусниками той поры), окажите помощь, плиз! Сколько источников не перерыл (и отечественных и зарубежных), так и не нашёл одинаковых чертежей, схем этой каравеллы. Я понимаю, что с конца XV века чертежей не сохранилось (да, может быть, их и в природе никогда не существовало), получается, что каждый ваяет модель такой, какой именно он её видит? Если кто встречам более-менее серьёзные материалы по данному сабжу - буду благодарен за помощь.

Лично я могу посоветовать только выжимку, что сделали в книге Географиза 1956 года с публикацией дневников Колумба.

Вот здесь корабли

Часть 5 | Дневник первого путешествия. Христофор Колумб | Бартоломе де Лас Касас, конспект с оригинала | Мир индейцев

контакт испанцев с эмиссарами Монтесумы II, которые потребовали от них возврата к себе домой. На следующий день на побережье Мексики высадился испанский конкистадор Э.Кортес, основав деревушку, получившую в дальнейшем название Вилья Рика де ла Вера Крус Ваш e-mail: Среда, 16 января. Адмирал вышел из этого залива, названного им заливом Стрел (Golfo de las Flechas), за три часа до наступления дня при ветре, дующем с суши. Затем подул западный ветер, и адмирал взял курс на восток, четверть к северо-востоку, т. е. //  Дальше — www.indiansworld.org
 

Там же и сами дневники.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

Golos

втянувшийся

PSS> Лично я могу посоветовать только выжимку, что сделали в книге Географиза 1956 года с публикацией дневников Колумба.
PSS> Вот здесь корабли
PSS> Часть 5 | Дневник первого путешествия. Христофор Колумб | Бартоломе де Лас Касас, конспект с оригинала | Мир индейцев
PSS> Там же и сами дневники.


Благодарю, коллега! Там тоже в тексте: "К сожалению, до нас не дошли ни чертежи, ни рисунки каравелл Колумба. Оценивая все ныне существующие модели «Санта Марии», «Пинты» и «Ниньи», можно поэтому сказать лишь одно: они воспроизводят подлинную конструкцию и оснастку этих кораблей с такой же точностью, с какой беглый карандашный эскиз, сделанный по памяти, может передать черты давно утраченного оригинала".

Значит, любая из моделей этих каравеллы - все-же фантазия авторов.
 1717

kkg1960

опытный

Golos> Значит, любая из моделей этих каравеллы - все-же фантазия авторов.

В какой-то мере. :D Зато какой простор для творчества. :D
 55.055.0
RU GOLF_stream #21.04.2018 14:06  @Golos#21.04.2018 09:35
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Golos> Значит, любая из моделей этих каравеллы - все-же фантазия авторов.

У кого-то чистая фантазия, у кого-то реконструкция на основе различных источников и различных данных о судостроении того времени.
Вы можете воплотить в модели свою собственную фантазию. Или сделать свою собственную реконструкцию. Или выбрать из уже опубликованных вариантов какой Вам больше понравится.
В чем вопрос? В степени достоверности того, о чем никто точно ничего не знает?
 56.056.0

Gustav

втянувшийся

Golos> Если кто встречам более-менее серьёзные материалы по данному сабжу - буду благодарен за помощь.


Может быть, это будет полезно

National Geographic vol.170 No.5 November 1986
Прикреплённые файлы:
Nina-01.jpg (скачать) [1441x1921, 454 кБ]
 
Nina-02.jpg (скачать) [1583x1918, 460 кБ]
 
Nina-03.jpg (скачать) [1700x1976, 454 кБ]
 
Nina-04.jpg (скачать) [1576x1957, 503 кБ]
 
 
 59.059.0

Gustav

втянувшийся

Gustav> Может быть, это будет полезно
Прикреплённые файлы:
Nina-05.jpg (скачать) [1684x1973, 479 кБ]
 
Nina-06.jpg (скачать) [3974x3047, 4 МБ]
 
 
 59.059.0

Golos

втянувшийся

Gustav>> Может быть, это будет полезно

Спасибо огромное! И сразу возникла ещё куча вопросов: корпус, в принципе, похож во многих источниках (и в этом тоже). Но вот прямых парусов ни в одном из источников на "Нинье" видеть не доводилось.
 1717
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Golos> Камрады
Название темы...не того...ну не каракка она :) скорее фелюга
 49.0.2623.11249.0.2623.112
UA kkg1960 #22.04.2018 02:12  @Oleg_Oleg#21.04.2018 22:38
+
-
edit
 

kkg1960

опытный

O.O.> Название темы...не того...ну не каракка она :) скорее фелюга

Сами Вы ёлки. :D Нинка - каравелла.
Их с Пинтой так обозвал в своих записях сам Христофор Бонифатьич! :D
 55.055.0
RU Oleg_Oleg #22.04.2018 08:19  @kkg1960#22.04.2018 02:12
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> Название темы...не того...ну не каракка она :) скорее фелюга
kkg1960> Сами Вы ёлки. :D Нинка - каравелла.
Да я не возражаю,пусть будет каравелла(корабль),но не каракка однозначно.
kkg1960> Их с Пинтой так обозвал в своих записях сам Христофор Бонифатьич! :D
Мало ли чего он там понаписал, рассказать королеве об эпическом путешествии,на трех кораблях,из которых один шлюпка и два каноэ?а так звучит солидно,каравелла...
Мне тож сказки нравятся,например Саббатини про кэп Блада :D
 49.0.2623.11249.0.2623.112

Gustav

втянувшийся

Jose Maria Martinez-Hidalgo & Howard I. Chapelle - COLUMBUS' SHIPS (1966)
 
 59.059.0

Gustav

втянувшийся

Gustav> Jose Maria Martinez-Hidalgo & Howard I. Chapelle - COLUMBUS' SHIPS (1966)
 
 59.059.0
+
-
edit
 

Pr.Eugen

втянувшийся

Golos> Но вот прямых парусов ни в одном из источников на "Нинье" видеть не доводилось.
В ряде источников есть информация, что во время остановки на Канарах Колумб распорядился сменить парусное вооружение "Ниньи"...
Кстати, в "Анатомии" по кораблям Колумба есть схемы "Ниньи"с прямыми парусами.
Прикреплённые файлы:
 
...it is inadvisable to drive men beyond a certain point... ABC, may 1941  55

Gustav

втянувшийся

Gustav>> Jose Maria Martinez-Hidalgo & Howard I. Chapelle - COLUMBUS' SHIPS (1966)
Прикреплённые файлы:
 
 59.059.0

PSS

литератор
★★
Gustav>>> Может быть, это будет полезно
Golos> Спасибо огромное! И сразу возникла ещё куча вопросов: корпус, в принципе, похож во многих источниках (и в этом тоже). Но вот прямых парусов ни в одном из источников на "Нинье" видеть не доводилось.

А зачем я ссылку на дневники бросал? И описание? ;)

А «Нинья» была вооружена латинскими парусами и переоборудована на Гран-Кана рии, где под непосредственным руководством Колумба и Мартина Алонсо Пинсона косое парусное вооружение было заменено прямым (В тексте дневника, переписанного рукою Лас Касаса, в том месте, где речь идет о перевооружении одной из каравелл на Гран-Канарии, на звана «Пинта». Лоллис в своем издании дневника Колумба (1892 г.), опираясь на свидетельство Фердинанда Колумба и ряд других данных, справедливо отметил, что Лас Касас спутал в этом случае названия кораблей. Перевооружению подверглась «Нинья»).
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

Gustav

втянувшийся

The Caravela Redonda NIŃA Replica

и это всё по-моему самые авторитетные публикации на эту тему

но перевод на русский язык, прошу, уже каждый сам
Прикреплённые файлы:
Nina-01.jpg (скачать) [1200x800, 253 кБ]
 
Nina-02.jpg (скачать) [1000x768, 525 кБ]
 
Nina-03.jpg (скачать) [730x731, 571 кБ]
 
 
 59.059.0

Golos

втянувшийся

Камрады, огромное спасибо за помощь в поисках материалов по "Санта-Кларе" (она же "Нинья"). Ещё бы теорию на корпус. Что-то более-менее я нашёл на чертежах Войшвилло (из " Моделиста-Контруктора", вроде), но хотелось бы ещё, хотя бы для сравнения и приведения к общему знаменателю. Хотя да, возможно, что чертежей вообще никогда не существовало.
 1717

Golos

втянувшийся

И ещё раз огромное спасибо камрадам Gustav, Pr.Eugen, PSS.
 1717
+
+1
-
edit
 

Gustav

втянувшийся

Golos> Ещё бы теорию на корпус.
Прикреплённые файлы:
 
 59.059.0

Golos

втянувшийся

Golos>> Ещё бы теорию на корпус.

Преогромнейшее спасибо, коллега Gustav!
 1717
+
-
edit
 

kkg1960

опытный

Альтернативная каравелла латина НИНЬЯ, из 80-х.
Прикреплённые файлы:
ninya.png (скачать) [4301x2959, 2,5 МБ]
 
 
 55.055.0

Golos

втянувшийся

kkg1960> Альтернативная каравелла латина НИНЬЯ, из 80-х.


Ого! А количество годного материала растёт! Мерси, камрад!
 1717

kkg1960

опытный

kkg1960>> Альтернативная каравелла латина НИНЬЯ, из 80-х.
Golos> Ого! А количество годного материала растёт! Мерси, камрад!

;):D Это количество природной лени растёт. Если бы Вы сами протралили последние три раздела "Чертежей парусных кораблей", нашли бы намного больше нужной информации.
 55.055.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru