[image]

Про "Панцирь-М"

 
1 2 3 4 5 6
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт".
liv444.1> Нет преимуществ у АФАР перед ПФАР на такую дальность и мощность.
liv444.1> А раз так, то ... зачем платить больше?

Вообще-то есть за что платить больше, но ладно. Не будем по третьему кругу.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Snake> Вообще-то есть за что платить больше, но ладно. Не будем по третьему кругу.

По "третьему кругу", действительно, не стоит.
Но ...
Давайте "возьмем палку с другого конца".

Не так давно обсуждая Панцирь-М LtRum сетовал на то, что его стоимость в ТРИ раза выше, чем у Панцирь-С. liv444.1 очень возмущался таким ценником.
Мало того, еще несколько дней назад мне казалось, что "нормальная схема" РЭВ: РЛС обнаружения - РЛС ЦУ - Стрельбовая РЛС, - возможна только для БНК.
И что же мы видим вчера и сегодня? Конкретно для МРК проекта 22800?

А видим мы то, что такая "схема" реализована в кораблике имеющем ВИ в 800 (восемьсот) тонн !!!
Афигеть!
И "виновником" этого стало КБП и их "пирамидка" для Панцирь-М.
Мало того, судя по плпкату, который мы с Вами обсуждали выше, эту "пирамидку" вполне реально применять, как РЛС ЦУ для СУО Артиллерии и КР.
Афигеть!

Простите, Камрад, да какая на этом "фоне" теперь разница, что ССЦР у Панцирь-М "отражательной схемы" ПФАР?

Мы теперь имеем на кораблике с ВИ в 800 тонн "нормальную схему" РЭВ: РЛС обнаружения - РЛС ЦУ - Стрельбовая РЛС.
Это ГЛАВНОЕ. Все остальное, применительно к РЭВ - несущественная "чешуя".

Я так это вижу, Камрад.
   33
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

liv444.1> Мы теперь имеем на кораблике с ВИ в 800 тонн "нормальную схему" РЭВ: РЛС обнаружения - РЛС ЦУ - Стрельбовая РЛС.


это если под куполом "Позитив" ... что еще не точно
   59.059.0
Это сообщение редактировалось 06.05.2018 в 13:54
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Мы теперь имеем на кораблике с ВИ в 800 тонн "нормальную схему" РЭВ: РЛС обнаружения - РЛС ЦУ - Стрельбовая РЛС.
t.b.> это если под куполом "Позитив" ... что еще не точно

Камрад Snake уверен, что там Позитив. liv444.1 с ним солидарен в этом.
Мало того, что на кораблике пока НЕ установлен АП СУО артиллерии нам поведал Камрад Curious
Нет, не убрали - просто не установили ещё, как и АП комплекса РЭБ.
 

Вариант с заменой РЛС Позитив на Фрегат-МАЭ-4к "общую картинку" НЕ изменит.
Мало того такой Вариант НЕ возможен по множеству причин.
(Обсуждали это где-то на форуме года полтора-два назад).

Следовательно, ничего другого кроме Позитив там быть НЕ может.
   33
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

liv444.1> Камрад Snake уверен, что там Позитив. liv444.1 с ним солидарен в этом.
liv444.1> Мало того, что на кораблике пока НЕ установлен АП СУО артиллерии нам поведал Камрад Curious
liv444.1> Вариант с заменой РЛС Позитив на Фрегат-МАЭ-4к "общую картинку" НЕ изменит.
liv444.1> Мало того такой Вариант НЕ возможен по множеству причин.
liv444.1> (Обсуждали это где-то на форуме года полтора-два назад).
liv444.1> Следовательно, ничего другого кроме Позитив там быть НЕ может.

"Минерал" ,у первых 2х кораблей серии на передних гранях надстройки стояли ФАРы "Минерала"... Соц "Панциря" функционал "Позитива" заместить может ,а вот функционал "Минерала" вряд-ли , потому логично под куполом иметь классический АП "Минерала".

з.ы. емнип под аналогичным куполом он стоит на одном из 11661
   59.059.0
Это сообщение редактировалось 06.05.2018 в 14:33
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

t.b.> "Минерал" ,у первых 2х кораблей серии на передних гранях надстройки стояли ФАРы "Минерала"...

Вот именно.
Укажите мне причину по которой "пирамидка" НЕ сможет сделать тоже самое.

t.b.> Соц "Панциря" функционал "Позитива" заместить может ,

Вот именно, что НЕТ.

t.b.> а вот функционал "Минерала" вряд-ли ,

А вот "функционал "Минерала" - Да.
Точнее не так, правильно будет так: "пирамидку" вполне реально использовать как АП "минерала".
Вместо тех "полотен", что были на первых двух 22800.

t.b.> потому логично под куполом иметь АП "Минерала".

Поэтому логично иметь под "куполом" именно Позитив. И только Позитив.
   33
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

liv444.1> Вот именно.
liv444.1> Укажите мне причину по которой "пирамидка" НЕ сможет сделать тоже самое.
потому что у Минерала диапазон работы от I до D против заявленого для Соц "Панциря" E-F, потомучто на Минерале еще висит загоризонтный функционал, пассивная локация , и передача данных между кораблями в группе .



liv444.1> Поэтому логично иметь под "куполом" именно Позитив. И только Позитив.
liv444.1> Вот именно, что НЕТ.
чего не может сделать СОЦ Панциря из того что может сделать Позитив ?

liv444.1> А вот "функционал "Минерала" - Да.
liv444.1> Точнее не так, правильно будет так: "пирамидку" вполне реально использовать как АП "минерала".
liv444.1> Вместо тех "полотен", что были на первых двух 22800.

только для этого ее надо научить работать еще на нескольких диапазонах ей не свойсвенных ... всего-то
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

t.b.> потому что у Минерала диапазон работы от I до D против заявленого для Соц "Панциря" E-F,

Эти частоты принципиальны для Антенного Поста, сама Обработка сигнала к Частотному Диапазону отношения НЕ имеет.
Или Вы собираетесь еще и КР в полете "корректировать"?

t.b.> потомучто на Минерале еще висит загоризонтный функционал, пассивная локация , и передача данных между кораблями в группе .

Про "загоризонтный функционал" можно поподробнее.
"пассивная локация" - это что? Речь про РТР?
"и передача данных между кораблями в группе" вполне реально организовать более эффективно.
В том числе с помощью "пирамидки", но лучше без нее.

t.b.> чего не может сделать СОЦ Панциря из того что может сделать Позитив ?

24 часа в сутки, 7 дней в неделю, на всю автономность.

t.b.> только для этого ее надо научить работать еще на нескольких диапазонах ей не свойсвенных ... всего-то

Не надо. Смотри выше.
   33
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

liv444.1> Эти частоты принципиальны для Антенного Поста, сама Обработка сигнала к Частотному Диапазону отношения НЕ имеет.
liv444.1> Или Вы собираетесь еще и КР в полете "корректировать"?

вам и говорят что придется под купол совать антенный пост минерала...


.
liv444.1> Про "загоризонтный функционал" можно поподробнее.
liv444.1> "пассивная локация" - это что? Речь про РТР?
liv444.1> "и передача данных между кораблями в группе" вполне реально организовать более эффективно.
liv444.1> В том числе с помощью "пирамидки", но лучше без нее.

так будет проще чтоб я не перепечатывал ..

liv444.1> 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, на всю автономность.

а какие нибудь факты что оно не может 24\7 кроме вашей нелюбви к АФАР есть ?
   59.059.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
liv444.1> "пассивная локация" - это что?

это один из режимов работы упомянутого комплекса.
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Или Вы собираетесь еще и КР в полете "корректировать"?
t.b.> вам и говорят что придется под купол совать антенный пост минерала...

Зачем "корректировать" КР после старта?
А "до старта" хватит и "пирамидки".

t.b.> а какие нибудь факты что оно не может 24\7 кроме вашей нелюбви к АФАР есть ?

А у Вас есть какие-то сомнения, что обычная "железяка" сопоставима по "наработке на отказ" с ФАРой?
Имел возможность эксплуатации ПФАР.
Имею представление о "моточасах" для них.
Поэтому не стоит мне рассказывать какая у АФАРы афигительная "наработка на отказ", чтобы ее можно было легко и непринужденно применять в режиме 24/7/на автономность 15/30 суток.

t.b.> Корабельный многофункциональный радиолокационный комплекс Минерал-МЭ | Каталог Рособоронэкспорт
t.b.> так будет проще чтоб я не перепечатывал ..

Посмотрел.
Более половины задач "Минерала" для него может решить "пирамидка".
Но ...
Правда и в том, что не все. Их тоже нужно чем-то обеспечивать для того "минерала".
Как это может быть сделано ... пока не видно.

Соглашаюсь с Вами.
До прояснения.
   33
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

liv444.1> Зачем "корректировать" КР после старта?
liv444.1> А "до старта" хватит и "пирамидки".

корректировать нет но всетаки весь функционал не перекрывает какни крути ...



liv444.1> А у Вас есть какие-то сомнения, что обычная "железяка" сопоставима по "наработке на отказ" с ФАРой?
liv444.1> Имел возможность эксплуатации ПФАР.
liv444.1> Имею представление о "моточасах" для них.
liv444.1> Поэтому не стоит мне рассказывать какая у АФАРы афигительная "наработка на отказ", чтобы ее можно было легко и непринужденно применять в режиме 24/7/на автономность 15/30 суток.

какого года и народа была ПФАР? суть в том что на одинаковом уровне отработки там система в которой присуствуют подвижные элементы менее надежна чем система без них .. особенно если учитывать что нынешний "Позитив" тоже ФАРа но одна и с механическим сканированием по горизонту...



liv444.1> Посмотрел.
liv444.1> Более половины задач "Минерала" для него может решить "пирамидка".
liv444.1> Но ...
liv444.1> Правда и в том, что не все. Их тоже нужно чем-то обеспечивать для того "минерала".
liv444.1> Как это может быть сделано ... пока не видно.
liv444.1> Соглашаюсь с Вами.
liv444.1> До прояснения.

ну а именно по этому и считаю что Минерал ...
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

t.b.> корректировать нет но всетаки весь функционал не перекрывает какни крути ...

Все что касается КР = с лихвой.

t.b.> какого года и народа была ПФАР? суть в том что на одинаковом уровне отработки там система в которой присуствуют подвижные элементы менее надежна чем система без них .. особенно если учитывать что нынешний "Позитив" тоже ФАРа но одна и с механическим сканированием по горизонту...

Что это меняет?
Никогда "наработка на отказ" у ФАРы даже рядом стоять не будет с чем-то типа АП Фрегат.
И это я еще не начал про "допуск" на кол-во "неисправных фазиков" говорить.
Нет смысла Вам убеждать меня в обратном.
Никакие "шаманские танцы" с "годом и народом" меня убедить не смогут.
Эксплуатировал я ПФАР.
24/7/на автономность 15-30 суток - БРЕД.

t.b.> ну а именно по этому и считаю что Минерал ...

Согласился в том, что пока НЕ видно, как остальной функционал может быть "закрыт".

Не убеждайте меня в том, что в 21 веке с помощью вращающейся "гнутой жести" может быть организована "передача данных между кораблями в группе".

Есть другие пути.
   33
RU Полл #06.05.2018 19:35  @liv444.1#06.05.2018 18:42
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.b.>> корректировать нет но всетаки весь функционал не перекрывает какни крути ...
liv444.1> Все что касается КР = с лихвой.
РЛС ОВО не работает по загоризонтным целям.
"Минерал" - работает.
Поэтому на "Каракурте" - "Минерал".
Не влез на него полный комплекс РЭВ ПВО, все же 800 тон.

liv444.1> 24/7/на автономность 15-30 суток - БРЕД.
Я не уверен, что "Каракурт" имеет автономность хотя бы в 15 суток. Скорее всего 7-10. :)
   59.059.0
Это сообщение редактировалось 06.05.2018 в 19:42
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
liv444.1> Никогда "наработка на отказ" у ФАРы даже рядом стоять не будет с чем-то типа АП Фрегат.
На современных РЛС Фрегат-xx - фазированная антенная решетка.
   1818
RU liv444.1 #06.05.2018 19:54  @Полл#06.05.2018 19:35
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Полл> РЛС ОВО не работает по загоризонтным целям.
Это понятно.

Полл> "Минерал" - работает.
Это я понял.

Полл> Поэтому на "Каракурте" - "Минерал".
Он там по-любому быть обязан.
Независимо от того, что конкретно, под "колпаком" на Шквале.

Полл> Не влез на него полный комплекс РЭВ ПВО, все же 800 тон.
Буду капитально расстроен.

liv444.1>> 24/7/на автономность 15-30 суток - БРЕД.
Полл> Я не уверен, что "Каракурт" имеет автономность хотя бы в 15 суток. Скорее всего 7-10. :)

Этого тоже дохрена.
Пересчитайте часы 24х7х10.
Теперь, как вариант, 4 БС в год.
На сколько лет "моточасов" хватит?
А ЗИПа?
   33
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Никогда "наработка на отказ" у ФАРы даже рядом стоять не будет с чем-то типа АП Фрегат.
LtRum> На современных РЛС Фрегат-xx - фазированная антенная решетка.

Фазированная то она фазированная.
Только совсем не такая, какая у Позитива и "пирамидки".
   33
RU Полл #06.05.2018 20:11  @liv444.1#06.05.2018 19:54
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
liv444.1> На сколько лет "моточасов" хватит?
У сухопутного "Панциря-С" РЛС ОВО рассчитана на длительную работу, у них батареи по ТЗ в автономе обеспечивают постоянное ПВО прикрываемых объектов без ограничения времени.
Естественно, с посменным прогоном машин батареи через техобслуживание.
   59.059.0
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
liv444.1>>> Никогда "наработка на отказ" у ФАРы даже рядом стоять не будет с чем-то типа АП Фрегат.
LtRum>> На современных РЛС Фрегат-xx - фазированная антенная решетка.
liv444.1> Фазированная то она фазированная.
liv444.1> Только совсем не такая, какая у Позитива и "пирамидки".
С точки зрения наработки на отказ она одинакова с Позитивом.
   1818
RU liv444.1 #06.05.2018 20:32  @Полл#06.05.2018 20:11
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> На сколько лет "моточасов" хватит?
Полл> У сухопутного "Панциря-С" РЛС ОВО рассчитана на длительную работу, у них батареи по ТЗ в автономе обеспечивают постоянное ПВО прикрываемых объектов без ограничения времени.
Полл> Естественно, с посменным прогоном машин батареи через техобслуживание.

Панцирь-С находится в составе ЗРП ВКС.
Один ЗРДн (6 БМ) в составе двух батарей (по 3 БМ).
За своих я спокоен.

Прекрасно себе представляю Организацию несения БД, расхода "моточасов", графики ТО и прохождения ЗР.

Ни во что из того, что мне известно, НЕ вмещаются 4 БС в режиме 24/7/10.

Все что угодно можно "врисовывать" в ТЗ.
А всего-то делов, поставить нормальную РЛС Обнаружения.
Фрегат-МАЭ-4К или, на крайняк, Позитив.
   33
RU serg.bosse #07.05.2018 03:48  @liv444.1#06.05.2018 20:32
+
+1
-
edit
 

serg.bosse

опытный

Полл>> У сухопутного "Панциря-С" РЛС ОВО рассчитана на длительную работу, у них батареи по ТЗ в автономе обеспечивают постоянное ПВО прикрываемых объектов без ограничения времени.
liv444.1> Прекрасно себе представляю Организацию несения...


Для сравнения. Из памяти неуверенно "всплывают" цифры из ИЭ по непрерывной работе С-300: 30 часов с перерывом на 1 час, дэс 5 суток.
   66.0.3359.12666.0.3359.126
07.05.2018 09:20, liv444.1: +1: Все верно, Камрад.
RU Полл #07.05.2018 07:21  @liv444.1#06.05.2018 20:32
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
liv444.1> Панцирь-С находится в составе ЗРП ВКС.
"Панцирь-С" это автономный комплекс.
То, что у нас их приписали прикрывать ЗРП ВКС - чисто наши заморочки, на технику не влияющие.

liv444.1> Один ЗРДн (6 БМ) в составе двух батарей (по 3 БМ).
Одна батарея "Панциря" имеет штатный состав 4 машины, на это рассчитан ее батарейный комплект средств обеспечения. Но для папуасов предусмотрена возможность нарастить количество БМ в батарее до 6. Естественно, поддерживать на боевом дежурстве все 6 батарея не сможет, поскольку ее комплект средств обеспечения рассчитан только на 4. Но управляться и взаимодействовать в составе батареи 6 БМ смогут.
К сожалению, состояние родной армии сегодня папуасское, и в нашей армии батареи "Панцирей" обозвали "дивизионами" и принимают в 6-машинном составе.
То есть, говоря другими словами, "Панцири" в родной армии с 33% некомплеком средств обеспечения боевого дежурства.
   59.059.0
RU liv444.1 #07.05.2018 09:51  @Полл#07.05.2018 07:21
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Полл> "Панцирь-С" это автономный комплекс.
Все верно.
Полл> То, что у нас их приписали прикрывать ЗРП ВКС - чисто наши заморочки, на технику не влияющие.

Можем себе позволить. Уже.
Это "вопрос" перезревший еще со времен Вьетнама.
Ну не считать же всерьез (по-взрослому) ДШК "непосредственным прикрытием".

Полл> Одна батарея "Панциря" имеет штатный состав 4 машины, на это рассчитан ее батарейный комплект средств обеспечения. Но для папуасов предусмотрена возможность нарастить количество БМ в батарее до 6. Естественно, поддерживать на боевом дежурстве все 6 батарея не сможет, поскольку ее комплект средств обеспечения рассчитан только на 4.

Вы, однозначно, имеете ввиду то, что до 4 БМ могут быть объединены в единый комплекс.
В ЗРП ВКС Панцирь-С в основном поставляются комплектами по 6 БМ.
Называется этот комплект НЕ "батареей", а традиционно ЗРДн.
Этот ЗРДн традиционно имеет 2 "батареи" (только не РТБ и СБ), а две "огневые", по 3 БМ в каждом.

Полл> Но управляться и взаимодействовать в составе батареи 6 БМ смогут.

Одна батарея "раздается" на "непосредственное прикрытие". Конкретных ЗРДн С-300П/С-400.
Вторая батарея используется как отдельное огневое высокомобильное подразделение.

Полл> ..., и в нашей армии батареи "Панцирей" обозвали "дивизионами" и принимают в 6-машинном составе.

Камрады писали, что и С-350 Витязю тоже будет "по рангу" положен БМ Панцирь-С для "непосредственного прикрытия".
Судя по всему состав ЗРДн Панцирь-С в ЗРП ВКС может быть увеличен еще на одну "батарею".

Полл> То есть, говоря другими словами, "Панцири" в родной армии с 33% некомплеком средств обеспечения боевого дежурства.

Камрад, придаваемый ЗРДн для "непосредственного прикрытия" БМ Панцирь-М работает под "управлением", как самого ЗРДн, а следовательно и под управлением КП с АСУ из состава Полкового Комплекта С-400/С-300П.

Все Четко, Стройно и Логично.
   33
RU liv444.1 #07.05.2018 10:39  @Полл#07.05.2018 07:21
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Панцирь-С находится в составе ЗРП ВКС.
Полл> "Панцирь-С" это автономный комплекс.

Камрад.
У меня вопрос "созрел".
Ес-но после того, как Камрад Полл и tank_bd "ткнули" меня "фэйсом" в Монумент.

А почему считается, что на "пирамидке" прямоугольные антенны (обведенные красным) являются антеннами Запросчика госпринадлежности?

Да, я знаю, что у Панцирь-С они предназначены именно для запросчика.
Но ... Если под "колпаком" Позитив (что очень логично), то антенна запросчика на нем быть обязана.

Следовательно, функцию "загоризонтной пассивной локации" для "Монумента" можно организовать на соответствующей (подобной, как на первых двух 22800) антенне соответствующего же диапазона.
Прикреплённые файлы:
mv7rWsa.png (скачать) [640x360, 203 кБ]
 
 
   33
RU Полл #07.05.2018 11:14  @liv444.1#07.05.2018 10:39
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
liv444.1> А почему считается, что на "пирамидке" прямоугольные антенны (обведенные красным) являются антеннами Запросчика госпринадлежности?
Потому что их площадь на порядок меньше площади антенной решетки комплекса целеуказания для ПКРК на первых двух "Каракуртах".

liv444.1> Вы, однозначно, имеете ввиду то, что до 4 БМ могут быть объединены в единый комплекс.
Нет.
У "Панциря-С" в единый комплекс на уровне батареи, без дополнительных средств, могут быть объединены 6 БМ.
Я говорю о том, что разработанный для "Панциря-С" комплект средств обеспечения боевого дежурства может обеспечить непрерывную боеготовность 3 БМ плюс 1 БМ на техобслуживании, всего 4 БМ.

liv444.1> Этот ЗРДн традиционно имеет 2 "батареи" (только не РТБ и СБ), а две "огневые", по 3 БМ в каждом.
Эта батарея "Панцирь-С", которую у нас обозвали дивизионом, имеет 3 боеготовых БМ, 1 БМ на техобслуживании и 2 БМ "балласта" или резерва. Которые можно будет вывести на ОП при отражении налета, об котором будет ранее предупреждение, или при потерях.
В нынешних войнах оба сценария мало актуальны.

liv444.1> Вторая батарея используется как отдельное огневое высокомобильное подразделение.
Это не возможно.

liv444.1> Судя по всему состав ЗРДн Панцирь-С в ЗРП ВКС может быть увеличен еще на одну "батарею".
Если это будет именно батарея, без кавычек, это можно лишь приветствовать.

liv444.1> Камрад, придаваемый ЗРДн для "непосредственного прикрытия" БМ Панцирь-М работает под "управлением", как самого ЗРДн, а следовательно
В Сирии сегодня более десятка батарей "Панцирей" только сирийской армии. А ЗРДнов С-300/С-400 - намного меньше. "Панцирь" может работать под управлением АСУ вышестоящей структуры - но это не основной режим работы его, не та роль, для которой его разрабатывали и закупают сейчас.
   59.059.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru