«Авиабаза распределённая» — коллективное хранение видео (инструкция для простых пользователей)

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Продолжение ряда тем о переносе тяжёлых данных в коллективное облако.

Зачем всё это нужно?

Видео, выкладываемые на YouTube и другие подобные места — плохое место для хранения. Их массово выпиливают (вопросы правообладания, политическое давление, сцены жестокости и т.п.), ресурсы целиком могут попасть под блокировки, сервисы могут закрываться и т.п. Менять YouTube на Вконтакте или Rutube — шило на мыло. Радикально тут поможет только децентрализация.

Чем пользоваться?

После пары лет поисков пока в отношении видео остановился на ZeroNet. Тут — инструкция по установке (или даже так, совсем коротко: качаем zip-архив, распаковываем, запускаем ZeroNet.exe — всё).

Пока для минимальной помощи в раздаче достаточно посмотреть нужное видео. Оно, после того, как скачается на комп, будет раздаваться другим пользователям. Как в торренте. Чем больше пользователей — тем надёжнее хранение.

Как смотреть видео у себя

ZeroNet — это распределённая бессерверная сеть. Для её работы не нужны никакие централизованные сервера. Все данные раздают друг другу участники сети со своих компов. Для этого требуется, как сказано выше, установить у себя специальную программу. Но это только первый шаг. Эта программа позволит скачать себе ZeroNet-сайты («зайты»), но сама за вас это не сделает.

Чтобы зайт скачался, достаточно его просто открыть. Например (после установки программы) тыкаемся в ссылку http://127.0.0.1:43110/1Jb5ZdmvTzVnHpa2hayjQk3H2kZgNVbmBb/ и откроется форум Авиабазы в ZeroNet.

Форум сам по себе не хранит видео. Для видеохостинга в ZeroNet есть несколько разных решений. Я буду использовать зайт KopyKate. Нужно открыть ссылку http://127.0.0.1:43110/big.kopykate.bit/. Но тут есть тонкость. По умолчанию ZeroNet не загружает зайты, размером более 10Мб. А KopyKate уже весит немного больше. Поэтому при попытке открыть его сверху справа появится жёлтенький такой запрос, что-то в духе «Размер сайта более 10Мб, увеличить лимит до 20Мб?» Надо подтвердить и тогда он загрузится целиком.

После этого можно открывать страницу форума в ZeroNet с видео и смотреть его.

Операцию по загрузке KopyKate нужно проделать один раз, потом видео будут показываться любые и так.
 55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Пример свежего «спасённого» видео.

Исходный пост:

Атомные pакетные кpейсеpы пpоекта 1144 [DTA#01.05.17 16:48]

Полигон. ТАРКР "Петр Великий" | Т24 Подпишись на канал Т24 ► https://www.youtube.com/c/t24tv? sub_confirmation=1 Атомный ракетный крейсер "Пётр Великий" - один из самых мощных ударных кораблей ВМФ России. Вместе с его экипажем съемочная группа программы прошла от Североморска до восточной части Средиземного моря. Ведущий познакомился с устройством крейсера и узнал, почему этот корабль называют убийцей авианосцев. // Морской
 


Видео после перевыкладывания в ZeroNet:

Полигон. ТАРКР «Петр Великий» | Т24 (из видео, удалённых с YouTube)

Но учтите, что сейчас единственный источник раздачи — мой комп. Видео большое (745Мб) и мне не интересное. Поэтому я его через какое-то время удалю у себя. Таким образом, если никто не подключится к раздаче, оно пропадёт. Если кто-то будет участвовать — останется в сети.
 55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дополнил стартовый пост пунктом «Как смотреть видео».
 55
LT AleksejLt #09.07.2018 21:24  @Balancer#12.05.2018 11:17
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> Дополнил стартовый пост пунктом «Как смотреть видео».

Рома, я тупой © Можешь добавить пункт как скачать видео к себе и поделиться с другими?
 62.062.0
RU Balancer #09.07.2018 22:42  @AleksejLt#09.07.2018 21:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Можешь добавить пункт как скачать видео к себе

Тут много разных способов есть, я предпочитаю командную строку и утилиту youtube-dl. Она позволяет единообразно качать с кучи сервисов, включая YouTube (откуда и название) и Вконтакте. Что удобно — можно выбирать сразу нужный тебе формат. Браузеры сегодня в целом показывают сами только .mp4, поэтому желательно качать в этом формате :) И в максимальном доступном разрешении. Также удобно, что качать можно плейлистами или даже всем избранным/оценённым тобой. Я так скачал всё, что смотрел/лайкал. А то многое пропадает…

Есть масса способов качать и через сторонние сайты или расширения. С расширениями надо быть осторожным, можно троянец какой-нибудь подхватить. Сайт, вот первый нагугленный пример:

GetVideo - скачать видео с YouTube, скачать с ютуба

GetVideo позволяет бесплатно скачать с YouTube, Вконтакте и др. в один клик! //  getvideo.org
 

Прямая ссылка на скачивание:

GetVideo - скачать видео с YouTube, скачать с ютуба

GetVideo позволяет бесплатно скачать с YouTube, Вконтакте и др. в один клик! //  getvideo.org
 

Выбираем mp4 (по умолчанию) и ... ага, если «Макс. качество», то предлагает скачать программу и через неё закачивать. Идут лесом :D В 1280x720 качается нормально. Часто этого разрешения и хватает. Если надо больше, то надо искать другой вариант.

AleksejLt> и поделиться с другими?

А вот тут до сих пор идеального решения я не нашёл :)

То, с чего начал топик, через раздачу в ZeroNet — это отличное решение с точки зрения совместного хранения, без серверов. Но для выкладывания видео требует установки программы. И имеющиеся приложения/сайты пока не очень хороши. Сообщество там не очень больше, если хочется обсудить видео прямо на месте, не выходя за пределы приложения, вариант не лучший.

Хотя смотреть потом можно через прокси и в обычном Интернете:

Сейчас экспериментирую с федеративной системой PeerTube:

PeerTube

PeerTube, a decentralized video streaming platform using P2P (BitTorrent) directly in the web browser //  peertube.wrk.ru
 

Это намного привычнее, почти тот же самый YouTube с бонусами децентрализации (комментарии/обсуждение там идут в федеративном OStatus — поддерживается много разных систем), но есть проблема — видео хранится централизованно. В данном случае на самой Авиабазе, отнимая драгоценное место :D При наличии заинтересованной тусовки, арендовать сервер с терабайтом места, где можно хранить тысячи видео — не проблема. Но придётся внимательно следить за контентом, чтобы правообладатели или РКН не грохнули :)

Я сейчас подумываю о таком варианте (дополнительном сервере под видео), но ещё не решил, стоит оно того или нет, оцениваю и экспериментирую.

Ибо, при всём минусе централизации видео, это уже довольно вылизанный и удобный софт, видео хорошо смотрятся на других сайтах (сниппеты-превьюшки), сайты с видео соединяются в единую сеть. Вот у меня выложено только 7 роликов, но в общем списке видео, доступных на сайте через сеть, 2500+ видео:

PeerTube

PeerTube, a decentralized video streaming platform using P2P (BitTorrent) directly in the web browser //  peertube.wrk.ru
 

И смотреть их можно прямо через наш сайт:

Timelapse - Melting Ice

Just some melting ice. Music: "Egmont Overture Finale" Kevin MacLeod (incompetech.com) Licensed under Creative Commons: By Attribution 3.0 //  peertube.wrk.ru
 
 55
RU Balancer #09.07.2018 22:47  @Balancer#09.07.2018 22:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Сейчас экспериментирую с федеративной системой PeerTube:
Balancer> PeerTube

Вот, кстати, практическое использование :)

Песни, которые нравятся...любимые песни... [Balancer#06.07.18 16:38]

… Тот аккаунт на YouTube был прибит. Перевыложил на Авиабазу: «Я вернулся» (Ми-8), Николай Анисимов Я вернулся весь набитый до отказа Я принёс их всех на базу, всех и сразу Хоть мне трудно на высотах, Взял я всех живых "трёхсотых" И "двухсотых". Я их принял под завязку В окровавленных повязках Дальше, сказка! Что движок не захлебнулся, Что я чудом увернулся, Я вернулся! Знать судьба моя такая, Тридцать лет в горах летаю Я устал Наверно это моя осень Не участвую в парадах Что мне думать о…// ИБА
 


Надо только на форуме ещё сделать, как и у YouTube, чтобы видео прямо в пост вставлялось.
 55
LT Bredonosec #09.07.2018 23:43  @AleksejLt#09.07.2018 21:24
+
-
edit
 
AleksejLt> Рома, я тупой © Можешь добавить пункт как скачать видео к себе и поделиться с другими?
youtube-dl - действительно самая универсальная, обычно тянет отовсюду в отличие от всяких сейвфрм.нет, сейввидео.ме, и прочих плугов к фф. Однако иногда даже она не тянет, приходится извращаться еще как-либо.
Но обычно, чаще всего, с тюбика - сейвфромнетом, со всяких фб,вимео,вк,и т.д. - сейввидео, бо быстрее клацнуть стрелку.

Насчет как поделиться - авиационное я заливаю на вк, остальное, если надо, на рутуб. Пока всё идёт нормально и признаков того, что кончится, нет.
LT AleksejLt #11.07.2018 19:07  @Bredonosec#09.07.2018 23:43
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Bredonosec> youtube-dl - действительно самая универсальная

Прикольно, она наконец-то стала удобной. Но тут идея была качать из ЗероНета.

Bredonosec> обычно тянет отовсюду в отличие от всяких сейвфрм.нет, сейввидео.ме, и прочих плугов к фф.

Я такими даже не пользовался :)

Bredonosec> Насчет как поделиться - авиационное я заливаю на вк, остальное, если надо, на рутуб. Пока всё идёт нормально и признаков того, что кончится, нет.

Даже оттуда вычищают, хотя всё зависит от видео. Рома приводил пример пр. 1144, который выпилили с ютуба.
 62.062.0
RU Balancer #11.07.2018 19:20  @AleksejLt#11.07.2018 19:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Но тут идея была качать из ЗероНета.

ИЗ ZeroNet или В ZeroNet? :) Из ZeroNet, как раз, качать никаких проблем. Там все видео в обычном HTML5, правой кнопочкой, «скачать». Это если ты не полноценно локально работаешь — тогда это видео у тебя итак будет уже скачано в каталог data.

AleksejLt> Даже оттуда вычищают, хотя всё зависит от видео. Рома приводил пример пр. 1144, который выпилили с ютуба.

Рутуб и Ютуб — две большие разницы :) Но с первого выпиливают не меньше, чем со второго. И вообще это колхоз.
 55

sam7

координатор
★★★★★

Balancer> И вообще это колхоз.

Поэтому, если есть стОящее (для себя) - нужно скачивать.
Дабы потом не жалеть.
 11.011.0
LT AleksejLt #11.07.2018 19:26  @Balancer#09.07.2018 22:42
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> Тут много разных способов есть, я предпочитаю командную строку и утилиту

Сложно, я думал, что всё просто как в торрентах - скачал и раздаешь.

Balancer> А вот тут до сих пор идеального решения я не нашёл :)

Идеальное решение есть - ютуб и прочие клоны. Но эти копирасты всю малину портят :) Я не особо заморачиваюсь закачкой, но будут ли докапываться если видео лежит в непубличном доступе?

Balancer> То, с чего начал топик, через раздачу в ZeroNet — это отличное решение с точки зрения совместного хранения, без серверов. Но для выкладывания видео требует установки программы.

Я поставил для пробы - ресурсов много не кушает, иногда прости выделить по 10Мб места под кэш страницы, т.е. не страшно.
Только не разобрался, что там с возможностью раздавать свои видео.

Balancer> И имеющиеся приложения/сайты пока не очень хороши

Это мягко говоря :) Причем всё шустро сделанно - модно, динамично, но аналог ютуба у меня не загрузился... Какой-то жабаскриптовский файлик не подгрузился.

Balancer> Сообщество там не очень больше, если хочется обсудить видео прямо на месте, не выходя за пределы приложения, вариант не лучший.
Balancer> Хотя смотреть потом можно через прокси и в обычном Интернете:
Balancer> https://www.zerogate.tk/1videomkrGfLUNe2RaQJqbumb4nTgbp2J/...

Я так понимаю, что это с твоего компа видео? И грузится только когда ты в сети и не нагружен?
В общем, я смог посмотреть только светодиодики с ЕСП8266 :)

Balancer> Сейчас экспериментирую с федеративной системой PeerTube:
Balancer> Это намного привычнее, почти тот же самый YouTube с бонусами децентрализации (комментарии/обсуждение там идут в федеративном OStatus — поддерживается много разных систем), но есть проблема — видео хранится централизованно

Те же яйца... Ты, вроде, загорелся ЗероНетами как распределенной системой хранилища. А как они вообще работают? Им нужен сервер под управлением их системы? Или они умеют с ФТП работать? :)

Balancer> Ибо, при всём минусе централизации видео, это уже довольно вылизанный и удобный софт, видео хорошо смотрятся на других сайтах (сниппеты-превьюшки), сайты с видео соединяются в единую сеть

Прикольно, т.е. можем соединять куча разнообразных источников видео... Интересно, а работает ли распараллеливание источника? Т.е. если одно видео (с одинаковым хешем) хранится у многих пользователей.
 62.062.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Поэтому, если есть стОящее (для себя) - нужно скачивать.

Да не вопрос. Вопрос в том, как потом этим делиться, чтобы не хомячить :)
 55
RU Balancer #11.07.2018 20:43  @AleksejLt#11.07.2018 19:26
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Только не разобрался, что там с возможностью раздавать свои видео.

Если просто раздавать одиночные видео, то относительно просто. Открываешь KopyKate и заливаешь туда видео. Всё, оно доступно другим пользователям. Проблемы лезут, когда видео много :)

- Процесс изначально не автоматизирован (хотя я понемногу в фоновом режиме ковыряюсь с этим). Выложить одно видео не проблема и вручную, а если их сто? Тысяча?
- Видео при раздаче лежат в каталоге data и занимают место. Пока мало, тоже не критично. Когда десятки гигов, то жаба задушит хранить в ZeroNet и в том месте, где удобно использовать. Отчасти лечится симлинками/хардлинками, но всё равно — колхоз.

AleksejLt> Это мягко говоря :) Причем всё шустро сделанно - модно, динамично, но аналог ютуба у меня не загрузился... Какой-то жабаскриптовский файлик не подгрузился.

KopyKate? Может, просто в лимит уткнулся? Он весит уже под 40Мбайт. Так что приходится дважды давать подтверждение (20Мб и 40Мб).

Balancer>> https://www.zerogate.tk/1videomkrGfLUNe2RaQJqbumb4nTgbp2J/...
AleksejLt> Я так понимаю, что это с твоего компа видео? И грузится только когда ты в сети и не нагружен?

В ZeroNet все файлы сайтов делятся на две категории — просто файлы и опциональные. Простые грузятся целиком и всегда, когда ты грузишь сайт. Открыл чей-то блог с картинками, тексты и картинки загрузились, читаешь сам и раздаёшь другим. Исходный блог при этом может быть недоступен, главное, чтобы файлы были хоть у кого-то. И таким кем-то ты сам становишься, пока сайт не удалишь принудительно.

С опциональными файлами сложнее. Они не грузятся автоматически с сайтом, а загружаются при обращении к ним. То есть вместе с KopyKate видео к тебе не грузится. Но если откроешь страницу с видео и начнёшь смотреть, то видео скачается и по мере скачивания начнёт показываться. Как и в случае обычных файлов, опциональный начинает раздаваться другим пользователям. Но проблема в том, что у тебя этот файл может удалиться сам, по мере чистки закачек, когда суммарный размер опциональных файлов превысит какой-то предел. Для мало популярных файлов может быть так, что файл будет постоянно храниться только и того, кто его выложил. В этом случае нет в сети тебя — недоступен файл.

В данном конкретном случае прокси не на моём компе, а на постороннем сервере. Смотришь там видео — оно скачивается туда с моего компа (если не скачивалось раньше) и раздаётся только до тех пор, пока не будет вытеснено каким-то ещё.

AleksejLt> Те же яйца... Ты, вроде, загорелся ЗероНетами как распределенной системой хранилища. А как они вообще работают? Им нужен сервер под управлением их системы? Или они умеют с ФТП работать? :)

ZeroNet работает исключительно с компов её участников. Никаких FTP там нет и не нужно :)

AleksejLt> Прикольно, т.е. можем соединять куча разнообразных источников видео... Интересно, а работает ли распараллеливание источника? Т.е. если одно видео (с одинаковым хешем) хранится у многих пользователей.

Что касается серверов — нет. Что касается зрителей, то в PeerTube идёт обмен видео между участниками во время просмотра как в обычном битторренте (и даже по совместимому протоколу). При чём идентификация видео идёт по хешу, так что если разные зрители смотрят на разных серверах одно видео, то они будут обмениваться между собой им. Но это всё работает только в гипотетическом случае высокой популярности сети. Реально же в PeerTube народа почти нет, так что почти у всех видео всегда светится «1 peer» — комп-источник.
 55

sam7

координатор
★★★★★

sam7>> Поэтому, если есть стОящее (для себя) - нужно скачивать.
Balancer> Да не вопрос. Вопрос в том, как потом этим делиться, чтобы не хомячить :)

Просто, такого не так много.
Выкладываешь на ютюбе, здесь ссылка.
Убрали, а здесь попросили - выложил снова.
Так уже делал два раза.
 11.011.0
LT Bredonosec #11.07.2018 20:59  @AleksejLt#11.07.2018 19:26
+
-
edit
 
AleksejLt> Идеальное решение есть - ютуб и прочие клоны. Но эти копирасты всю малину портят :) Я не особо заморачиваюсь закачкой, но будут ли докапываться если видео лежит в непубличном доступе?
Если копирастия, то умрет в любом случае.
Если что-то неполиткорректное, то может и будет лежать, но как только сошлешься на это куда-то - оно умрет. То есть, опять нет смысла.
А то, что политкорректно и не трогается копирастами, то и так везде есть, нет смысла сохранять...

По поводу рутубов-вк - я их юзаю для того, что "неполиткорректно" для ютуба. Поскольку там вытереть - руки коротки. Ну и по авиачасти...

AleksejLt> Прикольно, т.е. можем соединять куча разнообразных источников видео... Интересно, а работает ли распараллеливание источника? Т.е. если одно видео (с одинаковым хешем) хранится у многих пользователей.
как помню идею, оно хранится у всех, кто себе скачал ветку.. И пока хоть один не удаливший остался - оно доступно в сети.
В этом собсно и преимущества и недостатки зеронета: Надо "скачать интернет на дискету".. Всё доступно, но лежит дома.

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Выкладываешь на ютюбе, здесь ссылка.

То, что с него однажды выпилили, с немалой вероятностью могут выпилить снова :) И хорошо ещё, если не со всем твоим аккаунтом.

sam7> Убрали, а здесь попросили - выложил снова.
sam7> Так уже делал два раза.

Пока везло. Если аккаунт регулярно нарушает правила, то его банят.
 55
RU Balancer #11.07.2018 21:10  @Bredonosec#11.07.2018 20:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Если копирастия, то умрет в любом случае.

Поэтому (в т.ч.) и нужно изучать варианты p2p.

Bredonosec> Если что-то неполиткорректное, то может и будет лежать, но как только сошлешься на это куда-то - оно умрет. То есть, опять нет смысла.

А в децентрализованных сетях может храниться что угодно.

Bredonosec> В этом собсно и преимущества и недостатки зеронета: Надо "скачать интернет на дискету".. Всё доступно, но лежит дома.

И это огромный плюс :) Даже если Интернет отвалится, то уже скаченное будет доступно. И, теоретически, можно хоть флоппинетом данные таскать :) (только сейчас это надо вручную делать).
 55

sam7

координатор
★★★★★

sam7>> Так уже делал два раза.
Balancer> Пока везло. Если аккаунт регулярно нарушает правила, то его банят.

А, ну да, там безобидное было.

Но мне, честно говоря, такая проблема с видео непонятна.

Торрент или файлообменник.
Можете дать пример, который вышесказанное не решает?
 11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Торрент или файлообменник.

С них смотреть нельзя без предварительного выкачивания. Вагон лишних действий вместо одного клика. Никакой социализации на месте (комментарии и т.п.). Да и готовить раздачу дольше. Требуется внешняя система для распространения/обмена информации (форумы для обмена торрентами).
 55

sam7

координатор
★★★★★

sam7>> Торрент или файлообменник.
Balancer> С них смотреть нельзя без предварительного выкачивания. Вагон лишних действий вместо одного клика. Никакой социализации на месте (комментарии и т.п.).
Комментарии на трекере возможны
Balancer> Да и готовить раздачу дольше. Требуется внешняя система для распространения/обмена информации (форумы для обмена торрентами).

Это да.
Но youtube - тоже внешняя система :)
И смотря о каком размере идёт речь.
Трекер для 100 мб? Смешно, не нужен.

А если 10 гб - какой предварительный просмотр?
 11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
Ну я же тебя не заставляю. Не видишь пользы и не надо.
 67.0.3396.8767.0.3396.87

sam7

координатор
★★★★★

Balancer> Ну я же тебя не заставляю. Не видишь пользы и не надо.

Да я просто не понял проблемы :)

Как там классическое - не надо искать злой умысел... дальше знаете :)
 11.011.0
LT Bredonosec #12.07.2018 00:22  @Balancer#11.07.2018 21:10
+
-
edit
 
Bredonosec>> Если копирастия, то умрет в любом случае.
Balancer> Поэтому (в т.ч.) и нужно изучать варианты p2p.
ну... строго говоря, если речь о фильме-музыке-книге,то при необходимости в любом случае держать это локально, я предпочту временно подключаемую мусорку, где они лежат в готовом для открытия виде, а не постоянно подключенный быстрый винт, где они в виде датафайла, в который можно зайти через вебморду и еще раз скачать их себе, чтоб посмотреть.

Bredonosec>> В этом собсно и преимущества и недостатки зеронета: Надо "скачать интернет на дискету".. Всё доступно, но лежит дома.
Balancer> И это огромный плюс :) Даже если Интернет отвалится, то уже скаченное будет доступно.
Вспоминая анекдот про аборигена, который валялся под кокосовой пальмой, слушая коммерсанта из европ - "а я и так ничего не делаю!" )))
RU Balancer #12.07.2018 08:43  @Bredonosec#12.07.2018 00:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> я предпочту временно подключаемую мусорку, где они лежат в готовом для открытия виде, а не постоянно подключенный быстрый винт, где они в виде датафайла, в который можно зайти через вебморду и еще раз скачать их себе, чтоб посмотреть.

Ты не обратил внимания, это как раз важный критерий при выборе распределённой системы, чтобы локально файлы хранились в юзабельном виде.

Balancer>> И это огромный плюс :) Даже если Интернет отвалится, то уже скаченное будет доступно.
Bredonosec> Вспоминая анекдот про аборигена, который валялся под кокосовой пальмой, слушая коммерсанта из европ - "а я и так ничего не делаю!" )))

То есть, когда у тебя отвалится Интернет (или ты окажешься на даче с GPRS), ты просто ничего не делаешь? Ну, ок :)
 55
LT Bredonosec #12.07.2018 10:20  @Balancer#12.07.2018 08:43
+
-
edit
 
Balancer> То есть, когда у тебя отвалится Интернет (или ты окажешься на даче с GPRS), ты просто ничего не делаешь? Ну, ок :)
речь о другом :)

Если для того, чтоб иметь доступ к чувствительной инфе, надо хранить её локально у себя, то при чем тут вообще всякие распред-системы? :)

Негр под пальмой на родине лежит млеет. Мимо проходит бизнесмен из Европы.
— Вот ты негр, лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать.
— А зачем?
— Ну как зачем! На деньги с проданного, купишь тележку и нарвешь на много больше!
— А зачем?
— Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие обьемы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать!
— А я в принциппе и так лежу и ни чего не делаю!

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru