Про нашлемный целеуказатель.

Теги:авиация
 
1 2 3
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Интересует что это за зверь и как он работает.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Э, насколько я слышал, на щитке шлема есть прицельный маркер, ну, как во "Фланкере". Какие-то датчики с гироскопами определяют положение шлема, а не направление взгляда. Если ошибаюсь, сорри... Кстати, тема интересная, где-то в ТМ видел забавную картинку - чел, а у него на голове специальный шелом с пистолетом-пулеметом закрепленным. Куда смотрю, туды и пуляю. Интересно, репа после такого, наверное, болит зверски...
Трактор продан за ненадобностью.  
+
-
edit
 
Campus>>Интересует что это за зверь и как он работает.

ASDERT>Америкосы пытались сделать на базе своей электронники.

Не только "пытались", но и сделали :) Эта система стояла серийно на вертолетах, времен Вьетнамской заварухи, управляла вертолетным пулеметом.
Принцип простейший - обращали внимание на "красные глаза" на фото? Т.е. сетчатка ОТРАЖАЕТ преимущественно свет(и ИК ессественно) идущий ПАРАЛЛЕЛЬНО направлению взгляда. Примерно так это сделанно и в других сис-мах.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

Fakas

опытный

Campus>>>Интересует что это за зверь и как он работает.

ASDERT>>Америкосы пытались сделать на базе своей электронники.

Wyvern>Wyvern>Принцип простейший - обращали внимание на "красные глаза" на фото? Т.е. сетчатка ОТРАЖАЕТ преимущественно свет(и ИК ессественно) идущий ПАРАЛЛЕЛЬНО направлению взгляда. Примерно так это сделанно и в других сис-мах.

Ой не знаю. То что я видел — действительно маркер (стеклышко на штанге перед глазом). Крутит пилот головой — поворачивается ГСН у Р-60. Говорили что то насчет гироскопов. Было бы такое на МиГ-23 знал бы точнее. А так...
Sapienti sat !  
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Вот, кое чего нашел. Действительно, отслеживается поворот головы.

Wyvern>Т.е. сетчатка ОТРАЖАЕТ преимущественно свет(и ИК ессественно) идущий ПАРАЛЛЕЛЬНО направлению взгляда. Примерно так это сделанно и в других сис-мах.

Ник, а поподробнее про эти системы можно?
 

Baby

опытный

Wyvern>>Т.е. сетчатка ОТРАЖАЕТ преимущественно свет(и ИК ессественно) идущий ПАРАЛЛЕЛЬНО направлению взгляда. Примерно так это сделанно и в других сис-мах.
Campus>Ник, а поподробнее про эти системы можно?

повторюсь, можно? найди мурзилку от Canon or Minolta там такай штука в деталях расписана
 

Aaz

модератор
★★☆
AGRESSOR>Какие-то датчики с гироскопами определяют положение шлема...
Однако, голова у летчика оторвется в таком тяжелом шлеме. :) Меня всегда умиляло, когда в фильме "Голубой гром" шлем выносят из кабины, вертят в руках, и пушка "следует" за поворотами шлема. :)))

Система определения положения шлема на Су "оптико-локационная". На шлеме закреплен "фонарик", а по бокам "основания" ИЛС стоят приемники излучения этого "фонарика" (см. фото кабины 27К, 35, 37 и т.п.). Еще в комплект изд. "Щель-3УМ" входят визир (на шлеме) и вычислитель Ц100, выдающий данные уже в СУВ.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну, пусть так. Но ведь не взгляд отслеживается, а шлем!
Трактор продан за ненадобностью.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Что до "красных глаз" - у меня есть куча фоток, где человек смотрит куда-то вбок, а глаза выходят всё равно как у вампира :) Думаю, не всё так просто.

А вообще, использовать целеуказание взглядом не слишком удобно. Глаз у человека так устроен, что "точка прицеливания" всё время плавает. Абсолютно неподвижные объекты (относительно сетчатки) глаз очень плохо видит, отсюда организм так и исхитряется :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ага, а еще дискретность зрения...
Трактор продан за ненадобностью.  
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
Balancer>Что до "красных глаз" - у меня есть куча фоток, где человек смотрит куда-то вбок, а глаза выходят всё равно как у вампира :) Думаю, не всё так просто.


Это, господа, вспышка отражается. Не помню точно почему, но вспышка заставляет кровеносные сосуды в глазном яблоке отражать красный свет. Кстати, если разнести вспышку и сам фотоаппарат (как в студии, например), красных глаз не будет.


Wyvern>Т.е. сетчатка ОТРАЖАЕТ преимущественно свет(и ИК ессественно) идущий ПАРАЛЛЕЛЬНО направлению взгляда. Примерно так это сделанно и в других сис-мах.


скорее относительно источника освещения (фотовспышки, например).
Так что врядли прицеливание происходит "по свету из зрачка", иначе стрельба будет вестись туда, откуда солнце светит ;)
Some people are wise. Some otherwise.
 

Baby

опытный

Balancer>>Что до "красных глаз" - у меня есть куча фоток, где человек смотрит куда-то вбок, а глаза выходят всё равно как у вампира :) Думаю, не всё так просто.

Свет отражается зрачком туда, откуда пришел, т.е. к фотоаппарату.
Это похоже на оптическую/ИК локацию("засечку") различной оптики.
При вынесенной вспышке такой беды почти не бывает.


Drakonid>---------------
Drakonid>Это, господа, вспышка отражается. Не помню точно почему, но вспышка заставляет кровеносные сосуды в глазном яблоке отражать красный свет. Кстати, если разнести вспышку и сам фотоаппарат (как в студии, например), красных глаз не будет.

Отражается назад только "кроваро-красный", остальная часть широченного спектра вспышки отражается куда попало.

Drakonid>Так что врядли прицеливание происходит "по свету из зрачка", иначе стрельба будет вестись туда, откуда солнце светит ;)

При мало-мальски вменяемом конструкторе никто не будет связываться с глазом, ибо фиг его знает, как у кого зрачек будет выглядеть при 3g после бессонной ночи "с 31 декабря на 13 января", будут работать по шлему, очкам - чему угодно, но не по зрачку.
 
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
Drakonid>>Так что врядли прицеливание происходит "по свету из зрачка", иначе стрельба будет вестись туда, откуда солнце светит ;)

Baby>При мало-мальски вменяемом конструкторе никто не будет связываться с глазом, ибо фиг его знает, как у кого зрачек будет выглядеть при 3g после бессонной ночи "с 31 декабря на 13 января", будут работать по шлему, очкам - чему угодно, но не по зрачку.


Думаю, вы правы. Глаз - штука очень индивидуальная, да и звучит это как-то не надежно - наведение по свету из зрачка. Ждем специалиста-с.
Some people are wise. Some otherwise.
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Baby>Свет отражается зрачком туда, откуда пришел, т.е. к фотоаппарату.
Baby>Это похоже на оптическую/ИК локацию("засечку") различной оптики.

Baby>Отражается назад только "кроваро-красный", остальная часть широченного спектра вспышки отражается куда попало.

Это уже лучше. Осталось только решить, как это использовать в определении направления взгляда.
Модель того Кэнон'а с упралением взглядом не подскажешь? :confused:

Drakonid>Это, господа, вспышка отражается. Не помню точно почему, но вспышка заставляет кровеносные сосуды в глазном яблоке отражать красный свет. Кстати, если разнести вспышку и сам фотоаппарат (как в студии, например), красных глаз не будет.

Были еще фотоаппараты с двойной вспышкой. Первый импульс холостой, а второй уже для съемки.

И еще, может кто поделится ТТХ нашлемного прицела?

[ 16-04-2003: Message edited by: Campus ]
 

Igor

втянувшийся
Про эффект красных глаз и борьбу с ним можно почитать здесь
 
Нашлемный целеуказатель, применяемый на Apache и у итальянцев (не уверен, и не помню на чём). Производится Honeywell.
http://tri.army.mil/LC/CS/csa/apihadss.htm
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
И тишина...

Что это такое, более менее ясно. Может кто знает, как определяется направление взгляда летчика?
 

Baby

опытный

Campus>Может кто знает, как определяется направление взгляда летчика?

1)направление взгляда или положение головы?
2) Лет 5 назад Кэнон продавал фотоаппараты и камеры, в которых точка фокусировки иили навигация по меню осуществлялась взглядом. Сия фича делалась на базе ИК-светодиодика, и ИК-приемника, ловившего "ИК-зайчик" от зрачка. (Спьяну получались препотешнейшие фотки)
 
+
-
edit
 
Campus>Интересует что это за зверь и как он работает.

Америкосы пытались сделать на базе своей электронники. И ничего надежного не смогли сделать, а наши сделали примитивно и надежно, на шлеме излучатель, а по кабине отражатели, только вот где приемник расположен не знаю. Система следит за положением шлема.
 
+
-
edit
 
Не было у амеров достаточно надежного шлема, да пытались во Въетнами с ними летать, и даже прожектор на поисково спасательных привязывали к шлему, но потом отказались ни точности ни надежности
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Не было у амеров достаточно надежного шлема,

Угу. А пилоты Apache все ручками наводят видимо :D

>да пытались во Въетнами с ними летать,

На Cobra'ах НСЦ стоит ажно с 1973 (!) года. На F-4 НСЦ начали устанавливаться еще раньше.

Учите матчасть прежде чем заявы делать, нерегистрированный гражданин.
Учитесь читать.  
Как видно, они не от слеживают движения глаз, а следят за шлемом.
 
Campus> Это уже лучше. Осталось только решить, как это использовать в определении направления взгляда.
Модель того Кэнон'а с упралением взглядом не подскажешь?
 


Первая модель называлась Elan IIE, сейчас их много. Принцип работы изложен здесь:
 
Вроде бы работает (см предидущий постинг), НО:
требует индивидуальной настройки
очень капризна и часто глючит(по крайней мере на Elan IIE) :(

Теперь представляем: целишся -> выстрел -> попал... в кого-нибудь километра на два левее %-)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Поскольку глазное дно практически сферическое, то для любого направления приходящего света найдется участок сетчатки, перпендикулярный лучу. Так что эффект "красных глаз" действительно от направления взгляда почти не зависит. Способов борьбы с эффектом всего два:
    [#]Разнесение вспышки и объектива подальше друг от друга - но это чревато резкими некрасивыми тенями; [#]Создание общей освещенности достаточной, чтобы зрачек сжался до 3..4 мм. В крайнем случае - смотреть прямо на какой-нибудь фонарик в течение около 5 секунд, сразу перед съемкой.
Всяческие "примочки" в фотоаппаратах реально малоэффективны :( кроме внешней вспышки, конечно ;)

Вот.

В шлемах с НСЦ на МиГ-29 и Су-27, насколько я знаю, стоит по 3 светодиода, и несколько оптических датчиков в кабине. Так что реально отслеживается пространственная ориентация шлема.

Управление от "взгляда", насколько я знаю, реализуется путем отслеживания кривизны поверхности глазного яблока. Но техника эта тонкая, хлипкая, и не слишком точная, и в боевой машине вряд ли уместная.

[ 17-04-2003: Message edited by: GrayCat ]
Gray ©at [Семейство кошачих]  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru