Кто зубЫ ребятам рвет? Ну конечно, не пилот

лошадиная профессия
 
1 2 3
RU спокойный тип #27.06.2018 10:16  @D1024#26.06.2018 19:18
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
D1024> Это не более чем игра терминами. Точнее это разные термины - "врач" и "зубной врач".

зубной врач это подмножество врачей

в целом разные термины это зубной врач и зубной техник (без вышки и интернатуры)...а зубной врач и стоматолог синонимы, они есть это подмножество врачей
а вот дальше этих стоматологов дохрена разных есть по специализациям
эволюционируй или вымри  52.952.9
RU U235 #27.06.2018 10:35  @спокойный тип#27.06.2018 10:16
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Вот честно говоря, сидя в очереди на прием в стоматологической поликлинике, больше всего занимал вопрос: на табличке в кабинете было перечислено несколько врачей. Только у одних перед фамилией стояло "зубной врач", а у других - "стоматолог-терапевт". А занимались все одним и тем же в одном и том же кабинете: зубы сверлили. Соответственно возник вопрос, а чем они вообще отличаются, и почему?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  60.060.0

U235

старожил
★★★★★
digger> Врач без высшего образования - это какая-то древность. Но, в СССР стоматологи всегда котировались на ступеньку ниже других специальностей, туда были ниже требования и проще поступить.

Насколько я понял из разговоров со знакомыми студентами-медиками сейчас на стоматологический факультет конкурс заметно выше чем на лечебный :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  60.060.0
RU спокойный тип #27.06.2018 10:41  @U235#27.06.2018 10:37
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
digger>> Врач без высшего образования - это какая-то древность. Но, в СССР стоматологи всегда котировались на ступеньку ниже других специальностей, туда были ниже требования и проще поступить.
U235> Насколько я понял из разговоров со знакомыми студентами-медиками сейчас на стоматологический факультет конкурс заметно выше чем на лечебный :)

насколько я помню из общения с медичками (по молодости) - на стоматолога там конкурс был выше чем на допустим "терапевта" , опять же много было продолжателей "семейного бизнеса" - папа стоматолог с кабинетом, мама на подхвате - и отпрысков запихивают в мед что бы при деле были и тд и тп...
эволюционируй или вымри  52.952.9
RU D1024 #27.06.2018 20:06  @спокойный тип#27.06.2018 10:16
+
+1
-
edit
 

D1024

опытный

с.т.> а зубной врач и стоматолог синонимы

:eek::eek::eek::eek:
Ага, и врач акушер-гинеколог и акушер, и анестезиолог и анестезист тоже синонимы, да?. :D

с.т.> а вот дальше этих стоматологов дохрена разных есть по специализациям

Естественно. Как например и в лечебном деле, - терапевты, эндокринологи, хирурги, неврологи, ортопеды и т.д. и т.д.

Ps: простите, а Вы кто по специальности?
 55
RU спокойный тип #29.06.2018 11:46  @D1024#27.06.2018 20:06
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
D1024> Ага, и врач акушер-гинеколог и акушер, и анестезиолог и анестезист тоже синонимы, да?. :D
нет

D1024> Ps: простите, а Вы кто по специальности?
мастер спорта полковник Чингачгук...а вы извините с какой целью интересуетесь?
эволюционируй или вымри  52.952.9
RU D1024 #29.06.2018 18:39  @спокойный тип#29.06.2018 11:46
+
+1
-
edit
 

D1024

опытный

с.т.> а вы извините с какой целью интересуетесь?

Да с той же, что и раньше. Я третий раз в этой теме, и не я один, пишу, что зубной врач - это специалист, со средним медицинским образованием (аналог фельдшера в лечебном деле), а врач-стоматолог это другое. А все равно продолжаются попытки свое видение выдать за истину. Ваша последняя, и довольно безаппеляционная -"это синонимы"-, вот и поинтересовался, может вы врач, и что-то поменялось в номенклатуре медицинских специальностей, а я безнадежно отстал.
С уважением...
 55
RU спокойный тип #29.06.2018 20:52  @D1024#29.06.2018 18:39
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
D1024> Да с той же, что и раньше. Я третий раз в этой теме, и не я один, пишу, что зубной врач - это специалист, со средним медицинским образованием (аналог фельдшера в лечебном деле), а врач-стоматолог это другое. А все равно продолжаются попытки свое видение выдать за истину. Ваша последняя, и довольно безаппеляционная -"это синонимы"-, вот и поинтересовался, может вы врач, и что-то поменялось в номенклатуре медицинских специальностей, а я безнадежно отстал.

а в нашей реальности в стоматологии зубной врач и стоматолог - синонимы, как и 20 лет назад было
может вам перестать писать и вернуться в нашу реальноть? :D
серьёзно...мне вот сейчас имплант зуба ставят...все зубные врачи - стоматологи )) с высшим
а вот изготавливает - зубной техник, как и коронки и мосты всегда делал

ps ну не может быть врач со средним, это оксюмирон
эволюционируй или вымри  52.952.9
RU Pu239 #29.06.2018 21:00  @спокойный тип#29.06.2018 20:52
+
+2
-
edit
 

Pu239

втянувшийся

с.т.> серьёзно...мне вот сейчас имплант зуба ставят...все зубные врачи - стоматологи )) с высшим
с.т.> а вот изготавливает - зубной техник, как и коронки и мосты всегда делал
Я уже приводил тут ссылку на официальную публикацию приказа Минздрава в Российской газете

Кто зубЫ ребятам рвет? Ну конечно, не пилот [Pu239#21.06.18 15:40]

… "Российская газета" - издание официальное. Смотрим пункт 1.4 "Должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал)" зубной врач Утверждение номенклатуры должностей медицинских и фармацевтических работников Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1183н г. Москва "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" //  rg.ru   // Человек и общество
 

Зубной врач - средний медицинский персонал, окончил медучилище, а не ВУЗ.
 31.931.9
RU спокойный тип #29.06.2018 21:05  @Pu239#29.06.2018 21:00
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Pu239> Зубной врач - средний медицинский персонал, окончил медучилище, а не ВУЗ.

да уж...бред какойто...серьёзно миннздрав так низко пал?
и как к этому врачи относятся? :D жесткач
эволюционируй или вымри  52.952.9
RU D1024 #29.06.2018 21:57  @спокойный тип#29.06.2018 20:52
+
+1
-
edit
 

D1024

опытный

с.т.> а в нашей реальности в стоматологии зубной врач и стоматолог - синонимы, как и 20 лет назад было

В какой ВАШЕЙ реальности? Поясните. Кстати и 20 лет назад тоже было.


с.т.> может вам перестать писать и вернуться в нашу реальноть? :D

Зачем? Я знаю, о чем пишу.

с.т.> а вот изготавливает - зубной техник, как и коронки и мосты всегда делал

А причем здесь зубной техник, речь о зубном враче, это тоже разные специальности, хоть обе предполагают среднее медицинское образование.

с.т.> ps ну не может быть врач со средним, это оксюмирон

Врач,-с высшим, а зубной врач,-со средним.
 55
Это сообщение редактировалось 29.06.2018 в 22:10
RU D1024 #29.06.2018 22:07  @спокойный тип#29.06.2018 21:05
+
+1
-
edit
 

D1024

опытный

с.т.> да уж...бред какойто...серьёзно миннздрав так низко пал?

Что значит пал, так было испокон веков, это не новшества современных реформ.

с.т.> и как к этому врачи относятся? :D жесткач

Нормально относимся, у каждого своя специальность.
Кстати, из истории. Вы ведь "Две Дианы" или "Королеву Марго" А. Дюма наверняка читали, так вот,
там есть персонаж: Амбруаз Паре,-придворный хирург. Личность историческая, и знаменитая.
Так вот, он проходил по разряду цирюльников. Ни один уважающий себя врач в те времена, скальпель
даже в руки не брал. Хирурги стали считаться врачами только с XVII века, а кое где и позднее.
 55
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru