[image]

Мост на Сахалин

 
1 10 11 12 13 14 15 16

pkl

аксакал


pkl>> Вот и получается, что без моста предприятия на Сахалине должны или сидеть на дотациях
yacc> Может сначала матчасть подтянуть?
yacc> Сахалин - один из донорских регионов!
А может, Вы будете читать сообщения, на которые отвечаете? Я писал про ПРЕДПРИЯТИЯ, а не про регионы. А в нынешних экономических условиях там выгодно только нефть и газ добывать и вывозить танкерами. Ну, рыбу ещё. Хотя Вы же писали, что рыбу лучше на материке разгружать.

pkl>> Регулярное прекращение морского и воздушного сообщения из-за циклона говорит об обратном.
yacc> С этим давно живут и не парятся.
Вообще-то регулярно возникающие идеи строительства моста через пролив говорят о противоположном. Вообще, продолжая Вашу логику: зачем электричество, жили же раньше и не парились.

Ну, можно ещё трусы через голову надевать.

yacc> Во-1 у Китая таки руководящая партия коммунистов
И? Что Вы этим хотите сказать? Что у нас не получится?

yacc> Во-2 из депрессии США вывели автомобильный дороги, а ж/д - тот же Амтрак - перманентно на гос. субсидиях сидит.
Да я как бы и не против, если параллельно железнодорожному будет автомобильный мост. А очень даже за. :) Однако всё фурами завозить /то же топливо/ - дороговато будет.

yacc> Глупо прожирать природные ресурсы не создавая производств.
Согласен, глупо. Но не использовать их ещё глупее.

yacc> Вот сначала их и надо развивать, а не мост
Сейчас они будут убыточными, из-за транспортных расходов. Ну или неконкурентоспособными по сравнению с материковыми.

yacc> yacc>> Для экспорта леса не нужна ж/д на материк.
pkl>> Тогда почему не экспортируют?
yacc> А вы подумайте.
Экономически не выгодно?

yacc> Значение слова "экспорт" вызывает затруднения? :P
Я имел в виду экспорт с о. Сахалин в материковую Россию, а не внешнеэкономический экспорт.

yacc> Это очень важный вопрос, напрямую касающийся развития Сахалина и других регионов.
Нет, в этой теме это явный офф-топ.

yacc> Во-1 - напоминаю слово "санкции" - весь хайтек как раз на западе
А в Японии, Ю. Корее и Китае никакого хайтека нету? Ну, если нет - тогда из большой России.

yacc> Во-2 - ничто не помешало доставить морем кучу оборудования для завода СПГ и строительства газо\нефтепровода и вообще обустройства современных средств добычи нефти/газа на Сахалин.
yacc> Мост для этого не нужен.
Я уже говорил - мост нужен для ввоза нефтепродуктов и вывоза продуктов газопереработки. А если речь об оборудовании из России, то ему пришлось бы попутешествовать с неоднократной перегрузкой.

yacc> Что гнать в ЮВА? Уголь? :lol2:
Не знаю. Может, и уголь. Металлы. Удобрения те же. Пластики.

yacc> Мы именно о этом. Дорогу строить нерентабельно.
Тогда что, отказаться от региона, Вы к этому дискуссию подводите? Я вот вижу, что наоборот, без моста регион загибается, а люди бегут. И если продолжать в том же духе, там кроме скважин, терминалов и газоперерабатывающих заводов ничего не останется. Даже рыбу выгоднее во Владивостоке разгружать. И жить будет только обслуживающий персонал нефтепромыслов. Да и то, с учётом автоматизации, возможно, целесообразнее будет вывезти всё население во Владивосток или Хабаровск, а инфраструктуру на острове обслуживать вахтовыми бригадами.

pkl>> Для этого придётся пользоваться паромом. А это не только лишние расходы, но и потеря времени. Порой катастрофическая, если очередной циклон.
yacc> А как же оно сейчас работает? :P
Так и работает. Хреново, то есть. :(

yacc> Именно сюда и надо смотреть, но у вас с матчастью плохо - вы всеми средствами пытаетесь убежать, как только речь заходит о конкретике.
Ну, я и не знаю конкретики, в том то и дело. Так что не так со структурой экспорта, может, уже проясните свои намёки? Что, порты Дальнего Востока не могут обрабатывать металлы?

pkl>> В конечном счёте, и мост это надо строить, чтобы стабильно снабжать Сахалин. Это важнейшая краткосрочная задача.
yacc> Важнейшая задача - по возможности снять регионы с дотаций.
А это возможно? Т.е. задача в принципе выполнима?

Следующий вопрос: зачем вообще снимать регионы с дотаций?

yacc> Сахалин приносит очень хорошую валютную выручку. Поэтому никакой важности не наблюдается.
Ну это у Вас не наблюдается, а у меня наблюдается: транспортная доступность ограничена, цены на всё высоки, никакой экономической деятельностью, кроме как добычей углеводородов и рыбы заниматься не выгодно. Да и последняя, в значительной мере, браконьерская.

yacc> Как все запущено...
А что не так? Что я не знаю?

yacc> Вполне себе самодостаточная.
В смысле? Там есть местное машиностроение?

yacc> Еще раз - Сахалину во многом выгоднее торговать непосредственно с рядом лежащими странами, чем с обмениваться продукцией с европейской частью РФ.
Однако, Ваши идеи: мост не строить, а строить местный НПЗ и т.п., затрудняет сообщение с европейской Россией и повышает эту самую самодостаточность. И создаёт экономическую базу для местного сепаратизма. ;)

pkl>> К слову, высокие зарплаты берутся не с неба, а из федеральных дотаций
yacc> Два за матчасть!
yacc> Читать ссылки выше до просветления.
ОК! Хорошо, почитаю.
   55

yacc

старожил
★★★
pkl>>> Вот и получается, что без моста предприятия на Сахалине должны или сидеть на дотациях
yacc>> Может сначала матчасть подтянуть?
yacc>> Сахалин - один из донорских регионов!
pkl> А может, Вы будете читать сообщения, на которые отвечаете?
А посмотреть внимательно на то, на что я отвечаю? сверху ваш тезис, потом мой ответ.

yacc>> С этим давно живут и не парятся.
pkl> Вообще-то регулярно возникающие идеи строительства моста через пролив говорят о противоположном.
Равно как их пермантное замораживание :)

yacc>> Во-1 у Китая таки руководящая партия коммунистов
pkl> И? Что Вы этим хотите сказать? Что у нас не получится?
Так как у китайцев? - нет. У них, к слову, и за коррупцию расстреливают.

pkl> Да я как бы и не против, если параллельно железнодорожному будет автомобильный мост. А очень даже за. :) Однако всё фурами завозить /то же топливо/ - дороговато будет.
Однако это еще будет запросто 500 лярдов :)

yacc>> Глупо прожирать природные ресурсы не создавая производств.
pkl> Согласен, глупо. Но не использовать их ещё глупее.
Ушла промышленность - те же ЦБК и ТЭЦ перевели на газ - ресурсы и не используются.

yacc>> Вот сначала их и надо развивать, а не мост
pkl> Сейчас они будут убыточными, из-за транспортных расходов. Ну или неконкурентоспособными по сравнению с материковыми.
Так вы же предлагаете в ЮВА продукцию гнать :)

pkl> Я имел в виду экспорт с о. Сахалин в материковую Россию, а не внешнеэкономический экспорт.
Это еще менее выгодно.
Ввиду долгой и дорогой доставки.

pkl> А в Японии, Ю. Корее и Китае никакого хайтека нету? Ну, если нет - тогда из большой России.
А Китае хайтек тоже западный.
А в хим оборудовании лидеры - та же США и Германия. Вы же хотите продукцию зарубеж гнать? - вот вам и надо передовые технологии, чтобы быть конкурентным на мировом рынке.

pkl> Я уже говорил - мост нужен для ввоза нефтепродуктов и вывоза продуктов газопереработки.
Нефтепродукты вполне себе хорошо хранятся на хранилищах и достаточно долго.

pkl> А если речь об оборудовании из России, то ему пришлось бы попутешествовать с неоднократной перегрузкой.
С какой перегрузкой? Что мешает загрузить судно компонентами для завода - те же трубы, резервуары или металлические листы, Т-образные балки, которые потом сварят?
Тот же НПЗ из США вполне себе привезли ( да - оборудование на нем американское )

yacc>> Что гнать в ЮВА? Уголь? :lol2:
pkl> Не знаю. Может, и уголь. Металлы. Удобрения те же. Пластики.
Понятно. Когда я размещал тут ссылку на рынок удобрений, которые производят из газа, вы ее не читали...

yacc>> Мы именно о этом. Дорогу строить нерентабельно.
pkl> Тогда что, отказаться от региона
А кто от него отказывается? Роснефть и Газпром с этого региона очень хороший доход имеют на шельфе острова :P А армия другим странам его не отдаст :)

pkl>Даже рыбу выгоднее во Владивостоке разгружать.
В Ванино, а не во Владивостоке.

pkl> pkl>> Для этого придётся пользоваться паромом. А это не только лишние расходы, но и потеря времени. Порой катастрофическая, если очередной циклон.
yacc>> А как же оно сейчас работает? :P
pkl> Так и работает. Хреново, то есть. :(
Вы себя более чем на один день не планируете? :)

pkl> Ну, я и не знаю конкретики, в том то и дело. Так что не так со структурой экспорта, может, уже проясните свои намёки? Что, порты Дальнего Востока не могут обрабатывать металлы?
Какие металлы?
Еще раз - основной груз - уголь.

pkl> Следующий вопрос: зачем вообще снимать регионы с дотаций?
С тем, чтобы пустить эти средства на наукоемкие технологии и быть шире представлены на мировых рынках.
Это как бы в стратегии развития РФ есть.

pkl> Ну это у Вас не наблюдается, а у меня наблюдается: транспортная доступность ограничена, цены на всё высоки, никакой экономической деятельностью, кроме как добычей углеводородов и рыбы заниматься не выгодно.
Так и зарплаты высокие, а что касается выгодности - в регионе и осталось то, что конкурентно на мировом рынке и что гарантировано приносит доход.

pkl> Да и последняя, в значительной мере, браконьерская.
Хрен сейчас простой человек красной рыбы половит, и браконьеров пинают только так.
нетушки - этим как раз бизнес занимается и просто так других он не подпустит.

yacc>> Вполне себе самодостаточная.
pkl> В смысле? Там есть местное машиностроение?
Зачем?

yacc>> Еще раз - Сахалину во многом выгоднее торговать непосредственно с рядом лежащими странами, чем с обмениваться продукцией с европейской частью РФ.
pkl> Однако, Ваши идеи: мост не строить, а строить местный НПЗ и т.п., затрудняет сообщение с европейской Россией и повышает эту самую самодостаточность. И создаёт экономическую базу для местного сепаратизма. ;)
Наоборот.
Если оборудование отечественное - это как раз прямая зависимость от его производителей на материке.
   
+
-
edit
 

pkl

аксакал


pkl>> Если порты Владивостока, Находки, Сов. Гавани, как нам тут говорят, перегружены, то экспедиторы будут отправлять товары в другие.
C.d.> Так мы так и не увидели ни одного пруфа, что эти порты "перегружены".
А почему Вы у меня спрашиваете? Это не я утверждал, а ссылался на чужое мнение. Но если покопаться в сети, то картина такая:

Игольно-угольное ушко приморских портов. Обзор развития инфраструктуры морских гаваней Дальнего Востока

В последнее время редакция vgudok.com уделяла немало внимания теме заторов из порожних вагонов и не самым однозначным решениям этой проблемы, к примеру, в районе порта «Находка». Вопросы развития морских гаваней и железнодорожных подходов к ним остаются очень актуальными в отрасли. Особенно, когда дело касается Дальневосточного региона. Наши коллеги из приморского издания «Золотой рог» подготовили подробный материал, посвящённый развитию портовой инфраструктуры. Его мы и предлагаем вашему вниманию. //  vgudok.com
 

Порты ДФО: рост и развитие умеренные, железнодорожных мощностей не хватает

Дальневосточные порты наращивают грузооборот и модернизируют производство.   В 2017 году порты Дальнего Востока России показали пусть и умеренный, но все-таки рост грузооборота — он вырос на 3,3% и достиг 191,7 млн тонн. При этом порты модернизируют и уделяют все большее внимание охране окружающей среды, передаёт корреспондент ИА REGNUM... //  regnum.ru
 

Что тормозит рост грузооборота дальневосточных портов

Доля экспорта в грузообороте Дальневосточного бассейна - около 90 процентов. Основу товарной базы по-прежнему составляют сырьевые ресурсы, из них почти половина - уголь. По данным совместного исследования компании "ДНИИМФ-Восточный" и Школы экономики и менеджмента ДВФУ, "в минувшем году основной ... //  rg.ru
 
   55

pkl

аксакал


zaitcev> Не говоря уж о том, что ЖД тоже подвержена циклону. По крайней мере в Японии точно движение останавливается. Хотя может это потому, что у них колея узкая.
У нас, наверное, тоже. Но железные дороги чистят.
   55
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
pkl>>> Если порты Владивостока, Находки, Сов. Гавани, как нам тут говорят, перегружены, то экспедиторы будут отправлять товары в другие.
C.d.>> Так мы так и не увидели ни одного пруфа, что эти порты "перегружены".
pkl> А почему Вы у меня спрашиваете? Это не я утверждал, а ссылался на чужое мнение. Но если покопаться в сети, то картина такая:

pkl> Что тормозит рост грузооборота дальневосточных портов — Российская газета

"Владивостокский морской порт "Первомайский" в рамках развития внешнеторгового направления обеспечил судозаходы линиям Sinokor. Но вернуться к историческому максимуму 2014 года на Дальнем Востоке пока не получилось. Это свидетельство того, что "контейнерный потенциал" портов себя не исчерпал... Он также подчеркнул, что развитие портов округа сдерживает и недостаточная пропускная способность дальних железнодорожных подходов (БАМа и Транссиба). К 2020-му ее дефицит может достичь 28,7 миллиона тонн в год... Наступила пора строить на Дальнем Востоке новые портовые мощности"

У вас легкое замешательство не возникает в голове после прочтения?
   9.09.0

pkl

аксакал


pkl>>>> Вот и получается, что без моста предприятия на Сахалине должны или сидеть на дотациях
yacc> yacc>> Может сначала матчасть подтянуть?
yacc> yacc>> Сахалин - один из донорских регионов!
pkl>> А может, Вы будете читать сообщения, на которые отвечаете?
yacc> А посмотреть внимательно на то, на что я отвечаю? сверху ваш тезис, потом мой ответ.
Вот я и посмотрел. Предлагаю Вам сделать то же самое.

К слову, прибыльность/убыточность предприятия от дотационности региона не зависит: в дотационном регионе могут быть убыточные предприятия, равно как и наоборот.

yacc> Равно как их пермантное замораживание :)
Там причина куда более прозаична: денег нет и всё время появляются куда более актуальные проекты, на которые необходимо потратить деньги.

yacc> Так как у китайцев? - нет. У них, к слову, и за коррупцию расстреливают.
Так я и не предлагаю копировать китайский путь. У них - свой, у нас - наш.

pkl>> Да я как бы и не против, если параллельно железнодорожному будет автомобильный мост. А очень даже за. :) Однако всё фурами завозить /то же топливо/ - дороговато будет.
yacc> Однако это еще будет запросто 500 лярдов :)
Возможно, хотя и не факт. Но развивать транспортную инфраструктуру всё равно надо, никуда от этого не деться.

yacc> Ушла промышленность - те же ЦБК и ТЭЦ перевели на газ - ресурсы и не используются.
Промышленность ещё надо построить. Вместе с обеспечивающей инфраструктурой. А ресурсы можно экспортировать прямо сейчас. А на деньги от экспорта строить промышленность и инфраструктуру.

yacc> Так вы же предлагаете в ЮВА продукцию гнать :)
Ну да, предлагаю. Что тут смешного?

pkl>> Я имел в виду экспорт с о. Сахалин в материковую Россию, а не внешнеэкономический экспорт.
yacc> Это еще менее выгодно.
yacc> Ввиду долгой и дорогой доставки.
Да я как бы и не спорю. Собственно, потому все мои идеи крутятся вокруг необходимости развития транспортной инфраструктуры /не только моста, но и дорог и многого другого/, чтобы можно было и из России за рубеж экспортировать через Сахалин, и из Сахалина - в остальные регионы России. Т.е. с инфраструктуры /кстати, не только транспортной, но и энергетической, и прочей/ и надо всё начинать. Иначе все остальные проекты гарантированно провалятся. Ну, за редкими исключениями типа Сахалин-1, 2 и продажи рыбы в то же ЮВА.

yacc> А Китае хайтек тоже западный.
yacc> А в хим оборудовании лидеры - та же США и Германия. Вы же хотите продукцию зарубеж гнать? - вот вам и надо передовые технологии, чтобы быть конкурентным на мировом рынке.
Ну да, тут мы выходим на необходимость импортозамещения, а это отдельная сложная тема. Хотя с Германией, может, что и получится. В смысле сотрудничества.

pkl>> Я уже говорил - мост нужен для ввоза нефтепродуктов и вывоза продуктов газопереработки.
yacc> Нефтепродукты вполне себе хорошо хранятся на хранилищах и достаточно долго.
Ещё раз: я говорю о ввозе/вывозе, а не о хранении. Хранить их, само собой, тоже надо, для чего, разумеется, надо строить всякие нефтебазы. Речь о логистике.

pkl>> А если речь об оборудовании из России, то ему пришлось бы попутешествовать с неоднократной перегрузкой.
yacc> С какой перегрузкой? Что мешает загрузить судно компонентами для завода - те же трубы, резервуары или металлические листы, Т-образные балки, которые потом сварят?
Именно это я и имею в виду: трубы, листы и балки сначала необходимо погрузить на железнодорожную платформу, отправить до, допустим Сов. Гавани, там платформу закатывают на паром, затем перевозят через пролив, с парома опять на железную дорогу и т.п. В результате потеря времени из-за простоя, лишние затраты. Которые, в случае шторма, могут быть весьма серьёзные. А был бы мост - просто привезли бы и всё.

Разумеется, это при условии, что оборудование из материковой России. Если завозить морем, допустим, из США, то такой проблемы не возникает. Но там уже другие проблемы.

yacc> Понятно. Когда я размещал тут ссылку на рынок удобрений, которые производят из газа, вы ее не читали...
Не помню, может, и не читал. Но я как бы в курсе, что азотные удобрения делают из аммиака.

yacc> А кто от него отказывается? Роснефть и Газпром с этого региона очень хороший доход имеют на шельфе острова :P А армия другим странам его не отдаст :)
Очень хреново, что единственным способом удержания территории оказывается военный. Тогда как только наша военная мощь ослабнет, мы его потерям.

Кроме того, моноэкономика очень неустойчива: любые экономические и политические пертурбации - и в регионе сразу начнутся проблемы. Типичный пример - Пикалёво, да и вся наша алюминиевая промышенность.

yacc> В Ванино, а не во Владивостоке.
Не важно, главное на материке. Что означает, что товар /и деньги!/ идут в обход Сахалина, создавая ненужное социальное напряжение на острове и вынуждая людей уезжать оттуда.

yacc> Вы себя более чем на один день не планируете? :)
А Вы знаете, что такое сроки и пени?

yacc> Еще раз - основной груз - уголь.
Да как бы в курсе. Просто я говорю о том, что в перспективе можно будет развиваться экспорт других товаров. Как то: металлы, удобрения и т.п. Причём, при наличии моста, не только с острова, но и с Большой земли.

yacc> С тем, чтобы пустить эти средства на наукоемкие технологии и быть шире представлены на мировых рынках.
Деньги на наукоёмкие технологии выделяются и сейчас. Проблема с их освоением и использованием - там постоянно скандалы. Это вообще разные статьи бюджета. При этом, имейте в виду, что мировые рынки защищаются и просто так Вам на них торговать не позволят да и возможности роста ограниченны.

yacc> Так и зарплаты высокие,
Зарплаты высокие, но люди всё равно оттуда уезжают. Несмотря на зарплаты. Может, в абсолютном выражении они не такие уж и высокие? ;)

yacc> а что касается выгодности - в регионе и осталось то, что конкурентно на мировом рынке и что гарантировано приносит доход.
Вообще-то весь смысл моста в том, чтобы на Сахалине стали экономически выгодными и конкурентоспособными другие виды деятельности, помимо добычи углеводородов и рыбы.

pkl>> Да и последняя, в значительной мере, браконьерская.
yacc> Хрен сейчас простой человек красной рыбы половит
А я разве писал про простых людей?

pkl>> В смысле? Там есть местное машиностроение?
yacc> Зачем?
Так есть или нет?

yacc> Если оборудование отечественное - это как раз прямая зависимость от его производителей на материке.
А если не отечественное? При этом тащить отечественное сейчас, без моста, явно сложнее и дороже, чем откуда-нибудь из Америки. ;)
   55
+
-
edit
 

pkl

аксакал


C.d.> Наступила пора строить на Дальнем Востоке новые портовые мощности"
C.d.> У вас легкое замешательство не возникает в голове после прочтения?
Ничуть. А с чего у меня возникнет замешательство? ;)
   55

yacc

старожил
★★★
pkl> Вот я и посмотрел. Предлагаю Вам сделать то же самое.
pkl> К слову, прибыльность/убыточность предприятия от дотационности региона не зависит: в дотационном регионе могут быть убыточные предприятия, равно как и наоборот.
Зато зависит от отрасли.
Например из известных дотируемых - угольная промышленность или производство пищевого оборудования.
Но сами хим.заводы не дотируемые - если и дотируют то производителей оборудования для них - т.е. заводы на самом Сахалине не будут получать дотации.
И да - я за дотации производителям оборудования для производства вместо строительства мостов.

pkl> Возможно, хотя и не факт. Но развивать транспортную инфраструктуру всё равно надо, никуда от этого не деться.
Сама по себе инфраструктура прибылей не приносит - я уже говорил.
Опять же - поток крымского моста за месяц составил 500 тыс машин. Правда это легковушки, грузовые все также идут через паром!
Население Крыма - порядка 2 млн 300 тыс.
Население Сахалина - порядка 500 тыс - примерно в 4.5 раза меньше
Пусть поток через мост будет 120 тыс в месяц и примерно 1.5 млн в год.
Сейчас за перевозку машин на пароме берут примерно 15 тыс. Пусть за проез по мосту будут брать меньше - 10 тыс руб ( надо учитывать, что пилить самому порядка 1000 км )
Тогда за год мост будет собирать 15 млрд - скрок окупаемости в грубом приближении 30-40 лет, вроде получается меньше, однако никто даже и планов таких не строит!

pkl> Промышленность ещё надо построить. Вместе с обеспечивающей инфраструктурой. А ресурсы можно экспортировать прямо сейчас.
Через Приморье :)

pkl>А на деньги от экспорта строить промышленность и инфраструктуру.
... возращать огромные затраты на мост :)

pkl> Да я как бы и не спорю. Собственно, потому все мои идеи крутятся вокруг необходимости развития транспортной инфраструктуры /не только моста, но и дорог и многого другого/, чтобы можно было и из России за рубеж экспортировать через Сахалин, и из Сахалина - в остальные регионы России.
Стомость доставки с Сахалина в Приморье и Хабаровский край и так мала по сравненю с доставкой оттуда в европейскую часть. Огромные траты на мост не принесут никакой значимой экономии и снижения цены.

pkl> Ну да, тут мы выходим на необходимость импортозамещения
И лучше вкладываться туда, а не в мост. А уже потом мост.

pkl> Именно это я и имею в виду: трубы, листы и балки сначала необходимо погрузить на железнодорожную платформу, отправить до, допустим Сов. Гавани, там платформу закатывают на паром, затем перевозят через пролив, с парома опять на железную дорогу и т.п. В результате потеря времени из-за простоя, лишние затраты.
Небольшие по сравнению с доставкой с материка на Дальний Восток. Но и там можно загрузить на суда в Мурманске и отправить сев. мор путем весь завод целиком.

pkl> Разумеется, это при условии, что оборудование из материковой России. Если завозить морем, допустим, из США, то такой проблемы не возникает. Но там уже другие проблемы.
Все тоже самое - перевезти из того же Техаса в порты, погрузить на судно, доставить в тот же Корсаков, разгрузить, а потом по ж/д на север Сахалина.
Ровно тоже самое.

pkl> Не помню, может, и не читал.
Тогда читайте Мост на Сахалин [yacc#03.08.18 16:38]

pkl> Очень хреново, что единственным способом удержания территории оказывается военный. Тогда как только наша военная мощь ослабнет, мы его потерям.
Это нам не грозит - даже смутное время 90-х не убило ЯО.

pkl> Не важно, главное на материке. Что означает, что товар /и деньги!/ идут в обход Сахалина, создавая ненужное социальное напряжение на острове и вынуждая людей уезжать оттуда.
Это смотря чьи суда. Если суда Сахалинские, то вся выручка по добытой рыбе идет Сахалину.

yacc>> Вы себя более чем на один день не планируете? :)
pkl> А Вы знаете, что такое сроки и пени?
Сколько пеней получило государство за срыв сроков строительства Зенит-Арены?
Затягивание сроков по гос. проектам - дело обычное.

pkl> Да как бы в курсе. Просто я говорю о том, что в перспективе можно будет развиваться экспорт других товаров. Как то: металлы, удобрения и т.п.
Какие нахрен металлы? Какие нафиг удобрения ( см. выше ) ???!

pkl> Вообще-то весь смысл моста в том, чтобы на Сахалине стали экономически выгодными и конкурентоспособными другие виды деятельности, помимо добычи углеводородов и рыбы.
Не станут пока не станут сначала развивать эти виды деятельсти. И мост тут не нужен.

yacc>> Хрен сейчас простой человек красной рыбы половит
pkl> А я разве писал про простых людей?
А кто тогда браконьер - бизнес??? :P

pkl> pkl>> В смысле? Там есть местное машиностроение?
yacc>> Зачем?
pkl> Так есть или нет?
Нет и не было.

pkl> А если не отечественное? При этом тащить отечественное сейчас, без моста, явно сложнее и дороже, чем откуда-нибудь из Америки. ;)
Нифига не сильно дороже чем из Америки, если морем.
Из США оборудование тащили не потому что там ближе по расстоянию, а потому что отечественного не было - это так трудно понять?
   

Userg
userg

старожил
★★★
yacc> Зато зависит от отрасли.
«Уже столько отчетов генерал-губернаторов Сибири Я читал и должен с грустью и стыдом сознаться, что правительство до сих пор почти ничего не сделало для удовлетворения потребностей этого богатого, но запущенного края. А пора, давно пора».
 
© 150 лет назад
   1818
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Amoralez> Видимо, мост/тоннель на Сахалин будет строиться не как отдельный проект, а будет одним из звеньев в целом комплексе мер направленных на развитие Сибири и Дальнего Востока.

все несколько проще: Кузбасс посылает наверх сигналы "Мы можем выкапывать из земли-матушки гораздо больше угля чем сейчас, и продавать его за границу." ЖД говорит: "Мы конечно можем поднапрячься и перевезти побольше, но по концовке все упирается в порты". Поэтому, сверху решают оставить РЖД кучу бабла с дивидендов на модернизацию, а так же модернизировать\строить новые угольные терминалы и специализированные портовые комплексы, о чем я уже говорил. Это будет делаться и вроде бы уже делается без моста. Рост грузопотока вовне, к портам, это уголёк. И планы по наращиванию этого грузопотока на ближайшие годы просто наполеоновские.
   65.0.3325.18365.0.3325.183
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Amoralez>> Рост грузопотока вовне, к портам, это уголёк. И планы по наращиванию этого грузопотока на ближайшие годы просто наполеоновские.

За эти несколько лет направления грузопотоков и их объёмы сильно изменились. Основные потоки стараются "замкнуть" на свои (Российские) порты. В связи с этим, увеличились объёмы перевалки угля в портах Мурманска и Кандалакши. Надо сказать что рост объёмов перевалки был чуть ли не по 40-50% ежегодно. На том направлении строятся вторые пути на перегонах и производится электрофикация участка, применяются скидки к тарифу на перевозки к российским портам по ж/д.
В то же самое время, объём перевозок угля к портам Прибалтики - сильно снизился.

P.S. Было бы вообще замечательно если бы в портах собственников обязали бы строить современные терминалы по перевалке угля и народ в близлежащих н.п. не дышал бы круглый год угольной пылью.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Наступила пора строить на Дальнем Востоке новые портовые мощности"
C.d.>> У вас легкое замешательство не возникает в голове после прочтения?
pkl> Ничуть. А с чего у меня возникнет замешательство? ;)

Действительно, с чего бы ему возникать.
   9.09.0

pkl

аксакал


pkl>> К слову, прибыльность/убыточность предприятия от дотационности региона не зависит: в дотационном регионе могут быть убыточные предприятия, равно как и наоборот.
yacc> Зато зависит от отрасли.
Верно. Но непонятно, как это доказывает необходимость в мосте либо отсутствие оной. ;)

yacc> И да - я за дотации производителям оборудования для производства вместо строительства мостов.
И зря. Как оборудование через речки перевозить будете, на плотах?

yacc> Сама по себе инфраструктура прибылей не приносит - я уже говорил.
Не приносит, да. Но она жизненно необходима для функционирования любой экономики.

yacc> Сейчас за перевозку машин на пароме берут примерно 15 тыс. Пусть за проез по мосту будут брать меньше - 10 тыс руб ( надо учитывать, что пилить самому порядка 1000 км )
yacc> Тогда за год мост будет собирать 15 млрд - скрок окупаемости в грубом приближении 30-40 лет, вроде получается меньше, однако никто даже и планов таких не строит!
А, вот оно что! У Вас везде этот "срок окупаемости". Вот Ваша главная ошибка. Хотя это то же самое, что требовать "окупаемости" от образования, здравоохранения и Вооружённых сил. Такими темпами Вы рано или поздно придёте к идее окупаемости полиции и судебной системы. :p

pkl>> Промышленность ещё надо построить. Вместе с обеспечивающей инфраструктурой. А ресурсы можно экспортировать прямо сейчас.
yacc> Через Приморье :)
А там какой крюк? ;)

yacc> ... возращать огромные затраты на мост :)
Ну и это тоже.

yacc> Стомость доставки с Сахалина в Приморье и Хабаровский край и так мала по сравненю с доставкой оттуда в европейскую часть. Огромные траты на мост не принесут никакой значимой экономии и снижения цены.
Принесут, но на длительных промежутках времени. Не говоря о такой "экономии", как сохранение страны в нынешних границах.

yacc> И лучше вкладываться туда, а не в мост. А уже потом мост.
Автаркия невозможна. В истории было много попыток - все они провалились.

yacc> Небольшие по сравнению с доставкой с материка на Дальний Восток. Но и там можно загрузить на суда в Мурманске и отправить сев. мор путем весь завод целиком.
Не всё можно и целесообразно везти Севморпутём. На форуме "Новостей космонавтики" обсуждал вопрос перевозки частей ракет-носителей на Восточный космодром. В общем, сошлись на том, что дешевле всего и быстрее - по железной дороге, если блоки маленькие. Если большие, то только самолётом.

pkl>> Разумеется, это при условии, что оборудование из материковой России. Если завозить морем, допустим, из США, то такой проблемы не возникает. Но там уже другие проблемы.
yacc> Все тоже самое - перевезти из того же Техаса в порты, погрузить на судно, доставить в тот же Корсаков, разгрузить, а потом по ж/д на север Сахалина.
Под словосочетанием "другие проблемы" я имел в виду ситуацию, когда они просто откажутся нам продавать оборудование за любые деньги. Придётся делать сами /импортозамещение, ага-ага ;) /. При этом такие производства возможно построить только в Европейской России. Максимум - Красноярск. А это значит, что везти придётся по железной дороге.

yacc> Это нам не грозит - даже смутное время 90-х не убило ЯО.
В смутное время мы по факту потеряли Чечню и ядерное оружие нам никак не помогло.

pkl>> Не важно, главное на материке. Что означает, что товар /и деньги!/ идут в обход Сахалина, создавая ненужное социальное напряжение на острове и вынуждая людей уезжать оттуда.
yacc> Это смотря чьи суда. Если суда Сахалинские, то вся выручка по добытой рыбе идет Сахалину.
Это значит, что офис будет на Сахалине. А пирсы, к которым швартуются суда, будут где-нибудь в Ванино или Сов. Гавани. И морозильники там же. И ж/д терминалы. Короче, вся инфраструктура и все рабочие места. А потом и офис перерегистрируют куда-нибудь во Владивосток, ибо нет никакого смысла держать его в медвежьем углу.

yacc> yacc>> Вы себя более чем на один день не планируете? :)
pkl>> А Вы знаете, что такое сроки и пени?
yacc> Сколько пеней получило государство за срыв сроков строительства Зенит-Арены?
yacc> Затягивание сроков по гос. проектам - дело обычное.
А при чём здесь гос. проекты? Я говорю о вполне конкретных потерях грузоотправителей и грузоперевозчиков, которые вынуждены пользоваться паромной переправой.

yacc> Какие нахрен металлы?
Что значит какие? Чёрные и цветные.

yacc> Какие нафиг удобрения ( см. выше ) ???!
Азотные.

pkl>> Вообще-то весь смысл моста в том, чтобы на Сахалине стали экономически выгодными и конкурентоспособными другие виды деятельности, помимо добычи углеводородов и рыбы.
yacc> Не станут пока не станут сначала развивать эти виды деятельсти. И мост тут не нужен.
Развивать как? В тайге строить заводы? А работать там кто будет, медведи?

pkl>> pkl>> В смысле? Там есть местное машиностроение?
yacc> yacc>> Зачем?
pkl>> Так есть или нет?
yacc> Нет и не было.
Тогда зачем Вы его упомянули?

pkl>> А если не отечественное? При этом тащить отечественное сейчас, без моста, явно сложнее и дороже, чем откуда-нибудь из Америки. ;)
yacc> Нифига не сильно дороже чем из Америки, если морем.
yacc> Из США оборудование тащили не потому что там ближе по расстоянию, а потому что отечественного не было - это так трудно понять?
Про Америку сказал выше - с Америкой другие риски, к логистике отношения не имеющие.
   55

pkl

аксакал


Userg> © 150 лет назад
:(

Вообще, это удивительный парадокс - в нашей огромной стране почему-то никогда не понимали значимость инфраструктуры.
   55

yacc

старожил
★★★
pkl> И зря. Как оборудование через речки перевозить будете, на плотах?
Т.е. американцы НПЗ "на плотах" перевезти сумели?
Оборудование для завода СПГ "на плотах" тоже перевезли? :)

pkl> Не приносит, да. Но она жизненно необходима для функционирования любой экономики.
Она необходима там, гже это экономически целесообразно.
Шестиполосное шоссе между двумя деревнями строить не будут, если они обе в глубинке.

pkl> А, вот оно что! У Вас везде этот "срок окупаемости". Вот Ваша главная ошибка. Хотя это то же самое, что требовать "окупаемости" от образования, здравоохранения и Вооружённых сил.
Это ваша ошибка сравнивать мост с расходами на оборону или здравоохранение.

pkl> pkl>> Промышленность ещё надо построить. Вместе с обеспечивающей инфраструктурой. А ресурсы можно экспортировать прямо сейчас.
yacc>> Через Приморье :)
pkl> А там какой крюк? ;)
Из Кузбасса - явно меньше чем через Сахалин будет.

pkl> Принесут, но на длительных промежутках времени. Не говоря о такой "экономии", как сохранение страны в нынешних границах.
Никакой не принесут.

yacc>> И лучше вкладываться туда, а не в мост. А уже потом мост.
pkl> Автаркия невозможна. В истории было много попыток - все они провалились.
В истории Сахалин спокойно жил без моста.

pkl> Не всё можно и целесообразно везти Севморпутём. На форуме "Новостей космонавтики" обсуждал вопрос перевозки частей ракет-носителей на Восточный космодром.
Не надо сравнивать редкие запуски с доставкой оптом целого завода.

pkl> Под словосочетанием "другие проблемы" я имел в виду ситуацию, когда они просто откажутся нам продавать оборудование за любые деньги. Придётся делать сами /импортозамещение, ага-ага ;)
И вот туда - в это импортозамещение - и разумнее вложиться.

pkl> В смутное время мы по факту потеряли Чечню и ядерное оружие нам никак не помогло.
И когда Сахалин бунтовал как Чечня в истории?

pkl> А при чём здесь гос. проекты? Я говорю о вполне конкретных потерях грузоотправителей и грузоперевозчиков, которые вынуждены пользоваться паромной переправой.
Они вполне свои потери восполняют ценой товара.
Перевозчик не работает себе в убыток.

yacc>> Какие нахрен металлы?
pkl> Что значит какие? Чёрные и цветные.
Блин! - откуда?
Еще раз - основной груз портов ДВ - уголь. Какие нафиг металлы и самое главное откуда вы собрались возить?

yacc>> Какие нафиг удобрения ( см. выше ) ???!
pkl> Азотные.
Опять ссылки про удобрения и их рынок не читали?

pkl> Развивать как? В тайге строить заводы? А работать там кто будет, медведи?
Вообще-то на Сахалине была жд вплоть до Охи - это если вы не знаете.
А боковая ветка на мост - вообще ничего не решает - тем более что она идет среди заповедной зоны - на участке Погиби-Ныш предприятий строить нельзя.
Поэтому строительство моста никак не скажется на "тайге".

pkl> Тогда зачем Вы его упомянули?
Затем что машиностровение на Сахалине строить не будут.
   

Spinch

аксакал
★★
yacc> Еще раз - основной груз портов ДВ - уголь. Какие нафиг металлы и самое главное откуда вы собрались возить?

металлы в дальневосточных портах на экспортном направлении - это металлолом. Мой одноклассник одно время в этом бизнесе был, порассказывал. Скупали на корню всякие заброшенные цеха и заводики - вырезали все металлическое нахрен и в перевалку за кордон.
   55

pkl

аксакал


yacc> Оборудование для завода СПГ "на плотах" тоже перевезли? :)
Американцы оборудование для своих заводов привезли на корабля. Есть вообще спец. суда для перевозки крупногабаритных грузов. Но я не понял, Вы предлагаете использовать только морской транспорт? А через реки как возить?

yacc> Она необходима там, гже это экономически целесообразно.
yacc> Шестиполосное шоссе между двумя деревнями строить не будут, если они обе в глубинке.
На Сахалине, заете ли, полно городов. И населения с полмиллиона, пока что. Это не тот случай.

yacc> Это ваша ошибка сравнивать мост с расходами на оборону или здравоохранение.
Как думаете, если бы не Транссиб, удержали бы мы Дальний Восток?

yacc> Из Кузбасса - явно меньше чем через Сахалин будет.
Не намного, путь из Кемерова до Сов. Гавани - 5334 км либо 6073 км ; из Кемерова до Владивостока - 5523 км и 6262 км.

yacc> Никакой не принесут.
Обоснуйте столь смелое заявление.

yacc> В истории Сахалин спокойно жил без моста.
Хреново жил и живёт Сахалин без моста - экономика загибается, люди разбегаются.

Полагаю, насчёт невозможности автаркии у Вас возражений нет? ;)

yacc> Не надо сравнивать редкие запуски с доставкой оптом целого завода.
Почему? Заводы возят реже, чем ракеты.

yacc> И вот туда - в это импортозамещение - и разумнее вложиться.
Проблема в том, что пока импортозамещение у нас не особо получается. В отличие от строительства мостов. Так что, потратив определённую сумму денег, мы в одном случае получаем мост, а в другом случае рискуем ничего не получить, а только денег потратить. И, как я уже говорил выше, есть серьёзные возражение касательно возможности импортозамещения как такового.

yacc> И когда Сахалин бунтовал как Чечня в истории?
Пока такого не было. А Вы хотите довести там ситуацию до такого состояния, чтобы это произошло? Во всяком случае, из некоторых Ваших предложений именно такое ощущение складывается.

pkl>> А при чём здесь гос. проекты? Я говорю о вполне конкретных потерях грузоотправителей и грузоперевозчиков, которые вынуждены пользоваться паромной переправой.
yacc> Они вполне свои потери восполняют ценой товара.
Да. Которая в конечном счёте ложится на плечи покупателей и поддерживает в регионе высокие цены на всё. Меня такая ситуация не устраивает.

yacc> Еще раз - основной груз портов ДВ - уголь. Какие нафиг металлы и самое главное откуда вы собрались возить?
Так что, сложно что-ли оборудовать порты того же Сахалина для отгрузки проката? Цветных металлов? Наконец, контейнерными терминалами?

yacc> Опять ссылки про удобрения и их рынок не читали?
Читал. Я считаю, мы не должны уступать рынки.

yacc> Вообще-то на Сахалине была жд вплоть до Охи - это если вы не знаете.
Офигеть, инфраструктура! Целая железная дорога! Которая ведёт в никуда.

yacc> А боковая ветка на мост - вообще ничего не решает - тем более что она идет среди заповедной зоны - на участке Погиби-Ныш предприятий строить нельзя.
Ну разумеется, предприятия нельзя строить в заповедных зонах. Видимо, их будут строить в другом месте, где-то в южных районах острова.

yacc> Поэтому строительство моста никак не скажется на "тайге".
Блин. Вы так и не поняли??? Я не про экологию, а про то, что никто в здравом уме не будет создавать промышленные предпрятия в глухомани. И никто не поедет туда работать, кроме как за большие деньги. Т.е. Ваша идея - "давайте сначала построим предприятие, а потом подумаем, строить ли мост", провальна изначально. Даже если найдётся дурак, который там что-то построит, эти предприятия ждёт судьба сахалинского угля и леспромхозов.

Разумеется, это не касается редких специфических случаев типа добычи нефти и газа на побережье.

yacc> Затем что машиностровение на Сахалине строить не будут.
Логично, да. :D Что означает, что продукцию машиностроения на Сахалин будут завозить. По железной дороге, например! :p
   55
US Carpe diеm #24.08.2018 04:13
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
Осенью этого года может возникнуть дефицит грузовых вагонов. Об этом гендиректор «Российских железных дорог» Олег Белозеров предупредил вице-премьера Дмитрия Козака, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст соответствующего письма от начала июля. Руководитель РЖД прогнозирует потенциальный дефицит осенью 2018 г. в 20 800 полувагонов, к 2025 г. – 46 000 полувагонов, 9800 платформ и 12 200 зерновозов.

Белозеров связывает это с нехваткой запчастей для ремонта – литых деталей тележек и цельнокатаных колес, которые уходят на производство новых вагонов. РЖД обеспечена этими деталями лишь на 38%.

РЖД предупредили о рисках дефицита грузовых вагонов

Осенью этого года может возникнуть дефицит грузовых вагонов. Об этом гендиректор «Российских железных дорог» Олег Белозеров предупредил вице-премьера Дмитрия Козака, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст соответствующего письма от начала июля. Руководитель РЖД прогнозирует потенциальный дефицит осенью 2018 г. в 20 800 полувагонов, к 2025 г. – 46 000 полувагонов, 9800 платформ и 12 200 зерновозов. //  www.vedomosti.ru
 

Вот о чем нужно думать, а не о прожектах мостов.
   9.09.0
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
pkl> На Сахалине, заете ли, полно городов. И населения с полмиллиона, пока что. Это не тот случай.

Один город, Южно-Сахалинск. Все остальные имеют численность населения 30k и меньше.
   9.09.0
RU DustyFox #24.08.2018 07:45  @Carpe diеm#24.08.2018 04:17
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

pkl>> На Сахалине, заете ли, полно городов. И населения с полмиллиона, пока что. Это не тот случай.
C.d.> Один город, Южно-Сахалинск. Все остальные имеют численность населения 30k и меньше.

У нас на континенте не в каждой области такая плотность населения, и такая его численность.
   61.061.0

yacc

старожил
★★★
pkl> А через реки как возить?
Что куда через какие реки?

pkl> На Сахалине, заете ли, полно городов.
Там один собственно город - Южно-Сахалинск - все остальные очень маленькие.

yacc>> Это ваша ошибка сравнивать мост с расходами на оборону или здравоохранение.
pkl> Как думаете, если бы не Транссиб, удержали бы мы Дальний Восток?
Сахалин - очень малая часть ДВ.

pkl> Хреново жил и живёт Сахалин без моста - экономика загибается, люди разбегаются.
Как и из других мест ДВ, где есть ЖД.

pkl> Проблема в том, что пока импортозамещение у нас не особо получается. В отличие от строительства мостов.
Поэтому в долгосрочном плане надо импортозамещение и долгие деньги вкладывать именно туда.

pkl> Так что, сложно что-ли оборудовать порты того же Сахалина для отгрузки проката? Цветных металлов?
Из какого города прокат?

yacc>> Опять ссылки про удобрения и их рынок не читали?
pkl> Читал. Я считаю, мы не должны уступать рынки.
Т.е. снижать цены на свою продукцию чтобы ее купили? А рабочие на что у вас жить будут?
   64.0.3282.11964.0.3282.119

yacc

старожил
★★★
DustyFox> У нас на континенте не в каждой области такая плотность населения, и такая его численность.
Возле областных городов? :p
   64.0.3282.11964.0.3282.119

DustyFox

аксакал
★★★

DustyFox>> У нас на континенте не в каждой области такая плотность населения, и такая его численность.
yacc> Возле областных городов? :p

В целом по некоторым областям.
   61.061.0

spam_test

аксакал

pkl> Вообще, это удивительный парадокс - в нашей огромной стране почему-то никогда не понимали значимость инфраструктуры.
С дальним востоком иное, там реально нет людей. Т.е. всю российскую историю не хватает людей для освоения. Пример США не показателен, там теплый климат да и страна "квадратная". А вот уже канаду посмотреть, там уже картинка аналогичная прослеживается, обжитой юговосток и пустошь. А Россия ленточка длиннее Канады, ну и обитаемая зона совсем узкая.

Против природы переть сложно. Возможно, что то можно сделать если дать востоку очень широкую автомномию, т.с. конфедерировать с большой Россией.
   65.0.3325.18365.0.3325.183
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

yacc

старожил
★★★
DustyFox>>> У нас на континенте не в каждой области такая плотность населения, и такая его численность.
yacc>> Возле областных городов? :p
DustyFox> В целом по некоторым областям.
Сахалин на 73 месте из 85 и перебивает мелочь типа Тывы, Ингушетии или Еврейской АО.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru