Грузинская революция травы?

Легалайз на Кавказе.
 
US Сергей-4030 #30.07.2018 19:41
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

Грузия легализовала употребление марихуаны

Конституционный суд Грузии легализовал употребление марихуаны в стране. В своем решении суд отметил, что потребление марихуаны представляет действие, защищенное правом на свободное развитие личности. Уголовное наказание за культивацию и распространение марихуаны все еще остается в силе. //  lenta.ru
 

На самом деле, конечно, еще только декриминизовали, а не разрешили, но так или иначе это первый шаг. Я уверен, что те, кто пробивает эти законы совершенно не о декриминализации потребления пекутся. Главный план - декриминализовать производство. И когда (не если, а когда) это будет сделано, регион будет примерно в той же ситуации, как и легалайз в США. А именно - это огромная отрасль, которая теоретически может приносить очень хорошие деньги. Если соседи (Азербайджан, Армения, Россия) проваландаются, индустрию производства займет Грузия.

По этому поводу вангую, что надо ждать легалайза производства в других странах региона. Может быть, Азербайджан будет одним из первых. По-хорошему, России бы позаботиться об этом, чтоб не терять денежки, но не верю я, что кто-то почешется. Россия, видимо, легализует только тогда, когда "травяной туризм" в Грузию дойдет до промышленных масштабов.

ЗЫ Я живу в месте, где потребление и продажа разрешены. Пожалуйста, не начинайте песни про то, как это все ужасно и разрушительно для морали. Если есть желание, это можно вынести в другой топик.
 67.0.3396.9967.0.3396.99
30.07.2018 22:40, Bredonosec: -1: дискуссия о том, что создаётся еще один очаг наркотраффа у границ россии.
Если вам оно настолько нравится - организуйте производство в сша.
И потребляйте там же.

LT Bredonosec #30.07.2018 22:15  @Сергей-4030#30.07.2018 19:41
+
+2
-
edit
 
Сергей-4030> Я уверен, что те, кто пробивает эти законы совершенно не о декриминализации потребления пекутся. Главный план - декриминализовать производство. И когда (не если, а когда) это будет сделано, регион будет примерно в той же ситуации, как и легалайз в США. А именно - это огромная отрасль, которая теоретически может приносить очень хорошие деньги.
Итог сша в афгане - годовое производство 9 000 тонн опиума. (на год 2017)
В 2005г., по оценкам ООН, в Афганистане было произведено 4,5 тыс. т опиума - количество, достаточное для производства 450 т героина, что составляет около 90% всего мирового оборота этого наркотика.

Вполне достоверно известно, что основные пути траффика - через россию в европу, и в саму россию.
И трогать наркодельцов нельзя: они под защитой сша. В отличие от наркодельцов колумбии, которых сша вовсю бомбят, поскольку те поставляют наркоту в сша, а не в рф. А в сша поставлять плохо!©

Теперь будут еще и траву под границами РФ промышленно производить. Тоже под защитой сша.

Отличное решение, прям в духе иран-контрас. оплачивать перевороты баблом с наркоты, которую загонять самим уничтожаемым.
Сергей-4030: Дискуссия о легалайзе марихуаны в Грузии, а не о производстве опия в Афганистане. На будущее придерживайтесь темы.; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

US Сергей-4030 #30.07.2018 22:52  @Сергей-4030#30.07.2018 19:41
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030> Если есть желание, это можно вынести в другой топик.

Ещё раз - разговор не о вреде марихуаны, а о перспективах легалайза в регионе и возможных экономических следствиях.

Если кто-то хочет обсудить вред/пользу здоровью - пожалуйста в другой теме. Я сам тоже вполне не против поучаствовать, но не здесь.
 67.0.3396.8767.0.3396.87
LT Bredonosec #30.07.2018 23:51  @Сергей-4030#30.07.2018 22:52
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Сергей-4030> о перспективах легалайза в регионе и возможных экономических следствиях.
Это и есть следствие. Основное, если не единственное. "иран-контрас" в новом обличьи.
формальная "вежливость" со стрельбой никак не скрывают явную надежду с вашей стороны на то, что "эти русские сами себя потравят и мне оно обойдётся дешевле".
US Сергей-4030 #31.07.2018 00:20  @Bredonosec#30.07.2018 23:51
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Bredonosec> формальная "вежливость" со стрельбой никак не скрывают явную надежду с вашей стороны на то, что "эти русские сами себя потравят и мне оно обойдётся дешевле".

Ваши подозрения о злодейских планах США по вырождению России через траву, поставляемую через Грузию, плохо соотносятся с широким легалайзом травы в самих США. Как потребления, так и продажи. Может быть вам стоит обвинить в злодейских планах, скажем, Германию?

На будущее, за гениальные силлогизмы типа "в Грузии парламент проголосовал за легалайз травы" -> "США пытаются отравить Россию" будут опять штрафы.
 67.0.3396.9967.0.3396.99
EE Татарин #31.07.2018 01:40  @Сергей-4030#30.07.2018 22:52
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Сергей-4030>> Если есть желание, это можно вынести в другой топик.
Сергей-4030> Ещё раз - разговор не о вреде марихуаны, а о перспективах легалайза в регионе и возможных экономических следствиях.
КМК, значимых экономических последствий не будет, что бы там ни рисовали в планах сторонники легалайза в министерствах.
Цена травы держится исключительно на запретительных мерах. Искусственно. Если её может растить каждый, то цена ей назначается - за стог, а не за коробок.

На этом можно делать туристическую фишку ("Грузия. Страна вольных трав. Мы ближе, чем Голландия!") и привлекать туристов - это да, но вот сработает ли тема на российский рынок (а ещё-то на чей?) - фиг знает.
Пользователей травы в России меньше (значительно), чем в Европе и Штатах, культура её потребления тоже немного иная... я не раз натыкался на мнение, что "наркотики - бяка" и отношение к траве как героину (в отличие от Штатов или Европы, где куривших больше и разницу между травой и опиоидами понимают чётко).
Плюс, в России не то чтобы марихуанщиков реально гоняли бы: все, кто хочет курить - курит, и даже без особого палева.
То есть, как прибавка-заманушка к туристическому образу, но не более.
А образ у Грузии в России - тот ещё.

Опять же, ехать курить можно в страну, куда и без того неплохо ездить, страну безопасную, уютную... к которым Грузия сейчас никак не относится (за исключением пары горнолыжных курортов и Батуми-Тбилиси с большими оговорками).

...
Трансграничный трафик? В значимых количествах - да ну нафиг, несерьёзно. Не то, чтоб граница на большом замке, но марихуана дёшева, объёмна и легко выращивается по месту.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  68.0.3440.7568.0.3440.75
RU U235 #31.07.2018 02:44  @Татарин#31.07.2018 01:40
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Я б еще заметил, что если на западе марихуана - наркотик продвинутой молодежи, то в России у травки имидж, как наркотика для быдла и гопоты. Так что каких то денег на российских наркотуристах легалайз травы не даст. Подавляющее большинство российских травокуров дальше райцентра не уезжает, куда им в Грузию то? Это надо было им кокс, спиды и экстази легализовать :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  61.061.0
US Сергей-4030 #31.07.2018 03:28  @Татарин#31.07.2018 01:40
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин> Цена травы держится исключительно на запретительных мерах. Искусственно. Если её может растить каждый, то цена ей назначается - за стог, а не за коробок.

Ну, таки нет. Это алкоголь практически бесплатен, а трава - в дело идёт только малая часть растения, поэтому как минимум пару долларов за грамм будет. Кроме того это и неважно, водка стоит копейки за литр, но продают ее куда дороже. Тарифы поправят цену.


Татарин> Пользователей травы в России меньше


Я не знаю статистики. Но скажем если Грузия привлечет хотя бы пару процентов отдыхающих из России травяной экзотикой и морем, это получится миллионов пять, так? Скажем, половина из них пару раз за отпуск купят косяк (допустим, рублей за триста каждый) - это уже вполне заметные цифры.

Но с другой стороны, в Грузии алкогольное лобби будет сильно против конкуренции этилу. Поэтому мне кажется, что легализация может подтолкнуть соседский Азербайджан. Там пьют много меньше, а траву используют много больше. Им совершенно логично было бы свой легалайз провести, чтоб грузинам не давать форы.
 67.0.3396.8767.0.3396.87
US Сергей-4030 #31.07.2018 03:30  @U235#31.07.2018 02:44
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
НГU235>молодежи, то в России у травки имидж, как наркотика для быдла и гопоты.

Ну это вопрос рекламы. Людям свойственно любопытство, подадут в красивой обертке - вполне покатит, мне кажется. Чисто для экзотики, в Инстаграмме фотку добавить.

Всякие сраные кальяны ведь нашли клиента. И тут найдут.
 67.0.3396.8767.0.3396.87
US Сергей-4030 #31.07.2018 03:38  @Татарин#31.07.2018 01:40
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин> А образ у Грузии в России - тот ещё.

Мне казалось, что Грузия вполне себе туристическое направление для российских туристов, ошибаюсь?
 67.0.3396.8767.0.3396.87
CA stas27 #31.07.2018 03:50  @Сергей-4030#31.07.2018 03:38
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Татарин>> А образ у Грузии в России - тот ещё.
Сергей-4030> Мне казалось, что Грузия вполне себе туристическое направление для российских туристов, ошибаюсь?

Грузины говорят, что да:

Десять стран, откуда в Грузию в 2017 году приехало больше всего туристов

ТБИЛИСИ, 7 января – Новости-Грузия. Грузию в 2017 году посетило более 7,5 миллиона международных визитеров, что на 18,8% больше в сравнении с данными 2016 года. Таким образом, Грузия установила новый рекорд по числу туристов. По данным Национальной администрации туризма Грузии, чаще всего в страну в 2017 году приезжали граждане Армении – более 1,7 миллиона визитеров. Топ-десятка стран //  www.newsgeorgia.ge
 
Грузию в 2017 году посетило более 7,5 миллиона международных визитеров, что на 18,8% больше в сравнении с данными 2016 года. Таким образом, Грузия установила новый рекорд по числу туристов.
...
3. Россия – 1,39 миллиона визитеров, рост 34%;
...
Число туристов — международных визитеров, которые провели в Грузии сутки и больше, в 2017 году составило более 3 миллионов 478 тысяч человек, что на 27,9% больше с показателями 2016 года.
 


Вот только непонятно, как они отличают тех, кто едет повидать семью/родичей от "руссо-туристо"...

В 2016 тоже было хорошо:

Грузия стала одним из самых популярных туристических направлений

Общее число туристов в стране за 2016 год превысило 6 млн человек //  www.kommersant.ru
 
«Россияне предпочитают гостить в Тбилиси, Боржоми, Кахетии и Аджарии»,— сообщила “Ъ” менеджер туристической компании Easy Travel Agency Кетеван Инашвили. По ее словам, гости из РФ «особенно любят семейные туры, а также специализированные турпакеты, например “винные туры” по Кахетии, а также горный туризм».

Рост числа российских туристов стал возможен лишь в результате нормализации российско-грузинских отношений после смены власти в Грузии по итогам парламентских выборов 2012 года, фактического бегства из страны экс-президента Михаила Саакашвили и возобновления диалога на дипломатическом уровне.
 
С уважением, Стас.  67.0.3396.9967.0.3396.99
RU U235 #31.07.2018 03:52  @Сергей-4030#31.07.2018 03:28
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Сергей-4030> Я не знаю статистики. Но скажем если Грузия привлечет хотя бы пару процентов отдыхающих из России травяной экзотикой и морем, это получится миллионов пять, так?

Тут еще интересный вопрос - сколько потеряют на репутации наркоманского местечка. Запросто можно и в минус с этим легалайзом уйти. Особенно если российские силовики отреагируют на такой легалайз усилением шмона и усложнением процедуры въезда/выезда.

Сергей-4030> Но с другой стороны, в Грузии алкогольное лобби будет сильно против конкуренции этилу. Поэтому мне кажется, что легализация может подтолкнуть соседский Азербайджан.

В соседнем Азербайджане совсем другой режим и другие порядки. Траву, я думаю, там легализуют где-то после того, как президентом Азербайджана станет женщина :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  61.061.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
stas27> Грузины говорят, что да:

Я думаю, они вместе с Абхазией считают :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  61.061.0

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Грузины говорят, что да:
U235> Я думаю, они вместе с Абхазией считают :)

Да чёрт их знает. Вроде цифирки доходов приводят, ну вряд ли они до сих пор считают в своём ВВП экономики Абхазии и ЮО. Хотя я всю жизнь страдаю избытком идеализма и веры в людей :unsure:
С уважением, Стас.  67.0.3396.9967.0.3396.99
RU ReST #01.08.2018 01:16  @Сергей-4030#31.07.2018 03:28
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
Сергей-4030> Но с другой стороны, в Грузии алкогольное лобби будет сильно против конкуренции этилу. Поэтому мне кажется, что легализация может подтолкнуть соседский Азербайджан. Там пьют много меньше.
Азербайджанцы любят водочку. :)
 1818
EE Татарин #01.08.2018 10:41  @Сергей-4030#31.07.2018 03:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Сергей-4030> Ну, таки нет. Это алкоголь практически бесплатен, а трава - в дело идёт только малая часть растения, поэтому как минимум пару долларов за грамм будет. Кроме того это и неважно, водка стоит копейки за литр, но продают ее куда дороже. Тарифы поправят цену.
По плотности кайфа на грамм и на кубический сантиметр - да.
Но по расходу на человека, по себестоимости типичной дозы (что я и подразумевал) и по расходу на типичного пользователя в год - нет.
Чтобы выпить хорошо/упиться в хлам компании из 10 человек нужно пара литров водки/литров 10 водки.
Чтобы покурить/укуриться до слоников компании из тех же 10 человек потребуются десятые доли грамма хорошей травы - достаточно одного растения.
Точнее, одно растение - это много доз. Даже если эстетствовать и брать только шишечки, если же не эстетствовать и курить "дрова" (тоже даст эффект, просто процентное содержание веществ иное), то одного куста хватит на очень, очень долгое время. Для типичного российского пользователя, раскуривающегося только в компании под хороший случай, один куст - это на многие годы потребления вперёд. Собссно, почему борьба с марихуаной и была проиграна: она дёшева, компактна, легко перевозится и хранится. Ессно, что конкретные растаманы и торчки курят часто и скуривают дофига, но им-то нафига ехать для этого куда-то? будь то Грузия или Амстердам? :) Им надо тогда туда переселяться, но даже в этом случае - они не те, кто будут покупать "туристические" косяки за 300р.

Алкоголь бесплатен только пока он только чистый алкоголь, без выпендрёжа, с которым исторически сопряжено его потребление. Конечно, гидролизный спирт или самогон очень дёшевы, но алкогольные напитки имеют вкус и статус. Крафтовое пиво имеет большую себестоимость по одной причине, айсвайн - по другой, коньяк - по третьей, но трудоёмкость получения всех этих напитков высока.
У травы такого нет: засевай, правильные семена, обеспечивай свет, и оно вырастет.

То есть, остаются только акцизы-налоги-пошлины и т.п., а это уже совсем иные расклады. См. борьбу с легкополучаемым алкоголем - с самогоноварением, которая провалилась практически везде, где начиналась. Ну или на ту же траву, которая несмотря на запретительные меры в той же России легкодоступна и относительно дёшева.

Татарин>> Пользователей травы в России меньше
Сергей-4030> Я не знаю статистики. Но скажем если Грузия привлечет хотя бы пару процентов отдыхающих из России травяной экзотикой и морем, это получится миллионов пять, так? Скажем, половина из них пару раз за отпуск купят косяк (допустим, рублей за триста каждый) - это уже вполне заметные цифры.
У меня тоже нет цифр, но 5 миллионов человек из России, привлечённых травой - это, КМК, очень уж много для России.

Сергей-4030> Но с другой стороны, в Грузии алкогольное лобби будет сильно против конкуренции этилу.
Так поздно уж - легалайз же случился, против-не против, теперь будут с этим жить.

В общем, чисто чтобы не начинался спор ни о чём, выведу в два предложения: принесёт ли легалайз деньги? Возможно. Будут ли это сколь-нить значимые заработки (прямые или косвенные) для страны? Вряд ли.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 01.08.2018 в 10:51
US Сергей-4030 #01.08.2018 19:21  @Татарин#01.08.2018 10:41
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин> Крафтовое пиво имеет большую себестоимость по одной причине, айсвайн - по другой, коньяк - по третьей, но трудоёмкость получения всех этих напитков высока.

Ну, поднять трудоемкость труда не составит (хм, каламбур?) Всякие там печеньки и шоколадки из отборных сортов и т.д. и т.п. Да и шишки - вручную собранные при лунном свете и т.п. Так что насчет цены просторы не хуже чем у алкоголя.

Татарин> Так поздно уж - легалайз же случился, против-не против, теперь будут с этим жить.

Легалайз потребления, не производства пока.

Татарин> В общем, чисто чтобы не начинался спор ни о чём, выведу в два предложения: принесёт ли легалайз деньги? Возможно. Будут ли это сколь-нить значимые заработки (прямые или косвенные) для страны? Вряд ли.

Ну, "значимые" - вопрос определений. В штате Вашингтон, где я имею честь жить, налоги/акцизы от алкоголя были от 201 миллион в 2016 до 206 млн в 2017. За то же время налоги от марихуаны от 189 млн в 2016 до 318 млн в 2017. Да, в 2017 налоги от марихуаны превысили налоги от алкоголя (всего алкоголя, пиво, вино, крепкий алкоголь).

Надо заметить, что налоги на марихуану очень высокие, 37%, почти в два раза больше чем на алкоголь.

Кстати, а вот почему производители и продавцы алкоголя не любят траву: в штатах с марихуаной продажи алкоголя сокращаются. Алкоголь, фарма и тюрьмы - все они не любят легалайз и напрягутся лоббировать против. В Грузии, наверное, тюрьмы не частные, так что тюрьмы лоббировать не будут, но фарма и алкоголь обязательно.

Так что если результатом легалайза в Грузии станет индустрия сравнимая с винной, это значительно. И я таки думаю, что при правильной рекламе туристов из России будет немало. Я согласен, что "средний" пользователь курит/ест веселые печеньки 2-3-4 раза в год - ну вот, если один из этих случаев пользователь перенесет в Грузию (в красивой упаковке, в горах/на море - почему нет?), это будут деньги, которые очень тяжело игнорировать.

По-моему это уже чувствуется и в русской печати. Лет 5-6 назад марихуана в той же лентеру была чем-то средним между ипритом и героином. А теперь стало нейтрально и даже я бы сказал и позитивно. Может быть какие-то уже мысли появляются и по легалайзу. Что, на самом деле, правильно. Более того, как я уже и говорил, держать запрещение когда у соседей легалайз глупо. А в России последнее время в области экономики откровенной глупости не бывает. Конечно, алкогольные бонзы напрягутся, но ради нового большого рынка их поставят перед факом.
 67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 01.08.2018 в 19:42
US Сергей-4030 #01.08.2018 19:41  @ReST#01.08.2018 01:16
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Но с другой стороны, в Грузии алкогольное лобби будет сильно против конкуренции этилу. Поэтому мне кажется, что легализация может подтолкнуть соседский Азербайджан. Там пьют много меньше.
ReST> Азербайджанцы любят водочку. :)

Там турецкое влияние, таки водочки там меньше, чем у северных соседей. А вот траву курят они, по моему опыту, просто поголовно.
 67.0.3396.9967.0.3396.99
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru