ЮАР - власть черных и экономика.

добыча золота в мире и ЮАР, Китай
 

Iva

аксакал

мелькнуло где-то сообщение. что Китай стал лидером в мировой добыче золота - 437 тонн. Это меня как то удивило очень давно я не смотрел на данные и для меня привычны были другие лидеры. Помнилось мне, что в 1970е в ЮАР добывали около 1000 тон. Поэтому лидерство Китая с 437 тоннами показалось мне очень странным.

Гугл и вики мне в помощь.

Золотодобыча — Википедия

Золотодобыча — процесс извлечения золота из естественных источников. Среднее содержание золота в литосфере составляет 4,3·10−7% по массе.[источник не указан 247 дней] (По другим данным, содержание золота в земной коре составляет 4,3·10-10 % по массе (0,5-5 мг/т) Люди добывают золото с незапамятных времён. Существует несколько основных методов добычи золота, главными из которых являются промывание речного песка и добыча золотоносной породы в шахтах. Из золотоносной породы золото можно извлечь амальгамированием, хлорированием, цианидным способом. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

и видим, что Китай не недавно стал, а в лидерах по крайней мере с 2009 года.


а вот с ЮАР все гораздо интереснее, страна добывавшая в 70-е около 1000 тонн в год, добывает в районе 160-190 тонн в год. О первом месте речи не идет и если в 2009 у нее было 3е, то сейчас 6е.


смотрим

Золотодобыча в ЮАР, часть 1 / Новое на сайте / Золотодобыча - Добыча золота: оборудование, технологии, предприятия, объявления, статьи, комментарии

Южно-Африканская Республика (ЮАР) — страна с самыми большими запасами золота в мире, составляющими, по данным USGS (Геологическая служба США), около 6000 тонн. По добыче золота ЮАР находится на 6-м месте в мире (2014 — 164 тонн); по риску горно-добывающей деятельности – на 13-м (из 25-и исследованных /1/). В ЮАР отрабатываются 159 месторождений, из них 44 золотых рудника в провинции в Гаутенг, (являющуюся самым богатым регионом страны), вместе производят 80 % золота и четверть от общего объема производства горной промышленности Южной Африки. Золотодобывающие и вспомогательные отрасли обеспечивают тысячи рабочих мест в провинции Гаутенг, однако в настоящее время добыча уже не так сильно влияет на экономику, как например, производственный и финансовый секторы: сегодня на ее долю приходится всего 6 % от общего дохода провинции и 31 % в экспортных поступлениях (источник: City of Johannesburg) //  zolotodb.ru
 

После отработки наиболее доступных и богатых месторождений уровень добычи золота стал год от года снижаться: в 1977 году — 700 тонн, 1990 — 605 тонн. В дальнейшем снижении золотодобычи сыграли роль перемены в политическом устройстве страны.

т.е. власть черных нанесла такой удар по золотодобыче ( а она в ЮАР была непростая, требовались технологии добычи в шахтах) - что за время власти черных золотодобыча упала почти в 4 раза.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  68.0.3440.10668.0.3440.106

Iva

аксакал

Iva> Гугл и вики мне в помощь.

в английской Вики замечательный график
Gold mining - Wikipedia [Not image: 200, text/html; charset=UTF-8]
падение ЮАР очень выразительно.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  68.0.3440.10668.0.3440.106

digger

аксакал

Iva> т.е. власть черных нанесла такой удар по золотодобыче ( а она в ЮАР была непростая, требовались технологии добычи в шахтах) - что за время власти черных золотодобыча упала почти в 4 раза.

Без конспирологии - то же, что и добыча олова на Чукотке : дорого и актуально только в условиях изоляции как стратегический металл.
 67.0.3396.9967.0.3396.99

Iva

аксакал

digger> Без конспирологии - то же, что и добыча олова на Чукотке : дорого и актуально только в условиях изоляции как стратегический металл.

у ЮАР была тяжелая добыча в глубоких шахтах.
Думаю, инженеры и рабочие высокой квалификации разбежались, а без хорошего оборудования на глубинах 800-1000 м особо не поработаешь.

все таки во время апартеида у них капитализм был и сомневаюсь, что правительство дотировало золотую отрасль.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  68.0.3440.10668.0.3440.106

digger

аксакал

Iva> все таки во время апартеида у них капитализм был и сомневаюсь, что правительство дотировало золотую отрасль.

У них там была экономика осажденной крепости, всё примерно так работало.
 67.0.3396.9967.0.3396.99
+
+2
-
edit
 

Peredel

втянувшийся

Что ЮАР что Родезию надо было всем Западным странам поддерживать - включая и Россию, это были бы надежные форпосты западной цивилизации и влияния на весь африканский континет. Как например США сейчас Израиль поддерживают, а ведь обвинения которые выкатили этим странам можно без напряга и Израилю выкатить - был бы интерес. Но их кинули и бросили, и кому стало лучше? Тот демографический вал африканцев что нависал бы над ними можно было бы сдержать с общей помощью - израильтян арабы не затоптали же еще. А тем кто мыслит интернационально и за мир во всем мире хочу спросить - если бы американский и австралийский континент колонизировали бы не европейцы а продвинутые африканцы - нам бы как тоже представителям европейской цивилизации стало бы лучше? если отбросить нынешнюю конфронтацию уверен нет.
 52.052.0

Iva

аксакал

Peredel> Что ЮАР что Родезию

я в Канаде разговаривал с один юристом, бывшим ЮАРовцем - когда португальцы ушли из Африке, стало понятно, что дни ЮАР сочтены.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1
-
edit
 

Naib

опытный

По добыче золота всё очень непросто и закрыто. Много золота добывается при добыче меди. Скажем, если в металлической меди его всего 0,01% (100 г/тонну), то Чили добывает 570+ тонн золота в год. Если, конечно, делает полную гальваническую очистку первичной меди.

Добывается оно попутно при добыче и других металлов. Реальные цифры добычи - государственный секрет.

Ну а в ЮАР и старатели со ртутным собирателем до сих пор работают.
 68.0.3440.10668.0.3440.106
LT Bredonosec #24.08.2018 17:17  @Peredel#15.08.2018 20:46
+
+1
-
edit
 
Peredel> Что ЮАР что Родезию надо было всем Западным странам поддерживать - включая и Россию
А какой профит россии поддерживать их?
RU Peredel #24.08.2018 20:58  @Bredonosec#24.08.2018 17:17
+
+1
-
edit
 

Peredel

втянувшийся

Peredel>> Что ЮАР что Родезию надо было всем Западным странам поддерживать - включая и Россию
Bredonosec> А какой профит россии поддерживать их?

Профит закрепить за европейцами и их цивилизацией как можно больше места на шарике, ну а потом извлекать из этого прибыль или влияние. Только Союз ведя свою антиколониальную пропаганду и работу в Африке просто ловил хайп на этой теме среди чернокожих африканцев, да и не мог по другому исходя из своей идеологии. А могли помочь ЮАР и Родезии - там человеческий капитал был в разы выше, и культурно ближе. Да и страны были бы стабильнее внутри не смотря на давление негров. Как нынешний Израиль с американской помощью примерно
 52.052.0
LT Bredonosec #24.08.2018 22:22  @Peredel#24.08.2018 20:58
+
+1
-
edit
 
Peredel> Профит закрепить за европейцами и их цивилизацией
Я спросил, России какой профит?
Не европе, а России

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru