Жизнь и демократия в Монголии

рассказы о ней
 
+
+1
-
edit
 

pkl

опытный

Сообщение было перенесено из темы Теперь ещё и Израиль воевать….
C.d.> Т.е. давайте тратить наши налоги впустую.
C.d.> С идеями нужно бороться другими идеями. Вот какую идею Асад может предложить гражданам Сирии желающим демократических изменений? А мечтающим о построении Халифата?
Электричество, водопровод и канализация - то, что было раньше в Сирии и чего, увы, нет в Монголии до сих пор:

Как живут обычные монголы

Вчера я показал, как живут богатые монголы, но всем интересно: как же выглядит жилище обыкновенных людей? Если уж богачи кочуют на своих Лексуса, то обыкновенные люди и подавно: превалирующее большинство жителей Монголии - кочевники и они постоянно переезжают с места на место. Вместе со своими… //  aquatek-filips.livejournal.com
 

:(

C.d.> Тем удивительней, что в Монголии работают демократические институты, есть сменяемость власти и на прошлых выборах победу одержал кандидат от оппозиции.
А чего тут удивительного? Перед Монголией не стоят такие вызовы, которые стоят перед Россией и Китаем.
 1818
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
pkl> Электричество, водопровод и канализация - то, что было раньше в Сирии и чего, увы, нет в Монголии до сих пор:

Чувак, у тебя представления о Монголии законсервировались с советских времен.
 
+
-
edit
 

pkl

опытный

C.d.> Чувак, у тебя представления о Монголии законсервировались с советских времен.
У меня нет своих представлений о Монголии поскольку я там никогда не был. Свои представления о Монголии я строю на описаниях людей, которые там были. Как тот блоггер, фотографию и ссылку на страничку которого я привёл. А это видео здесь к чему?
 1818
+
-
edit
 
C.d.>> Чувак, у тебя представления о Монголии законсервировались с советских времен.
pkl> У меня нет своих представлений о Монголии поскольку я там никогда не был.
А зря не были, очень интересная и динамично развивающаяся страна.
 9.09.0

st_Paulus

опытный

pkl>Свои представления о Монголии я строю на описаниях людей, которые там были. Как тот блоггер, фотографию и ссылку на страничку которого я привёл.

Совершенно напрасно. Уровень достоверности рассказа среднего блогера ровно та же, что и у анекдотичного рыбака. И фото ситуацию никак не спасают.

Неужели мало видели западных репортажей о крае непуганых медведей?

Визуально страну можно посмотреть вот так, не вставая с дивана:

Google Maps

Find local businesses, view maps and get driving directions in Google Maps. //  goo.gl
 

Я хотя видел только краем уха их приграничье, и совсем мельком столицу - от Бурятии и Хакасии отличается страна не то что бы очень сильно.
 69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆

C.d.>> Чувак, у тебя представления о Монголии законсервировались с советских времен.
pkl> Свои представления о Монголии я строю на описаниях людей, которые там были.
Дружок мой, Викторыч - археолог, зав-кафедрой. Периодически местный университет обменивается с монголами студентами, и организовывает совместные экспедиции. Ездят на своих ГАЗелях и УАЗиках-таблетках.
В Монголии - куда поедешь, там дорога.
Остановились попить чайку. Проводник-монгол организовал костерок, повесил над ним котелок. Слабенький огонь не может довести воду до кипения. Монгол периодически подбрасывает в костер веточки. Те быстро сгорают, без должного эффекта.
Через полчаса пожилой профессор Петрович с матерками вскакивает, ломает близлежащий куст саксаула и бросает крупные етки в костер. Вода в котелке закипает через ПЯТЬ минут ...
Вот так, говорит мне Викторыч, монголы и живут. Никуда не спешат, и радуются жизни.

У жены племянница вышла замуж за монгола. Познакомились в Питере на учебе. Родня жены периодически приезжает в гости - наша в Улан-Батор, монгольская - в Горно-Алтайск. Сейчас племянница с маленьким монгольченком - гостят в России. Жена сходит в гости - спросит про тамошнюю столичную жизнь.
 69.0.3497.10069.0.3497.100
Это сообщение редактировалось 01.10.2018 в 14:04

pkl

опытный

s.P.> Я хотя видел только краем уха их приграничье, и совсем мельком столицу - от Бурятии и Хакасии отличается страна не то что бы очень сильно.
Вот только Бурятия и Хакасия - не самые развитые регионы России и не в передовиках по уровню жизни. Так что если жизнь в Монголии не сильно отличается от этих республик, дела у монголов не очень хороши.
 1818
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

опытный

pkl> Вот только Бурятия и Хакасия - не самые развитые регионы России и не в передовиках по уровню жизни. Так что если жизнь в Монголии не сильно отличается от этих республик, дела у монголов не очень хороши.

"Развитие региона" понятие расплывчатое. На основании чего вывод сделан?

Спич исключительно о том, что если есть представление о Монголии как о бескрайней степи с юртами и лошадьми - это не так.
 69.0.3497.10069.0.3497.100

pkl

опытный

s.P.> "Развитие региона" понятие расплывчатое. На основании чего вывод сделан?
На основании прочитаного, вестимо.
s.P.> Спич исключительно о том, что если есть представление о Монголии как о бескрайней степи с юртами и лошадьми - это не так.
А что там ещё кроме юрт и лошадей?
 1818

st_Paulus

опытный

pkl> На основании прочитаного, вестимо.

Я имею в виду - какой именно аспект считаете неразвитым?

pkl> А что там ещё кроме юрт и лошадей?

Ну дал же ссылку - можно все посмотреть своими глазами. Застройку, дороги и т.п. Как все изнутри устроено понять уже сложнее - не факт что даже пожив какое-то время понять выйдет. Это я по опыту товарищей с запада живущих у нас.
 69.0.3497.10069.0.3497.100

pkl

опытный

s.P.> Я имею в виду - какой именно аспект считаете неразвитым?
Экономика, инфраструктура, наука и технологии.
s.P.> Ну дал же ссылку - можно все посмотреть своими глазами. Застройку, дороги и т.п.
Ссылку на что? Видео из Улан-Батора?
 1818

st_Paulus

опытный

pkl> Экономика, инфраструктура, наука и технологии.

Понятно.

pkl> Ссылку на что? Видео из Улан-Батора?

Какое видео?
 69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 
s.P.>> Я имею в виду - какой именно аспект считаете неразвитым?
pkl> Экономика

Во втором квартале 2018 года среднемесячный доход домохозяйств в Монголии составил 1,1 млн тугриков /446 долларов США/, что на 13,7 проц. больше соответствующего периода предыдущего года.

На рост доходов главным образом повлияло повышение доходности несельскохозяйственного производства и увеличение доли доходов сферы услуг.

Во втором квартале 2018 года среднемесячный доход домохозяйств в Монголии составил 446 долларов

Улан-Батор, 29 августа /Синьхуа/— Во втором квартале 2018 года среднемесячный доход домохозяйств в Монголии составил 1,1 млн тугриков /446 долларов США/, что на 13,7 проц. больше соответствующего периода предыдущего года. //  news.rambler.ru
 
 9.09.0

pkl

опытный

s.P.> Какое видео?
Ну, то видео про Монголию
 1818

st_Paulus

опытный

pkl> Ну, то видео про Монголию

Я никакого видео не выкладывал.

Теперь ещё и Израиль воевать… [st_Paulus#01.10.18 07:05]

… Совершенно напрасно. Уровень достоверности рассказа среднего блогера ровно та же, что и у анекдотичного рыбака. И фото ситуацию никак не спасают. Неужели мало видели западных репортажей о крае непуганых медведей? Визуально страну можно посмотреть вот так, не вставая с дивана: Google Maps Find local businesses, view maps and get driving directions in Google Maps. //  goo.gl   Я хотя видел только краем уха их приграничье, и совсем мельком столицу - от Бурятии и Хакасии отличается…// Современные международные конфликты
 
 69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

pkl

опытный

C.d.> Во втором квартале 2018 года среднемесячный доход домохозяйств в Монголии составил 1,1 млн тугриков /446 долларов США/
:(

Не фонтан, да. 123 место по ВВП на душу населения, по другим данным - 115-е.

Лучше б Вы Польшу в пример приводили. Или Прибалтику.
 1818
Это сообщение редактировалось 09.10.2018 в 18:41

pkl

опытный

pkl>> Ну, то видео про Монголию
s.P.> Я никакого видео не выкладывал.
s.P.> Теперь ещё и Израиль воевать… [st_Paulus#01.10.18 07:05]
А, пардон, я Ваши сообщения с этим перепутал:

Теперь ещё и Израиль воевать… [Carpe diеm#30.09.18 04:47]

… Чувак, у тебя представления о Монголии законсервировались с советских времен. Somewhere Street - Ulaanbaatar, Mongolia // Современные международные конфликты
 
 1818
+
-
edit
 
pkl> Не фонтан
Для вас рост доходов населения Монголии не фонтан, а падающие доходы населения России это фонтан? Чет странное какое-то у вас восприятие реальности, молодой человек.
 

US stas27 #10.10.2018 06:49  @Carpe diеm#10.10.2018 01:30
+
+2
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
pkl>> Не фонтан
C.d.> Для вас рост доходов населения Монголии не фонтан, а падающие доходы населения России это фонтан?

Помнится, в начале 2000х некоторые остряки в моем кругу общения поднимали тосты, желая имениннику «Потерять когда-нибудь столько, сколь потерял Билл Гейтс в этом году» %)
С уважением, Стас.  
Это сообщение редактировалось 11.10.2018 в 00:01

digger

аксакал

pkl> Не фонтан, да. 123 место по ВВП на душу населения, по другим данным - 115-е.
pkl> Лучше б Вы Польшу в пример приводили. Или Прибалтику.

Шоб я так жил. Они живут, как им нравится и ресурсов немеряно, мальтузианский кризис не грозит, это редкая привилегия. Есть юрта и стадо, из благ цивилизации - мука, телевизор, связь, медицина и грузовик, от голода и болезней как предки они не умрут.ВВП, туалет и водопровод - нафиг не нужны. Загнать всех в города и загрузить в бессмысленной сфере услуг, чтобы накрутить ВВП - даунгрейд.У нас есть похожие бедуины, но кормовая база намного хуже, потому кормиться со стада они не могут и больше работают в городе (или воруют).
 69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+2
-
edit
 

pkl

опытный

C.d.> Для вас рост доходов населения Монголии не фонтан, а падающие доходы населения России это фонтан? Чет странное какое-то у вас восприятие реальности, молодой человек.
А что тут странного? ВВП на душу населения за 2017 г. в России - 10608$, 62 место, в Монголии - 3639$, 115 место. 10608 / 3639 = 2,91. Почти трёхкратная разница. При этом, заметьте, ни рост, ни падение доходов не являются величиной постоянной, уж кому-кому, а жителю России, каковым Вы себя утверждаете, это должно быть хорошо известно.
 1818

pkl

опытный

digger> Шоб я так жил. Они живут, как им нравится и ресурсов немеряно, мальтузианский кризис не грозит, это редкая привилегия.
Да я как бы и не возражаю - это их дела. Хотя как по мне, то их самая главная привилегия - это то, что они между Россией и Китаем. Соответственно, армия им нафиг не нужна, в отличие от нас и китайцев. Могут жить спокойно в своём степном мире, вообще не интересуясь происходящим вокруг. Но... это всё лирика, я то в России живу. Так вот, нам тут предложили пожить "как в Монголии". А простейший подсчёт показывает, что это означает падение доходов как минимум в три раза. Как, собственно, и было в 90-е.
 1818

tramp_

дёгтевозик
★☆

pkl> Хотя как по мне, то их самая главная привилегия - это то, что они между Россией и Китаем. Соответственно, армия им нафиг не нужна, в отличие от нас и китайцев.

 49.0.2623.11249.0.2623.112

pkl

опытный

t.> ВИФ2 NE
Мне всегда казалось, что существование Монголии выгодно России и Китаю т.к. это буфер между странами. Как и Казахстана, к слову.
t.> ВИФ2 NE
То, что монголы боятся Китая, неудивительно. Но хотят ли они в Россию?
 1818

tramp_

дёгтевозик
★☆

pkl> Мне всегда казалось, что существование Монголии выгодно России и Китаю т.к. это буфер между странами. Как и Казахстана, к слову.
Ну вот Китаю это представляется несколько иначе..
pkl> То, что монголы боятся Китая, неудивительно. Но хотят ли они в Россию?
Думаю вряд ли, если бы контакты были на уровне Тувы и присоединение 19-20 веке, еще туда-сюда, потом под вопросом, а сейчас тем более вряд ли..
 49.0.2623.11249.0.2623.112

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru