[image]

Формулы

Как их создают?
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Сначала получаем формулы для производных. Как приращение функции к приращению аргумента, с пределом к нулю. А потом переворачиваем формулы для интегралов :)
Mishka> Как мы знаем из курса математике в универе, в общем случае может быть не верно. :F

Вот чувствовал, что кто-то придерется к константе..
   55

Mishka

модератор
★★★
PSS> Вот чувствовал, что кто-то придерется к константе..
Но-но, у ф-ций двух и более переменных интеграл производная и интеграл по одной приводит к очень интересным константам! :F
   63.063.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Вот чувствовал, что кто-то придерется к константе..
Mishka> Но-но, у ф-ций двух и более переменных интеграл производная и интеграл по одной приводит к очень интересным константам! :F

Блин. Сразу перескакивать с функций одной переменной, до двух это как-то не очень красиво в рамках этого, во многом шуточного, топика. Смысл?
   55

Mishka

модератор
★★★
PSS> Блин. Сразу перескакивать с функций одной переменной, до двух это как-то не очень красиво в рамках этого, во многом шуточного, топика. Смысл?
Блин, я думаю, что у Ивана вполне нормальный и законный интерес. Без всяких шуточек. :)

А по сути всё обучение математике со школьной скамьи и далее по всему колхозу — это попытка научить выводить формулы (при нужной строгости) методом мастер-подмастерье. Сиди рядом и делай, как я. И да, местами есть какие-то наработанные методы, а вот дальше — фиг там.

Ну и разницы ф-ций одной переменной и двух даже в жизни не особо заметно. В жизни полно трёхмерного и вычислений тех же объёмов (как обобщения вычисления площадей).

Кстати, условно интеграл в "школе моего поколения" фактически вводили на физике гораздо раньше производных. Всякое там движение и равноускоренное движение, графики, подсчёт площадей. ЕМНИП, это был 7-й класс. А производные и интегралы — это 9-й. И ссылались потом на эти графики тоже.
   63.063.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru