[image]

Борьба с ИК ракетами

 
1 2 3

lynxskv

новичок

Manch> И что, помогает?

Да, на вертолеты уже сейчас ставят системы охлаждения выбрасываемого воздуха. Существенно снижает заметность в среднем ИК-диапазоне (3...5 мкм).
   14.0.835.18614.0.835.186

Aaz

модератор
★★
Dio69> А зачем тогда вешать тонны ИК-ловушек?
Dio69> А если посмотреть на объём заказов ИК ловушек армиями мира (думаю тут есть спецы погуглить - я в этом не силён), то ответ лежит на поверхности.
"И очевидность требует рассмотрения" (с - К.Прутков) :)
Никто тонны ловушек не вешает - просто системы отстрела не меняют на что-то другое. Причина - дороговизна последних.

Dio69> Роликов наснимать и картинок нарисовать - дело нехитрое. Благо фотошопная техника помогает.

LAAR и локальные войны

  SkyDron>> По Буре в Пустыне можно начать с первоисточника в аттаче.Полл> Характерно, что в "Первоисточнике в аттаче" запрошенных данных - нет. Собственно там и аттача вообще нет. Попробую еще раз , по очереди.Полл>Поскольку запрашивалась типовая загрузка А-10А в "Буре в Пустыне", а не общий "по больнице" расход боеприпасов. Типовая загрузка всецело определяется задачей и боевыми условиями. Поскольку я не сомневаюсь что ты кинешься "критиковать" любые данные которые я приведу (что выльется в очередные страницы флуда и жалобы на "простыни") , советую поискать их самому. // Дальше — www.balancer.ru
 

Dio69> Сильно подозреваю, что упоминаемые лазерные системы подавления ИК ГСН имеют целью ТО ЖЕ САМОЕ, что и ИК-ловушки...
А ты чего ждал? Что при подлете УР закрутится магнитофон, выдаст в эфир три волшебных слова "крэкс, пэкс, фэкс" - и ракета развалится на куски?

Dio69> ...создать необходимую плотность энергетического потока в сторону ГСН, т.е. "задавить ломом". Читай по сути создаются для экономии ИК патронов. :)
Судя по поведению ЗУР на видео - не такая. Там четкий увод наведения в сторону.
   7.07.0

lynxskv

новичок

минус есть большой у такой системы - не давит она одновременно несколько ракет, а именно сразу по нескольку их сейчас и пускают с ПЗРК.
   14.0.835.18614.0.835.186

Dio69

аксакал

Dio69>> Это лишний раз показывает, что ничего лучшего, чем примитивные ИК-ловушки до сих пор не придумали. Против лома нет приёма.
AXT> Против этого — есть. Матричная ГСН с системой распознавания изображения (и селектором ловушек, само собой).
AXT> Например, такая, как на AIM-9X:

Непонятно, что там изображено. Чисто рекламная мурзилка.
Я таких тоже могу нарисовать. Более того, в моём ролике, ракета будет подлетать к фонарю кабины, опрашивать вражеского пилота - (тот ли?), передавать его фото в центральный офис Пентагона, где сразу поднимается его личное дело, и выносится приговор и отсылается письмо родственникам, с просьбой указать желаемое место погребения. После этого, ракета голосом Левитана зачитывает приговор, взрывается. за последнюю микросекунду до взрыва отправляет испуганное фото лётчика его командованию по факсу с припиской "I'II be back!"


То, что применение матричных датчиков должно повысить помехозащиту и улучшить селекцию цели понятно всем. Совсем другое дело - насколько сегодня эта техника продвинулась вперёд. Реально продвинулась.

Тонны ловушек пока говорят о другом. А реклама - лишь попытка выдать желаемое за действительное.
   6.06.0
BG varban #01.10.2011 15:32  @Дух Бетельгейзе#27.09.2001 10:51
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
10 лет назад не ответил :)

Д.Б.> P.S. А какова продолжительность работы двигателя скажем Стрелы/Стингера на маршевом участке ?)

Секунд 10. Через 11...14 секунд - самоликвидация.
Иными словами, после окончания работы двигателя ракета очень быстро теряет кинетическую энергию и не способна маневрировать.
Да и ПАД работает столько, сколько и двигатель.
Самоликвидатор вполне может и отсутствовать как отдельное устройство, если предусмотрен подрыв остатка заряда РДТТ. От нагрева генератор детонации маршевого заряда вполне сработает в обратную сторону. И подорвет разрывной заряд.

Я не знаю, так ли на Иглах решена самоликвидация. Но технически вполне реально :)
   

Dio69

аксакал

Aaz> Никто тонны ловушек не вешает - просто системы отстрела не меняют на что-то другое. Причина - дороговизна последних.

Причина - это всё-таки не деньги. А отсутствие "чётких показаний к применению" - доказательств эффективности. А уж отсюда и вытекают те самые деньги. Но уже как следствие. А не как причина.

Dio69>> Роликов наснимать и картинок нарисовать - дело нехитрое. Благо фотошопная техника помогает.
Aaz> LAAR и локальные войны
Типичная фотошопная пурга.

Dio69>> ...создать необходимую плотность энергетического потока в сторону ГСН, т.е. "задавить ломом". Читай по сути создаются для экономии ИК патронов. :)
Aaz> Судя по поведению ЗУР на видео - не такая. Там четкий увод наведения в сторону.

Так летают даже и исправные ракеты без помех :))))
Не хочу ругать тему, на которую тратятся государевы деньги, но для меня это неубедительно. Причём крайне неубедительно.
   6.06.0
Dio69>> ...создать необходимую плотность энергетического потока в сторону ГСН, т.е. "задавить ломом". Читай по сути создаются для экономии ИК патронов. :)
Aaz> Судя по поведению ЗУР на видео - не такая. Там четкий увод наведения в сторону.
Судя по поведению ЗУР на видео она была уведена в сторону станциями активных оптических помех, а не ИК-ловушками. Прицип действия за 30 лет наверняка не изменился. Это ИК-прожекторы, излучающие сигнал амплитудно-модулированный импульсным сигналом с частотой равной частоте вращения модулирующего диска в ИК ГСН, либо с такой, для которой частота вращения модулирующего диска в ИК ГСН кратна.

Острожно: не использовать против матричных (IIR) ГСН!
   
Это сообщение редактировалось 01.10.2011 в 16:31
Dio69> Так летают даже и исправные ракеты без помех :))))
Dio69> Не хочу ругать тему, на которую тратятся государевы деньги, но для меня это неубедительно. Причём крайне неубедительно.

В таких девайсах ничего хитрого нет. Совсем. Особенно если вы всё знаете об устройстве ГСН на вражеских ракетах.
   

Dio69

аксакал

sabakka> В таких девайсах ничего хитрого нет. Совсем. Особенно если вы всё знаете об устройстве ГСН на вражеских ракетах.
А Вы уже ВСЁ знаете об устройстве вражеских ракет???

ПС
Кстати недавно узнал, такой факт, что никто из наших конструкторов/производственников никогда не был на американских пусковых шахтах или заводах по производству ракет и с подавляющим большинством технических решений американцев так никогда и не были знакомы.
   6.06.0

Aaz

модератор
★★
lynxskv> Да, на вертолеты уже сейчас ставят системы охлаждения выбрасываемого воздуха. Существенно снижает заметность в среднем ИК-диапазоне (3...5 мкм).
Эти системы ставят еще со времен Афгана. И не очень-то они помогают. "Существенно снижают заметность" - это болтология для НВО. :)
   6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Интересно, а ультразвук не поможет? Направляем пучок децибел так на 200-300 на ракету, и у той все мозги электронные лопаются.
   
sabakka>> В таких девайсах ничего хитрого нет. Совсем. Особенно если вы всё знаете об устройстве ГСН на вражеских ракетах.
Dio69> А Вы уже ВСЁ знаете об устройстве вражеских ракет???
Только о тех, которые сделаны в СССР/России. Этого, в принципе, достаточно. Террористы и мелкие державы, с которыми у РФ могут быть конфликты, как раз ими и вооружены.
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AGRESSOR> Интересно, а ультразвук не поможет? Направляем пучок децибел так на 200-300 на ракету, и у той все мозги электронные лопаются.

Скорость ультразвука в воздухе в два-три раза меньше, чем скорость ракеты. Как попадать предлагается? Кроме того, ультразвук очень сильно поглощается в воздухе.
   7.0.17.0.1

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> Например, такая, как на AIM-9X:
Dio69> Непонятно, что там изображено. Чисто рекламная мурзилка.

На первых секундах — пуск по мишени, непрерывно бросающей ИК ловушки. Я видел этот ролик в неотцензуреном виде и с врезкой картинки с ГСН — но видать потёрли уже, на ютубе не нашёл.

Dio69> Я таких тоже могу нарисовать.

Ну попробуйте, нарисуйте :)

Dio69> То, что применение матричных датчиков должно повысить помехозащиту и улучшить селекцию цели понятно всем. Совсем другое дело - насколько сегодня эта техника продвинулась вперёд. Реально продвинулась.

Всё, что для этого необходимо — это матрицы, которые не ослеплялись бы ловушками. Они есть.

Dio69> Тонны ловушек пока говорят о другом. А реклама - лишь попытка выдать желаемое за действительное.

Эти тонны предназначаются для войны со странами, у которых ракет с матричными ГСН нет. То есть, вообще нет. В настоящее время — это весь мир, за вычетом блока НАТО и Израиля.
Так что — не аргумент.
   7.0.17.0.1

yacc

старожил
★★★
Aaz>> LAAR и локальные войны
Dio69> Типичная фотошопная пурга.
Ага. У них сразу в видеокамеру на стендовой стрельбе сразу фотошоп был встроен! :)

Dio69> но для меня это неубедительно. Причём крайне неубедительно.
Ну для крестьянина, который в то, что гроза это Илья-пророк на колеснице катается, динамомашина была тоже сродни шаманству и богольству в виде вызова демонической силы :)
   7.07.0
+
-
edit
 
AXT> Всё, что для этого необходимо — это матрицы, которые не ослеплялись бы ловушками. Они есть.
Я думаю это очень близко к истине. Традиционные средства противодействия ракетам ИК ГСН против IIR ГСН неэффективны. Что может быть против них эффективным средством? Ума не приложу. Возможно уже совсем другой вид контрмер, не помехи, а что-нибудь оказывающее на ракету или её ГСН разрушающее воздействие.
   

Aaz

модератор
★★
sabakka> Что может быть против них эффективным средством? Ума не приложу.
Встречалось у американцев упоминание "уводящей помехи" в виде нагрева лазером боковой части колпака ГСН (или несимметричного нагрева). Но как это реализовать?..
Смотрелась также (это уже у нас) защита с помощью мощного ГД-лазера (он занимал весь гаргрот). Лазер - углекислотный, причем был вариант и с запиткой от двигателя (отбор воздуха и прогон через "молекулярное сито"). Система запитки могла быть и компонентом OBOGS: кислород - в кабину, двуокись углерода - на лазер.
При этом говорилось, что поражение матрицы возможно и при сравнительно слабом световом потоке, поскольку оптическая система ГСН будет сама фокусировать луч на матрице.
   7.0.17.0.1

Dio69

аксакал

AXT>>> Например, такая, как на AIM-9X:
Dio69>> Непонятно, что там изображено. Чисто рекламная мурзилка.
AXT> На первых секундах — пуск по мишени, непрерывно бросающей ИК ловушки. Я видел этот ролик в неотцензуреном виде и с врезкой картинки с ГСН — но видать потёрли уже, на ютубе не нашёл.

Вы настолько наивны, что допускаете мысль, что специально для Вас материалы полигонных испытаний выкладывают в интернет, а не убирают под "гриф"?
С чего это Вы взяли, что встроенная картинка имеет отношение к данному пуску??? С чего?
Это типичная дезинформация, которая вбрасывается намеренно. В тех же США имеется специальный алгоритм дезинформационной "обвязки" при публикациях об относительно новой техники.


Dio69>> Я таких тоже могу нарисовать.
AXT> Ну попробуйте, нарисуйте :)
Сценарий я уже написал выше. Пришлите мне своего сотрудника вледещего фотошопом и мувимэйкером и я скажу ему какие картинки с какими кадрами состыковать и как слепить.


Dio69>> То, что применение матричных датчиков должно повысить помехозащиту и улучшить селекцию цели понятно всем. Совсем другое дело - насколько сегодня эта техника продвинулась вперёд. Реально продвинулась.
AXT> Всё, что для этого необходимо — это матрицы, которые не ослеплялись бы ловушками. Они есть.
"Если Вы такой умный, то почему такой бедный?" (с)
Почему Вы до сих пор не сконструировали новую ГСН для Красной Армии???? И не получили Госпремию, почёт и ордена????
Удивительный Вы человек... :eek:

Я лишь просто отметил факт того, что Вы не знаете, насколько выше помехозащита у матричных ГСН, по сравнению со сканирующими. Также Вы не знаете насколько изменились параметры целеуказания. Но почему-то пишите.


AXT> Так что — не аргумент.
См. выше
   6.06.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Dio69> Вы настолько наивны, что допускаете мысль, что специально для Вас материалы полигонных испытаний выкладывают в интернет, а не убирают под "гриф"?

В самом деле! Как я мог поверить, что Т-50 существует в действительности, и его первый полёт был немедленно показан то телевизору?! Как я мог поверить, что информация о запусках ракеты "Булава" реальна, и что в действительности она запускалась и падала в половине случаев? Как может быть, чтобы огромный самолёт вроде Су-27 выделывал в воздухе этакие штуки?
Фотошоп, однозначно! Спасибо, что открыли мне глаза!


Dio69> Это типичная дезинформация, которая вбрасывается намеренно. В тех же США имеется специальный алгоритм дезинформационной "обвязки" при публикациях об относительно новой техники.

Раскройте информацию об алгоритме, пожалуйста. Мне действительно интересно.

Dio69> Dio69>> Я таких тоже могу нарисовать.
AXT>> Ну попробуйте, нарисуйте :)
Dio69> Сценарий я уже написал выше. Пришлите мне своего сотрудника вледещего фотошопом и мувимэйкером и я скажу ему какие картинки с какими кадрами состыковать и как слепить.

Э, нет. Пообещали рисовать лично — так рисуйте лично. И никаких увиливаний в кусты.

Dio69> Почему Вы до сих пор не сконструировали новую ГСН для Красной Армии???? И не получили Госпремию, почёт и ордена????

Потому, что я работаю немного в другой области — цифровая электроника для обработки изображений и прочих высокопроизводительных вычислений. И, как говорится, "плохо, коль сапоги начнёт тачать пирожник" ...

Dio69> Удивительный Вы человек... :eek:

Чем же?

Dio69> Я лишь просто отметил факт того, что Вы не знаете, насколько выше помехозащита у матричных ГСН, по сравнению со сканирующими. Также Вы не знаете насколько изменились параметры целеуказания. Но почему-то пишите.

А вы знаете? В таком случае, назовите эти параметры. Если сможете, поговорим и про помехозащиту.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Система защиты самолетов и вертолетов от наплечных ракет:




Прикреплённые файлы:
c-music1.jpg (скачать) [240x321, 14,2 кБ]
 
 
   7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 08.10.2011 в 10:15
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AXT> Скорость ультразвука в воздухе в два-три раза меньше, чем скорость ракеты. Как попадать предлагается? Кроме того, ультразвук очень сильно поглощается в воздухе.

Ракета сама летит к тебе. Пеленг на нее не меняется. Шпарь ультразвуком - не промахнешься.
Ослабление УЗ - да, но речь о ближних дистанциях. Типа 100 метров от самолета. Думаю, на такой дистанции можно хорошую мощу выдать.
   
LT Bredonosec #08.10.2011 11:56  @alexx188#08.10.2011 09:53
+
-
edit
 
alexx188> Система защиты самолетов и вертолетов от наплечных ракет:
а перевести схему можно?
   3.0.83.0.8

Aaz

модератор
★★
alexx188> Система защиты самолетов и вертолетов от наплечных ракет:
Что характерно, защищают самолет в цветах "Трансаэро". :)
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 14.10.2011 в 21:06

Chizh

втянувшийся

lynxskv> 3. Подавление ИК ГСН лазерным излучением (фактическое выжигание глаза ГСН)
Есть подозрение что там не ИК лазер, а ИК лампа, с достаточно широкой ДН в несколько градусов.

Ми-26 с подобной системой.
   14.0.835.20214.0.835.202
Это сообщение редактировалось 14.10.2011 в 21:18
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

Aaz> Что характерно, защищают самолет в цветах "Трансаэро". :)
На самом деле такие системы стоят на всех самолетах Эль-Аль и Аркия.
   7.0.17.0.1
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru