[image]

Просьба - помочь выбрать цифровой фотоаппарат для съемки журналов, статей в газетах

 
1 2 3

ttt

аксакал

Много журналов накопилось, сканировать неудобно, размер больше А4 и долго через сканер, через податчик не пропустишь.

Просьба, кто имеет опыт посоветуйте что нибудь, плиз.

Разрешение понятно, но в остальном я нуль, как сделать резкость, фокус, нужна вспышка/не вспышка, что еще.

Наверное штатив нужен, куплю, не проблема

Какую модель цифрового фотоаппарата кто пробовал с успехом, чтоб сканы приемлемые получались.

Поделитесь
   65.065.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
ttt> Какую модель цифрового фотоаппарата кто пробовал с успехом, чтоб сканы приемлемые получались.
ttt> Поделитесь

Может в копирцентр?
После пересъёмки много времени уйдёт на редактирование фотографий (высветление, подгонка в размер, перевод в pdf). Да и сам процесс съёмки займёт много времени. Если не нужен большой размер файла, в копирцентре может получиться доступным.

Я простой мыльницей делал, под люстрой, книгу в 300 стр.
   1919

sam7

администратор
★★★★★

ttt> Много журналов накопилось, сканировать неудобно, размер больше А4 и долго через сканер, через податчик не пропустишь.

Фотоаппаратом будет халтура в любом случае.
Можно, конечно, если качество не интересует © Жванецкий

Сканировать надо сканером, а гладить утюгом.
Имею право высказаться, как выложивший больше всех сканов на форуме.

Если журналы потом пойдут в утиль - обрезать корешок, тогда листы можно будет сканировать легко и быстро.

Или в копицентре через автоподатчик, если себе сканер покупать не хотите.
   11.011.0

ttt

аксакал

ReST> Может в копирцентр?
ReST> После пересъёмки много времени уйдёт на редактирование фотографий (высветление, подгонка в размер, перевод в pdf). Да и сам процесс съёмки займёт много времени. Если не нужен большой размер файла, в копирцентре может получиться доступным.
ReST> Я простой мыльницей делал, под люстрой, книгу в 300 стр.

Ряд аргументов против.

Журналов много и копирцентр дорого выйдет. Да и время тратить таскать туда обратно, составлять список какие страницы копировать потребуется много.

А цифровой фотоаппарат хороший и по жизни пригодится надолго. Подгонку в размер можно сразу штативом сделать. По времени - ссылку потерял, но парень хвастался что (с большой картой памяти) всего несколько секунд на разворот. Быстрее сканера намного (без податчика). ПДФка мне особо не нужна, если даже буду выкладывать, всегда найдется кто скомпонует если надо. Работа простая.

Мне бы с выбором марки кто помог. И штатива.
   65.065.0

spam_test

аксакал

ttt> А цифровой фотоаппарат хороший и по жизни пригодится надолго.
ИМХО, и телефона хватит. Расстояние то фиксированное.
   72.0.3626.8272.0.3626.82
RU спокойный тип #23.02.2019 19:43  @spam_test#23.02.2019 19:41
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
s.t.> ИМХО, и телефона хватит. Расстояние то фиксированное.

нормально только через сканер. остальное всё не то будет
   60.960.9

ttt

аксакал

sam7> Фотоаппаратом будет халтура в любом случае.
sam7> Можно, конечно, если качество не интересует © Жванецкий
sam7> Сканировать надо сканером, а гладить утюгом.
sam7> Имею право высказаться, как выложивший больше всех сканов на форуме.

Любой совет ценен.

Сканером неудобно журналы. Испытал уже. Насчет халтуры сомневаюсь. Мы же читаем без проблем. ИМХО при нормальном подборе фотоаппарата и режима съемки приемлемо должно получится.
   65.065.0
RU spam_test #23.02.2019 19:51  @спокойный тип#23.02.2019 19:43
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

с.т.> нормально только через сканер. остальное всё не то будет
суперкачества не требуется. Нужно только рамку прижимную сделать для разворотов.
   72.0.3626.8272.0.3626.82
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> А цифровой фотоаппарат хороший и по жизни пригодится надолго.
s.t.> ИМХО, и телефона хватит. Расстояние то фиксированное.

Телефоном не выдержать точное расстояние, Телефон не фокусируется, оптимизирован на разброс дистанций и изображение размытое получается, дрожит в руках. Говорят есть с автоматической стабилизацией, но я в такие штуки не верю.

Телефоном адвокаты щелкают дела по 500 страниц. Качество не очень.
   65.065.0

sam7

администратор
★★★★★

ttt> Сканером неудобно журналы. Испытал уже. Насчет халтуры сомневаюсь. Мы же читаем без проблем. ИМХО при нормальном подборе фотоаппарата и режима съемки приемлемо должно получится.

Буквально недавно пришлось снимать страницы на камеру.
При всём тщании результат - просто
блевать
хочется по сравнению со сканером.

Можно понять когда выхода нет, шпионская съёмка.
Но оцифровывать архив для себя через фото - понять не могу.

Мне кажется, нужно понять - сейчас, как будто, сэкономив - потом годы плеваться будете.
   11.011.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
ttt> ИМХО при нормальном подборе фотоаппарата и режима съемки приемлемо должно получится.
Любым получится.

Тебе надо что-то типа такого. Правильно настроить свет (белый, светодиодный, рассеянный), страницу прижать стеклом.


Думаю надо брать зеркалку и комплект с дистанционным спуском (у некоторых это просто пульт д/у).
Важно что бы фотик мог на прямую передавать изображение (не фотографию) на комп, тогда и штатив не понадобиться, хватит швабры и скотча. Задумка в том, чтобы не касаться фотоаппарата за всё время съёмки. :)

PS подкладывать под снимаемую страницу толи белый, толи чёрный лист, что бы не просвечивало - на Морском советовали.
   1919
Это сообщение редактировалось 23.02.2019 в 21:58

spam_test

аксакал

ttt> Телефоном не выдержать точное расстояние, Телефон не фокусируется
А компьютер весит 10 тонн.
   72.0.3626.8272.0.3626.82
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

ReST> Важно что бы фотик мог на прямую передавать изображение (не фотографию) на комп
Нахрена?
   72.0.3626.8272.0.3626.82
RU спокойный тип #23.02.2019 20:36  @spam_test#23.02.2019 20:34
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
ttt>> Телефоном не выдержать точное расстояние, Телефон не фокусируется
s.t.> А компьютер весит 10 тонн.

есть программы для телефонов, в целом норм сканируют. не сканер конечно но на современном телефоне чето выходит
   60.960.9
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Важно что бы фотик мог на прямую передавать изображение (не фотографию) на комп
s.t.> Нахрена?

Видеть блики, положение, фокус не субъективно(в зависимости от того угла и расстояния ты посмотрел на 3" дисплей фотоаппарата), а более-мение нормально, можно даже на расстоянии, не крутясь и кланяясь у штатива.

Я себе купил три года назад новый, но с рук (на треть дешевле чем магазинах) Nikon D3200. Очень доволен покупкой. :)
   1919

ttt

аксакал

ReST> Важно что бы фотик мог на прямую передавать изображение (не фотографию) на комп, тогда и штатив не понадобиться, хватит швабры и скотча. Задумка в том, чтобы не касаться фотоаппарата за всё время съёмки. :)

А как это по умному называется?
   65.065.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Задумка в том, чтобы не касаться фотоаппарата за всё время съёмки. :)
ttt> А как это по умному называется?

Выход HDMI :)
На видео сколхозино из-за разъёма у планшета и отсутствия кабеля miniHDMI - HDMI(USB?), но автор говорит что всё должно работать.
На своём не могу сейчас проверить, он в Крыму. )

Делаем видео монитор для Nikon D3200 из Android планшета
USB интерфейс Easycap для подключения фотоаппарата к планшету http://ali.pub/n36qx USB кабель для Nikon http://ali.pub/z8gay OTG кабель с внешним питанием http://ali.pub/lceib Приложение EasyCap Viewer http://goo.gl/fj8eHu Список совместимых с приложением устройств (из описания разработчика): Asus: Nexus 2012,2013, MeMO Pad 7, Fonepad, Asus ZenPad, Asus ME572, ZenPad 8.0 (Z380KL), ZenFone 2 (ZE500CL); Sony Z-serires; Samsung: Galaxy II, III, Note3, Note4, Note5 (noblelte), S4, S5, S6, S7, Tab S, Tab 2, Tab pro 10.1, Tab 4 (SM-T331), G531F; LG: G2, G3 (g3), G4 (p1), Nexus 5,5X, G Pad 8.3…

На 10-и летней мыльнице тоже обнаружился miniHDMI, но точно нет д/у. :D
Прикреплённые файлы:
20190224_010304.jpg (скачать) [1756x1711, 2 МБ]
 
 
   1919
Это сообщение редактировалось 24.02.2019 в 01:11
+
-
edit
 
ttt> Ряд аргументов против.
ttt> Журналов много и копирцентр дорого выйдет. Да и время тратить таскать туда обратно, составлять список какие страницы копировать потребуется много.
ttt> А цифровой фотоаппарат хороший и по жизни пригодится надолго. Подгонку в размер можно сразу штативом сделать. По времени - ссылку потерял, но парень хвастался что (с большой картой памяти) всего несколько секунд на разворот. Быстрее сканера намного (без податчика). ПДФка мне особо не нужна, если даже буду выкладывать, всегда найдется кто скомпонует если надо. Работа простая.
ttt> Мне бы с выбором марки кто помог. И штатива.

Я достаточно регулярно вынужден некий текст фотать. Так что с практической стороны:
1) для просто получения снимка, где текст читаем - достаточно любого телефона с более-менее приличной камерой. Расстояние фиксированное, свет ставишь сам, игры с боке, грипом и прочим тебе не нужны, так что, более чем достаточно.
2) текст на раскрытой книге-журнале обычно неровен: листы изогнуты. Это значит, что большой обьектив будет со своим коротким грипом только мешать: часть страницы выйдет за пределы резкости, придется долго танцевать с бубном или прижимать страницы и переснимать. Телефон опять же, проще.
3) В связи с изогнутостью разная и освещенность. То есть, придется каждую страницу танцевать с бубном на тему фигурной вырезки зон разной освещенности с точно выверенной для каждой отдельной зоны и страницы растушевки границ зоны, чтоб отдельно менять уровни и выравнивать тон страницы и текста (иначе часть страницы черная, часть белая, часть текста выжжена и не читается, часть темная, плюс пятна затрудняют чтение). Это опять же кропотливая ручная работа, которую вы проклянете после первых нескольких страниц.
4) Источник света всегда даёт некие блики, особенно если страницы глянцевые. Избежать их можно только если источник сбоку, но тогда освещенность очень сильно разная по полю страницы. А это опять же ручная правка в жабе.
5) Или можно фотать сбоку, но тогда кажду страницу надо править в плане пропорций - превращать в прямоугольник из кривой трапеции, перспективу обнулять. Это опять же ручная работа.

В противовес банальный сканер - положил мордой на стекло, крышкой закрыл, кнопку жмак - прямоугольное изображение, ровное по освещенности (если нет некоего корешка, но если он есть, вас не спасет ничего), ровное по перспективе, не требующее дальнейшей обработки. Можно сканить сразу в многостраничный пдф, тифф или что угодно.

В плане общих временных и трудовых затрат - даже не вопрос, что выбирать. Земля и небо.

Если жалко денег на покупку - на работе наверняка есть что-то промышленное (быстрое) - после окончания рабочего дня подошел, за 5 минут пару журналов отсканил себе на мыло (или как у вас организовано) - и пошел домой.
   26.026.0
+
-
edit
 
ReST> Тебе надо что-то типа такого. Правильно настроить свет (белый, светодиодный, рассеянный), страницу прижать стеклом.
А теперь посчитаем :)
Хорошая зеркалка - от 600 евро
Софтбокс - порядка полусотни-сотни
Штатив (хороший) - примерно столько же.
Прижимные рамки-стекла - не знаю, но пусть полсотни
Свет для софтбокса - еще полсотни.

Итог - затраты порядка 900 евро. В магазине даже промышленного уровня сканер (МФУ) с работой по сети, автосканированием в мыло (есть все протоколы поп3, мапи и т.д.,) управлением аккаунтами по веб-морде, и т.д. стоит раза в полтора дешевле (по памяти видел порядка 500-600))

Впрочем, если задача поиграться с дорогими игрушками, а не решить задачу, то конечно, велькам ))))
   26.026.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>>
Bredonosec> Итог - затраты порядка 900 евро.

Б/у Nikon D3200 kit + Sigma AF 18-250mm f/3.5-6.3 (первый попавшейся) - 10.500
ИК пульт д/у - 1.000 (с регулировками фотоаппарата, простой спуск - 200р.)
Три светодиодные лампы - 600р.
Стеклянная полка из старого серванта - бесценна! :)
= 12.300

Ни кто не говорит о профессиональной студии, всё колхоз.
   1919
Это сообщение редактировалось 24.02.2019 в 09:04
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
ttt>> Ряд аргументов против.
ttt>> Журналов много и копирцентр дорого выйдет. Да и время тратить таскать туда обратно, составлять список какие страницы копировать потребуется много.
Bredonosec> Я достаточно регулярно вынужден некий текст фотать.

Ты упустил важный факт, нужно переснять очень много материала и упорядочено, а не пару страниц с паспорта и водительское удостоверение. А также подготовить всё для массовой публикации, а не скинуть в папку клиента, по документообороту.
   1919
RU johnkey68 #24.02.2019 09:24
+
+1
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★☆
В ДНС от 3000₽ 600dpi до 12000₽ с 1200dpi

Портативный ручной сканер
Цена: от 35$ Бесплатная доставка по всему миру купить можно тут: http://lowcost2.ru/reviews.php?read=333
   
Это сообщение редактировалось 24.02.2019 в 09:31
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ttt> Просьба, кто имеет опыт посоветуйте что нибудь, плиз.

Любой смартфон от 10000 рублей.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
RU spam_test #24.02.2019 16:56  @D.Vinitski#24.02.2019 15:51
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

D.Vinitski> Любой смартфон от 10000 рублей.
он не знает об их существовании
   72.0.3626.11072.0.3626.110
+
-
edit
 
ReST> Ты упустил важный факт, нужно переснять очень много материала и упорядочено, а не пару страниц с паспорта и водительское удостоверение. А также подготовить всё для массовой публикации, а не скинуть в папку клиента, по документообороту.
Вот именно поэтому - сканер намного выгоднее.
Он позволяет получить готовый результат в файлах, которые не надо править.
Править для того, чтоб хоть можно было читать. Я не буду выкладывать примеры того, что мне присылают отснятое кем-то на фотоаппарат или трубку с просьбой "поправь", но это ужасы.
То же, что идет со сканеров - документы дикими обьёмами идут и всё хоть кидай в макет для книжки.
Ни один фотоаппарат тебе не сделает такой оперативности и уровня качества одновременно.
Так что, всё нужно делать своим инструментом: гвозди забивать молотком, микроскопом расматривать микробов, снимать девушек зеркалкой, а документы - сканером. И не наоборот )))
   74.0.3690.9d74.0.3690.9d
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru