[image]

Классическая наука и теология

 
1 2 3 4
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
3-62> Без удивления. Они в теме.
В теме чего? До большевиков в научном смысле Россия была на вторых-третьих ролях (а в прикладных дисциплинах вообще мрак), сейчас еще хуже. Союз же был на 1-2 месте в зависимости от направления. Формулируйте свои мысли яснее пожалуйста.

Вот Гинзбург утвереждает, что не знает среди талантливых ученых верующих.
Что касается утверждения, будто известные ученые пришли к Богу, среди наших современников я таких не знаю
 
https://rg.ru/2006/09/20/ginzburg.html
3-62> Это не демагогия. Это суровая правда жизни.
Это демагогия с закатыванием глаз вверх. Приведите примеры.


3-62> Можно вспомнить про "миллиарды мух не могут ошибаться".
Это типа отсылка к миллионами красноармейцев, это вот они мухи?
И этот аргумент имел бы некоторый смысл, если бы мой посыл был:
"Бога нет потому, что миллионы людей в него не верят". Мой посыл был иным.

3-62> Но в данном случае вы пытаетесь всем всучить (о слово-то со вторым звучанием :) ) привычные вам идеологические шоры.
А вы не рассуждайте о шорах, вы аргументируйте. Мои шоры - мои проблемы. И вы так самодовольно уверены в том, что шоры именно у меня, аж диву даёшься. Не допускали никогда мысли, что вы не правы?

3-62> Отдельный вопрос - куда делось это "комсомольско коммунистическое" большинство в 1991?
А какое отношение люди 91-го года имеют к людям 41-го? Ну и оно не сказать чтобы делось
 



3-62> А было ли оно вообще?
Союз простоял 70 лет, так что было.

3-62> Спросите у католиков. И что католики про это говорят.
3-62> Предпочту послушать "карузо" в первоисточнике, а не его перепев "рабиновичем" :)
То есть у католиков неправильная религия?
Ну ок, у нас есть РПЦЗ, сотрудничавшая с фашистами.

3-62> Мне поганец - всегда поганец. Независимо от того чем он замазывает свое поганство.
Почему же верующего поганца не останавливает мораль?

3-62> Вам "истмат в БИОСе" не дает понять что вы "точку отсчета" не там поставили в вашем утверждении.
3-62> У вас мораль вообще в воздухе подвисла, отдельно от людей. :)
Все что я хочу сказать по этому поводу уже сказано за меня Кантом и вряд ли я смогу сказать сильнее:

Мораль, поскольку она основана на понятии о человеке как существе свободном, но именно поэтому и связывающем себя безусловными законами посредством своего разума, не нуждается ни в идее о другом существе над ним, чтобы познать свой долг, ни в других мотивах, кроме самого закона, чтобы этот долг исполнить. ...ведь то, что возникает не из него самого и его свободы, не может заменить ему отсутствия моральности. Следовательно, для себя самой мораль отнюдь не нуждается в религии; благодаря чистому практическому разуму она довлеет сама себе.
 


Ну и не обязательно быть коммунистом с "истматом в БИОСе", чтобы быть атеистом. Вот например Бертран Рассел коммунистом не был, а атеистом был.

3-62> Валяйте, излагайте.
Религиозные войны между протестантами и католиками 16-17 веков.
Насильственная христианизация коренного населения в обеих Америках.
Поддержка церковью рабовладения в США.
Совершенно неуёмное стяжательство католической церкви (за указание на что и спалили Дж. Бруно).

Пока хватит для затравки.
Что до современного положения дел в РПЦ - можете ознакомиться, отличный сборник благих дел
https://lurkmo.re/%D0%A0%D0%9F%D0%A6
3-62> Будет любопытно посмотреть до чего вы "доэволюционаровали".
А вы случаем не креационист?
   1919
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
1945: День победы! (74 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru