[image]

Банкротства.

Вынос из Нефти
 
LT Bredonosec #08.04.2019 19:23
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Нефть..
что-то я недопонял - опять "убыточный нпз"?
Или его специально в долги вкинули, чтоб продать за 3 бакса?

Баку возьмет под контроль 3% российской нефтепереработки: EADaily

Азербайджанская нефтегазовая госкомпания Socar договорилась о покупке Антипинского НПЗ и нефтяных месторождений у группы New Stream Дмитрия Мазурова. //  eadaily.com
 

Азербайджанская нефтегазовая госкомпания Socar договорилась о покупке Антипинского НПЗ и нефтяных месторождений у группы New Stream Дмитрия Мазурова. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, покупатель заплатит за активы символическую сумму, взяв на себя долг в $ 3 млрд.

Мощность переработки Антипинского НПЗ составляет 9 млн тонн нефти в год — около 3% мощности всех российских НПЗ. По информации «Ъ», сделка предполагает переход под контроль Socar и добычных активов New Stream — Могутовского, части Гремячевского и Воронцовского нефтяных месторождений в Оренбургской области.

Завершить покупку планируется до конца года, и, если она не сорвется, то Socar станет первым крупным иностранным инвестором в российскую нефтепереработку.

Как отмечает «Коммерсантъ», доля структур Дмитрия Мазурова в Антипинском НПЗ через кипрскую Vikay Industrial составляет 80%. Оставшаяся часть принадлежит однокурснику президента Владимира Путина — Николаю Егорову, который, по данным издания, уже давно ищет возможность выйти из актива.

«Коммерсантъ» отмечает, что долги предприятия превысили $ 3 млрд и основной заемщик Сбербанк, введя своих менеджеров в органы управления New Stream, стал искать покупателей на актив. Одним из претендентов назывался «Лукойл», но там посчитали Антипинский НПЗ слишком дорогим активом.

«Что касается Антипинского НПЗ и месторождений в России, то по данным проектам нет инвестиционного решения», — заявили изданию в Socar.

Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан отмечал EADaily, что азербайджанская госкомпания расширяет деятельность за пределами страны с 2007 года.

«Уже сейчас около 90% доходов Socar формируется за счет зарубежных проектов. Рынок сбыта в Азербайджане небольшой, и Socar, имея производственные мощности в соседних странах, получает огромные возможности по росту капитала», — рассказал Ильхам Шабан.

Он заметил, что госкомпания старается владеть всей цепочкой нефтяного бизнеса — от разведки и добычи до сбыта. Так, c прошлого года Socar имеет в Турции самый современный НПЗ (STAR — мощностью переработки 10 млн тонн в год) и сеть АЗС в Турции, Швейцарии, Австрии, Румынии, Украине и Грузии. В 2017 году чистая прибыль Socar составила около $ 1,2 млрд.
   72.0.3626.8572.0.3626.85
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ты видел в заголовке топика слова "Нефтепереработка, НПЗ, банкроства?" А знаешь, почему ты их там не видел? Потому что их там нет, нах! И не было никогда!! И топик ни разу не об этом!!! :mad:
   51.051.0

  • Mishka [09.04.2019 03:04]: Тема создана из Нефть.
+
-
edit
 
Fakir> Ты видел в заголовке топика слова "Нефтепереработка, НПЗ, банкроства?" А знаешь, почему ты их там не видел? Потому что их там нет, нах! И не было никогда!! И топик ни разу не об этом!!! :mad:

Типа, нпз не относится к неыти?
Может ты для себя отдельный форум создай, где только твои личные посты будут по теме, и никто другой не будет смущать?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru