[image]

Про 1932 год и СХ в СССР.

Теги:политика
 
1 2 3
Это вообще великолепно!!!!!

об определении урожайности :(

определяется не амбарный урожай, а урожай оптимальный.

При этом следует иметь в виду, что Центральной государственной комиссией определяется не амбарный урожай, а урожай оптимальный. Мы не можем и не должны при определении урожайности считать нормой те потери при косовице, возке, обмолоте, которые являются результатом нашей бесхозяйственности, а подчас и вредительства, идущего от нашего классового врага. Потери на уборку в среднем мы исчисляем примерно в 10%. Если же они на деле будут равны, как показывают сообщения с мест и как это может получиться в частности в результате бесхребетности местных земельных органов и отсутствия систематической борьбы с потерями с их стороны, не 10, а 20%, то амбарная урожайность для всех зерновых определится в 8,5 ц с га по СССР, а валовой сбор — 865 млн ц (5200 млн пуд.).


Докладная записка заместителя председателя Центральной комиссии по определению урожайности при СНК СССР Н.П.Брюханова Л.М.Кагановичу о внесении поправок в данные об урожайности по СССР. 12 сентября 1933 г.

Докладная записка заместителя председателя Центральной комиссии по определению урожайности при СНК СССР Н.П.Брюханова Л.М.Кагановичу о внесении поправок в данные об урожайности по СССР. 12 сентября 1933 г. | Проект «Исторические Материалы»

№ 356 Докладная записка заместителя председателя Центральной комиссии по определению урожайности при СНК СССР215 Н.П.Брюханова Л.М.Кагановичу о внесении поправок в данные об урожайности по СССР Центральная государственная комиссия по определению урожайности в соответствии с установленными для нее сроками не имела возможности не только учесть все последующие отразившиеся на урожае метеорологические факторы (августовские и сентябрьские дожди в Центральной и Западной части СССР и т.д.), но и использовать в должной мере материалы проводимых ею и земельными органами контрольных мероприятий (метровки, учет обмолотов и т.д.). //  Дальше — istmat.info
 
   73.0.3683.10373.0.3683.103
Iva>

разные данные про урожай и сборы

Валовой сбор зерновых по СССР:

По данным ЦГК — 1006 млн ц.

По исчислению Госплана — 930 млн ц.

Докладная записка заместителя председателя Госплана СССР А.И.Гайстера в Политбюро ЦК ВКП(б) и СНК СССР о поправках к данным Центральной комиссии по определению урожайности. 12 сентября 1933 г.

Докладная записка заместителя председателя Госплана СССР А.И.Гайстера в Политбюро ЦК ВКП(б) и СНК СССР о поправках к данным Центральной комиссии по определению урожайности. 12 сентября 1933 г. | Проект «Исторические Материалы»

№ 358 ЦК ВКП(б) — т. Кагановичу СНК СССР — т. Куйбышеву Госплан не располагает самостоятельным источником сведений о размерах урожайности и валовых сборов. Поэтому для заключения о размерах урожая мне служат как решения, принятые Центральной государственной комиссией по урожайности, так и материалы, поступившие с мест в Госкомиссию. Поступивший материал определения размеров урожая на корню (биологический урожай) — метровки и данные массовых обмолотов, несмотря на несомненный недоучет сбора, особенно по обмолотам, вследствие недостаточного контроля при этом важнейшем контрольном мероприятии, говорит о том, что по ряду областей валовые сборы с га, определенные ЦГК, преувеличены. //  Дальше — istmat.info
 
   73.0.3683.10373.0.3683.103
о ситуации для единоличников

Среди единоличников тенденции к переселению мотивируются главным образом тем, что «если выполнить обязательства перед государством, то будем обречены на голодную смерть, а не выполним обязательств — посадят в тюрьму».

Спецсообщение ПП ОГПУ по Западной области «О недочетах в ходе уборки урожая и зернопоставок». 23 сентября 1933 г. | Проект «Исторические Материалы»

№ 361 Совершенно секретно. Значительная часть скошенного хлеба в ряде основных решающих районов, оставшись в поле незаскирдированной вследствие прошедших дождей, прорастает и подвергается гниению. Только в пяти колхозах Стародубского района прорастает и гниет на поле свыше 230 га зерновых культур, в 4 колхозах Жиздринского района гниет свыше 75 га яровых. В Мещовском районе уборка урожая за последнюю пятидневку совершенно не производилась. Рожь, оставленная в копнах и не свезенная с поля, начала прорастать и загнивать. //  Дальше — istmat.info
 
   73.0.3683.10373.0.3683.103
Iva>>

по ситуации в СХ

За последние годы численность поголовья скота систематически снижается. По сравнению с 1929 г. поголовье крупного рогатого скота и свиней уменьшилось в два раза, овец более чем на одну треть. По сравнению с прошлым годом поголовье крупного рогатого скота сократилось на 316 тыс. голов, свиней на 170 тыс. голов. Несмотря на это, продолжает отмечаться явно неудовлетворительное внимание со стороны местных организаций к сохранению и развитию животноводства. Значительная часть колхозных животноводческих ферм к зимовке скота не подготовилась, в ряде колхозов скот помещениями не обеспечен, строительство новых помещений для скота сорвано, старые помещения также не подготовлены, не оборудованы и не отеплены, при общей обеспеченности большинства колхозов грубыми кормами местами корма к зимовке не подвезены, план силосования выполнен по краю на 48,2%. В ряде мест отмечается преступное отношение к хранению сена, гибель последнего в валках и копнах, низкокачественное скирдование. Концентратами большинство колхозов не обеспечено.


Записка ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю о состоянии сельского хозяйства. 5 декабря 1933 г.

Записка ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю о состоянии сельского хозяйства. 5 декабря 1933 г. | Проект «Исторические Материалы»

№ 374 Совершенно секретно. Тов. Ягоде, Агранову, Молчанову Вследствие наступивших морозов сев озимых по краю прекращен. В ряде колхозов посевные работы производились до полного замерзания почвы. На 5 декабря по краю (без совхозов Наркомсовхозов) посеяно 2 млн 979 тыс. га или 89,2%, в том числе: колхозами посеяно 2 601 400 га или 87%, единоличным сектором — 217 тыс. га или 96,2%. Отмечается большой недосев пшеницы, плановое задание выполнено только на 84,5%. Полностью закончили сев 24 русских района (из 71), выполнивших 90% плана; особенно отстают Белоглинский, Новопокровский, Староминский, Тихорецкий и Павловский районы, выполнившие ниже 60% плана. //  Дальше — istmat.info
 
   73.0.3683.10373.0.3683.103
Iva>

оплата на трудодень

Записка ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю и ДАССР о размерах натуральной оплаты трудодней в колхозах. 16 декабря 1933 г.

Записка ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю и ДАССР о размерах натуральной оплаты трудодней в колхозах. 16 декабря 1933 г. | Проект «Исторические Материалы»

№ 375 Совершенно секретно. Зам. председателя ОГПУ т. Ягода г. Москва В дополнение к н/№ 192186 от 1 декабря 1933 г. направляю материалы о результатах дополнительно проведенной работы по обследованию положения с натуральной оплатой трудодней в колхозах. Всего нашими органами на местах обследовано 2032 колхоза, размеры натуроплаты трудодней в которых характеризуются следующими показателями: Ничего не остается на трудодень в 159 колхозах Приходится до 1 кг на трудодень в 261 колхозах Приходится до 2 кг на трудодень в 347 колхозах От 2 кг до 5 кг на трудодень в 663 колхозах Свыше 5 кг на трудодень в 602 колхозах Таким образом, ориентировочно, не менее одной трети учтенных колхозов или совсем не имеют хлеба для выдачи на трудодни, или же зернопродукты, запроектированные к распределению, фактически уже выданы в счет натуравансов, которые в большинстве мест колхозниками израсходованы. //  Дальше — istmat.info
 
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> еще о борьбе с единоличниками и их производством
Iva> Телеграмма И.В.Сталина Л.М.Кагановичу о запрещении перевозок частных хлебных грузов. 23 июля 1932 г.

Враньё, это борьба не с единоличниками, а с хорошо известной по второй половине 20-х хлебной спекуляцией, приводившей к большим колебаниям цен, и срывам хлебозаготовок.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva>>> ну и еще про позицию - декабрь 1932
Iva> Телеграмма СНК УССР и ЦК КП(б)У руководству Днепропетровской, Одесской и Харьковской областей в связи с постановлением о занесении сел на «черную доску». 6 декабря 1932 г.

Без понимания того, что такое "чёрные доски" (само название для обывателя звучит устрашающе!) - это ни о чём и в никуда.
Любой исторический документ не стоит ни шиша вне понимания контекста.
Поэтому для неспециалистов "сырые" документы не только бесполезны, но и вредны.
   51.051.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
ИЗ ФБ - Алексей Бабий

Об этом уже не раз писал, но, во-первых, не удерживаюсь, когда это вижу, а, во-вторых, френдов стало больше в разы, кто-то этого ещё не видел.

Материи скучные, это вам не распиленные черепа в Бутугычаге, не расстрелянные дети и не изнасилования на допросах. Извините, я человек скучный и даже занудный. Но меня прошибают как раз вот эти колонки цифр больше, чем описания всяких зверств.

Итак, что мы видим. 1933 год. Хозяйство лишенца облагают индивидуальным налогом. ЕСХН (Единый сельскохозяйственный налог) он уже уплатил - 103.90, исходя из размеров его пашни, количества КРС и т.д. То есть доход его был рублей триста.

Но, как лишенцу, ему сначала включают кратный коэффициент при подсчёте дохода. Лошадь теперь "стоит" не 16 рублей, а 32, овца не два рубля, а четыре, гектар луга не 10 рублей, а 20, и так далее. Плюс добавляют доход от временной мельнички, с которой он на самом деле доход не имел (молол для себя), охоту и.д.

Годовой доход получился 2119 рублей. Запомним эту цифру. Сельхозналог с этого дохода - 840 руб. Но это ещё не всё.

На получившийся, уже восьмикратный, налог ему включают ещё одну кратку.

Самообложение 1680 (т.е. 840*2)
Единовременный налог 3360 (840*4)
Культурный сбор 1680 (840*2)
И, до кучи, 112 рублей страховых обязательств по индивидуальному налогу.

И получается 7672 рубля налога.
С посчитанного дохода в 2119 рублей (а на самом деле его доход по ЕСХН был вообще примерно 300 рублей).

Дальше всё просто. Либо крестьянин распродаёт хозяйство, чтобы уплатить налог (и то вряд ли хватит) - и хозяйства больше нет. Или он налог не выплачивает, и имущество конфискуют (могут ещё и выслать его вместе с семьёй). Либо он бросает всё к чёртовой матери и бежит с семьёй куда-нибудь на другой конец страны.

В любом случае он лишается имущества и терпит лишения.

Так вот, это Закон о реабилитации не считает репрессией (как и лишение избирательных прав, кстати). Если бы хозяйство просто экспроприировали, тогда да. А если изъяли за долги - то нет. Хотя очевидно, что это самая что ни на есть политическая репрессия: власть решает политическую задачу, выдавливая единоличника из села. Действует якобы экономическими методами, но очевидно, что эти "экономические" методы - самые что ни есть политические и репрессивные.

Я видел тысячи таких листков. Каждый из них - ограбленная семья и сломанные судьбы, Но государство до сих пор считает этих людей преступниками, не уплатившими налоги.

Енисейский районный архив, ф. Р-162/Р-2, оп.4,д. 158
Прикреплённые файлы:
Налоги_1933.jpg (скачать) [663x960, 137 кБ]
 
 
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Самообложение 1680 (т.е. 840*2)
Единоличные трудовые хозяйства, платящие сельско-хозяйственный налог, уплачивают взносы по самообложению в размере от 50% до 100% оклада сельско-хозяйственного налога за 1931 г.
 
   73.0.3683.8673.0.3683.86
Iva>

Документы российских архивов о голоде 1932-1933 гг. в СССР - Журнал 'Отечественные архивы' - Издания и публикации - Портал 'Архивы России'

'Говорить о голоде считалось чуть ли не контрреволюцией'. Документы российских архивов о голоде 1932-1933 гг. в СССР. Публикацию подготовили В.В. Кондрашин, Е.А. Тюрина. Опубликовано в журнале 'Отечественные архивы' № 2 (2009 г.) //  portal.rusarchives.ru
 
   79.0.3945.11779.0.3945.117
Iva>

Голодомор 1932-1933: как Кубань сделали "русской"

В декабре 1932-го в Москве развернули антиукраинскую кампанию, результатом которой стало уничтожение украинской идентичности на терр... //  postivka.blogspot.com
 
   79.0.3945.11779.0.3945.117
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
+
+2
-
edit
 
Iva>>
Бедняжка! ПМС забодал. Тяжело слабоумной страдать ещё и от ПМС. :D А как же УКРАИНИЗАЦИЯ? Когда давили за неё жёстко.
   72.072.0
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
Iva> по ситуации в СХ

об экспорте в это время

Постановление Комитета по заготовкам сельхозпродуктов при СНК СССР № 1901/242с «Об экспорте зерновых в IV квартале 1933 г.»362

Секретно

1. В соответствии с решением правительства о дополнительном экспорте 10 млн пуд. зерна, предложить Заготзерно отгрузить в IV кв. сверх плана IV кв.: 10 тыс. т кормовой чечевицы; 10 тыс. т вики; 35 тыс. т овса; 45 тыс. т кукурузы; 65 тыс. т пшеницы. Всего 165 тыс. т. (Указанная разбивка согласована с Экспортхлебом.)

Отгрузку произвести из следующих районов: кукуруза из Северного Кавказа; пшеница из Украины; овес: 25 тыс. т из Нижней Волги, 5 тыс. т из Украины, 5 тыс. т из Московской обл.; вика: 5 тыс. т из Украины, 5 тыс. т из ЦЧО; кормовая чечевица: 5 тыс. т из ЦЧО, 2 тыс. т из Средней Волги, 3 тыс. т из Татарии.
 

Постановление Комитета по заготовкам сельхозпродуктов при СНК СССР № 1901/242с «Об экспорте зерновых в IV квартале 1933 г.». 19 октября 1933 г. | Проект «Исторические Материалы»

№ 486 Постановление Комитета по заготовкам сельхозпродуктов при СНК СССР № 1901/242с «Об экспорте зерновых в IV квартале 1933 г.»362 Секретно 1.    В соответствии с решением правительства о дополнительном экспорте 10 млн пуд. зерна, предложить Заготзерно отгрузить в IV кв. сверх плана IV кв.: 10 тыс. т кормовой чечевицы; 10 тыс. т вики; 35 тыс. т овса; 45 тыс. т кукурузы; 65 тыс. т пшеницы. Всего 165 тыс. т. (Указанная разбивка согласована с Экспортхлебом.) Отгрузку произвести из следующих районов: кукуруза из Северного Кавказа; пшеница из Украины; овес: 25 тыс. //  Дальше — istmat.info
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130
Iva>

о карточках и жизни (уровнях снабжения) в городах в 1933.

на этом фоне, действительно в 1937 - "жить стало лучше" :(

О сталинских прорывах и продовольственных карточках

Для начала немного истории. Форсированная индустриализация, начатая в конце 20-х, привела к резкому падению сельхозпроизводства и вызвала кризис продовольственного снабжения. Сказалась ликвидация частной торговли и так называемая продразверстка (на самом деле - ограбление крестьян для… //  grimnir74.livejournal.com
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva>>
Iva> о карточках и жизни (уровнях снабжения) в городах в 1933.
Iva> на этом фоне, действительно в 1937 - "жить стало лучше" :(

Карточки были, в городах было тяжело. Но автор - идиот.

Форсированная индустриализация, начатая в конце 20-х, привела к резкому падению сельхозпроизводства и вызвала кризис продовольственного снабжения. Сказалась ликвидация частной торговли и так называемая "продразверстка" (на самом деле - ограбление крестьян для "нужд коммунизма").
 


:facepalm:

Начинаешь приходить к выводу, что обучение дебилов чтению и особенно письму следует запрещать.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva>> по ситуации в СХ
Iva> об экспорте в это время
> Об экспорте зерновых в IV квартале 1933 г.»362

К этому времени голод 1932-33 уже закончился, фактически речь об урожае 33-го.
   51.051.0
+
-
edit
 
Fakir> Начинаешь приходить к выводу, что обучение дебилов чтению и особенно письму следует запрещать.
Не боишься, что оштрафуют? ;) Так-то прямо суть излагать? :D :D :D
   72.072.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
За стороннего жужешечного афтара вроде как статья не предусмотрена. ЕМНИС.
   51.051.0
+
-
edit
 
Fakir> За стороннего жужешечного афтара вроде как статья не предусмотрена. ЕМНИС.
Ах, если так! :D Но написал бы я это сразу бы прискакали "ясновидящие" и написали типа "Всё слишком прозрачно"! :D :D :D
   72.072.0

+
-
edit
 

George_gl

опытный

Fakir> Начинаешь приходить к выводу, что обучение дебилов чтению и особенно письму следует запрещать.
не согласен, сволочей и приспособленцев нельзя учить
ИМХО нормальному человеку ваш комент в голову не придёт.
   80.0.3987.8780.0.3987.87
RU DustyFox #10.02.2020 08:12  @George_gl#10.02.2020 00:45
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Fakir>> Начинаешь приходить к выводу, что обучение дебилов чтению и особенно письму следует запрещать.
G.g.> не согласен, сволочей и приспособленцев нельзя учить
Почему Вы тут беснуетесь - понятно! По предложенному Факиром, да собственно Вами, принципу, Вы бы образование никогда не получили.
   72.072.0
10.02.2020 08:35, Bornholmer: +1: :))))
RU ждан72 #10.02.2020 10:02  @George_gl#10.02.2020 00:45
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
G.g.> не согласен, сволочей и приспособленцев нельзя учить
ну ты еще Банева потребуй расстрелять.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
BY George_gl #10.02.2020 12:21  @ждан72#10.02.2020 10:02
+
-
edit
 

George_gl

опытный

G.g.>> не согласен, сволочей и приспособленцев нельзя учить
ждан72> ну ты еще Банева потребуй расстрелять.

? а почему Банева ?а не к примеру медвежонка или факира?
2 я вообще не помню чтоб предлагал расстрелять конкретного форумчанина
и меня бесят аристократы духа считающие что им можно больше, любителям расстрелов надо помнить о судьбе предыдущих любителей расстрелов. А лишать людей образования на этих территориях планировали нацисты и сталинисты.

Зы. отклонились от темы. мои 5 копеек про колхозы у нас на западе. В 39 отдельные замполиты попытались, но из Москвы сказали нет. Повторно начали в конце 40-х. Тех кто был побогаче зачистили до этого. Было без таких больших эксов как в 30-е. Пугали людей и душили налогами.
И надо учитывать такое, бедняки в основном были за колхозы.
Похоже был учтён опыт и такой голодухи и бардака не было.
   80.0.3987.8780.0.3987.87
RU ждан72 #10.02.2020 12:48  @George_gl#10.02.2020 12:21
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
G.g.>>> не согласен, сволочей и приспособленцев нельзя учить
ждан72>> ну ты еще Банева потребуй расстрелять.
G.g.> ? а почему Банева ?а не к примеру медвежонка или факира?
банев открыто заявляет что он приспособленец и гордится этим.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
BY George_gl #10.02.2020 13:20  @ждан72#10.02.2020 12:48
+
-
edit
 

George_gl

опытный

ждан72> банев открыто заявляет что он приспособленец и гордится этим.
слова одно, поступки другое.
сколько я бредика тормошу чего такой патриот живёт под оккупацией. А он по прежнему громит врагов РФ на форуме, но предпочитает жить в тепле. И не он один такой.
   80.0.3987.8780.0.3987.87
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru