[image]

Александр Водолазов - свидетель посадки миссии "Аполлон-15"

"Почти полвека я рассказывал и пересказывал эту историю..."
 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
+1
-
edit
 

Mikeware

опытный

aФон> Да, это проблема. Нет 100% объктивной реальности
Да ты что? Т.е. ты сам - лишь бред в голове пьяного таракана?

aФон>
Наблюдаемая система не отделима от наблюдателя, поскольку она не существует объективно сама по себе.
 

Вон оно чо, михалыч... т.е. пока амперметры не придумали - и токи не текли?
>> Копенгагенская интерпретация | LightCone
А ты своей тупой башкой не сообразил, что это всего-лишь о интерпретации лишь одного раздела физики - квантовой механики?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
☠☠☠☠
aФон>> Да, это проблема. Нет 100% объктивной реальности

Mikeware> Вон оно чо, михалыч... т.е. пока амперметры не придумали - и токи не текли?

Корректней сказать иначе, каждый вновь привнесенный объект и субъект и измерение меняют реальность

Mikeware> А ты своей тупой башкой не сообразил, что это всего-лишь о интерпретации лишь одного раздела физики - квантовой механики?

Не, это так мир устроен. Я Вам таких примеров могу много накидать

Вот мой любимый

В качестве примера-демонстрации рассмотрим две длинные платформы, имеющие околосветовую относительную скорость. Два брата близнеца А и В, имеют одинаковый возраст. Пусть в момент 0 в координатах 0, каждый на своей платформе братья А и В начинают опыт, через время t они будут видеть, что близнец моложе. Причем оба будут считать друг друга более молодыми.

...
Принцип относительности дает равноправие ИСО, до перехода А к В или В к А всё совершенно равноправно. При переходе ("измерениии") система делает однозначный выбор и становится ясно, кто стал моложе (кто перепрыгнул, тот и моложе).
> СЭТ и Абсолютное преобразование - стр. 116 - Горизонты науки о Вселенной - Астрофорум – астрономический портал
 


...Поэтому я как раскрепощение нашего мышления ощущаю то, что развитие физики за последние десятилетия показало нам, насколько проблематичны понятия «объективности» и «субъективности». Это обнаружила уже теория относительности. Прежде высказывание, что два события одновременны, считалось объективным утверждением, которое может быть однозначно передано языком и тем самым допускает проверку каким угодно наблюдателем. Сегодня мы знаем, что в понятии «одновременно» заключен субъективный элемент, поскольку два события, которые для покоящегося наблюдателя долж­ны казаться одновременными, для движущегося наблюдателя — не обязательно таковы. При всем этом релятивистское описание все же объективно постольку, поскольку каждый наблюдатель может путем вычисления определить, что воспримет или воспринял другой наблюдатель. Тем не менее от идеала объективного описания в духе старой классической физики здесь мы немного уже отошли.В квантовой механике отход от этого идеала произошел намного более радикально. С помощью объективирующего языка прежней фи­зики мы уже можем высказывать лишь нечто фактическое. Скажем: здесь почернела фотографическая пластинка или: здесь образова­лись капельки тумана. Об атомах здесь не говорится ничего. Опять же, все заключения о будущем на основе таких констатаций зависят от постановки вопроса при эксперименте, подлежащей сво­бодному решению наблюдателя. Конечно, здесь тоже все равно, является ли наблюдатель человеком, животным или прибором. Но прогноз будущих событий не может преподноситься безотноси­тельно к наблюдателю или к средствам наблюдения. Тем самым в современном естествознании каждая констатация о положении дел в физическом мире приобретает объективные и субъективные черты. Объективный мир естественных наук прошлого века был, как мы теперь знаем, предельной идеализацией, а не действительностью.
...
Если мы хотим делать из атомных явлений выводы о каких- то закономерностях, то обнаруживается, что нам приходится приводить в закономерную взаимосвязь уже не объективные процессы в пространстве и времени, а — употреблю выражение поосторожнее — ситуации наблюдения. Лишь для них мы получаем эмпириче­ские закономерности. Математические символы, с помощью которых мы описываем подобные ситуации наблюдения, отражают скорее возможное, чем фактическое. По-видимому, можно было бы сказать, что они представляют собой промежуточное звено между возможным и фактическим, которое можно назвать объективным самое большее в таком же смысле, как, например, температуру в статистической термодинамике. Это вполне определенное познание возможного, хотя и допускает надежное и строгое прогнозирование, но, как правило, оно позволяет делать заключения лишь о вероятности того или иного будущего события.
 
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

Hal

опытный


aФон> Из квантовой механики
Ну куда ты в кванты то полез, лошара? Сиди медитируй на своих рептилоидов. И то смешнее.
Ну что докажет твоё непрекращающееся вранье ещё и про кванты? Только лишний раз покажет твою лживую убогую сущность. Ты за все эти года не смог обмануть вообще никого. Только каждый раз получаешь по щщам и уползаешь обсыхать. Каждый раз по одному кругу.
   78.078.0

aФон

аксакал
★★
☠☠☠☠
aФон>> Из квантовой механики
Hal> Ну куда ты в кванты то полез, лошара?

Убогий недоумок, не мни себя спецом там, где ты вообщен ни в зуб ногой.
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

Hal

опытный


aФон> не мни себя спецом там, где ты вообщен ни в зуб ногой.
Я хотя бы не лгу и не выдумываю бредни. И я специалист хоть в какой-то области. А ты хоть что-то полезное сделал за всю свою убогую жизнь?
   78.078.0

Xan

координатор

aФон>>> Из квантовой механики
Hal>> Ну куда ты в кванты то полез, лошара?
aФон> Убогий недоумок, не мни себя спецом там, где ты вообщен ни в зуб ногой.

Слава Великому Квантовому Физику Бацуре!!!
:D:D:D
   66

Taler

опытный

☠☠
aФон>> не мни себя спецом там, где ты вообщен ни в зуб ногой.
Hal> Я хотя бы не лгу и не выдумываю бредни. И я специалист хоть в какой-то области. А ты хоть что-то полезное сделал за всю свою убогую жизнь?

Ну что ты бьешь его по самому больному? :) Полная, кромешная и безысходная бесполезность - это история всей его жизни, к сожалению. И он об этом отлично знает и это его, безусловно, очень сильно фрустрирует.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

Tangaroa

опытный

aФон>>> Из квантовой механики
Hal>> Ну куда ты в кванты то полез, лошара?
aФон> Убогий недоумок, не мни себя спецом там, где ты вообщен ни в зуб ногой.

Отличная шутка!
   68.968.9
RU Леонид Бацура #01.08.2020 20:04  @Xan#17.07.2020 13:46
+
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

☠☠☠
aФон>>>> Из квантовой механики
Xan> Hal>> Ну куда ты в кванты то полез, лошара?
aФон>> Убогий недоумок, не мни себя спецом там, где ты вообщен ни в зуб ногой.
Xan> Слава Великому Квантовому Физику Бацуре!!!
Xan> :D:D:D

ЛБ Соскучился, что ли?. НЕ надо клеветать на меня. Ни в какие "квантовые физики" я не записывался. Я двигателист, специалист по ЖРД. Ну, и как-то решил посмотреть в "Астрономический ежегодник СССР на 1969 год". И узнал, что в момент времени и в точке Луны, которые приписывают посадке "Аполлона-11", высота Солнца над Лунным горизонтом была 4 градуса. Об этом я сообщил человечеству ещё в 1999 году, когда за стеклом каждого киоска г. Королёва, "фактически нашей космической столицы" (Старый-Марков).
бордовела "Лунная гонка" Б.Е. Чертока Всего по 100 рублей. Это издание на "деньги Морозенко. Переиздание на американские деньги (2007 год) уже стоило 700 рэ за шутку. Да...
См "Калининградская правда" №246-247 от 25 декабря 1999 г, статья "Американцы на Луну не высаживались!".
ЛБ Эта статья положила началу научного анализа мифа о полётах американцев на Луну. Реакция тёмной закулисы была: отработать, обкакать, изничтожить... Коллективный отчёт по результатам отработки этого приказа появился за подписью незабвенного Старого, в СМИ выступавшего под погонялом А.Е. Марков. Это была статья в таблоиде "Авиация и космонавтика" "Не летали? О бедном Apollo замолвите слово" №7, 2002 год. Кстати, почему балансер не отметил факт кончины Старого? Хоть и сволочь, но хороший человек был...Хома...
ЛБ В "Калиниградке" статья "Американцы на Луну не высаживались!" была перепечатана к 50-летию мифа о полётах США на Луну, правда, под другим названием
   11.011.0
KZ Xan #02.08.2020 06:37  @Леонид Бацура#01.08.2020 20:04
+
-
edit
 

Xan

координатор

aФон>>>>> Из квантовой механики
Л.Б.> НЕ надо клеветать на меня. Ни в какие "квантовые физики" я не записывался.

Ну да, ну да! :D
И даже никогда не говорил "из квантовой механики"!!! :D
   77
RU Pavel13_V2 #03.08.2020 00:12  @Леонид Бацура#01.08.2020 20:04
+
-
edit
 

Pavel13_V2

втянувшийся

Л.Б.> ЛБ Я двигателист, специалист по ЖРД.

Здравствуйте Бацура. Какой вы двигателист все уже поняли. Хотя бы потому, что опровергать начинаете с Астрономического ежегодника, а все последующие рассуждения о закоксовке, вороньем гнезде и неправильных штанах вызывают только недоумение.

Л.Б.> ЛБ Ну, и как-то решил посмотреть в "Астрономический ежегодник СССР на 1969 год". И узнал, что в момент времени и в точке Луны, которые приписывают посадке "Аполлона-11", высота Солнца над Лунным горизонтом была 4 градуса.

Да вы что!? Ну так предъявите же скорее фотокопию этого ежегодника.

Шта? Весь тираж изничтожили клятые госдеповцы? Значит у вас нет ни одного подтверждения вашей "теории". Тогда чего же вы лезете из кожи вон доказывая то, что можете подтвердить лишь своими галлюцинациями?
   84.0.4147.10584.0.4147.105
Это сообщение редактировалось 03.08.2020 в 00:23
RU Дмитрий В. #03.08.2020 18:54  @Леонид Бацура#01.08.2020 20:04
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Л.Б.> ... за подписью незабвенного Старого, в СМИ выступавшего под погонялом А.Е. Марков. Это была статья в таблоиде "Авиация и космонавтика" "Не летали? О бедном Apollo замолвите слово" №7, 2002 год. Кстати, почему балансер не отметил факт кончины Старого?

Бацура, за Вами снова санитары не углядели! :D
Когда же Вы наконец запомните: Марков и Старый - это два разных человека (как Маркс и Энгельс, между прочим). Старый вполне жив и здоров, и вовсю постит на ФНК (правда сейчас забанен временно). Кстати, он прекрасно помнит встречу с Вами в редакции НК. :D



Л.Б.>Хоть и сволочь, но хороший человек был...Хома...

Буа-га-га! Старый тем паче не Хома и даже не Брут :D
   84.0.4147.10584.0.4147.105
US kfmn #03.08.2020 21:05  @Леонид Бацура#01.08.2020 20:04
+
-
edit
 

kfmn

новичок

Л.Б.> Ну, и как-то решил посмотреть в "Астрономический ежегодник СССР на 1969 год". И узнал, что в момент времени и в точке Луны, которые приписывают посадке "Аполлона-11", высота Солнца над Лунным горизонтом была 4 градуса. Об этом я сообщил человечеству ещё в 1999 году,
Л.Б.> ЛБ Эта статья положила началу научного анализа мифа о полётах американцев на Луну.

Я рад, что Вы не стали рассчитывать по "Астрономическому ежегоднику" высоту Солнца над земным горизонтом, а то, пожалуй, раскрыли бы ещё какой-нибудь заговор, например, что подкупленные врагами астрономы и геодезисты тайно сместили Пулковский меридиан на долготу Гринвича или злонамеренно подкрутили кремлёвские куранты на пару часов. По воспоминаниям с астрометрического практикума на 1-м курсе, мало кому удавалось с первого захода вычислить правильно координаты, пользуясь табличными эфемеридами. Хотя новички обычно ошибаются сразу на 180 или на 90 градусов, а у вас почему-то получился недобор на 7 градусов от истинных значений.
   79.079.0
Последние действия над темой
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru