[image]

Программа "Аполлон" в секретных советских космических документах

 
1 2 3 4
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
На планете идет новый проект


Идея данного сборника возникла достаточно неожиданно. Автор уже провел несколько лет в архивах, но основной целью был розыск информации о белых пятнах в советской лунной программе. На данный момент были просмотрены тысячи разнообразных документов самой разной направленности. В результате уже вышел альбом, посвященный комплексу "Н1-Л3", и первый том книги "Луна. История, люди, техника". В подготовке сборник, посвященный станции "Луна-9", и идет работа над вторым томом лунной саги.

Но 2019 – это особенный год. Юбилейный. Именно в этот год отмечается 50-летие как перехода программы "Аполлон" в финальную стадию, так и 60-летие первой советской программы покорения Луны.

Конечно, хотелось бы подобрать что-нибудь интересное и по программе "Аполлон". Но, думал я, основные документы в США, а в наших в первую очередь обсуждались отечественные проекты.

Решение пришло внезапно, и даже странно, что оно не пришло раньше. Ведь за программой "Аполлон" внимательно следили в СССР, и это отображено в документах той эпохи; не раз и не два встречал я такие упоминания, однако они проходили для меня на вторых ролях. Тем не менее, подобных материалов накопилось немало, и они достаточно интересны для анализа.
 


Так почему бы не опубликовать их в одном сборнике? Конечно, это не все возможные материалы, что были в СССР по данной программе. Но подборка должна получиться весьма интересная.

Документы в издании планируется публиковать близко к оригиналу, со всеми подписями, пометками и штампами. Каждая страница будет тщательно атрибутирована, чтобы любой желающий мог при необходимости запросить в архиве исходный файл. Как работать в архиве, я тоже опишу. Также будет дополнительная информация о ключевых людях, составлявших документ, и о фоне, на котором он составлялся.

Формат А5. Число страниц: 128-144. Цветные и черно-белые иллюстрации.



Немного о способе публикации. Мне очень не понравилась ситуация, возникшая при сборе на "Луну", и я решил изменить подход.



В этом проекте планируется, в первую очередь, создание электронной версии сборника.

Бумажный тираж в случае полного успеха проекта станет дополнительным и будет привязан к числу спонсоров. Более того: все, кто примет участие в сборе средств, получат электронную копию сразу после ее создания. Но только они. Все-таки спонсоры должны иметь права на подобный эксклюзив.

На части книг, что планируется напечатать для спонсоров сервисом «печать по требованию» (как вариант), будет поставлен мой автограф. Даже если вдруг сборником заинтересуется издательство, этот тираж будет отпечатан отдельно и в первую очередь. И в первую же очередь отправлен спонсорам по почте.


После чего распространение сборника документов временно остановится. В последующую продажу книга пойдет, только если у нее появится полноценный бумажный тираж. Например, при участии какого-либо издательства.
   66

Tangaroa

опытный

PSS> На планете идет новый проект

Кстати, мне попадался такой аргумент (не дословно): когда я сослался на советскую книгу с переводными иностранными статьями, мне было дадено возражение - мол, а докажи, что эта книга настоящая. А уж когда ссылаешься на литературу, изданную после 1970..71 годов, то там это вообще однозначно - "издано после сговора, значит всё враньё". Вот и думай, как выкручиваться - остаётся ссылаться только на успехи дореволюционной (ещё царской) стратонавтики.
   60.960.9
RU normalized #14.11.2019 09:03  @Tangaroa#14.11.2019 08:50
+
+2
-
edit
 

normalized

втянувшийся

PSS>> На планете идет новый проект
Tangaroa> Кстати, мне попадался такой аргумент (не дословно): когда я сослался на советскую книгу с переводными иностранными статьями, мне было дадено возражение - мол, а докажи, что эта книга настоящая.

Знаете, что Вам ответят, если вы будете доказывать что эта книга существует, дадите скриншоты, когда покажете ее в ролике?
Вам ответят: "Все равно не верю... "
   77.0.3865.12077.0.3865.120
RU Tangaroa #14.11.2019 09:17  @normalized#14.11.2019 09:03
+
+2
-
edit
 

Tangaroa

опытный

PSS>>> На планете идет новый проект
Tangaroa>> Кстати, мне попадался такой аргумент (не дословно): когда я сослался на советскую книгу с переводными иностранными статьями, мне было дадено возражение - мол, а докажи, что эта книга настоящая.
normalized> Знаете, что Вам ответят, если вы будете доказывать что эта книга существует, дадите скриншоты, когда покажете ее в ролике?
normalized> Вам ответят: "Все равно не верю... "

Поэтому таким отважным исследователям я ничего и не доказываю. Тем более бесплатно, иххыхыхы.
   60.960.9
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
normalized> Вам ответят: "Все равно не верю... "

Так какие проблемы. У меня там глава будет. Где я описываю как попасть в архив и заказать дела. Благо для граждан РФ это минимум проблем, а смотреть можно вообще бесплатно
   66
+
+3
-
edit
 

Mikeware

опытный

normalized>> Вам ответят: "Все равно не верю... "
PSS> Так какие проблемы. У меня там глава будет. Где я описываю как попасть в архив и заказать дела. Благо для граждан РФ это минимум проблем, а смотреть можно вообще бесплатно

Ну так сговор же, архивы подделаны. там только ложные информпотоки и все такое... Всех, кто знал как было на самом деле либо подкупили, либо убили.
И только отважный афон гордо реет (над унитазом)
   77.0.3865.12077.0.3865.120
RU Yuri Krasilnikov #14.11.2019 11:35  @PSS#14.11.2019 09:18
+
+4
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

normalized>> Вам ответят: "Все равно не верю... "
PSS> Так какие проблемы. У меня там глава будет. Где я описываю как попасть в архив и заказать дела. Благо для граждан РФ это минимум проблем, а смотреть можно вообще бесплатно

Так это ж надо в архив идти. Хлопотно...

Куда проще сидеть на диване и гнусить: "афера... ложные информпотоки... не верю... а вы все бараны!"

Звиздеть = не мешки ворочать ©
   66.066.0
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
После того как проект собрал 50% от цели, я бы хотел немного обрисовать текущую ситуацию и пояснить, что будет дальше.
С одной стороны, это первая несгораемая сумма, и деньги я уже точно получу. Более того: гарантированно будет создана электронная версия со всем текущим списком спонсоров. Победа? Не совсем. С этим связан один момент, который мне хотелось бы отдельно пояснить. Данная сумма только выглядит большой. В реальности, с учетом затрат на печать тиража, компенсации расходов на оплату копий документов, услуг по верстке и отправки книг спонсорам, этой суммы недостаточно. При печати бумажного тиража, скорее всего, я бы столкнулся с проблемой: денег на отправку всем уже не хватит. Понимая это, я специально упомянул при сборе, что бумажная версия будет напечатана, если проект соберет полную сумму. Да, вероятно, я попробую напечатать книгу,дажеесли собранная сумма составит хотя бы 80-90%, но при меньшей цифре, увы, придется ограничиться электронной копией.

Лично мне этого бы не хотелось. Так что у меня просьба. Думаю, у многих моих подписчиков есть блоги и личные странички. Если упомянете про мой проект, буду благодарен.

А чтобы немного повысить градус интереса, у меня появилась следующая идея. Как-то ко мне попал в руки отчет ИПМ 1976 года «Анализ возможных целей создания многоразовой космической транспортной системы США». До истории шаттла я вряд ли доберусь в ближайшее десятилетие, а отчет интересный. Вот я и решил его выложить в открытый доступ, если/когда текущий сбор средств достигнет 100%. В качестве своеобразной благодарности. По мне – достаточно интересное предложение.

P.S.Если же этот отчет уже кто-то опубликовал, сообщите, пожалуйста. Я уже начал его очень серьезно обрабатывать. Например, все схемы требуется перерисовать. Сейчас у него такое качество, что без обработки лучше не публиковать. Если выяснится, что данный отчет уже был где-то кем-то опубликован, я непременно придумаю что-нибудь еще.
Прикреплённые файлы:
sts.jpg (скачать) [972x225, 39 кБ]
 
 
   66
FI roker2019 #18.11.2019 19:54
+
-2
-
edit
 

roker2019

опытный

А книга будет доступна для бесплатного скачивания в открытом доступе?
   70.070.0
RU normalized #18.11.2019 20:39  @roker2019#18.11.2019 19:54
+
+2
-
edit
 

normalized

втянувшийся

roker2019> А книга будет доступна для бесплатного скачивания в открытом доступе?

А смысл?

Историкам космонавтики лучше книга или файл. Они всегда под рукой, в отличии от каких-то завалявшихся в интернете ссылок. Они же не будут с вами спорить перекидыванием ссылок на пиратскую (то есть сворованную) выкладку.

Для нас тоже нет. Может пару скриншотов выложим, чтоб утереть нос опровергам. Самое смачное.

А опровергам какой смысл выкладывать? Во первых их жаба задушит.
Во вторых, они все равно книг не читают...
Как показывает практика, читать книги и большие тексты это для них чрезвычайно сложное занятие.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
FI roker2019 #18.11.2019 23:42  @normalized#18.11.2019 20:39
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

roker2019

опытный

normalized> Для нас тоже нет. Может пару скриншотов выложим, чтоб утереть нос опровергам. Самое смачное.

А там оно будет, это смачное? Вот если бы я был уверен в смачности содержания книги, то я, может быть, подкинул бы донатик. А кота в мешке донатить не тянет.
   78.0.3904.7078.0.3904.70
+
+1
-
edit
 

anb-62

втянувшийся
По моему мнению, в названии будущей книги есть некоторая "шероховатость" - логичнее было бы назвать "... в рассекреченных...". Маркетинговый заход понятен, но некоторые товарищи могут напрячься.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Passat

втянувшийся
roker2019> А там оно будет, это смачное? Вот если бы я был уверен в смачности содержания книги, то я, может быть, подкинул бы донатик. А кота в мешке донатить не тянет.
А смачным содержание будет, если там про нелетание, да? :D

normalized> Во вторых, они все равно книг не читают...
читают, но только своих гуру, потому как если нормальные книги читать, то думать приходится, а это сложно. А то, что опровергов жаба душит, это факт :D
   68.068.0

Passat

втянувшийся
PSS> https://s5.planeta.ru/i/297b2b/huge.jpg
А можно для возбуждения аппетита побольше вот таких вот фотографий дел выложить? :D
   68.068.0

PSS

литератор
★★
PSS>> https://s5.planeta.ru/i/297b2b/huge.jpg
Passat> А можно для возбуждения аппетита побольше вот таких вот фотографий дел выложить? :D

Увы. Собственно я думал что ничего в этом нет, так как это не документы которые я по договору не должен выкладывать. Так как информация на делах дублируют опубликованную. Но мне вчера позвонили из архива и попросили больше так не делать. Без шуток, очень удивился.

Парадокс в том, что опубликовать в книге я имею право, а вот просто выложить нет.

На всякий случай. Документ про шаттл их архива Музея Келдыша. Там куда более либерально смотрят на все и подобных ограничений нет
   66
+
-
edit
 

normalized

втянувшийся

PSS>>> Но мне вчера позвонили из архива и попросили больше так не делать. Без шуток, очень удивился.

А эти п-сы не сказали, где можно купить опубликованные?
Все тиражи уже закончились, в магазинах нет.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>>>> Но мне вчера позвонили из архива и попросили больше так не делать. Без шуток, очень удивился.
normalized> А эти п-сы не сказали, где можно купить опубликованные?
normalized> Все тиражи уже закончились, в магазинах нет.

Хм. А про какую книгу речь?
   66
+
-
edit
 

normalized

втянувшийся

PSS> Хм. А про какую книгу речь?

Извините, не про ваши книги (доступна там только одна, "Венеру" купить сейчас затруднительно)

Я про те документы, про которые они назвали опубликованным.

А книги которые не могу приобрести и не нашел в продаже, например эту и эту
   77.0.3865.12077.0.3865.120
+
-
edit
 

normalized

втянувшийся

PSS> Так какие проблемы. У меня там глава будет...

Мы там на другую книгу,отвлеклись и начали обсуждать, Про "когда я сослался на советскую книгу с переводными иностранными статьями".
   77.0.3865.12077.0.3865.120
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
normalized> Я про те документы, про которые они назвали опубликованным.
normalized> А книги которые не могу приобрести и не нашел в продаже, например

Про вторую ничего не могу сказать. А вот первая книга очень и очень необычная. Дело в том, что она напрямую никогда не была в продаже. Черт знает куда ушел весь тираж.

Причем тираж (800 экз) это вообще единственное, что там указанно. Хоть это и вестник архива президента РФ, а печатало издательство "Родина" в нем нет даже следов обычных библиотечных классификаторов (ББК и т д).

Свой экземпляр я купил совершенно случайно и с рук..

Но РГАНТД в этом сборнике на вторых ролях. Как мне объяснили, автор сборника там действительно работал. Но большая часть документов из него как раз из архива Президента РФ.


Также, вижу, что на Алибе пара экземпляров есть

Alib.ru - Советский космос: Специальное издание к 50-летию полета Юрия Гагарина. | Астрономия, Космонавтика (Цена: 5500 руб.)

Выпуск за 2011 г. ежегодного сборника документов «Вестник Архива Президента Российской Федерации», как видно из самого названия, публикует документы о начале космической эры и о первых полетах советских космонавтов. Опубликованные в сборнике документы охватывают период с августа 1955 г. по февраль 1966 г. В Приложении опубликованы документы, связанные с гибелью летчика-космонавта СССР полковника Ю. А. Гагарина и летчика инженер-полковника В. С. Серегина. В частности, приводятся рассекреченные проекты и документы Совета Министров СССР, служебные записки Д. Устинова, Л. Смирнова, П. Дементьева о причинах и обстоятельствах гибели Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина, а также Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О результатах выяснения обстоятельств гибели летчика-космонавта СССР Героя Советского Союза полковника Ю. А. Гагарина и Героя Советского Союза инженер-полковника В. С. Серегина», подписанное секретарем ЦК КПСС Л. Брежневым и Председателем Совета Министров СССР А. Косыгиным. На протяжении нескольких десятилетий это постановление имело гриф «Совершенно секретно». В сборнике много других документов, которые вызовут живейший интерес, как у специалистов, так и у рядовых чит //  www.alib.ru
 

Но цена от 2500 до 5500 ..
   66
Это сообщение редактировалось 19.11.2019 в 12:39
+
-
edit
 

normalized

втянувшийся

PSS> первая книга очень и очень необычная...
Спасибо за подробности.

Вот вот.
Наиболее вероятно тираж ушел по особым, закрытым и внушительным (за счет налогоплательщиков) расходным статьям. Тендеры без альтернативы (законом оговариваются случаи, когда такое допустимо и возможно проводить, были бы условия на рынке).

PSS> Также, вижу, что на Алибе пара экземпляр есть
PSS> Alib.ru - Советский космос: Специальное издание к 50-летию полета Юрия Гагарина. | Астрономия, Космонавтика (Цена: 5500 руб.)
PSS> Но цена от 2500 до 5500 ..

А вот тут дело даже в не цене, а в удаленности товарища (Рязань) и в лотерее (возможно, что нет в наличии)

Второй спекулянт, скупщик плохо лежавшего или ломбардщик там московский, уже лучше. Спрошу о наличии. Надеюсь недели через 3 ответит (если ответит)
   77.0.3865.12077.0.3865.120
Это сообщение редактировалось 19.11.2019 в 12:36
RU off-topic-off #19.11.2019 14:38  @PSS#17.11.2019 12:31
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
☠☠
PSS> Лично мне этого бы не хотелось. Так что у меня просьба. Думаю, у многих моих подписчиков есть блоги и личные странички. Если упомянете про мой проект, буду благодарен.
PSS> А чтобы немного повысить градус интереса, у меня появилась следующая идея. Как-то ко мне попал в руки отчет ИПМ 1976 года «Анализ возможных целей создания многоразовой космической транспортной системы США». До истории шаттла я вряд ли доберусь в ближайшее десятилетие, а отчет интересный. Вот я и решил его выложить в открытый доступ, если/когда текущий сбор средств достигнет 100%. В качестве своеобразной благодарности. По мне – достаточно интересное предложение.


И где ссылка на отчет ?
   1919
RU Клапауций #19.11.2019 15:48  @off-topic-off#19.11.2019 14:38
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
off-topic-off> И где ссылка на отчет ?

"если/когда текущий сбор средств достигнет 100%"
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU off-topic-off #19.11.2019 16:37  @Клапауций#19.11.2019 15:48
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
☠☠
off-topic-off>> И где ссылка на отчет ?
Клапауций> "если/когда текущий сбор средств достигнет 100%"

сиречь никогда
   1919
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Passat #19.11.2019 16:45  @off-topic-off#19.11.2019 16:37
+
-
edit
 

Passat

втянувшийся
off-topic-off>>> И где ссылка на отчет ?
Клапауций>> "если/когда текущий сбор средств достигнет 100%"
off-topic-off> сиречь никогда
ну можно же поспособствовать, повысить вероятность, так сказать :D
   68.068.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru