[image]

Лунный грунт настоящий. А полеты американцев—бутафорские

Препарируем новый шедевр
 
+
+1
-
edit
 

Tarasoff

опытный
Есть вот такая занятная каляка-маляка:

Лунный грунт настоящий. А полеты американцев—бутафорские.

Любая догма или вера строится на незнании или непонимании природы вещей. Например, когда наши предки не знали, что такое электричество, они объясняли разряд молнии гневом бога Перуна на демонов. Или возьмем еще постоянно смешащих астрономов "плоскоземцев». В отличие от астрономов они никогда не смотрели в телескоп, не знают, что на небе южного полушария Земли другие созвездия, не видели лунных затмений и даже не в курсе, что туристические круизы есть даже в Антарктиду! То есть вся вера в плоскую Землю банально строится на отсутствии элементарных знаний. //  Дальше — vk.com
 

Собственно, 99% там и обсуждать нечего.
Но! Есть лично для меня один момент. Ну нигде вот не нашёл ответа!
Цитирую:
Далее, посмотрим, труд «Лунный грунт из Моря Изобилия» [9], на который так любят все ссылаться. Начнем со знаменитого академика Виноградова и его статьи. Если внимательно прочитать его сравнения реголита, то мы заметим две вещи: для американского грунта «Аполлон-11» не указано название образца, а процентный состав элементов дан очень округлено – до целых. В то же время данные по советскому грунту и метеориту – до десятых.
 

Казалось бы, и чего такого? Ну, до целых. Дальше что? Как это доказывает аферу? Да никак!
Тут лично у меня другой вопрос: я думаю, что в этой табличке действительно указаны американские данные. Шибко уж они выделяются из общего числа столбиков цифер.
Вот тут вопрос задавался:

F.A.Q. по лунному грунту [roker2019#18.07.19 12:49]

… … Из ссылок на в этой статье следует, что советские ученые не исследовали сами изотопы в американских образцах, а просто переписали результаты из американских источников. Что не гарантирует достоверность информации...// Лунные космические программы
 

Но лично я нифига не понял. Считаю, надо поставить в этом вопросе жирную точку.
Но, скорее всего, просто я не в курсе и чего-то не нашёл, не понял.
   70.070.0
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
Пояснение. Вот эта табличка. Второй столбец. "Море Спокойствия".

С оксида кремния до оксида титана идут целые числа.
Я считаю, что, да, эти данные были взяты из американских источников. На этом "скептики" и пляшут: "Да вы их не исследовали. Поверили на слово. Да и всё".
А вот по конкретным исследованиям именно американского грунта в работе Виноградова лично я не нашёл. PDF-ку крутил. Но, не являясь специалистом, естественно, объять необъятное не представляется возможным. Ну или засесть надолго....
   70.070.0
+
-
edit
 

Taler

опытный

Tarasoff> Пояснение. Вот эта табличка. Второй столбец. "Море Спокойствия".
Tarasoff> https://sun9-27.userapi.com/c845123/v845123204/1cb818/YFjBXvj5Rko.jpg
Tarasoff> С оксида кремния до оксида титана идут целые числа.
Tarasoff> Я считаю, что, да, эти данные были взяты из американских источников. На этом "скептики" и пляшут: "Да вы их не исследовали. Поверили на слово. Да и всё".
Tarasoff> А вот по конкретным исследованиям именно американского грунта в работе Виноградова лично я не нашёл. PDF-ку крутил. Но, не являясь специалистом, естественно, объять необъятное не представляется возможным. Ну или засесть надолго....

Да нафига тебе? Целые армии химиков, геологов, петрологов и прочих специалистов с мировыми именами эти образцы пилили и разглядывали десятки лет вдоль и поперек, исписали сотни километров бумаги и еще столько же испишут, целую науку создали на ровном месте. И ты хочешь проанализировать зачем-то из нее пару мало что значащих цифр? :)
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU AlexanderZh #17.11.2019 01:07  @Taler#17.11.2019 00:34
+
+2
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

втянувшийся

Taler> Да нафига тебе?
Вот тут то тебя сразу и примут за пособника НАСА на зарплате! Лучше, действительно, разобраться. Вопрос хоть и второстепенный (если не третьестепенный), но довольно интересный.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU Taler #17.11.2019 01:48  @AlexanderZh#17.11.2019 01:07
+
-
edit
 

Taler

опытный

Taler>> Да нафига тебе?
AlexanderZh> Вот тут то тебя сразу и примут за пособника НАСА на зарплате! Лучше, действительно, разобраться. Вопрос хоть и второстепенный (если не третьестепенный), но довольно интересный.

Да, я ужасно испугался. :)

Да и нет тут, на самом деле, никакого вопроса, который требовал бы обязательного разрешения.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU spam_test #17.11.2019 06:59  @Tarasoff#16.11.2019 21:44
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Tarasoff> Я считаю, что, да, эти данные были взяты из американских источников.
и округлены при переносе на метрическую при публикации, если указывались исходно не проценты, а массы.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
Taler> Да нафига тебе?
Ну любопытно же. И потом, будет ещё один повод конспиролуха палкой потыкать. :D
   70.070.0
+
-
edit
 

Taler

опытный

Tarasoff>> Я считаю, что, да, эти данные были взяты из американских источников.
s.t.> и округлены при переносе на метрическую при публикации, если указывались исходно не проценты, а массы.

В научных работах и вообще в науке в США используют СИ.
   78.0.3904.9678.0.3904.96
CA Полиграф #18.11.2019 08:05  @Tarasoff#16.11.2019 21:44
+
-2
-
edit
 

Полиграф

новичок

Tarasoff> = не являясь специалистом, естественно, объять необъятное не представляется возможным.

Ну вот и иди, учебник химию за восьмой класс почитай. Тут панимашь целые научные коллективы по всему миру изучили образцы с лунной поверхности вдоль и поперёк, научные заключения сделали, а ты вот куда лезешь? Ты кто вообще? Папа твой Студебеккер? Ты сам Жан-Жак Золя, что ли? Ну куда ты лезешь со свиным рылом? Как достали уже эти диванные эксперты?

А ты кто такой? - Паниковский, Балаганов
Все фрагменты фильма "Золотой теленок", где присутствует эта шедевральная разборка. Гениальный Зиновий Гердт и Леонид Куравлев.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU Tarasoff #18.11.2019 08:15  @Полиграф#18.11.2019 08:05
+
+1
-
edit
 

Tarasoff

опытный
Tarasoff>> = не являясь специалистом, естественно, объять необъятное не представляется возможным.
Полиграф> Ну вот и иди, учебник химию за восьмой класс почитай.
Если нечего по делу сказать, закрой свою помойку, а не хами людям.
   70.070.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Taler> В научных работах и вообще в науке в США используют СИ.
это сейчас. А тогда?
   73.0.3683.10573.0.3683.105
+
-
edit
 

3-62

аксакал


s.t.> это сейчас. А тогда?

И сейчас - не напомните. какой там аппарат накернился из-за того что забыли перевести футы в метры?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Taler

опытный

Taler>> В научных работах и вообще в науке в США используют СИ.
s.t.> это сейчас. А тогда?

Я просмотрел несколько американских работ по петрологии за 1960-е годы и не смог там найти ничего, кроме метрических единиц. Нет, вру, один раз были мили, но не в данных или расчетах, а просто в абзаце, где автор делился впечатлениями от какого-то ландшафта.

И напоминаю, что СИ была принята уже в 1960 году. А первые работы по лунному грунту появились примерно лет через десять.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Taler

опытный

s.t.>> это сейчас. А тогда?
3-62> И сейчас - не напомните. какой там аппарат накернился из-за того что забыли перевести футы в метры?

В инженерии в США до сих пор имперская система популярна. Но не в науке.

А вообще, было дело, из-за этого даже самолет чуть не разбился (знаменитый "планер Гимли"), когда литры с галлонами перепутали при переводе гражданской авиации на СИ.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
"Пять серьёзных ошибок, которые не произошли бы, если бы мы все использовали метрическую систему"
На Pikabu
   70.070.0
+
+2
-
edit
 

Taler

опытный

Tarasoff> "Пять серьёзных ошибок, которые не произошли бы, если бы мы все использовали метрическую систему"
Tarasoff> На Pikabu

Да понятно, что штатам давно пора переходить на СИ везде, они остались последними из цивилизованных стран, кто еще этого не сделал, а вскоре рискуют остаться вообще единственной такой страной.

Впрочем, ползучий переход на нее уже и там давно идет, много где уже используют, даже в армии.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Hal

опытный

Taler> Впрочем, ползучий переход на нее уже и там давно идет
Целую страну перевести на другую систему можно только таким подходом или даже ещё медленнее. Это не просто система измерения, это уже в менталитете.
"Знаешь как они в Европе называют четвертьфунтовый чизбургер? Рояль-чизбургер." ©
   70.070.0
+
-1
-
edit
 

roker2019

втянувшийся
Taler>> Впрочем, ползучий переход на нее уже и там давно идет
Hal> Целую страну перевести на другую систему можно только таким подходом или даже ещё медленнее. Это не просто система измерения, это уже в менталитете.

Хорошо известно, что американские школьники и даже студенты мучаются от их системы. Отсутствие адекватной кратности между различными единицами всех очень бесит. Особенно тот факт, что в миле какое-то кривое число футов.
   70.070.0
+
-
edit
 

Taler

опытный

roker2019> Хорошо известно, что американские школьники и даже студенты мучаются от их системы. Отсутствие адекватной кратности между различными единицами всех очень бесит. Особенно тот факт, что в миле какое-то кривое число футов.

Да, безусловно, любые традиционные системы неудобны по сравнению с метрической (именно для удобства она и создавалась).
Но, тем не менее, в научной работе по петрологии даже в США крайне маловероятны какие-то единицы, кроме метрических. Науку делать кроме как в СИ почти нереально и совершенно незачем.

Впрочем, есть вещи и понеудобнее имперской системы в мире, где все страны давно перешли на СИ. Например, попытки записывать японский язык китайскими иероглифами. Или писать иероглифами в мире, где существуют языки помимо китайского. И это мучает школьников в тысячи раз сильнее. Но, однако, как-то справляются.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU ViperNN #19.11.2019 20:19  @roker2019#19.11.2019 16:41
+
+3
-
edit
 

ViperNN

втянувшийся

roker2019> Хорошо известно, что американские школьники и даже студенты мучаются от их системы. Отсутствие адекватной кратности между различными единицами всех очень бесит. Особенно тот факт, что в миле какое-то кривое число футов.
Ну не то чтобы совсем кривое - 5 280 футов в миле, оно же 1 760 ярдов, оно же 8 фарлонгов. Какая никакая, но логика есть. Если, конечно, имеется ввиду современная американская/английская сухопутная миля, которая более-менее стандартизирована. А так-то эти миль и прочих футов с ярдами как блох на барбоске.
   66
RU White Cat #19.11.2019 20:51  @ViperNN#19.11.2019 20:19
+
-
edit
 

White Cat

опытный

ViperNN> Ну не то чтобы совсем кривое - 5 280 футов в миле, оно же 1 760 ярдов, оно же 8 фарлонгов. Какая никакая, но логика есть.

Ну да, ну да. А в ярде 3 фута, а в футе 12 дюймов. Можно подумать, что у них не 10 пальцев на руках.
   70.070.0
RU Mikeware #19.11.2019 20:56  @White Cat#19.11.2019 20:51
+
+1
-
edit
 

Mikeware

опытный

ViperNN>> Ну не то чтобы совсем кривое - 5 280 футов в миле, оно же 1 760 ярдов, оно же 8 фарлонгов. Какая никакая, но логика есть.
W.C.> Ну да, ну да. А в ярде 3 фута, а в футе 12 дюймов. Можно подумать, что у них не 10 пальцев на руках.
тю! а в окружности 360 градусов, в часе 60 минут, в сутках 24 часа... да и 10 - тоже произвольное основание (ну да, пальцами рук обоснованное) для системы счисления. ничем не лучше 9 или 11. а вот 12 прекрасно делится на 2, на 3, на 4 и на 6. а 10 - только на 2 и на 5.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU ViperNN #19.11.2019 20:57  @White Cat#19.11.2019 20:51
+
-1
-
edit
 

ViperNN

втянувшийся

W.C.> Ну да, ну да. А в ярде 3 фута, а в футе 12 дюймов. Можно подумать, что у них не 10 пальцев на руках.
ЕМНИП, то происхождение счета дюжинами произошло оттого, что считали не только пальцы рук, а еще и собственно ладони.
   66
RU White Cat #19.11.2019 21:03  @ViperNN#19.11.2019 20:57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

White Cat

опытный

W.C.>> Ну да, ну да. А в ярде 3 фута, а в футе 12 дюймов. Можно подумать, что у них не 10 пальцев на руках.
ViperNN> ЕМНИП, то происхождение счета дюжинами произошло оттого, что считали не только пальцы рук, а еще и собственно ладони.

Не, у шумеров считали фаланги пальцев, исключая большой.
   70.070.0
+
-1
-
edit
 

Tarasoff

опытный
Taler> Впрочем, есть вещи и понеудобнее имперской системы в мире, где все страны давно перешли на СИ. Например, попытки записывать японский язык китайскими иероглифами.
Хм. А намедни я, кажись, научился отличать китайские иероглифы от японских. Где-то кто-то объяснял. Я спецом гуглил. Может, чисто визуально, но метод работает: китайский текст выглядит более вычурно. В нём нет простых загогулин. И вроде как японское письмо - оно основано на китайских иероглифах.
   70.070.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru