Океанский СКР "Неустрашимый 2" для 80-х.

Теги:
 

1124

втянувшийся

Здрасьте. Тут у меня нарисовался проект этакого океанского СКР для 80-х предназначенный в основном для сопровождения "неатомных" АУГ на базе 11435-6. Обкатал в CMO - вполне рабочая тема.

Размерность - 5000-5500т.
Вооружение:
1хАК-100
8xSS-N-25 (Х-35 Уран)
12х533мм ТТ (6хторпед и 6хПЛУР)
2хРБУ-6000
2хSA-N-7 Gadfly (Ураган)
32xSA-N-9 Gauntlet (Кинжал)
4хЗРАК Кортик (64xSA-11 Grisom)

Казалось бы, что корабль перевооружен. Но иначе никак. Меньше торпед и ПЛУР - уходят вражьи ПЛ. Меньше ЗРК - ПВО просто "не держит".

Как по мне - все вполне в тему. Какие будут ваших тухлые помидоры? :D
   66
Это сообщение редактировалось 26.01.2020 в 01:28
RU капитан-123 #26.01.2020 07:07  @1124#26.01.2020 01:19
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

1124> Здрасьте. Тут у меня нарисовался проект этакого океанского СКР для 80-х предназначенный в основном для сопровождения "неатомных" АУГ на базе 11435-6. Обкатал в CMO - вполне рабочая тема.
Вованыч такой СКР даже нарисовал, разве, что без "Ураганов"

Этого не могло быть! НО... [Вованыч#07.08.19 19:55]

В моём понимании - "идеальный СКР 90-х гг." СКР пр.11360 (Россия) Длина наибольшая 132,1 м. Вооружение: 1х1 100-мм АУ АК-100 2 БМ "Кортик" 2х4 ПУ ПКРК "Уран" 4х8 ПУ ЗРК "Кинжал" 4х1 ПУ ПЛУР "Водопад" 1х12 РБУ-12000 РКПТЗ "Удав-1М" 1 вертолёт Ка-27ПЛ// Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов
 
   68.068.0
US 1124 #26.01.2020 09:52  @капитан-123#26.01.2020 07:07
+
-
edit
 

1124

втянувшийся

1124>> Здрасьте. Тут у меня нарисовался проект этакого океанского СКР для 80-х предназначенный в основном для сопровождения "неатомных" АУГ на базе 11435-6. Обкатал в CMO - вполне рабочая тема.
капитан-123> Вованыч такой СКР даже нарисовал, разве, что без "Ураганов"
капитан-123> Этого не могло быть! НО... [Вованыч#07.08.19 19:55]

Во! Творец! Уважаю! :D

Но в формате CMO очень быстро выяснилось две вещи - без пары Ураганов вообще никак, ибо тогда просаживается групповое ПВО и вражьи ПКР до Кузей таки долетают. То бишь если хочется кораблик для внешнего ПЛО охранения - будьте добры воткнуть ЗРК средней дальности. Ну и второй момент - таки мало ПЛУРов. Потому что гоняться за АПЛ когда они закончились, только на торпедах+вертолет, это удовольствие так себе. ;)

А полет художественной мысли Вованыча все равно таки внушает...
   66

Полл

литератор
★★★★★
1124> Размерность - 5000-5500т.
Вооружение в водоизмещении БНК составляет не более 10-15%.
Найди массу комплексов с указанными тобой установками (комплекс - больше, чем установка), просуммирую с массой боекомплекта, умножь на 10 - получишь оценочно ВИ.

1124> 1хАК-100
А погоняй в своем симуляторе тот же корабль с заменой АК-100 на АК-630М, сильно параметры корабля как боевой единицы просядут? :)

1124> 8xSS-N-25 (Х-35 Уран)
Их не было в 80гг. В симуляторе у корабельных ЗРК нет режима стрельбы по надводной цели?

1124> 12х533мм ТТ (6хторпед и 6хПЛУР)
Первые корабли с "Водопадом-НК" это опять же 90гг, на 80гг комплекса еще не существовало.

1124> 2хРБУ-6000
Зато на 80гг уже существовал РПК-5 с РБУ-10000. Не хочешь погонять? :)

1124> 2хSA-N-7 Gadfly (Ураган)
Сколько подсвечников?

1124> 32xSA-N-9 Gauntlet (Кинжал)

1988 год, БПК проекта 1155 на боевой службе. Пустые места под ПУ и АП "Кинжала".

1124> 4хЗРАК Кортик (64xSA-11 Grisom)
4 штуки БМов ЗРАКа. Во-первых, опять же, к 80гг комплекс вряд ли успевает. Во-вторых, такое количество БМ ставилось на тяжелый ракетный крейсер, а не СКР.

1124> Казалось бы, что корабль перевооружен. Но иначе никак. Меньше торпед и ПЛУР - уходят вражьи ПЛ. Меньше ЗРК - ПВО просто "не держит".
Не влазит перечисленное вооружение ни в 5000, ни в 6000 т. Под вопросом размерность 1155 - то есть 8000т.

1124> Как по мне - все вполне в тему. Какие будут ваших тухлые помидоры? :D
Вертушки, РЛС, ГАС, комплекс РЭП - какие, где?
   72.072.0

Полл

литератор
★★★★★
1124> Но в формате CMO очень быстро выяснилось две вещи - без пары Ураганов вообще никак, ибо тогда просаживается групповое ПВО и вражьи ПКР до Кузей таки долетают. То бишь если хочется кораблик для внешнего ПЛО охранения - будьте добры воткнуть ЗРК средней дальности.
А вариант разделить кораблики на кораблики ПЛО, которые будут во внешнем контуре ордера, и кораблики ПВО, которые будут перехватывать ПКР - не рассматривается, потому что... :)
З.Ы. Вообще, есть тема "Этого не могло быть!" - но там больше графика, конечно, чем обсуждение.
   72.072.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2020 в 07:05

1124

втянувшийся

Полл> А вариант разделить кораблики на кораблики ПЛО, которые будут во внешнем контуре ордера, и кораблики ПВО, которые будут перехватывать ПКР - не рассматривается, потому что... :)
Полл> З.Ы. Вообще, есть тема "Этого не могло быть!" - но там больше графика, конечно, чем обсуждение.

А все просто - если внешнее кольцо охранения (которое ПЛО) не участвует в перехвате ПКР, то ПВО такого соединения таки продавливают. Об этом говорят и американские офицеры ВМФ, писавшие гайды к Гарпуну-CMO, и само вооружение того же O.H.Perry. Ну и результаты прогонов в симе вполне однозначны - тогда первым ударом тупо сносятся корабли внешнего охранения, а за ним тут же залетает стадо ракет по охраняемым целям. И все - суши весла... ;) И эта кажущаяся "избыточность" ПВО малой и средней дальности возникла далеко не просто так.

Что касается той темы - читал, долго смеялся. Но эти коллеги-теоретики просто не хотят погонять свои "прожекты" хотя бы в CMO. А без этого - просто не о чем говорить. И без сима им просто не объяснить даже базовые вещи... Ну например, какое-такое может быть разделение на "корабли ПЛО" и "корабли для перехвата ПКР"? И пока у них такие "АУГ" раз 10 не перетопят - любые разговоры бессмысленны. Или например какие-такие могут быть "пограничные СКР", с минимальным вооружением? В теории все красиво, да и в жизни такие проекты тоже есть. Однако в рамках сима все просто - как только началась войнушка такой "пограничный СКР" тут же становится легкой и бесполезной мишенью, не просто неспособной к самостоятельным действиям, но и даже требующей оттягивания значительных сил на свое прикрытие. И это им тоже никак не объяснишь - будут пытаться закидывать камнями и только.
   66
Это сообщение редактировалось 02.02.2020 в 23:13

1124

втянувшийся

1124>> Размерность - 5000-5500т.
Полл> Вооружение в водоизмещении БНК составляет не более 10-15%.
Полл> Найди массу комплексов с указанными тобой установками (комплекс - больше, чем установка), просуммирую с массой боекомплекта, умножь на 10 - получишь оценочно ВИ.
Из тех данных которые у меня есть - все вроде влазит. ;)

1124>> 1хАК-100
Полл> А погоняй в своем симуляторе тот же корабль с заменой АК-100 на АК-630М, сильно параметры корабля как боевой единицы просядут? :)
Полно сценариев где всяким Фрегатам надо гонять мелкие ТК и прочее. Так что без нее никак.

1124>> 8xSS-N-25 (Х-35 Уран)
Полл> Их не было в 80гг. В симуляторе у корабельных ЗРК нет режима стрельбы по надводной цели?
Мы исходим из чутка альтернативной реальности, без perestroika и прочего... Так что считаем, что Х-35 где-то в 80-х таки есть. Насчет стрельбы из ЗРК по НК - обижаешь, гражданин начальник - есть конечно.


1124>> 12х533мм ТТ (6хторпед и 6хПЛУР)
Полл> Первые корабли с "Водопадом-НК" это опять же 90гг, на 80гг комплекса еще не существовало.
У меня нет однозначных данных о принятии Водопада-НК на вооружение. Так что будем считать, что тоже где-то в 80-х.

1124>> 2хРБУ-6000
Полл> Зато на 80гг уже существовал РПК-5 с РБУ-10000. Не хочешь погонять? :)
Его нет в базе... Есть либо РБУ-6000, либо сразу 12шка...

1124>> 2хSA-N-7 Gadfly (Ураган)
Полл> Сколько подсвечников?
Самих ПУ? 2 штуки.

1124>> 32xSA-N-9 Gauntlet (Кинжал)
Полл> https://bbratstvo.com/sites/default/files/styles/large/public/news/2019/05/31/19-3621089-vitse-admiral-kulakov-01.06.88.jpeg?itok=q6vJ8DW7
Полл> 1988 год, БПК проекта 1155 на боевой службе. Пустые места под ПУ и АП "Кинжала".
Хочешь сказать, что тогда его еще не довели?

1124>> 4хЗРАК Кортик (64xSA-11 Grisom)
Полл> 4 штуки БМов ЗРАКа. Во-первых, опять же, к 80гг комплекс вряд ли успевает. Во-вторых, такое количество БМ ставилось на тяжелый ракетный крейсер, а не СКР.
Я подумаю на эту тему. Возможно ранняя версия корабля будет без Кортиков, а на АК-630, Роях или еще на чем. Но вот насчет количества, в реалиях сима, я точно уверен. Иначе ПВО тупо продавливается.

1124>> Казалось бы, что корабль перевооружен. Но иначе никак. Меньше торпед и ПЛУР - уходят вражьи ПЛ. Меньше ЗРК - ПВО просто "не держит".
Полл> Не влазит перечисленное вооружение ни в 5000, ни в 6000 т. Под вопросом размерность 1155 - то есть 8000т.
А на основе имеющихся у меня открытых данных - вроде влазит. Расчет по открытым источникам покажи, если есть.

1124>> Как по мне - все вполне в тему. Какие будут ваших тухлые помидоры? :D
Полл> Вертушки, РЛС, ГАС, комплекс РЭП - какие, где?
Да все стандартное. Ничего не менял.
   66

Полл

литератор
★★★★★
1124> Из тех данных которые у меня есть - все вроде влазит. ;)
Ну так скинь сюда весовую сводку в том же Экселе, чтобы всем стало видно.

1124> Полно сценариев где всяким Фрегатам надо гонять мелкие ТК и прочее. Так что без нее никак.
Что такое ТК?

1124> Мы исходим из чутка альтернативной реальности, без perestroika и прочего... Так что считаем, что Х-35 где-то в 80-х таки есть. Насчет стрельбы из ЗРК по НК - обижаешь, гражданин начальник - есть конечно.
В альтернативной вселенной, где нет "Перестройки", Х-35 замели бы под ковер, и ее не было бы, скорее всего.
Ракета была нелюбимым пасынком нашего ВМФ, и в серию пошла не для нас, а для индусов.

1124> У меня нет однозначных данных о принятии Водопада-НК на вооружение. Так что будем считать, что тоже где-то в 80-х.
Первые носители "Водопада-НК" это проект 11540 и 11442. Причем относительно "Нахимова" надо уточнять, есть ли он там.

1124> 1124>> 2хSA-N-7 Gadfly (Ураган)
Полл>> Сколько подсвечников?
1124> Самих ПУ? 2 штуки.
РЛС подсвета целей. Канальность "Урагана" зависит от количества РЛС целеуказания - подсвета целей, способных работать по целям.

1124> Хочешь сказать, что тогда его еще не довели?
Его, "Кинжала". еще не было неа корабле, где он должен был стоять. Его еще только доводили на производстве.

1124> Я подумаю на эту тему. Возможно ранняя версия корабля будет без Кортиков, а на АК-630, Роях или еще на чем. Но вот насчет количества, в реалиях сима, я точно уверен. Иначе ПВО тупо продавливается.
У тебя просто сим перестает быть "симом", если ты напихиваешь оружия больше, чем корабль может нести с заданными характеристиками по автономности, мореходности и всем остальным.

1124> А на основе имеющихся у меня открытых данных - вроде влазит. Расчет по открытым источникам покажи, если есть.
Проект 1155 в качестве примера расчета сгодится? 2 "Кинжала", 8 ПЛУР, 2 вертушки, 2 АК-100, остального по мелочи. 8000 т ВИ.

1124> Да все стандартное. Ничего не менял.
Нет никакого стандарта ни по РЭП, ни по РЭС, не говоря уж про авиационное вооружение.
   72.072.0

Полл

литератор
★★★★★
1124> А все просто - если внешнее кольцо охранения (которое ПЛО) не участвует в перехвате ПКР, то ПВО такого соединения таки продавливают. Об этом говорят и американские офицеры ВМФ, писавшие гайды к Гарпуну-CMO, и само вооружение того же O.H.Perry. Ну и результаты прогонов в симе вполне однозначны - тогда первым ударом тупо сносятся корабли внешнего охранения, а за ним тут же залетает стадо ракет по охраняемым целям. И все - суши весла... ;) И эта кажущаяся "избыточность" ПВО малой и средней дальности возникла далеко не просто так.
Само вооружение "Перри" - дитя жесткого компромисса, боеспособность данного фрегата всегда оценивалась как не высокая. Еще до поражения "Старка".
И кстати, перечисли для себя, что есть на "Перри".
И сравни вооружение фрегата в 4000 т ВИ с тем, что ты желаешь.

1124> И без сима им просто не объяснить даже базовые вещи...
Эти теоретики из той темы ходили в настоящем море на настоящих кораблях.
   72.072.0

1124

втянувшийся

1124>> Из тех данных которые у меня есть - все вроде влазит. ;)
Полл> Ну так скинь сюда весовую сводку в том же Экселе, чтобы всем стало видно.
Легко. См в приложении. Чем богаты.

1124>> Полно сценариев где всяким Фрегатам надо гонять мелкие ТК и прочее. Так что без нее никак.
Полл> Что такое ТК?
Торпедные катера и прочая мелочь.


1124>> Мы исходим из чутка альтернативной реальности, без perestroika и прочего... Так что считаем, что Х-35 где-то в 80-х таки есть. Насчет стрельбы из ЗРК по НК - обижаешь, гражданин начальник - есть конечно.
Полл> В альтернативной вселенной, где нет "Перестройки", Х-35 замели бы под ковер, и ее не было бы, скорее всего.
Полл> Ракета была нелюбимым пасынком нашего ВМФ, и в серию пошла не для нас, а для индусов.
Я в курсе этой истории. Но была еще серия РК Sassnitz для ОВД, как раз с Уранами...

1124>> У меня нет однозначных данных о принятии Водопада-НК на вооружение. Так что будем считать, что тоже где-то в 80-х.
Полл> Первые носители "Водопада-НК" это проект 11540 и 11442. Причем относительно "Нахимова" надо уточнять, есть ли он там.
Опять же носители и год принятия на вооружение это не одно и то же...

1124>> 1124>> 2хSA-N-7 Gadfly (Ураган)
Полл> Полл>> Сколько подсвечников?
1124>> Самих ПУ? 2 штуки.
Полл> РЛС подсвета целей. Канальность "Урагана" зависит от количества РЛС целеуказания - подсвета целей, способных работать по целям.
Ааа... Тоже в курсе... 4 штуки.

1124>> Хочешь сказать, что тогда его еще не довели?
Полл> Его, "Кинжала". еще не было неа корабле, где он должен был стоять. Его еще только доводили на производстве.
И?

1124>> Я подумаю на эту тему. Возможно ранняя версия корабля будет без Кортиков, а на АК-630, Роях или еще на чем. Но вот насчет количества, в реалиях сима, я точно уверен. Иначе ПВО тупо продавливается.
Полл> У тебя просто сим перестает быть "симом", если ты напихиваешь оружия больше, чем корабль может нести с заданными характеристиками по автономности, мореходности и всем остальным.
Там напихать можно сколько угодно. Но повторюсь - никаких однозначных данных о том, что все это вооружение "не влазит" у меня просто нет.

1124>> А на основе имеющихся у меня открытых данных - вроде влазит. Расчет по открытым источникам покажи, если есть.
Полл> Проект 1155 в качестве примера расчета сгодится? 2 "Кинжала", 8 ПЛУР, 2 вертушки, 2 АК-100, остального по мелочи. 8000 т ВИ.
Ооо, ну это тоже старые песни о главном. Опять же - нет никаких данных о том, что это потолок вооружения для данного водоизмещения. И опять же прогоны в CMO говорят очень четко - 1155 недовооружен и свои задачи выполнять просто не может.

1124>> Да все стандартное. Ничего не менял.
Полл> Нет никакого стандарта ни по РЭП, ни по РЭС, не говоря уж про авиационное вооружение.
Стандартный вариант в CMO таки присутствует. Он основан на открытых данных источников типа Jane's, Полмара, Вики и т.п. Так что тут вопросы уже не ко мне. :D

1124>> А все просто - если внешнее кольцо охранения (которое ПЛО) не участвует в перехвате ПКР, то ПВО такого соединения таки продавливают. Об этом говорят и американские офицеры ВМФ, писавшие гайды к Гарпуну-CMO, и само вооружение того же O.H.Perry. Ну и результаты прогонов в симе вполне однозначны - тогда первым ударом тупо сносятся корабли внешнего охранения, а за ним тут же залетает стадо ракет по охраняемым целям. И все - суши весла... ;) И эта кажущаяся "избыточность" ПВО малой и средней дальности возникла далеко не просто так.
Полл> Само вооружение "Перри" - дитя жесткого компромисса, боеспособность данного фрегата всегда оценивалась как не высокая. Еще до поражения "Старка".
Полл> И кстати, перечисли для себя, что есть на "Перри".
Полл> И сравни вооружение фрегата в 4000 т ВИ с тем, что ты желаешь.
В рамках CMO у него есть могучий ГАК, приличный ЗРК и аж целых две полноценные вертушки. И во-вторых мы же говорим о 5-5500 тонн водоизмещения, а не о 4х. И суммарная прибавка массы вооружения, даже относительно 11540, тут не более 100-150 тонн.

1124>> И без сима им просто не объяснить даже базовые вещи...
Полл> Эти теоретики из той темы ходили в настоящем море на настоящих кораблях.
Это прекрасно и замечательно, но я что-то сомневаюсь, что хоть один из них смог пережить залповую атаку хотя бы 12 ПКР летевших по их конкретному кораблю... То есть их знания и опыт это отличная вещь, но если их прожекты не бьются ни прогонами в CMO, ни даже азбучными формулами которые предлагают американцы для грубой оценки ПВОшных возможностей кораблей, мне эти прожекты не очень полезны...
Прикреплённые файлы:
vesa.jpg (скачать) [465x833, 311 кБ]
 
 
   66

Полл

литератор
★★★★★
Полл>> Ну так скинь сюда весовую сводку в том же Экселе, чтобы всем стало видно.
1124> Легко. См в приложении. Чем богаты.

30 мм установка АК-630 | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

Сборник справочной информации по отечественным системам вооружений выпуска после 1945 г., форум //  militaryrussia.ru
 

- РЛСУ "Вымпел-АМ" / "Вымпел-АМЭ" с РЛС МР-123-02/ МР-123-03 / МР-123-02/176 (BASS TILT) - используется совместно с АК-630М (1-2 установки) или с АК-630 и АК-176 или АК-725 (по 1 установке), разработана КБ "Аметист". РЛС сорпягается с ТВ-визир и лазерный дальномер.
Дальность сопровождения целей - 25-30 км (45 км без помех, 30 км с помехами)
Сектор обзора - 40 град.
Масса системы - 5,2 т
____________________________________________
Это без самих постов управления, кабельных трасс и вспомогательного оборудования.
Полный вес арткомплекса АК-176-АК-630М-МР-123 свыше 20т, то есть примерно вдвое больше веса артустановок в нем.
В довесок по твоему списку:

Комплекс РКПТЗ-1 Удав РБУ-12000 | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

Сборник справочной информации по отечественным системам вооружений выпуска после 1945 г., форум //  militaryrussia.ru
 

Комплекс РКПТЗ-1 Удав РБУ-12000
Масса оборудования комплекса - 17800 кг
...
Масса пусковой установки КТ-153 - 6200 кг

Полл>> Что такое ТК?
1124> Торпедные катера и прочая мелочь.
В 1988г американцы потопили более опасную мелочь, иранский РКА "Джонан", с помощью ЗУР. Наш МПК "Суздалец" в 2008 против подобных целей тоже использовал ЗУР.
Так что необходимости в АУ - нет.

1124> Я в курсе этой истории. Но была еще серия РК Sassnitz для ОВД, как раз с Уранами...
Во-первых, в классификации слово "катер" сокращается до аббревиатуры "КА", и никак иначе.
Во-вторых, мечтания младших братьев наш Генштаб не волновали, пока война с их участием не доказывала их правоту, как случилось во Вьетнаме.
Войны в Европе не предвиделось, так что получили бы "Зассницы" в лучшем случае те же "Ониксы", что должны были пойти в ВМФ СССР, естественно в экспортном варианте. С середины или конца 90гг.
В худшем поставили бы им полноценные, не экспортные варианты П-15М "Термит" с полным комплексом ЦУ и управления стрельбой и велели бы радоваться. И даже этот вариант, ИМХО, был бы не ранее 90гг.
Посередке - экспортный вариант "Москита" с полноценным комплексом СУО от "Термита", опять же в 90гг.
Чтобы в 80гг "Уран" появился на кораблях, в 70гг он должен стоять в планах на производство.
Этого не было.
А чтобы это было, в 70гг должна была произойти громадная перестройка в мировоззрении нашей армии. Примерно в два раза большая, чем та, что проведена Сердюковым в 2008-2012г. Сердюкову помогло то, что работа была за него на половину сделана развалом 90гг и Чеченскими войнами. Что-то подобное в ВС СССР пытался начать Огарков. Но, во-первых, позже (конец 70гг - начало 80гг), во-вторых, "в интересах страны" его сразу же сняли.

1124> Опять же носители и год принятия на вооружение это не одно и то же...
А год появления системы оружия на кораблях в боеспособном состоянии - вообще третье. И "Кортик", "Кинжал" и "Водопад-НК" ни на начало, ни на середину 80гг рассматривать в качестве типового вооружения кораблей не стоит.

1124> Ааа... Тоже в курсе... 4 штуки.
На 956 проекте - 6 штук.
Сколько сможет работать на один борт?


1124> Ооо, ну это тоже старые песни о главном. Опять же - нет никаких данных о том, что это потолок вооружения для данного водоизмещения. И опять же прогоны в CMO говорят очень четко - 1155 недовооружен и свои задачи выполнять просто не может.
А сколько кораблей в СМО у тебя утонуло в шторм, не смогло участвовать в бою из-за выхода аппаратуры из строя по ресурсу и из-за поломок, как часто тебе приходилось отправлять корабли на базу ввиду полного истощения сил экипажа?

1124> Стандартный вариант в CMO таки присутствует. Он основан на открытых данных источников типа Jane's, Полмара, Вики и т.п. Так что тут вопросы уже не ко мне. :D
"Википедия" это не источник. В лучшем случае это ссылка на источники.
Jane`s из-за объема и обзорности так же часто грешит упрощением и неточностями.

1124> В рамках CMO у него есть могучий ГАК, приличный ЗРК и аж целых две полноценные вертушки. И во-вторых мы же говорим о 5-5500 тонн водоизмещения, а не о 4х. И суммарная прибавка массы вооружения, даже относительно 11540, тут не более 100-150 тонн.
Во-первых, у "Перри" нет могучего ГАК. Он у него "приличный", но до 1155 проекта сильно не дотягивает.
Во-вторых, у "Перри" одноканальный ЗРК с очень слабым радиоэлектронным оснащением (СУО предыдущего поколения по сравнению с AEGIS - "Тартар"), не позволяюшим полностью использовать потенциал ЗУР, с единственной балочной ПУ.
По факту, Фолклендская война поставила на ЗРС "Перри" крест, продемонстрировав его бесполезность. Янки малость помучили лошадку, а потом признали, что она сдохла, и с 2000г демонтируют ПУ с "Перри".
Да, вертушки у "Перри" две. Это его сильное место.
Но вот со всем остальным - сравни со своим кораблем-мечтой сам. :)
И последнее - 11540 это корабль Ближней Морской Зоны. С соответствующей автономностью и обитаемостью, запасом прочности, запасом ЗИПа на борту, местом для ремонта и доступностью узлов и агрегатов.

1124> Это прекрасно и замечательно, но я что-то сомневаюсь, что хоть один из них смог пережить залповую атаку хотя бы 12 ПКР
А можно мне пример из реальной истории залпа в 12 ПКР по одной цели?
Пока что самый тяжелый случай - залпы в 3-4 ПКР по цели, что делали арабы по израильтянам. Те отбивались помехами.
В Фолклендской использовали одиночные пуски. "Старк" получил две ПКР, и если бы не сверхудачное стечение обстоятельств - затонул бы. Американцы в заливе Сирт по ливийскому МРК даже в критической для себя ситуации пустили одиночный "Гарпун". И его хватило, к слову сказать. Во время боя 2008г наш МРК тоже Главным Комплексом пустил две ПКР.
Так что с тебя пример залпа в 12 ПКР по одной цели.
   72.072.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2020 в 10:42
+
-
edit
 

Odesey

втянувшийся

Полл> Чтобы в 80гг "Уран" появился на кораблях, в 70гг он должен стоять в планах на производство.

СССР, лет на 20 отставал в те времена в микрорадиоэлектронике - соотвественно ГСН, РЛС, радиостанции, приборы и тд получались тяжелыми по масссе, большими по объёму, с более короткой наработкой на отказ и энергопрожорливыми.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Odesey> СССР, лет на 20 отставал в те времена в микрорадиоэлектронике
Какое это имеет отношение к негативному восприятию самой концепции легкой ПКР в нашем ВМФ?
   72.072.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Odesey

втянувшийся

Odesey>> СССР, лет на 20 отставал в те времена в микрорадиоэлектронике
Полл> Какое это имеет отношение к негативному восприятию самой концепции легкой ПКР в нашем ВМФ?

К тому, что АДмиралы были слишком далеко от РЕАЛЬНОЙ промышленности... в теоретических концепциях можно рисовать что угодно..... и с этим уже давно пора заканчивать
   76.0.3809.13276.0.3809.132

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru