[image]

Противотанковый танк компоновки ЗРК "Тор".

Доминатор поля боя.
Теги:армия
 
1 2 3 4
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А что если сделать танк без классической пушки, оставив, разве что 30-мм дрын на всякий случай, а весь БК иметь в виде ракет вертикального старта, а-ля "Тор"? При этом, в ходе боевого применения, с задней части танка в воздух бы поднимался привязанный на кабеле БПЛА-вертолетик, получающий питание по этому самому кабелю (т.е. имел бы неограниченное время полета), мог бы смещаться, скажем, в пределах конуса +\- 50-100 метров. А главное, на БПЛА бы имелась аппаратура обнаружения целей оптико-электроникой плюс лазерного подсвета для наведения выпускаемых ракет (ПТУР и ЗУР).

Такой танк, как мне кажется, не только бы доминировал над танками классической компоновки, но являлся бы средством разведки для своих танков (классики) и пехоты. Скажем, включить один такой танк в состав танковой роты, и можно было бы иметь не только более продвинутый вариант "Хризантемы", но и средство ПВО (от вертолетов, как минимум), плюс целеуказатель (тепловизионный канал) для пехоты. Можно было бы автоматизировать раздачу ЦУ, причем в обоих направлениях, обеспечив как ЦУ на живую силу для своей пехоты, так и ЦУ обратно от нее на выявленные угрозы.

Как идея?
   66
NO D.Vinitski #05.06.2020 23:36  @AGRESSOR#05.06.2020 23:26
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
AGRESSOR> Как идея?

Похоже на M2 Bradley :D
   83.0.4103.6183.0.4103.61
RU AGRESSOR #05.06.2020 23:41  @D.Vinitski#05.06.2020 23:36
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski> Похоже на M2 Bradley :D

Каким местом похоже?
   66
NO D.Vinitski #05.06.2020 23:46  @AGRESSOR#05.06.2020 23:41
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
AGRESSOR> Каким местом похоже?

Назначением и вооружением, кроме коптера.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
RU AGRESSOR #05.06.2020 23:53  @D.Vinitski#05.06.2020 23:46
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski> Назначением и вооружением, кроме коптера.

Это у "Бредли" ракеты вертикального старта, значит? Видать, какая-то секретная модификация. %)

А БПЛА тут - ключевой момент. Есть суррогаты в виде ОЭСН на телескопических мачтах, но это все не то. Их высота не сравнится с высотой подъема БПЛА.
   66
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

AGRESSOR> А БПЛА тут - ключевой момент. Есть суррогаты в виде ОЭСН на телескопических мачтах, но это все не то. Их высота не сравнится с высотой подъема БПЛА.

Повтор идеи одной ОКР западных немцев где то в период 70...80-х годов, правда по памяти шасси привязного БЛА был не танк, а БТР. Название не помню, но по кабель - тросу шла горючка и высота была небольшая, где то не более 20 ... 25 м. Почему идея не зашла в серию, х.з.
   66
RU spam_test #06.06.2020 06:02  @AGRESSOR#05.06.2020 23:26
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

AGRESSOR> Как идея?
Идея хорошая, но надо убедить наших оружейников создать ракетный комплекс для него. С этим как то не получается.
   77.0.3865.9377.0.3865.93

xab

аксакал

AGRESSOR> А что если сделать танк без классической пушки, оставив, разве что 30-мм дрын на всякий случай, а весь БК иметь в виде ракет вертикального старта, а-ля "Тор"?

ЗРК Тор
Зона поражения: по дальности: от 1 км
 


ПТРК Корнет
Минимальная дальность стрельбы: 100 м
 


ПТРК Спайк
Минимальная дальность стрельбы - 200 м
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 06.06.2020 в 07:31

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> А что если сделать танк без классической пушки, оставив, разве что 30-мм дрын на всякий случай, а весь БК иметь в виде ракет вертикального старта, а-ля "Тор"?

xab> ЗРК Тор Зона поражения: по дальности: от 1 км
А у "Панциря" при наклонном старте, как у "Корнета", минимальная дальность стрельбы - 1,5 км. Видимо, тут дело не в виде пусковой, а в том, что из нее вылетает. ;)
   75.075.0
RU spam_test #06.06.2020 07:23  @Полл#06.06.2020 07:14
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> Видимо, тут дело не в виде пусковой, а в том, что из нее вылетает. ;)
У спайка тоже старт наклонный в сторону цели. В при вертикальном, если уж на то пошло, ракету можно после старта сначала направить вбок, и петлей заходить на цель сбоку-сверху.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Опытные ракетные танки "Объект 287" и "Объект 288" (СССР. 1962-1964 / 1963-1965 год).

В начале шестидесятых годов советские вооруженные силы начали эксплуатацию первых отечественных противотанковых управляемых ракет. Вскоре появилась идея установки подобного вооружения на самоходные платформы. Развитие такого предложения привело к формированию концепции ракетного танка… //  raigap.livejournal.com
 

На Кировском заводе вроде делали. Одна из компоновок вроде и была с вертикальным стартом. С ходу статью не нашел, но где-то попадалась. Думаю реализуемо вполне. ЦУ можно не на каждый танк а на взвод делать.
   83.0.4103.9683.0.4103.96
RU spam_test #06.06.2020 07:38  @Беня#06.06.2020 07:31
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Беня> ЦУ можно не на каждый танк а на взвод делать.
смысл, если ракета требует его только на старте?
   77.0.3865.9377.0.3865.93
BG intoxicated #06.06.2020 13:19
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Сама концепция революционная .... но даже в таком виде выглядит несколько архаичной :p .... кажется лучше вообще иметь рой развед-БПЛА (с эллементами ИИ) разных видов - самолетные и вертолетные и информационную сеть к носителей средств поражения (т.е. ракет) в тылу (замаскированные, высокомобильные). При этом ЗУР вполне годятся для поражения легкобронированных целей или выведения из строя тяжелобронированных.
   76.076.0
RU спокойный тип #06.06.2020 13:32  @spam_test#06.06.2020 07:38
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Беня>> ЦУ можно не на каждый танк а на взвод делать.
s.t.> смысл, если ракета требует его только на старте?

у тора ракета с радиокомандным наведением.

в целом это похоже на хризантему, только ракеты наводить отдельно от БМ, с БПЛА.
   77.077.0
RU mico_03 #06.06.2020 17:30  @спокойный тип#06.06.2020 13:32
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

с.т.> в целом это похоже на хризантему, только ракеты наводить отдельно от БМ, с БПЛА.

Ха, а Вы посмотрите на развернутую хризантему и прикиньте, какого типоразмера потребуется БЛА, что бы разместить на его борту только ее антенный комплекс с ПРД. А там еще прицельный комплекс + радиоканал управления.
   66
Это сообщение редактировалось 06.06.2020 в 18:21
CA AndreySe #06.06.2020 18:41  @AGRESSOR#05.06.2020 23:26
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
AGRESSOR> А что если сделать танк без классической пушки, оставив, разве что 30-мм дрын на всякий случай, а весь БК иметь в виде ракет вертикального старта, а-ля "Тор"?
только это уже не танк,а средство ПТО,скажем так,мобильная,бронированная батарея на гусеничном ходу.
Стоит на закрытой позиции,можно на несколько метров под землей в капонире,пехоту в наступлении уже поддержать не может,бороться с бронированными целями может,а как же весь остальной спектр задач?
Если можно закопать в капонир то и бронирование может быть условным,для защиты на марше.
А чем она тогда отличается от обычной арт батареи?

Зыы,напомнило мне как я в первый раз увидел БМП-1 нашего гранвзвода на учениях :D
Когда на БМП поставили сразу три АГС-17,один на башне и два по бокам в первых люках отделений.Из второго люка торчал стрелок,который кого то там пинал ногой внутри десанта,тут же откидывалась крышка десанта,выскакивал боец и менял короб.И вот мчится такая дура и палит сразу из всех стволов,то бишь пушка тут тебе "гром",и ПКТ,и три ствола АГС. :D

Это я к чему,ну что то типа,а давайте возьмем охапку "корнетов","фаготов" или еще чего противотанкового и разместим их пакетом на броне,а можно прямо на "буратино/солнцепек" вставить в трубы пакета.Целеуказания сохранить с твоего БПЛА.Вот только обслуживать этот комплекс один человек не сможет и тогда зачем так изголяться?Много ракет-значит должно быть автоматизированное наведение.Человек буквально просто дает добро на пуски ракет,все остальное самостоятельно.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
Это сообщение редактировалось 06.06.2020 в 19:39
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

D.Vinitski>> Похоже на M2 Bradley :D
AGRESSOR> Каким местом похоже?

так как коптер с системой шквал стоит как самолёт(думаю порядка поллимона в ценах 80х годов, система сложнее и дороже чем пресгопамятная разница т64а-б-б1) то армейским способом выкидываем рюшечки и двигаем на передовую. получаем бредли. либо выкидываем коптер, сажаем сеижанта с телефоном, получаем коперхед/краснополь. третий вариант-хризантема.

собсно то что ты предлагаешь буквально реализовано ввиде ка-50/аппача. хохлосрач номер 38.
ценник сам знаешь.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
+3
-
edit
 

Naib

аксакал

AGRESSOR> А что если сделать танк без классической пушки, оставив, разве что 30-мм дрын на всякий случай, а весь БК иметь в виде ракет вертикального старта, а-ля "Тор"? При этом, в ходе боевого применения, с задней части танка в воздух бы поднимался привязанный на кабеле БПЛА-вертолетик, получающий питание по этому самому кабелю (т.е. имел бы неограниченное время полета), мог бы смещаться, скажем, в пределах конуса +\- 50-100 метров.
AGRESSOR> Как идея?

Что-то подобное недавно вроде реализовали в Польше. Ракетный танк ПТО. Впрочем, может и давно, а я всё путаю. Ещё был какой-то "ишак" или "осёл" в Израиле.

Какие тут противоречия.
На поле боя (где может прилететь снаряд/ПТУР/РПГ) этой машине делать нечего. Значит, танковая броня ей в общем-то не нужна.
БПЛА на тросе - прямое целеуказание на машину, что понижает её шансы на маскировку.

А вообще - это комплекс Гермес, разве что совмещённый в одной машине.
   83.0.4103.6183.0.4103.61

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Все правильно. Предложенный мной танк-доминатор не для целей в пределах 100-200 метров. Такими целями могут заниматься обычные танки при поддержке пехоты. По идее предложенный мной танк должен работать во глубине от 1 до 10 км. И я не предлагаю брать именно ЗУР "Тора" - ракеты могут быть другими, я указал лишь на компоновку ЗРК, как наиболее плотную, для приличного БК. В идеале, наоборот, надо бы уменьшить ракеты от "торовских" до габарита где-то между "корнетовской" и "хризантемной".
   66
RU AGRESSOR #06.06.2020 22:39  @intoxicated#06.06.2020 13:19
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
intoxicated> Сама концепция революционная .... но даже в таком виде выглядит несколько архаичной :p .... кажется лучше вообще иметь рой развед-БПЛА (с эллементами ИИ)

Рой БПЛА - это как раз и есть утопия, вызванная бумом дронов. Это красиво, когда в небе "светлячки" парад устраивают или видосики снимают, а на войне - до первого нормального РЭБ и РТР. Когда ты получишь по пунктам управления роем, выявленным радиотехнической разведкой противника его же артой, тогда станет понятно. То, что предложил я, не является строго обязательно завязанной на сети управления машиной, а в пределе способной работать полностью автономно. Я вообще считаю ошибочно развязывать средства выдачи ЦУ и средства поражения для всех систем без разбору: одно дело ПАН-группа выдает ЦУ для авиации, а другое обычное наступление пехоты и танков - время реакции требуется совсем мизерное, т.е. одна машина должна и найти цель, и обстрелять. Как это делает танк. В идеале.
   66
RU AGRESSOR #06.06.2020 22:50  @AndreySe#06.06.2020 18:41
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AndreySe> только это уже не танк,а средство ПТО

Да как ни назови. Непринципиально.

AndreySe> Стоит на закрытой позиции,можно на несколько метров под землей в капонире,пехоту в наступлении уже поддержать не может,бороться с бронированными целями может,а как же весь остальной спектр задач?

Почему не может? Действует в порядках танковой роты (или даже взвода), хотя, может и в задних рядах, но все-таки... Выдает ЦУ всем, давит точки по ЦУ от других. По сути, мобильная арта и ПВО "за спиной" с почти что нулевым временем реакции. По идее, может вообще не стрелять, обеспечивая только ЦУ, но в бой вступая лишь при затруднениях сопровождаемых им сил, типа серьезных участков обороны, появления вражеской бронетехники или, самое важное, вражеской авиации.

AndreySe> Если можно закопать в капонир то и бронирование может быть условным,для защиты на марше.

Нет, я предлагаю полноценно бронировать. Ну, или хотя бы обеспечить защиту ДЗ/КАЗ.

AndreySe> А чем она тогда отличается от обычной арт батареи?

Временем реакции и многофункциональностью, мобильностью, автоматизированностью. Артиллерия не может держать темп танкового марша.

AndreySe> Зыы,напомнило мне как я в первый раз увидел БМП-1 нашего гранвзвода на учениях :D
AndreySe> Когда на БМП поставили сразу три АГС-17,один на башне и два по бокам в первых люках отделений.Из второго люка торчал стрелок,который кого то там пинал ногой внутри десанта,тут же откидывалась крышка десанта,выскакивал боец и менял короб.И вот мчится такая дура и палит сразу из всех стволов,то бишь пушка тут тебе "гром",и ПКТ,и три ствола АГС. :D

Ну, ты же понимаешь разницу между "палить" из перечисленного - и управляемыми ракетами? Это, по сути, полевой ИДЖИС, управляющий как разнородными средствами, так и самостоятельно ведущий огонь.

AndreySe> Это я к чему,ну что то типа,а давайте возьмем охапку "корнетов","фаготов" или еще чего противотанкового и разместим их пакетом на броне

Нет. Я вижу такой танк, вернее, его ракеты как с пологой траекторией, так и минометными траекториями, с пикированием отвесно вниз - для работы в крыши танков, по целям за укрытиями, за складками местности, во дворах домов и т.п.
   66
BG intoxicated #06.06.2020 23:01
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

В общем то во всех войнах нужно поразить врага как можно издалека, в идеале с расстояния недостижимого для него :p . Концепция с привязным дроном есть шаг в этом направлении. Однако это лимитирует боевую ситуацию. А почему бы не расширит возможностей? Что мешает - РЭБ? Да мешает, но существует противоядие. Вообще ситуация с дронами и БПЛА настолько революционная, что ведение сухопутных боевых действии развивается стремительно и представить наиболее эффективные методы пока невозможно. Тоесть можно набросить огромноую кучу форумных рассуждении :D
   76.076.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
m.0.> Ха, а Вы посмотрите на развернутую хризантему и прикиньте, какого типоразмера потребуется БЛА, что бы разместить на его борту только ее антенный комплекс с ПРД. А там еще прицельный комплекс + радиоканал управления.

А я не сказал, что на БПЛА должна быть РЛС? Преимущественно - оптоэлектроника.
Хотя....

The High-Performance Radar Platform - Echodyne

MESA technology + Acuity software = unprecedented radar performance at commercial price points. //  www.echodyne.com
 

Создан легкий радар для малых беспилотников

Масса радара составляет всего 800 граммов //  nplus1.ru
 

или российская

Дрон-«Птеродактиль» и РЛС для БПЛА: МАИ на форуме «Армия — 2016»

Московский авиационный институт представил свои разработки на крупнейшем в России международном военно-техническом форуме. //  mai.ru
 
   66
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
AGRESSOR> Когда ты получишь по пунктам управления роем, выявленным радиотехнической разведкой противника его же артой, тогда станет понятно.

Вот поэтому нормальный рой и должен быть самоуправляемым а не как сейчас. Да, я знаю, мысль об автономном боевом роботе много у кого вызывает панику. Хотя противопехотные мины вот уже более ста лет применяются, а ведь это примитивнейший, но по сути дела настоящий боевой робот.

AGRESSOR> То, что предложил я, не является строго обязательно завязанной на сети управления машиной, а в пределе способной работать полностью автономно.

Естественно!
   60.960.9
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU энди #07.06.2020 06:21  @AGRESSOR#06.06.2020 22:29
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
AGRESSOR> Все правильно. Предложенный мной танк-доминатор
Нафига нужен танк с минометным стартом ?зачем удоражать все?Достаточно хорошо защищенное колесное шасси с обыконвенным стартом.Как рисовали сухопутный Гермес ..Где кстати он .Мне его концепция нравится.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru