[image]

Противотанковый танк компоновки ЗРК "Тор".

Доминатор поля боя.
Теги:армия
 
1 2 3 4
RU Jurgen BB #07.06.2020 23:02  @AGRESSOR#07.06.2020 22:11
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
AGRESSOR> Да какие проблемы? Люди научились даже из пулеметов через вращающийся винт стрелять, а тут-то...

Пуля дура, ракета слишком яйцеголовая.. Еще собъет БПЛА. Может платформу с БПЛА отдельную сделать? На таком же шасси. Скажем один носитель БПЛА на 3 ПУ.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
LT Meskiukas #07.06.2020 23:09  @AGRESSOR#07.06.2020 20:30
+
-
edit
 
AGRESSOR> Я знаю. :)
Ну вот и ладно! :D Оценил.

AGRESSOR> Не держит.
Да броня как на БТР. Не придирайся. Вполне себе. Ведь у неё и было в ТТЗ со 100м Б-32 7,62х54Rмм. А борт и корму в упор и старый 5,45мм ПС, который 7Н6, сверлит свободно. Но больше и не нужна для СПТРК.

AGRESSOR> У нее старт не вертикальный, БК маленький, время на перезарядку большое. Сравни с "Тором", представь, что он не ЗУРами, а ПТУРами шмаляет - вопросы отпадут, поймешь мою мысль.
Мьсе знает толк в извращениях. :D И зачем? Не проще ту же "Хризантему доработать? Но и твоя мысль вполне себе здрава. В перспективе.

AGRESSOR> Так и мой проект предполагает все то же самое. .
Нетушки. Тогда уж "Град" и иже с ними, тебе в помощь. :D :D :D Именно возможность почти мгновенно работать по целям в прямой видимости и есть главное преимущество танка.
   77.077.0
RU AGRESSOR #07.06.2020 23:21  @Jurgen BB#07.06.2020 23:02
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
J.B.> Пуля дура, ракета слишком яйцеголовая.. Еще собъет БПЛА.

Почему? %) Во-первых, ГСН может (вернее должна) включаться на последней трети полета, а не со старта сразу же. Во-вторых, высота до БПЛА известна, так что несложно будет пересчитать склонение рулей по времени, чтобы загнуть гиперболу траектории безопасным образом.

J.B.> Может платформу с БПЛА отдельную сделать?

Не, я против разделения систем, работающих поблизости. Писал уже. Всегда с этим проблемы и задержки.
   66
RU AGRESSOR #07.06.2020 23:27  @Meskiukas#07.06.2020 23:09
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Нетушки. Тогда уж "Град" и иже с ними, тебе в помощь. :D :D :D

Матвеич, ну ты же танкист. Ты себе представляешь работу РСЗО в порядках наступающего танкового взвода или роты? Я - нет. Тебе бы не хотелось иметь на подхвате машину, способную защитить тебя от вертушек и раздолбать танки на предельной дальности или прикрывшиеся от твоего огня складками местности? А если разведка обнаружила в 2-3 км - во-о-он где-то там на сопке - расчет ПТРК. Ты бы хотел сам вылезти под ракету, или предпочел бы дать ЦУ такой машине - и она бы с закрытой позиции грохнула угрозу?

Meskiukas> Именно возможность почти мгновенно работать по целям в прямой видимости и есть главное преимущество танка.

Я по-другому вопрос задам. Вот, предположим, на ровном чистом поле стоят на одной линии танк (любой, на твой выбор :F ) и ЗКР "Тор". На дальности 3 км для обоих появляется цель (у каждого своя). Как вот ты думаешь, кто быстрее и насколько отреагирует - поразит её?
   66
LT Meskiukas #07.06.2020 23:55  @AGRESSOR#07.06.2020 23:27
+
-
edit
 
AGRESSOR> Ты себе представляешь работу РСЗО в порядках наступающего танкового взвода или роты? Я - нет.
И на фейхоа РСЗО в боевые порядки ставить? :eek: :eek: :eek: Проще и выгоднее арткоректировщик на БМАК. Вполне себе отличное решение вопроса. И работает тот корректировщик не только с "Градами", но и со "Смерчами" и прочей артелью. А если разведка обнаружила ПТРК на дальность 2-3 км, то жить тому расчёту несколько секунд. Вот для этого танки и нужны.

AGRESSOR> Я по-другому вопрос задам.
Танк. И не спорь. Если поле ровное и чистое, до 10 000 м танк впереди.
   77.077.0
RU Полл #08.06.2020 00:00  @Meskiukas#07.06.2020 23:55
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> Я по-другому вопрос задам.
Meskiukas> Танк. И не спорь. Если поле...
Мужики, вы простите, но может вашу прекрасную тему в Бронетанковый перенести?

З.Ы. Читаю с огромным удовольствием, давно у нас такого не было!
   76.076.0
LT Meskiukas #08.06.2020 00:03  @Полл#08.06.2020 00:00
+
-
edit
 
Полл> Мужики, вы простите, но может вашу прекрасную тему в Бронетанковый перенести?
Давным давно пора. Перекидывай! :D
   77.077.0
RU Полл #08.06.2020 00:07  @Meskiukas#08.06.2020 00:03
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskiukas> Давным давно пора. Перекидывай! :D
Есть, товарищ подполковник! :)
   76.076.0
RU AGRESSOR #08.06.2020 00:45  @Meskiukas#07.06.2020 23:55
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> И на фейхоа РСЗО в боевые порядки ставить? :eek: :eek: :eek:

Да ты сам предложил "Грады"! :lol: Я и спрашиваю, как ты себе это представляешь?

Meskiukas> А если разведка обнаружила ПТРК на дальность 2-3 км, то жить тому расчёту несколько секунд.

Мне сложно моделировать танковый бой, но как могу...

Вот принял ты ЦУ в укромном месте, прикрывшись чем-нибудь типа холмика или строений. Тебе нужно не только получить сведения, но еще выехать на линию огня, развернуть пушку, обнаружить указанную цель по азимуту и углу места, просчитать дальность лазером, ввести показания и выстрелить (если орудие заряжено уже). И не получить при этом ПТУР от необнаруженного расчета ПТРК, работающего в связке с обнаруженным. :lol: А если, допустим, ЦУ получено на полном ходу героического броска к Ла-Маншу, то, скорее всего, ты уже в прицеле ПТРК, а может, ПТУР уже летит в твою сторону. Там автоматизация же выше, процедуры попроще, побыстрее выполняются. И ты будешь не стрелять, а дымы ставить и по возможности в укрытие заскочить (если оно найдется). Но поставленные дымы и укрывательство сводят всю работу на нет. Особенно, если это мобильный ПТРК типа "Джавелина" или "Спайка". Не успев выстрелить и поняв, что их лежку вскрыли, бронебойщики обязательно уйдут на запасную позицию.

Meskiukas> Танк. И не спорь. Если поле ровное и чистое, до 10 000 м танк впереди.

Не верю. Время реакции ЗРК "Тор" - 4,8 сек. За это время он осуществляет полный перечень: обнаружение цели, определение ее гос.принадлежности, завязка трассы и взятие на сопровождение, обстрел. ОК, я не танкист и не знаю, за какое время стрелок-наводчик в танке все то же сделает. Допустим, за точно такое же время. Но! Матвеич, блин, если будет вторая цель, "Тор" куда быстрее отреагирует. Он вообще может сразу две цели обстреливать - у него два канала на цель выделяется, с возможностью запуска ракеты по запущенной по самому "Тору" ПРР. Танк долго перезаряжается, танк башней крутит и пушкой качает. А "Тор", мало того, как и "Панцирь" в полностью автоматическом режиме может работать. Проиграешь ты это соревнование.
   66
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А вот примерно так танк-доминатор мог бы выглядеть. :)
Прикреплённые файлы:
IMG_0255.JPG (скачать) [1427x560, 61 кБ]
 
 
   66
CA AndreySe #08.06.2020 15:36  @AGRESSOR#08.06.2020 00:45
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
AGRESSOR> Не верю. Время реакции ЗРК "Тор" - 4,8 сек. За это время он осуществляет полный перечень: обнаружение цели, определение ее гос.принадлежности, завязка трассы и взятие на сопровождение, обстрел. есть серьезное подозрение что типовые цели для танка совсем не похожи на летящий самолет.
Во первых самолет четко выделен на голубом фоне,а цель танка укрыта и замаскирована.Так что у твоего Тора явно будут серьезные проблемы не только с опознаванием ,но и с обнаружением цели.
Отличный пример из ВОВ,Николай Сиротинин со своей пушкой в пшеничном поле и танковая колонна.Счет буквально 20:1 в пользу замаскированной пушки.
Если расчет ПТРК будет размещен в подвале дома или даже хотя бы в хорошо замаскированном блиндаже,то БПЛА не сильно поможет с обнаружением.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

AGRESSOR> Тебе бы не хотелось иметь …

Одной машиной не ограничется.
А дальше пошло раздувание штатов роты до штатов батальона.
Велосипед изобретаем.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
LT Meskiukas #08.06.2020 19:42  @AGRESSOR#08.06.2020 00:45
+
-
edit
 
AGRESSOR> Да ты сам предложил "Грады"! :lol: Я и спрашиваю, как ты себе это представляешь?
Да ладно тебе Бякой или Iva работать! :D :D :D РСЗО с ходу не стреляет. Ей место максимум во втором эшелоне, но с хорошей связью с арткорректировщиком. А вот ему давным давно нужна машина на базе танка БМАК и такая же почти БМАН.

AGRESSOR> Мне сложно моделировать танковый бой, но как могу...
Надеюсь, что так... ;)
AGRESSOR> Вот принял ты ЦУ в укромном месте, прикрывшись чем-нибудь типа холмика или строений.
Вот это твоё развернуть пушку и т.д. говорит, что представление слабоватое. Развернуть башню. И зачем всё так усложнять? Получить ц/у в укромном месте, потом выдвигаться на огневую позицию. Так работают САУ. Ну и ДЗ защиту не забыл, с КАЗ. Про дымы как из "Тучи" и ТДА говорить даже не стоит. А то, что уйдут, возможно, но думается мне наловить "гвоздей" шрапнельных успеют наловить.

AGRESSOR> Не верю. Время реакции ЗРК "Тор" - 4,8 сек.
4,8 сек это до хренища! :D :D :D Но ты забываешь, что у ЗРК боевых машин несколько. Они комплекс образуют. Суета сует вся эта фантастика, строго ненаучная. Всё же "Хризантема" требует некоторого улучшения. Не больше.
   77.077.0
LT Meskiukas #08.06.2020 19:58  @AGRESSOR#08.06.2020 01:46
+
-
edit
 
AGRESSOR> А вот примерно так танк-доминатор мог бы выглядеть. :)

Это только в противотанковую батарею мотострелкового полка такую телегу.
   77.077.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

AGRESSOR> А вот примерно так танк-доминатор мог бы выглядеть. :)

С мотоциклетным движком?
Потому что места ( за вычетом мехвода и аппаратуры обеспечивающей пуск ) на больший двигатель нет.
А для оператора вооружения места нет вообще.
   11.011.0

fishbed

втянувшийся

xab> С мотоциклетным движком?
xab> Потому что места ( за вычетом мехвода и аппаратуры обеспечивающей пуск ) на больший двигатель нет.
xab> А для оператора вооружения места нет вообще.

По задумке автора это БМП/БТР.
Прикреплённые файлы:
cr_191.png (скачать) [889x860, 261 кБ]
 
 
   83.0.4103.9783.0.4103.97
RU Беня #09.06.2020 07:27  @AGRESSOR#07.06.2020 07:48
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
AGRESSOR> Мне даже мысль пришла, а не убрать ли с БПЛА еще и движок, оставив только винты, а по кабелю еще и передачу крутящего момента делать по эдакому гибкому валу. Хотя, вряд ли получится, трение, масса, износ... мышь, конечно, сдохнет, но идея хороша.
Тогда проще БПЛА в виде дирижабля запилить. Только с маневрированием, чтоб строго на месте не висел. :)
   83.0.4103.9683.0.4103.96
RU spam_test #09.06.2020 07:33  @AGRESSOR#07.06.2020 08:29
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


AGRESSOR> Ничему учить не надо. "Тор" уже все это умеет.
ты торовской ракетой собрался пулять или таки противотанковой?
   79.0.3945.13179.0.3945.131
RU Беня #09.06.2020 07:46  @spam_test#09.06.2020 07:33
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
s.t.> ты торовской ракетой собрался пулять или таки противотанковой?
Торовской, имхо бесполезно. :) В тонкой компоновке нужна своя, причем с поражением сверху. Типа ударного ядра.
   83.0.4103.9683.0.4103.96
RU spam_test #09.06.2020 10:18  @Беня#09.06.2020 07:46
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Беня> В тонкой компоновке нужна своя, причем с поражением сверху.
Да вроде и кумой сверху шарахнуть хорошо выйдет.
   79.0.3945.13179.0.3945.131

Unix

опытный

AGRESSOR а ты не вот это ли хочешь?

Израильский ракетный танк Pereh

Летом 2015 года Израиль официально признал наличие у него ранее засекреченного вида военной техники — мобильной ракетной установки на гусеничном шасси танка. При этом первые фотографии этой новинки попали в сеть только весной 2013 году, но никаких комментариев на этот счет израильские военные не //  topwar.ru
 

Необычный израильский самоходный ракетный комплекс

В сети появилась первая фотография израильского ракетного танка, известного под условным обозначением Spike-Magach, с хорошо видимым расположением ракетных контейнеров в задней части башни. Состоящий на воооружени Армии обороны Израиля самоходный ракетный комплекс Spike-Magach выполнен… //  bmpd.livejournal.com
 

А то уж очень похоже, ну за исключением привязного БПЛА...
   68.068.0
RU AGRESSOR #10.06.2020 22:15  @spam_test#09.06.2020 07:33
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
s.t.> ты торовской ракетой собрался пулять или таки противотанковой?

Я предлагаю, в первую очередь, КОМПОНОВКУ.

Ракеты же в идеале должны быть универсальными; пусть не ЗУР с большими располагаемыми перегрузками (т.е. перехватчики ВТО и высокоскоростных целей), как у "Тора", но хотя бы вертушки перехватывать должны, ну, и по танкам работать. Примерно как работают "Джавелины" или "Хризантемы" - по танкам и по маломаневренным воздушным целям (вертолетам). Либо снаряжать БК из разных ракет, рассчитывая вероятные потребности на бой. Возможно, так будет и лучше - тогда сможем иметь и высокоскоростные перехватчики, и ракеты, способные работать по отвесным минометным траекториям в пределах 1-10 км.
   66

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Unix> А то уж очень похоже, ну за исключением привязного БПЛА...

Привязной БПЛА - ключевой компонент. Он обязателен, т.к. обеспечивает применение в том виде, как я это вижу.

Кстати, подумалось еще, что держать привязанный БПЛА в воздухе будет очень удобно при проводке колонн: имея в БПЛА теплак, можно вскрывать засады и превентивно накрывать их, не дожидаясь (и не имея) вертушек на подхвате.
   66
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
fishbed> По задумке автора это БМП/БТР.

Пофиг. Мне картинка понравилась - примерно так я и вижу свой танк-доминатор. :)
   66
RU AGRESSOR #10.06.2020 22:21  @Meskiukas#08.06.2020 19:42
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Да ладно тебе Бякой или Iva работать! :D :D :D РСЗО с ходу не стреляет. Ей место максимум во втором эшелоне, но с хорошей связью с арткорректировщиком.

Да я какбэ в курсе. Ты сам втянул в обсуждение "Град", на что я заметил (в шутку), что сложновато ему будет работать в боевых порядках. Теперь я у тебя уже на уровень Бяки скатился? :)
   66
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru