[image]

Приемная ФАР как работает?

 
1 2 3 4 5
EE Татарин #03.08.2023 01:09  @pokos#02.08.2023 11:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Лучей и фаз может быть 2, 3, 10, 315, всё равно на одном конкретном излучателе они складываются, и в итоге - одна фаза.
pokos> А на одном конкретном приёмнике конкретного луча - нет. В итоге, на разных приёмниках - разные фазы.
На конкретном элементе приёмника - тоже одна фаза (для каждой частоты). Как результат независимого от твоих желаний сложений амплитуд электромагнитных волн на антенне. И никуда ты тут от математики не денешься.
И что бы ты далее с кучей этих поэлементных фаз ни делал бы, всё равно: один элемент - одна фаза.

Да, и на приёме тоже.
   115.0.0.0115.0.0.0
RU Sandro #03.08.2023 01:16  @Татарин#03.08.2023 01:09
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Татарин> И что бы ты далее с кучей этих поэлементных фаз ни делал бы, всё равно: один элемент - одна фаза.

Амплитуда не обязяна быть константой. И демодуляцию можно вести на промежуточной, а не эфирной частоте. Это очень сильно экономит вычислительную мощность. Я же совсем недавно об этом писал.
   52.952.9
RU pokos #03.08.2023 09:42  @Татарин#03.08.2023 01:05
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> Не банальность ли?
Вот и я не пойму, почему ты до этой банальности никак не дотумкаешь.

Всем, желающим слегка погрузиться: https://postgraduate.tusur.ru/system/file_copies/files/000/...
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 03.08.2023 в 15:10
US Татарин #03.08.2023 16:56  @pokos#03.08.2023 09:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Не банальность ли?
pokos> Вот и я не пойму, почему ты до этой банальности никак не дотумкаешь.
Эээ?.. ы?

Это ж не я говорю, что без SDR не обойтись, мол, оно обязательно для многолучевой диаграммы.
Вроде, это ж ты был? :)
   115.0.0.0115.0.0.0
RU pokos #04.08.2023 10:19  @Татарин#03.08.2023 16:56
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> Это ж не я говорю, что без SDR не обойтись, мол, оно обязательно для многолучевой диаграммы.
Не для многолучевой, а для независимых лучей. Ферштейн?
Насчёт "обязательно" - это ты сам придумал. Я тебе рассказывал, как делают на практике, и почему.
А ты никак не мог догнать, что на передаче сложить в элементе можно, а на приёме - нельзя.
   68.068.0
US Татарин #04.08.2023 11:11  @pokos#04.08.2023 10:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Это ж не я говорю, что без SDR не обойтись, мол, оно обязательно для многолучевой диаграммы.
pokos> Насчёт "обязательно" - это ты сам придумал. Я тебе рассказывал, как делают на практике, и почему.
Ну не делают же так на практике-то!

pokos> А ты никак не мог догнать, что на передаче сложить в элементе можно, а на приёме - нельзя.
?! При приёме оно на элементе и складывается - все фазы со всех направлений. Без вариантов. Ты этим вообще никак не управляешь и не можешь управлять.
Ну, так объясни уже, зачем при приёме складывать только на элементе, а потом с комсомольскими трудностями перемалывать высокочастотную оцифровку с бешеным потоком и никакущим качеством?
   115.0.0.0115.0.0.0
RU pokos #04.08.2023 13:54  @Татарин#04.08.2023 11:11
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> Ну не делают же так на практике-то!
Иди ты! Вот Елон Муск удивится.

Татарин> ?! При приёме оно на элементе и складывается - все фазы со всех направлений.
Да и хрен с ним. Нам выход не с элемента нужен, а с приёмника ФАР.

Татарин> Ну, так объясни уже
Да чото я уже упарился объяснять элементарные вещи.
Я там ссылочку кидал, почитай на досуге. Там и про зачем, и про как, и даже про разрядность АЦП, всё есть.
   68.068.0
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Так. Решил поучаствовать. ;)

Татарин>> Берём конкретную ячейку излучателя. В каждый момент времени на ней конкретная напряжённость поля. ОДНА. Конкретная. Строго одна.
pokos> Да с чего ты взял, что одна???
pokos> Это для одного луча она одна. А для двух независимых лучей - ДВЕ!
На элементе не может быть сразу двух напряженостей поля. И, кстати, в пространстве тоже.

Еще. У одной частоты не может быть двух фаз. У одной частоты может быть только своя конкретная фаза (в момент времени конечно).
Две фазы могут быть у двух разных частот. Но, в этом случае между ними есть биение, которое вызвано тем, что фазы вращаются друг относительно друга со скоростью равною разнице частот. И при всем при этом напряженность поля по прежнему одна, только она во времени меняется с учетом вышесказанных биений.
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2023 в 15:57
?? 0--ZEvS--0 #04.08.2023 15:44  @Татарин#01.08.2023 13:12
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Татарин> :) Конкретный излучатель. Конкретная антенна.
Татарин> Лучей и фаз может быть 2, 3, 10, 315, всё равно на одном конкретном излучателе они складываются, и в итоге - одна фаза.
При приеме может быть сколько угодно независимых лучей, а вот при передаче - нет. Это вызвано интерференцией.
Ну то есть при приеме, мы оцифровываем все полученные сигналы со всех направлений сразу и получаем массив данных.
Затем какой-то процессор берет этот массив проходит по нему алгоритмом поворачивания фаз (например Гильбертов алгоритм) и суммируя результат выделяет сигнал пришедший с каого-то конкретного направления.
Да, затем он может взять тот-же массив данных пройти тем же алгоритмом, но с другими коэффициентами поворотов фаз, и получить другой сигнал - пришедший с другого направления.
Почему такой принцип называется одновременным приемом? Потому, что мы работаем с одним массивом данных, а он включает в себя все одновременно полученные сигналы. И конечно хоть все сигналы получены одновременно, в процессоре они все-равно будут отделяться по одному. И количество лучей при приеме зависит от вычислительного ресурса...
А вот при передаче это не работает. Если мы излучаем два лепестка ДН, то для одной частоты они могут быть только зависимыми, здесь не может у каждого быть свое произвольное направление, они могут быть только симметричными.
Либо два лепестка можно излучать на разных частотах, и будут две отдельные ДН, но тоже есть нюанс.
Эти лепестки только называются независимыми, а на самом деле, в силу биения это один лепесток, который очень быстро дергается туда и сюда. Да, может с частотой несколько сотен МГц, но тем не менее.
Это кстати видно по появлению в эфире вокруг ФАР комбинационных частот, и прочих шумов.


Татарин> Любая сумма гармонических колебаний с одинаковой частотой даёт гармоническое колебание с той же частотой, и в итоге - одно конкретное значение фазы.
Совершенно верно! Фаза самого излучаемого лепестка одна. Можно сказать по другому - лепесток возникает там, где фазы сходятся в одну.
   115.0115.0
+
-
edit
 

pokos

аксакал

0--ZEvS--0> На элементе не может быть сразу двух напряженостей поля.
2+3=5 - это так, пятёрка амплитуды одна.
Но, в терминах двух разных приёмников - их две: 2 и 3. Ещё раз прочитай название темы. На конкретном элементе ФАР сигнал один, но на всей решётке элементов - нет. Что тут непонятного, я не могу понять.

Именно поэтому, нет никаких проблем (кроме мощного вычислителя) сформировать несколько независимых лучей хоть на одной частоте, хоть на нескольких, хоть на приём, хоть на передачу. Что при этом происходит на отдельном элементе ФАР - дело десятое, целевая задача - не элемент, а антенна в целом.

0--ZEvS--0> Еще. У одной частоты не может быть двух фаз.
То же самое про фазу.

Вообще, отделять амплитуду от фазы - наследие прошлого века с ферритовыми фазовращателями и пиндиодными аттенюаторами.

В нашем веке, когда цФАР есть даже в сраном вифи рутёре, принято говорить о комплексной амплитуде.
   68.068.0
+
-
edit
 

pokos

аксакал

0--ZEvS--0> Это кстати видно по появлению в эфире вокруг ФАР комбинационных частот, и прочих шумов.
Не поэтому. Большая часть таких эффектов возникают из-за нелинейности амплитудной характеристики элемента АФАР.
   68.068.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru