[image]

Ка-60 Новости

 

fast

опытный

Начато производство нового военного вертолета Ка-60
11 января 2002 г.
К производству новых российских вертолетов многоцелевого назначения Ка-60 "Касатка" приступили в подмосковных Луховицах. Как сообщает РИА "Новости", после изготовления первого образца и проведения ряда испытательных полетов этот вертолет, спроектированный в знаменитом вертолетном ОКБ им. Камова, будет запущен в серийное производство.

По данным предприятия, потребность в таких вертолетах в настоящее время только в российской армии составляет до 350 машин, и перспективы его оцениваются очень хорошо. Вертолет грузоподъемностью 5 тонн призван заполнить нишу отечественного вертолетного парка, которую ранее занимал Ми-4 - одна из самых массовых и удачных машин первого поколения, выпущенная "тиражом" 3850 экземпляров.

Многоцелевой вертолет Ка-60 "Касатка" предназначен для перевозки вооруженного десанта, доставки оружия и боеприпасов в район боевых действий, эвакуации раненых, охраны и патрулирования экономической зоны с базированием на кораблях, проведения поисково-спасательных работ, обучения и тренировки летного состава. Кроме того, "Касатка" может осуществлять разведку, целеуказание и координацию действий боевых вертолетов.

Вертолет Ка-60 построен по одновинтовой схеме с пятилопастным несущим винтом диаметром 13,5 м. Корпус имеет совершенные аэродинамические обводы, с большими проемами для дверей с обоих бортов, убирающееся шасси. Летчики и десантники размещаются на энергопоглощающих амортизационных креслах.

Силовая установка включает двигатели нового поколения разработки Рыбинского конструкторского бюро моторостроения под руководством генерального конструктора А.С. Новикова.

Особое внимание, как сообщает сайт "Гордость России", уделено средствам повышения боевой живучести машины. Все основные системы и агрегаты Ка–60 дублированы, лопасти винтов могут работать даже при получении нескольких пробоин.

Применены технологии по снижению радиолокационной заметности.

Разработка Ка-60 началась в 1984 году, когда ОКБ им. Камова выиграло у своих коллег из милевской фирмы конкурс на проект легкого армейского вертолета, предназначенного для применения над полем боя совместно с более тяжелыми боевыми машинами Ка-50 или Ми-28. В 1990-м был построен натурный макет, а в 1997-м - прототип вертолета - Ка-60-1. 29 июля 1998 года на территории летно-испытательной станции фирмы "Камов" состоялась презентация нового многоцелевого вертолета Ка-60, способного решать широкий круг задач в интересах вооруженных сил и других "силовых" ведомств.

Источник: NTVRU.com
   
UA SERGEI Khitrovo #17.07.2002 11:09
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

12:11
Летные испытания вертолета Ка-60 будут возобновлены в ближайшее время
Летные испытания многоцелевого вертолета Ка-60 будут возобновлены в ближайшее время.

"Испытания были временно приостановлены по причине установки на вертолет новых двигателей РД-600В в штатной комплектации производства "Рыбинских моторов", - сообщил информированный источник на фирме "Камов" "Интерфаксу-АВН".

По словам источника, проведение заводских летных испытаний вертолета идет с некоторым отставанием от графика по причине недостаточного финансирования НИОКР по созданию вертолета Ка-60 со стороны Министерства обороны, а также из-за несвоевременной поставки отдельных узлов, агрегатов, оборудования и приборов.

На сегодняшний день Ка-60 выполнил несколько полетов. Программа проведения государственных совместных испытаний утверждена и ее выполнение, скорее всего, начнется в конце текущего года.

Вертолет Ка-60 создается в интересах армейской авиации. Он предназначен для выполнения транспортно-боевых операций, в частности, для десантирования личного состава (до 12 десантников в полной штатной экипировке). Силовая установка вертолета состоит из двух двигателей РД-600В мощностью по 1300 л.с. каждый. Вертолет оснащен 4-лопастным несущим винтом и 11-лопастным рулевым винтом. В дальнейшем планируется установить на вертолет новый пятилопастный несущий винт.

Максимальная взлетная масса Ка-60 - 6500 кг. Максимальная коммерческая нагрузка внутри фюзеляжа - 2000 кг, на внешней подвеске - 2750 кг. Максимальная скорость полета - 300 км/ч. Дальность полета с запасом топлива во внутренних баках - до 700 км.


Источник: информационное агентство "Интерфакс-АВН "
   
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

"В 2015 году планируется проведение испытаний, наиболее важными объектами являются самолеты ПАК ФА, МиГ-29 К/КУБ для ВМФ РФ, МиГ-35, Ил-112, Ту-142МРМ, Ил-22М, Ил-114Р, А-100, Ту-214Р, вертолеты Ка-60 и Ми-28НМ и образцы вооружения", - сказал Климов.
 

Минобороны РФ: самолет-локатор А-100 "Премьер" испытают в 2015 году // АвиаПорт.Дайджест

Специалисты Государственного летно-испытательного центра Минобороны РФ в Ахтубинске Астраханской области в 2015 году проведут испытания самолета ДРЛОиУ А-100 "Премьер" // www.aviaport.ru
 
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

С.К.
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

10 декабря 1998 года Первый полет вертолета Ка-60 "Кастка" с ТВлД РД-600В ОАО "Рыбинские моторы", А.К.Смирнов

   

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru