[image]

Х-МД-Э

 
+
+1
-
edit
 

fencer 2

опытный

Межвидовая многоцелевая самонаводящаяся ракета малой дальности модульного построения Х-МД-Э Х-69 – новая крылатая ракета от Корпорации 'Тактическое ракетное вооружение'
Межвидовая многоцелевая самонаводящаяся ракета малой дальности модульного построения Х-МД-Э разработана на головном предприятии Корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Ракета предназначена для поражения широкой номенклатуры наземных одиночных малоразмерных и групповых целей, включая бронетехнику, радиоизлучающих объектов, например, радаров комплексов ПВО, а также морских целей, например, боевых катеров. Х-МД-Э может применяться в любое время суток, в простых и ограниченно сложных метеоусловиях.

Ракета имеет три варианта исполнения с разными головками самонаведения (ГСН): активной радиолокационной у Х-МД-Э2, пассивной радиолокационной у Х-МД-Э3 и полуактивной лазерной у Х-МД-Э1.

У каждого варианта головку самонаведения дополняют инерциальная и помехозащищенная спутниковая системы наведения, а у Х-МД-Э2 и Х-МД-Э3 имеются еще и тепловизионные доводочные каналы.

Ракеты семейства Х-МД-Э имеют компактные размеры: длина – 2,4 м, диаметр корпуса – 20 см. Стартовая масса боеприпаса – 110 кг, масса осколочно-фугасной боевой – 30 кг.

Двигатель – двухрежимный твер­до­­топливный. Диапазон высот пуска ракеты – от 0 до 9 тыс. метров. Дальность пуска с максимальной высоты и при скорости носителя 170 км/ч достигает 40 км. При нулевой высоте и скорости носителя ракета может поражать цели на дальности до 20 км. Другими словами, ракета Х-МД-Э может запускаться и с неподвижной наземной платформы либо носителя, движущегося с небольшой скоростью, например, с катера.

Х-МД-Э – первый готовый образец малогабаритных авиационных средств поражения (АСП) в линейке продукции КТРВ. Разработку таких АСП специалисты Корпорации продолжают, по всей видимости, вскоре будут представлены и другие новинки в этом сегменте.
 
Прикреплённые файлы:
52.jpg (скачать) [800x531, 75 кБ]
 
 
   103.0103.0

  • stas27 [25.08.2022 08:22]: Назначено лого темы: /files.balancer.ru/forums/attaches/2022/08/25-11002697-52.jpg
+
-
edit
 

Bobson

опытный

f.2.> Межвидовая многоцелевая самонаводящаяся ракета малой дальности модульного построения

Я так понимаю, конкурент ЛМУРа, из-за которой МО отказывалась от ЛМУРа?
   103.0103.0
+
+1
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Bobson> Я так понимаю, конкурент ЛМУРа, из-за которой МО отказывалась от ЛМУРа?

Х-МД очевидно сложнее и дороже в данном облике, чем 305.
   104.0.0.0104.0.0.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru